RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

762мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Это надгробие прослужит очень долго: где в Ростове-на-Дону изготавливают памятники на века

Это надгробие прослужит очень долго: где в Ростове-на-Дону изготавливают памятники на века

Советы от мастеров, которые работают с натуральным камнем

В мастерской не используют краски, лаки, пропитки и другую химию

Уход близкого человека — это всегда больно и неожиданно. К потере невозможно подготовиться, поэтому на родственников усопшего наваливаются хлопоты, к которым они не всегда готовы. В такие моменты важно найти специалистов, которые помогут деликатно решить появляющиеся вопросы. В мастерской памятников «Скала» рассказали, как достойно увековечить память близких людей.

Когда устанавливают памятник

Чаще всего мемориал появляется на месте захоронения через год — на годовщину смерти. К этому времени земля успевает частично осесть. Заказывать памятник можно в любое время года, а вот устанавливать можно только в тёплое время года. В «Скале» перекрывают могилу металлическими швеллерами, которые своими краями стоят на твердом грунте. Поверх этих швеллеров заливают бетонное основание для памятника. Это нужно для того, чтобы исключить его проседание и перекос из-за будущей осадки земли. Сверху залитого таким образом бетонного основания устанавливается надгробие.

В «Скале» не используют для установки памятников готовые переносные основания из пенобетона, которые приносятся на могилу, так как подобные основания быстро разрушаются. Основания под памятники в «Скале» делаются только из тяжелого бетона, который прослужит очень долго. Все бетонные основания льются в опалубку непосредственно на каждой могиле. Эту старую и самую надежную технологию сейчас используют очень немногие фирмы.

Из каких материалов лучше изготовить мемориал

В мастерской делают памятники только из цельного натурального природного камня. Этот материал проверен тысячелетиями, его добывают из глубины земли — в камнедобывающих карьерах. Сначала материал выглядит как каменный блок, затем его распиливают на заготовки алмазным инструментом. В «Скале» не работают с искусственными и экспериментальными материалами, так как памятники из подобных материалов недолговечны.

Мраморный памятник выходит дешевле, потому что этот материал мягче гранита и легче поддается обработке — распиловке, шлифовке, полировке. Памятники из габбро-диабаза и гранита стоят примерно одинаково.

Цельный природный камень добывают в камнедобывающих карьерах

Цветные памятники — крашеные?

В своей работе мастера не используют краски, лаки, пропитки и другую химию. Чтобы раскрыть природный цвет камня, в «Скале» применяют зеркальную полировку. Это самый трудоемкий, но самый качественный способ изготовления памятников. Он гарантирует долговечную службу мемориала. Крашеные памятники выгорают через несколько лет, на них исчезает гравировка портрета и надписи. И через какое-то время придется снова обращаться за памятником.

Какие памятники чаще всего заказывают

Популярностью пользуются небольшие стандартные памятники из габбро-диабаза с односторонней полировкой и прямоугольные мраморные памятники небольших размеров. Это самые бюджетные варианты стандартных памятников.

Как рассчитать стоимость надгробия

Стоимость любого памятника можно узнать по телефону или использовать онлайн-калькулятор на сайте мастерской «Скала». При заключении договора цена будет такой же, как и указанная на сайте, и не может увеличиться ни при каких обстоятельствах. Предоплата составляет 50% от стоимости договора и вносится, когда клиент подписывает договор. Оплачивать заказ можно тремя способами: наличными, картой или перечислением на расчетный счет организации.

Как долго изготавливают мемориал

Стандартные памятники делают и устанавливают от одного до двух месяцев, а без установки — изготовление от двух недель. Если изделие нестандартное, сроки обговариваются индивидуально.

Заказ можно оплатить наличными, картой или перечислением на расчетный счет организации

Где можно установить памятник

Мастерская памятников «Скала» устанавливает памятники на всех кладбищах Ростова-на-Дону, Аксая, Азова, Батайска и других населенных пунктов Ростовской области.

Сколько служат памятники из натурального камня

Первые признаки разрушения гранита появляются через 400 лет. Габбро-диабаз простоит 200 лет, ему не страшны кислоты и атмосферные явления. Мрамор будет служить век, он более мягкий, чем другие натуральные материалы.

Как ухаживать за надгробием

Камень устойчив к погодным условиям, его не нужно утеплять, накрывать или заматывать. А вот гранитную вазу зимой необходимо защищать от попадания воды, иначе образовавшийся в ней лед расколет камень. Мемориалы, изготовленные без химических красителей, не выгорают и не меняют свой цвет.

Цельный природный камень добывают в камнедобывающих карьерах

Гарантия на памятник

В «Скале» дают документальную гарантию пять лет на все детали памятника и все выполненные работы. Мастерская «Скала» уже более 25 лет делает памятники из натурального камня по гуманным ценам — на 10–20% ниже, чем по региону.

Сейчас действует акция: до конца апреля — скидка 20% на все комплекты стандартных памятников с установкой.

Сайт мастерской: www.scala-rostov.ru

Адрес: Ростов-на-Дону, Железнодорожный район, ул. Судостроительная, 14а;
тел.: +7(863) 242–16–03,

+7 (928) 629–17–68.
ИП Усачев Леонид Николаевич

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем