Бизнес обзор Миллиарды с продаж. Сколько за год заработали крупные заводы и компании Ростовской области

Миллиарды с продаж. Сколько за год заработали крупные заводы и компании Ростовской области

Сравниваем прибыль

Смотрим, как санкции и экономическая ситуация в мире отразились на донских компаниях

«Ростсельмаш» нарастил выручку до 99 миллиардов рублей, а у «Глории Джинс», которая недавно забукировала топ-модель Ирину Шейк, чистая прибыль выросла до 7,1 миллиарда. Рассказываем на шести примерах, с какими финансовыми результатами завершили 2023 год компании с донской пропиской.

Выручка, прибыль от продаж, учредители и руководители предприятий указаны по данным сервиса «Контур.Фокус».

«Юг Руси»


Выручка — 78,2 миллиарда рублей
Чистая прибыль — 3,9 миллиарда рублей


Лидер по производству бутилированного растительного масла в России по итогам 2022 года маслоэкстракционный завод «Юг Руси», находящийся в Ростове-на-Дону, выручил 100,2 миллиарда рублей, но в прошлом году этого показателя достичь не удалось. Итог — минус 21,9%.


Мы рассказывали, что основная доля в уставном капитале перешла компании «Ресурс» Камиля Музафарова. По информации собеседников «Коммерсанта», зарегистрированная в Москве фирма действовала в интересах принадлежащего семье бывшего губернатора Кубани «Агрокомплекса» им. Н. И. Ткачева. В конце августа Камиль Музафаров стал генеральным директором «Юга Руси». На этом посту он сменил Дмитрия Кислова, сына основателя и владельца группы Сергея Кислова.

«Ростсельмаш»

Выручка — 98,7 миллиарда рублей
Чистая прибыль — 16,2 миллиарда рублей.


Комбайновый завод «Ростсельмаш» под руководством Валерия Мальцева нарастил выручку за прошлый год на 42%. Для сравнения: по итогам 2019-го выручка составляла 35,7 миллиарда, а, к примеру, в 2021-м — 75,2 миллиарда.

Совладелец и президент компании Константин Бабкин говорит о росте зарплат и радуется развитию бизнеса. С начала 2024 года «Ростсельмаш» открыл три новых предприятия: производственную площадку навесной и прицепной техники в Таганроге, а также два завода в Ростове-на-Дону — тракторный и по производству трансмиссий.

ТАНТК имени Бериева

Выручка — 13,4 миллиарда рублей
Чистая прибыль — 527,8 миллиона рублей


Таганрогское авиастроительное предприятие годом ранее получило убыток в 1,8 миллиарда рублей. С 2017-го работа шла в минус, но худший показатель за последние десять лет пришелся год начала спецоперации. В прошлом году удалось добиться чистой прибыли больше полумиллиона. Выручка же ТАНТК выросла по итогам прошлого года почти в несколько раз.

ПАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева» зарегистрировали 30 лет назад. Профиль — производство вертолетов, самолетов и других летательных аппаратов. Управляющая компания — ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», входящая состав корпорации Ростех.

«Ростовводоканал»

Выручка — 8 миллиардов рублей
Чистая прибыль — 1,2 миллиарда рублей

Выручка выросла на 1 миллиард по сравнению с 2022-м. Показатель чистой прибыли на 12% больше, чем годом раньше. Акционеры при этом не первый год не могут получить свои дивиденды на фоне ситуации с бывшим бенефициаром предприятия Станиславом Светлицким — его осудили за мошенничество. Решение по дивидендам заблокировано из-за ареста его акционерной доли.


Основной акционер АО «Ростовводоканал» — компания «Евразийский», у нее 75%, а 25% акций принадлежат администрации города. Сейчас «Евразийский» находится в распоряжении Росимущества. Владельцем компании был экс-замминистра энергетики РФ Станислав Светлицкий. В декабре 2021 года он лишился права распоряжаться своими акционерными долями в «Евразийском» и «Ростовводоканале» из-за уголовного дела о хищении 7,7 миллиарда рублей в банке «Народный кредит» и «АМБ Банке».

Новошахтинский нефтезавод

Выручка — 175 миллиардов рублей
Чистая прибыль — 1,9 миллиарда рублей


«Новошахтинский завод нефтепродуктов» (НЗНП) за год нарастил выручку на 33%. Чистая прибыль подскочила почти в 16 раз по сравнению с суммой 2022-го.


АО «Новошахтинский завод нефтепродуктов» зарегистрировано в 2004 году, это крупнейший поставщик нефтепродуктов на юге России и единственный крупный НПЗ в регионе. Предприятие находится под украинскими санкциями, с начала спецоперации, по официальной информации, подвергалось атакам беспилотников.

«Глория Джинс»

Выручка — 67 миллиардов рублей
Чистая прибыль — 7,1 миллиарда рублей


К середине 2023 года компания охватила 300 городов, где работали более 700 магазинов. Обновленная полтора года назад стратегия компании подразумевает отказ от скидок и распродаж.

Прошлым летом основатель и владелец Gloria Jeans Владимир Мельников пообещал по миллиону рублей каждому сотруднику, проработавшему в компании более 10 лет. В 2022 году, когда с российского рынка массово уходили западные бренды, «Глория Джинс» зафиксировала рекордную выручку в 70 миллиардов рублей. Сам Владимир Мельников впервые включен в рейтинг долларовых миллиардеров — его состояние оценили в 1,7 миллиарда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем