СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

10 комментариев к публикации «Будущее — в прошлом»: СССР могло исполниться 100 лет. Почему мы (не) тоскуем по нему?
«Будущее — в прошлом»: СССР могло исполниться 100 лет. Почему мы (не) тоскуем по нему?

Гость
16 янв 2023 в 19:37

Хорошая была страна, мерзость там чувствовала себя неуютно.

16 янв 2023 в 17:49

СССР прожил 70 лет,и развалился...туда ему и дорога,это изначально утопическое государство основанное на терроре,лжи и внешней агрессии...Все любители понастальгировать любят вспоминать относительно сытые поздние годы Брежнева и условные перестроечные...Т.е десять лет из семидесяти,а вспомните ГУЛАГ,миллионы погибших,раскулачивание,те же крестьяне не имели паспорта очень долго ,деньги не получали,и уехать тоже не могли,по сути новые крепостные...Вспомните голод в Поволжье,на Украине.. войну,выдавливание тысяч талантов за границу...да более поздние годы уже так не расстреливали но карательная психиатрия так же работала...Вечный дефицит,вечные очереди,самая большая армия 5 миллионов, одних танков было 65 тысяч...Уважали нас?!Нет,так же чурались как чумной барак,но опять же таки нефть и прочие ресурсы брали...И не надо сравнивать с сегодняшним государством,этот монстр вырос именно из этого государства,и большинство нынешней правящей элиты,это та же элита СССР или их дети...просто сейчас маски сброшены,и если СССР старался в глазах мира казаться социальным государством то сейчас им вообще по барабану на народ....

Гость
16 янв 2023 в 17:03

по СССР ностальгируют, но увы, ностальгия эта превратилась в пищу для охранительства. Ведь "СССР все боялись" потому что "мощная империя" и "могла вдарить". Как правило на этом играет современный правящий класс, когда проводит свою политику. Что интересно, это действительно находит отклик в сердцах россиян (нет, не квартиры как блага, доступные каждому, не право на труд или на образование, здравоохранение и т.д. - имперскость и чтобы все боялись). С этого, обычно, и отталкиваются, когда обсуждают СССР.
А между тем мы забыли такое слово - авангард. То, что движется впереди мирового исторического процесса и ведет всех за собой (хотят они этого или нет). И СССР какое-то время им был, а импульс этого времени до сих пор откликается в некоторых странах (некоторые союзники РФ до сих пор думают, что она ведет мир к освобождению, потому что она наследница... и т.д.).
С этого, кстати, формировалось и искусство - где герои прокладывают остальным путь туда, куда до них никто не заходил, показывали новое, самое передовое, самое смелое, открывая путь тому, чему старое общество старательно закрывало дороги: в живописи, в архитектуре, в музыке или литературе. Эдакий переход от упадничества к воодушевлению, от хандры к желанию попробовать что-то новое, от эскапизма в мир символов и мистификаций к жажде жизни.
Но кого это сейчас волнует? Им "империю" подавай...

Гость
16 янв 2023 в 17:03

СССР был великой страной, в которой интересы простого человека ставились превыше всего. Его распад величайшая трагедия.

Гость
16 янв 2023 в 17:35

"Февралисты- белогвардейцы" были демократами. А нынешняя- оппортунисты. Тщательно расковыривала советско- имперский ресентимент, для своих целей.

Гость
16 янв 2023 в 16:28

Не забуду как нас каждую осень по выходным гоняли на картошку где целыми днями работали в грязи под ледяным дождем.
Вернувшись с принудработ домой невозможно было ни согреться так как центральное отопление еще не включено, ни даже помыться потому что горячую воду как с весны отключили на ремонт, так и не включили.

За это одно то Государство следовало убить с особой жестокостью.

Гость
16 янв 2023 в 22:30

В СССР хороший рабочий мог получать заработную плату больше чем его директор. О какой несправедливой жизни в Советском Союзе здесь говорят? Глупые люди, как можно так вестись на бредни тех кто хает СССР. Поговорите лучше с людьми которые жили в СССР и не с теми кто кормился с западной кормушки, а работал в Советском Союзе.