Криминал Убийство малышки в Суворовском подробности Дело супругов, изрубивших тело 8-месячной дочки, передали в ростовский суд

Дело супругов, изрубивших тело 8-месячной дочки, передали в ростовский суд

Расследование длилось почти год

Сначала мать заявила, что дочь украли, но прибывшие полицейские нашли останки малышки в морозилке

Резонансное убийство восьмимесячного ребенка, которое произошло в конце апреля прошлого года в микрорайоне Суворовский, дошло до суда. На скамье подсудимых — родители малышки Яков и Анастасия Майборода.

Как сообщил корреспонденту 161.RU источник в силовых структурах, дело рассмотрит Ростовский областной суд. Предварительное заседание пока не назначено.

В апреле 2023 года 23-летняя Анастасия заявила в полицию о пропаже восьмимесячной дочки. Осмотрев квартиру на улице Платона Кляты, сотрудники полиции обнаружили останки девочки в морозильнике — тело расчленили, часть пропустили через мясорубку. Подозреваемыми в убийстве стали родители ребенка Яков и Анастасия Майборода. Возбуждено уголовное дело по статье об убийстве малолетнего, совершенное группой лиц. Почти год супруги провели в СИЗО.

По словам собеседника редакции, чтобы собрать полную доказательную базу, следователям, сотрудникам уголовного розыска и другим силовым структурам понадобился почти год. Супруги Майборода периодически меняли свои показания, путая следствие.

— В материалах дела есть моменты, от которых даже у бывалых следователей волосы становились дыбом. Указывается, как они расчленяли дочь, что отрезали в первую очередь. Анастасия Майборода меняла свои показания даже перед последними мероприятиями, ведущими к завершению расследования, — рассказал собеседник. — Она даже проговаривала, что требует повторных медэкспертиз, как будто спустя год они возможны. Есть экспертизы, которые проводятся после смерти. Есть экспертизы, к примеру, на наличие в крови психотропных веществ, которые проводятся в течение суток и не более.

По словам собеседника, убийство и избавление от тела младенца таким жестоким методом не оставляет обвиняемым шанса выйти на свободу в скором времени. Им грозит наказание от 20 лет до пожизненного заключения. При этом супруги уверены, что следствие не имеет достаточную базу доказательств.

По информации донского следственного управления СК РФ, супруги убили дочь «по предварительному сговору». Собеседник дополняет, что это доказывает, что следствие имеет массу доказательств, а также опирается на многочисленные материалы дела, собранные за год.

Следствие пришло к выводу, что причина смерти малышки — удушение. И в одних из последних показаниях Анастасия Майборода призналась, что они с мужем «задушили дочь, чтобы та не мучилась». Яков Майборода продолжает отрицать свою вину и обвиняет в убийстве свою супругу Анастасию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED5
Гнев
ANGRY33
Печаль
SAD13
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем