СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

43 комментария к публикации В Ростове приняли проект парка «Дружба». Показываем эскизы благоустройства за 421 млн рублей
В Ростове приняли проект парка «Дружба». Показываем эскизы благоустройства за 421 млн рублей

Татьяна
5 мар 2021 в 14:23

Какой же бред все эти эскизы! Дорожки сделайте и лестницы с нормальными ступенями - это все, что требуется. Это парк для прогулок и отдыха от шума!!!! 427 млн! Там сейчас люди купаются в источнике, а из него фонтан сделать хотят!!! Из родниковой кристальной воды - фонтан!

5 мар 2021 в 13:15

да и судя по некоторым эскизам, это НЕ парк, а японский сад камней.

Гость
6 мар 2021 в 13:19

Ну, это не проект не парка....это пародия на левобережную заплиточную территорию около нового стадиона....считаю, что необходимо голосование жителей района по данному проекту.....вообще мнение людей не учитывается, только бы карманы себе набить....аналогичная ситуация нас будет ждать с переходным мостом через Космонавтов у Вавилонии ...

Житель СЖМ Татьяна
10 мар 2021 в 18:37

Закатанные в плитку лысые голые без деревьев пространства за 421 млн -так это проект . А где природные ландшафты ? Сплошные в Ростове примеры , как не надо благоустраивать, это и набережная и Левый берег , и любой парк , где начинается подобное благоустройство .Ростов- южный город,. когда то и он был зеленым , а в парке Дружба деревья и сажать не надо . сами выросли . Сколько обсуждали , вроде как и согласовывали, что действительно надо благоустроить в парке- но это там наверху неинтересно, Неоправданно завышена стоимость проекта , а потом и инвестора притащат и прощай природный парк. Парку больше 30 лет , люди сюда приходят , приезжают подышать чистым воздухом, погулять среди тенистых деревьев, заняться спортом . Стройте такое на голых пустырях , а не в существующем уникальном природном месте .

Гость
5 мар 2021 в 13:08

Это не эскизы, а картинки, причём мне интересно откуда и куда едет велосипедист он находится с левого края на само первой картинке? опять повторяем прикол с велодорожкой на левобережной которая то ли начинается не откуда то ли заканчивается где то?

Александра
5 мар 2021 в 14:30

Этм открытые пространства без деревьев - бред в нашем климате. Проектировщиков туда летом на те лавочки и пусть отдыхают.

Анна
6 мар 2021 в 22:01

Дайте велодорожки! Ну пожалуйста!

Георгий
1 сент 2021 в 13:59

Бросили территорию, не убирали, деревья не подрезали, а теперь говорят, что надо все деревья убрать и построить очередные человейники, кто то в администрации купит очередной домик в Италии, залетные или наши строители заработают, гастробайтеры отошлют домой зарплаты а ростовчане потеряют очередной зеленый уголок прохлады.

5 мар 2021 в 13:12

пусть чиновники по карманам посмотрят.

Игорь
5 мар 2021 в 22:12

А первая фотка, где деревья, на Солнцепек проектировщиков там посадить, там прекрасная сень деревьев, просто немного облагородить, зачем сравнивать все с землёй!

Гость
6 мар 2021 в 16:40

Сделайте лестницы и дорожки и все!! Пусть люди в тишине ходят. Зачем очередные жорочные?? Деревья в паркевысаживались десятиклассниками Октябрьского района! Еще в 80-х годах! Сколько лет должно пройти , чтобы деревья выросли?

421
6 мар 2021 в 19:35

За 421 лям наверное весь Северный в парк закатать можно. Главное, чтобы не забыли на противоположном берегу хоть какой-то порядок навести, а то бардачило напротив морга и далее внизу напротив Сбера и заборы понагородили - по направлению к мосту (типа частная территория) - с чьего разрешения и на каком основании непонятно!!

Гость
5 мар 2021 в 13:59

Ну вот, начался новый год. Начались новые осваивания госбюджета. "Стабильность" (с)

Эдд
5 мар 2021 в 16:20

Обещали отремонтировать к 2020, в 2021 денег нет, классика обещаний. Главное, что на видеокамеры против митингующих деньги сразу находятся)

Отея
5 мар 2021 в 17:44

Вопрос сколько Логвиненко и голубиная команда оттуда свистит денег...особенно,после истории с ИВЛ, с антикоррупционным охранником.....

Алексей
6 мар 2021 в 17:25

Выглядит неплохо, главное чтобы ступени не забыли продублировать удобными пандусами, чтобы маломобильные люди могли передвигаться не только с помощью кого-то, как на последнем эскизе. Ну и деревья желательно сажать не в стадии саженца, а то получится Левобережный 2.0: плитка + палки.
А вообще, посмотрите все на парк «Краснодар». Да, это строилось на частные деньги, но ведь он прекрасно существует уже 4 года и только хорошеет. Поэтому на любые высказывания типа «Да у нас народ всё загадит и сломает» можно смело отправлять вякающего это в Краснодар))) Дело не в народе, а в умении грамотно спроектировать и организовать дальнейшее обслуживание. И если бы в Европе никто ни за чем не ухаживал, там бы тоже всё очень быстро пришло в упадок, потому что там тоже есть те, у кого руки чешутся нагадить и сломать.

Татьяна
7 мар 2021 в 01:08

Хорошо бы просто оформить прогулочную дорожку от дамбы с улицы Борко до родника возле Сурб-Хача. У нас сейчас больше ценится и приветствуется ходьба и бег. Для этого надо просто для начала заасфальтировать дорожки вдоль всего Темерника. Это будет дешевле вашего проекта, где возможно "закопают" кучу денег.

Андрей
5 мар 2021 в 20:46

Главное, поставить по периметру противотанковые ежи (ну или хотя бы бетонные декоративные бабы), иначе наше быдло-автомобилисты любой парк ухайдокают своими колесами !

Гость
5 мар 2021 в 13:53

Красиво, только когда сделают? И сделают ли вообще?

гость
5 мар 2021 в 13:30

Юг Руси,не откажи в помощи парку.

Гость
5 мар 2021 в 16:48

А где ПАРК??!

Ursul
5 мар 2021 в 22:19

Работаю в проектировании более 20 лет (9-ть ГИПом) но последнее время в так называемых "специалистах ландшафтного дизайна" очень сильно разочарован. Получают корочки о прохождении курсов не имея даже среднего специального (ПГС) образования. В итоге этими бумажками даже подтереться нельзя- бумага блин не подходит.

Гость
6 мар 2021 в 16:41

Поздравляю вас ростовчане, теперь у вас будет парковые дорожки с Алёнками! Лучше бы деревья молодые посадили, чем лепить железки под видом детских площадок! Дон почистили бы, а не уродство лепили!

гость
6 мар 2021 в 17:31

а на другом берегу грязь, мусор, непролазные чащи. очередная кампанейщина: физиономию накрасить, а остальное можно даже не мыть

421
6 мар 2021 в 19:55

И хорошо бы не забыть про защитные заграждения на пешеходной дорожке - когда подымаешся с дамбы на Капустина - - - когда слякоть, дождь, то брызги и грязь от машин летит на прохожих (пройти невозможно) - - Тоже самое на мосту - грязь и брызги летят выше коротких заграждений - (думаю миллионов на это не надо..

Ежи
7 мар 2021 в 03:30

Пиждат по полной, даже графические рендеры не могут сделать

hottabgasan
7 мар 2021 в 04:12

Рисовать научились хорошо! С воплощением, как-то не очень!

Гость
7 мар 2021 в 07:57

Нарисуют люди веселых картинок - и сразу дизайн проект, но к проекту это не имеет ни какого дела. Такие объекты должны создаваться с конкретными целями и функциями, авторы должны понимать для кого они делают это благоустройство и как оно будет функционировать. Лучше бы про это рассказали
А ещё 421 млн на стройку, а сколько на Содержание нужно?
Парк Галицкого такой красивый ещё потому, что там огромные силы тратиться на Содержание парка

марайя
9 мар 2021 в 11:05

Простые доржки из асфальта,лавки и нормальные лестницы вполне бы устроили.Какие 400+ млн? Естественно спонсоров не будет долго,а может никогда.

Ирина
11 мар 2021 в 15:12

Оставьте наш парк в покое , нужны тротуары и все , сверху сделали парк Пусть там и гуляют кому нужны эти зоны аттракционов без деревьев и кустов пока они вырастут мне будет 70 лет, там тенистое место и мне нравится что оно дико первозданное , хватит нам пластика и камня

16 мар 2021 в 21:04

За забором этого парка страшные места: кусты терновника густо поросшие хмелем. И только собачьи тропки в этих дебрях.

Гость
27 апр 2021 в 10:43

Сайт с голосованием у меня не работает ни в одном браузере. Проекты еще можно как-то просмотреть, а проголосовать нельзя. Ни через госуслуги ни путем отправки кода подтверждения на телефон нельзя войти. Для чего предлагать голосовать гражданам на таких неработающих сайтах? За электронное голосование ставлю неудовлетворительно.

Гость
5 мар 2021 в 14:47

На СЖМ парк должен быть простой и антивандальный.Каменные скамейки,колючие деревья.И обязательно волчья ямы с кольями,которые днём будут закрыты досками,а на ночь доски нужно будет снимать

Ursul
5 мар 2021 в 22:25

И кто такая Хатламаджиян? Заслуженный строитель России? Супер специалист оценщик? Я например прикидывал сумму в районе 500-520 лямов, исходя из затрат на строительство парка "Левобережный". А он по площади меньше будет да и озеленение в парке "Дружба" намного больше по площади.

Позывной Бандерас
5 мар 2021 в 13:14

Да пусть обустраивают,нам то что?!😷

Игорь Сергеевич Криворучко
5 мар 2021 в 19:59

Для СЖМ парк не нужен, не оценят. Им побольше пивняков у воды и караоке!