RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

763мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал обзор Слово Бастрыкина. Чем кончились громкие расследования в Ростове, взятые под контроль главой СК

Слово Бастрыкина. Чем кончились громкие расследования в Ростове, взятые под контроль главой СК

Как влияют проверки, инициированные Москвой

С начала 2024 года Бастрыкин около 20 раз требовал доложить ему о результатах проверок или возбудить уголовные дела по различным происшествиям в Ростовской области

«Дело на контроле главы Следственного комитета», «Александр Бастрыкин поручил доложить о результатах проверки». Эти фразы встречаются в официальных релизах. А что происходит дальше? 161.RU проследил, как в Ростове за последние полтора года шли громкие расследования после вмешательства Москвы.

Утонувшая учительница

Во время сильного ливня 28 апреля 2023 года в Ростове-на-Дону погибла 81-летняя Лидия Радченко — учительница английского языка. Женщину затянуло в ливневую канализацию. Жители улицы Тульской и Авиамоторного переулка много лет жаловались на ливневку, где утонула Радченко. СК возбудил уголовное дело о халатности.

В то же время чиновники ушли в тень. Как позже заявил первый замглавы администрации Юрий Овчинников, не говорить с журналистами после гибели учительницы рекомендовала полиция, которая устанавливала причины трагедии. А что касается сити-менеджера Алексея Логвиненко, так он ушел в отпуск 27 апреля, но оставался на рабочем месте до обеденного времени 28-го числа. Его отдых начался почти одновременно с ливнем.

В августе 2023-го Александр Бастрыкин потребовал доложить, как в Ростове расследуют гибель Лидии Радченко. Это случилось после того, как 18 августа суд прекратил уголовное дело о гибели 14-летней школьницы, которая в 2016-м в ливень утонула на Буденновском проспекте. Обвиняемым по нему был Сергей Кузнецов — тогда первый замглавы администрации. То, что от момента трагедии до суда прошло много лет, Бастрыкин объяснил затягиванием со стороны прокуратуры.

Спустя месяц в деле появился обвиняемый — директор предприятия по ремонту, строительству и эксплуатации искусственных сооружений Вадим Рабаев. Всё выглядело довольно стремительно: в прокуратуре сказали, что он не отремонтировал ливневку на пересечении Оганова и Тульской и не установил дождеприемную решетку. Рабаев признал вину, его поместили под домашний арест. Приговора долго ждать не пришлось. 5 октября Рабаеву дали два года условно с испытательным сроком в 1,5 года.

Как выяснилось, большинство ливневок в Ростове бесхозные. В мае прошлого года замглавы администрации по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Симков заявил, что из 870 километров ливневок лишь 173 находятся на балансе города, и ремонтировать можно только «свои».

Гибель на мосту Стачки

Следователи Железнодорожного района в декабре 2022 года возбудили новое уголовное дело по трагедии с рабочими после критики Александра Бастрыкина, которого возмутило, что расследование практически остановилось. Глава ведомства отреагировал на письма сестры погибшего Михаила Миесерова — Дианы Кучеренко.

Вечером 18 февраля 2021 года в машину рабочих рекламного агентства, которые крепили баннер, врезался КАМАЗ. Двое мужчин выпали из люльки автокрана и упали на железнодорожные пути. Артем Клименко и Михаил Миесеров погибли. Обвиняемым спустя три месяца назвали 31-летнего водителя КАМАЗа Ахмеда Газибагандова, который был в состоянии опьянения. Сам грузовик был неисправен — Газибагандова привлекли к ответственности лишь по части 2 статьи 12.5 КоАП. Водителя не арестовали на время следствия, ему на какое-то время удалось скрыться. До вмешательства главы СК расследование не продвигалось.

В августе 2023-го задержали причастного камазиста, сбежавшего из-под подписки о невыезде. За два года уроженец Дагестана Ахмед Газибагандов успел сменить имя. Ростовский следователь, знакомый с ходом дела, назвал его задержание «делом чести».

Ранее судимый за незаконный оборот наркотиков Ахмед вину не признает. Суд по его делу начался в сентябре 2023 года, он проходит по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Эксперты в феврале 2021-го после ДТП нашли в организме Газибагандова наркотики, но он уверяет суд, что воспользовался тогда каплями от насморка. Диане Кучеренко удалось пообщаться с Газибагандовым перед задержанием. Мужчина умолял о прощении. 161.RU публиковал цитаты из их разговора.

Рухнувший дом на Нариманова

В феврале этого года председатель СК потребовал у руководителя следственного управления по Ростовской области Аслана Хуаде отчет по уголовному делу о халатности, которая привела к обрушению аварийной пятиэтажки на улице Нариманова, и помощи пострадавшим.

Поводом стал резонансный эфир на Первом канале, куда пришли наримановцы и другие ростовчане из аварийных домов. Бастрыкин поинтересовался, как часть жителей аварийного дома могли переселить в заплесневелый маневренный фонд в Суворовском, и почему власти не могут расселить другие проблемные дома в Ростове. После того как в конце января подъезд дома по Нариманова, 72/3 сложился как карточный домик, возбудили уголовное дело по статье «Халатность».

Сити-менеджер Алексей Логвиненко лично встретился с пострадавшими лишь спустя две недели после обрушения. Эти встречи отмечались сомнительными эпизодами: то сити-менеджер, вслед за губернатором, просит «волшебную палочку», то предлагает оставшимся без жилья ростовчанам брать кредиты на новые квартиры.

Следом Логвиненко решил наказать главу Ворошиловского района. Виктору Бережному объявили выговор за промедление при перечислении бывшим жильцам дома на улице Нариманова обещанных сити-менеджером повышенных выплат за утрату имущества. А региональная прокуратура потребовала от Василия Голубева подействовать на подчиненных из-за несоблюдения прав жильцов.

Склад грязи

Жители Александровки этой зимой пожаловались, что в их районе выросли многометровые горы грязи. Снегом, собранным по Ростову, завалили единственную дорогу к конечной остановке автобуса. Когда в феврале сугробы начали таять, корреспонденты 161.RU проинспектировали территорию и пообщались с жителями соседних домов.

Ростовская администрация спустя две недели после этого заявила, что подрядчика, свозившего снег на конечную остановку в Александровке, «привлекли к административной ответственности», потому что снег «складировали вне согласованной территории». Чиновники добавили, что фирма убрала снег с пешеходной части — это подтвердили жители. Но грязь с мусором оставалась. Из-за этого в районе стоял жуткий запах. Полностью расчистить площадку должны были «при наступлении благоприятных погодных условий».

«Александровские горы»

После коллективного обращения местных к Бастрыкину в Ростове начали проверять почву. Жительница Александровки Анастасия в конце февраля рассказывала нам, что следователи стали «по одному приглашать» участников инициативной группы. В пресс-службе регионального СУ СК редакции тогда подтвердили, что проверяют «полигон из снега и мусора».

— По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — говорилось в ответе на запрос 161.RU. Об итогах проверки дополнительно не сообщали.

Контекст


В списке «на контроль» Бастрыкина много других тем из Ростовской области. Вот некоторые из них:

В прошлый обзор по громким делам в Ростове, расследование которых взял на контроль Бастрыкин, попали происшествия, случившиеся до конца 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY7
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем