СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

21 комментарий к публикации Крым Мясниковского района: 10 донских хуторов и поселков с очень странными названиями
Крым Мясниковского района: 10 донских хуторов и поселков с очень странными названиями

гость
18 окт 2019 в 09:34

Немного добавлю. Шмат-означает еще поплавок( плуток) для сетей. Этим словом до сих пользуются жители поселений вдоль дона. Думаю и название получил не от кулинарии, а скорее всего связано название хутора с ловлей рыбы.

Светлана
18 окт 2019 в 11:06

Это до какого Крыма ехать от Ростова час?!!

Гость
18 окт 2019 в 08:46

В статье упомянули Советку в Неклиновском районе. На удивление это название никак не связано с коммунистической идеологией. По легенде Петр I во время своего похода к Таганрогу в этом месте провёл совещание - совет и с тех пор деревню стали называть Совет, а потом слобода Советка.

18 окт 2019 в 08:20

Очень интересно. А что обозначает название хутора Свиногеевка Каменского района?

Типун
18 окт 2019 в 08:56

Еще есть Марс.
В Гуково.

Рабинович
18 окт 2019 в 10:21

А откуда взялись названия Чемордачка и Берданосовка?

яяя
18 окт 2019 в 11:03

Спасибо, интересная статья.

18 окт 2019 в 08:38

Интересный материал. Продолжайте в том же духе - таких хуторов ещё не на одну статью хватит.

Владимир
18 окт 2019 в 18:52

Сосыка Ростовская..... Тоже интересное название...

Александр
18 окт 2019 в 19:43

А как же хутор Пирожок? Как по мне очень странное название )

Юзер
18 окт 2019 в 12:04

Ещё в Матвеево-Курганском районе есть населённый пункт с названием Красный Буиюмажник. Происхождение в принципе понятно, но звучит в наше время нестандартно

В. Дронов
18 окт 2019 в 21:26

Наименование посёлка «Гашун» – от реки Гашун, протекающей неподалёку. В переводе с калмыцкого «гашун» — горький, в калмыцких степях многие реки несут горько-солёную воду. Другое объяснение: наименование имеет тюркские корни, река получила своё название от имени ногайского мурзы, кочевавшего в этих местах.
Объяснение «горькая жизнь», что была в посёлке, не выдерживает критики. Не такая уж она была горькая в этих краях в XIX веке.

Деляга
18 окт 2019 в 22:54

Лет пять назад спорили, что означает и откуда пошло название Чемордачка. Версии были самые фантастические. А интересно узнать истину.

Гость
19 окт 2019 в 10:07

В ВерхнеДонском районе, есть хутор Париж, от колхоза "Имени Парижской Коммуны" самая северный населенный пункт Ростовской области. Очень странно, что про него ничего не написали.

гость
18 окт 2019 в 11:43

название х. Сетраки скорее всего от двух слов "сеть", "раки" и способа добычи раков в мелкой речки с помощью сети. и не может на дону названий из башкирского, казахского