RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

1 м/c,

сев.

758мм 53%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Жилье в Ростове Застройка Левого берега проблема «Никто не знает, чем это обернется»: архитектор оценил планы по массовой застройке левого берега

«Никто не знает, чем это обернется»: архитектор оценил планы по массовой застройке левого берега

«Зеленый свет» дали очередному проекту на тысячи квартир

Один из эскизов, опубликованных в телеграм-канале Логвиненко

Пустовать левому берегу осталось недолго. Власти Ростова недавно похвастались планами столичного застройщика «Самолет» на освоение территории у Гребного канала. Сити-менеджер Алексей Логвиненко уверяет, что инвестор предусмотрел все сценарии: и уже начавшиеся подтопления, и «маловероятный» прорыв плотины Цимлянского водохранилища. 161.RU попросил директора «Южного градостроительного центра» Сергея Трухачева прокомментировать, чем грозит масштабное строительство в пойме реки Дон.

Стоимость строительства нового района оценивают в 100 миллиардов рублей — кроме домов, это вложения в будущую школу, детсады, дороги и другую инфраструктуру. Рассказывая о проекте Логвиненко отметил, что инвестор привлек научно-исследовательский институт «Аквариус Аналитик», эксперты которого «проработали перечень инженерной защиты территории».

— Пойма — это единая система, и через нее проходит стока воды больше, чем через поверхностные воды. Чтобы ответить на вопрос, в каких подвалах уровень воды повысится, если выстроить в степи на подходе к городу несколько небоскребов, нужно иметь результаты многолетнего мониторинга за состоянием грунтовых вод как в пойме, так и в городе. И только на основе этих данных моделировать, с очень большой погрешностью, движение грунтовых вод, — отметил Трухачев.

Но, по его словам, регулярный мониторинг инженерно-геологической ситуации в Ростове не ведется с начала нулевых годов. При том, что за 20 лет в городе появилось много новых — часто высотных — домов. Сергей Юрьевич говорит: «Строить здесь нельзя, потому что мы не в состоянии сказать, чем это обернется».

«Этот элементарный вывод заглушает жажда получения прибыли на дармовой земле вблизи центра города»

Восточнее стадиона «Ростов Арена» уже строится ЖК «Левобережье» от ЮСИ — там будет 13 домов разной высоты с максимумом в 25 этажей. О планах застроить жильем огромные территории по обе стороны от Восточного шоссе стало известно прошлой весной. Недавно администрация Ростова утвердила проект планировки и межевания участка у торгового центра «Мегамаг». Там собираются построить коттеджный поселок на 280 жителей и высотный бизнес-центр.

Научно-производственное предприятие «Аквариус Аналитик» работает с 2012 года. Предприятие участвовало в пяти госзакупках (на 4 миллиона рублей), среди которых, например, заказ властей Рязанской области на создание программного комплекса для многолетнего прогнозного моделирования гидродинамики водотоков, речных пойм. Масштабных исследований — как минимум для государства — в портфолио НПП нет.

— Если всё так хорошо [с результатами], то почему бы застройщику, у которого, как у заказчика работ, есть результаты изысканий «Аквариус Аналитик», не опубликовать эту работу в открытом доступе? Тогда всем станет понятно, что и как считалось, — предлагает Трухачев. — Заодно и специалисты посмотрят. Думаю, речь идет о банальных изысканиях в пределах границы участка проектирования. Но там и так всё будет первое время хорошо, особенно если грамотно выполнить дренаж.

Если ехать по Ворошиловскому мосту в Батайск, новый район будет по правую сторону

Вопрос стоит шире, подчеркивает директор «Южного градостроительного центра» — речь о благополучии всей поймы и жителей близлежащих городов и сел.

— Матушке-природе всё равно, кто владеет участком, в каких границах, и кто сидит на Большой Садовой, 47 [в ростовской администрации]. Если решит наказать, то накажет всех без разбора. И тогда 3,5 миллиарда налоговых поступлений [от реализации проекта] как раз и уйдут на преодоление последствий.

Логвиненко писал, что при строительстве района озеленят более 75 гектаров, а плотность застройки будет вдвое меньше, чем максимально допустимая.

— Что касается [описания] плотности застройки — это просто игра слов. Всё зависит от того, в отношении какой территории посчитал наш глава — застроенной части, как и положено, либо приплюсовал сюда всю общественную застройку, рекреакционную территорию и прочее. Но это мое предположение, — отметил Трухачев.

Глава администрации пока не сообщает, сколько жителей сможет вместить новый район, но можно прикинуть примерную численность населения. Упомянутые Логвиненко 32,5 тысячи квадратных метров, которые перейдут в собственность города, — 5% от всего жилфонда. Значит, в целом будет жилье площадью около 650 тысячи метров.

— Что касается квартир, то, если 895 — это 5%, всего их будет [примерно] 17 900. Поделим 650 тысяч квадратных метров на 17 900 квартир и получим 36,3 квадратных метра — среднюю площадь жилья в этом «Эдеме».

«Но это ведь жилье на полтора человека! Самый жуткий вариант человейников ждет нас за этими красивыми картинками»

Трухачев считает, что если в 2024 году застройщик предлагает ростовчанам микрорайон со средней площадью квартиры 36,3 квадратных метра, его «надо не подпускать к городу на пушечный выстрел, не давать ему "зеленый свет" на всех участках пути».

— Ладно бы застройщик, ему кроме прибыли ничего не надо, но администрация, видимо, и не задумывается о том, как выполнять президентские проекты в части демографии, роста населения, комфортной городской среды — для них это все пустой звук?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE25
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED6
Гнев
ANGRY16
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем