RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

762мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город При правительстве Ростовской области соберут комиссию по адаптации мигрантов

При правительстве Ростовской области соберут комиссию по адаптации мигрантов

Их будут приобщать к традиционным российским ценностям

Постановление может вступить в силу в ближайший понедельник

В Ростовской области планируют создать комиссию, которая займется социальной и культурной адаптацией мигрантов. В ее состав войдут чиновники и сотрудники правоохранительных органов. Проект постановления опубликован, его должны утвердить на заседании правительства 15 апреля 2024 года.

Среди поставленных задач — участие в формировании у мигрантов правовой культуры, приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям, а также помощь в освоении русского языка.

Комиссия, которую возглавит замгубернатора Михаил Корнеев, будет обеспечивать взаимодействие между исполнительными органами региона, федеральными властями и общественными объединениями «для конструктивного приспособления иностранных граждан к новым для них условиям жизни и общественным отношениям», что должно привести к «правопослушному и культурно-адекватному поведению» мигрантов.

После теракта в «Крокус Сити Холле» в России подняли вопрос об изменении подхода к миграционной политике. Через несколько дней после трагедии в концертном зале Владимир Путин поручил продумать систему дополнительных антикриминальных мер, в частности, в сфере миграции. Он отметил, что ситуация с иностранцами беспокоит «миллионы россиян».

В Ростове-на-Дону в начале апреля прошли массовые рейды по мигрантам. Полицейские, росгвардейцы, сотрудники ФСБ и военкомата проверили 1,6 тысячи человек. Нелегалов обнаружили на стройплощадке в старом аэропорту: 30 человек собрались депортировать, 48 вручили повестки в военкомат. Жители улицы Ташкентской жалуются, что перенос миграционного центра не избавил район от гигантских очередей. Сотни человек приезжают в диспансеры, обслуживающие мигрантов, паркуя машины на обочинах и заполняя частный сектор, не приспособленный для такой толпы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем