RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Потребление дизайнерских наркотиков на Дону за год выросло на треть

Потребление дизайнерских наркотиков на Дону за год выросло на треть

Популярность «синтетики» стремительно растёт

Зависимость от дизайнерских наркотиков развивается очень быстро

По данным областного наркологического диспансера, за 2018 год потребление дизайнерских наркотиков в Ростовской области выросло на 30%. Общий рост показателя за два года достиг 60%.

Дизайнерскими называют новые психоактивные вещества, состав и химические формулы которых придумываются производителями на ходу и эффект от приема которых медикам до конца не известен.

— Самое главное, что состояние опьянения протекает совершенно по-другому, — рассказала главный врач областного наркологического диспансера, главный внештатный нарколог Минздрава Ростовской области Елена Малышко. — Оно дольше длится и носит характер психозов и шизофренических расстройств. Основными его компонентами являются животный страх и чувство опасности, которые подстерегает извне. Именно поэтому потребители таких наркотиков выбегают на проезжую часть, спрыгивают с крыш, выходят из окон. У них повышена агрессия. Среди них распространены случаи членовредительства, самоубийств и убийств.

Опасность дизайнерских наркотиков в том, что они начинают действовать моментально, не подвергаясь метаболизму в организме в классическом смысле этого слова. Зависимость также возникает и развивается очень быстро.

Всего в Ростовской области на учете состоят 13 тысяч пациентов, больных наркоманией. Из них с зависимостью — 7,4 тысячи. Остальные считаются «потребителями с вредными для здоровья последствиями», то есть те, кто недавно начал принимать эти вещества, но синдром зависимости пока у них не диагностирован.

Читайте новости прямо на смартфоне в нашем канале Telegram.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7 918 50-50-161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем