СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

105 комментариев к публикации Семьи жертв Шамсутдинова потребуют пожизненного вместо 24 лет колонии
Семьи жертв Шамсутдинова потребуют пожизненного вместо <nobr class="_">24 лет</nobr> колонии

Гость
21 янв 2021 в 11:04

Почему эти потерпевшие родители не требуют наказать командование этой части? Это они виноваты в первую очередь что допускали издевательства и дедовщину. Всей этой трагедии не было, если бы они контролировали ситуацию, как это должно быть.

Да откуда опять тут эти "пожалейки" набежали?! Мало ему дали, мало! Несоразмерно сотворенному им. 24,5 года за 8 жизней и 2 покалеченных! Из которых никто, повторяю - НИКТО не насиловал его и макал в унитаз. Запустили эту утку про унитазы и насилие в самом начале, адвокаты подсудимого сами же её и опровергли сразу. А про "спать не давали"... Так это караул, даже не на сутки, а на трое. Сильно не отосптэишься в карауле. Или вы думаете, что остальные... -надцать человек только и делали, что спали в том карауле?? Реально, так думаете? И потом, выучи Устав, выучи свои обязанности, - и спи, в чем проблема. Не выучил и учить не хочешь - сиди, учи

гость
21 янв 2021 в 15:30

В каждом деле дедовщины нет одинаковых событий, поэтому где то виноваты офицеры, где то солдаты, но в данном случае очивидна вина Шамсутдтинова, столько убил народа, ранил, опять же среди убитых люди которые ему ничего не сделали и которые с ним раньше не сталкивались и не встречались, тот жа Левсеев капитан. А как жестока он добивал всех живых-раненных, о чём пишут свидетели, тот же Эрлих, что спрятался за БТром, он рыскал и выискивал живых... Неимоверная жестокость, невиданная подлость, правтически у всех огнестрелы со спины. Это говорит о том что они не опосались его, доверяли, а он им в спины стрелял, сам вооружённый. Разве может так быть чтобы они его мучали, угрожали, а сами потом разоружились и оставили его у себя за спиной.... Нет, он убийца. к ответу его. Нет, нет, только пересмотр. Таких нельзя выпускать.

Гость
21 янв 2021 в 14:02

Всем новобранцам выдавать в первый же день службы материал по делу Шамсутдинова. Потому то каждый может стать жертвой убитой или посаженной. Одни побоятся издеваться, другие будут защищены от дедовщины. У каждого свой предел терпения и лучше его не испытывать. Черту перешагнешь и возврата нет.

Гость
21 янв 2021 в 14:11

Сколько десятилетий это уже продолжается, оно и не закончится пока потерпевшим будут давать по 25 лет,а офицерский состав как ни в чем не бывало так и будет дальше работать, это признание того,что они всё делают правильно. Правильно родители боятся своих детей в армию отпускать

SBm
21 янв 2021 в 11:59

Они идиоты реально. Надо не парня кошмарить а министерство обороны. Ну парня посадили и толку то, надо с МО было было высуживать.

Гость
21 янв 2021 в 13:41

Защите удалось доказать, что истинной причиной трагедии стали систематические издевательства. Тогда почему командиры части не привлечены к ответственности? Конечно всю вину свалить на солдата легче. А дедовщина в армии так и будет процветать.

Гость
21 янв 2021 в 11:25

Пиарится Грыцько,бывший военный прокурор.Своих детей небось от армейки отмазал.

Гость
22 янв 2021 в 14:20

Безумно жаль погибших ребят. Но жаль и этого парня,24 года тюрьмы это много. Он не просто от безделья стрелять начал,значит довели. Все может закончиться суицидом.

Гость
21 янв 2021 в 13:51

общая сумма исков составила 8,3 млн рублей - через 25 лет он их отдаст? С чего? Эти иски надо подавать в армию, в которой творится такой кошмар. Пусть эти иски его командиры выплачивают, раз не могли навести порядок в части, допускали дедовщину и довели своим бездействием до массового расстрела.

Я, просто Я
21 янв 2021 в 13:36

Жалко всех, но виноваты командиры.... Есть Устав, и все... Порядок в части навести, как два пальца... Но! Это требует полной самоотдачи офицерского состава, А они, на сержантов все скинули... Вот и результат...

гость
21 янв 2021 в 15:24

Изуверство, стали знакомиться с событиями произошедшего, семья в шоке. Мы раньше и не знали про это, краем уха, типа достали парня, А всё на поверку иначе. Нет, таким давать нужно только пожизненное, ведь иначе он ещё выйти может через 25 лет, и опять кого-нибудь убьёт, нет, только пожизненное и точка!!!!

Вероника
21 янв 2021 в 23:36

Общая сумма иска- 9.8 млн. Армия , что положено, выплатила. Теперь, за моральный ущерб пусть платит шамшуд. Иначе, не видать ему ДО, как своих ушей.

Мимакракадил
21 янв 2021 в 11:09

Мутная история.

Гость
21 янв 2021 в 12:33

Те кто постоянно возмущается, почему потерпевшие не сажают на скамью подсудимых командование части, возьмите и сделайте то, что по вашему мнению нало было сделать. Обратитесь в суд накажите командиров. Почему до сих пор ни одно заявление не написано? Вы умеете только возмущаться и искать виноватых.

гость
21 янв 2021 в 12:31

массовое убийство готовил лично Шамсутдинов, ор же нажимал на курок, и добивал раненных, делал контрольные выстрелы даже убитым. За это должен нести ответственность лично убийца, а не МО и Шойгу. Убица должен нести личную отвественость. Если не хотел служить, нечего было мечтать о контракте, а если мечтал, значит всё устраивало, и ничего не мешало. А убил скорее всего из-за того что его косяки и залёты - отказы убирать, в т.ч. до того (вместо себя заставлял в части мыть туалет Графова), отказывался учить устав, огрызался в сторону офицеров, хамил сослуживцам, высокомерничал. Это плохая характеристика, таких на контракт не берут. Вот и не задалась карьера будущего милиционера Вагайского РОВД под крылом отца и братьев. За то видимо и убил.

гость
21 янв 2021 в 12:47

Прочитал мнение юриста настоящего "Комитета солдатских матерей" (не путать с КССМР), его однозначный вывод, неуставные отношения в отношении к Шамсутдиновы не имели к этому делу никакого отношения. Были там каки-то слова со стороны единоверцев - Мухатова и Абдрахманова, но они настолько ничтожны, что не стоят и рядом с деянием Шамсутдинова. Причём Абрахманов и Мухатов живы, и их не было в наряде. Ожнозхначный вывод юриста - 25 лет для Шамсутдинова мало, только ПЖ. Кто хочет может статью найти

Да уж, по три года за жизнь!

гость
22 янв 2021 в 10:54

УДО ему не положено пока выплаты по искам не удволетворит, а он их не удволетворит. Потом ещё пересмотр будет, вероятнее будет ПЖ. О чем так же говорит юрист настоящего "Комитета Солдатских матерей России", а не фальшивый КССМР

Голос разума
23 янв 2021 в 12:40

За столько загубленных жизней только пожизненное! Пусть у родных убитых получится добиться пересмотра дела в новом составе суда и убийца получит ПЛС.

Натали
21 янв 2021 в 15:04

Конечно мало дали. Только пожизненное.

Гость
21 янв 2021 в 12:16

Полностью поддерживаю позицию адвоката и потерпевших! Шамсутдинову - пожизненное!

Гаечка
21 янв 2021 в 11:39

Нужно внимательно слушать показания Шамсутдинова в суде
Никто его не обижал
Возомнил себя пупом земли
Это не буду ,это не хочу

гость
21 янв 2021 в 15:35

Жаль что его при задержании не расстреляли, меньше бы вреда от всё этой истории.

Вероника
21 янв 2021 в 13:54

Закон суров, но он лучше, чем беззаконие. такие, как шамшуд и ему подобные, должны быть навсегда изолированы от общества. По отношению к массовым убийцам Закон должен быть максимально суров.

Правда
21 янв 2021 в 18:24

Только пожизненное.

Наталья
21 янв 2021 в 11:46

Только ПЖ .

гость
21 янв 2021 в 12:43

МО не заставляло убивать. Убийца сделал то что сам задумал, то что он хотел. Ведь он даже на улицу выбежал стреляя убегавших, потом добивая их, Что показали выжившие свидетели, они же слышали просьбы раненных не убивать,и выстрелы из автомата на улице и в помещении. Он всё делал с расчётом. Он убил даже друзей и тех кого видел впервые. Почему же он не дал бой тем кто пришёл брать его, а сдался? Потому что испугался за свою жизнь - убивая других, будь готов что будут убивать и тебя! А тут такая трусливая сдача, да ещё жалоба на то что при задержании ударили в грудь. Он себя ценит и бережёт, других нет! Отец такой же. Информационного вранья вокруг этого было много, благо люди начали разбираться разгребая правду из под мусора клеветы.

гость
21 янв 2021 в 12:56

СМИ всё перевернули, раньше думала что Шамсутдинов жертва жалела его, оказалось всё наоборот - нечеловеческая жестокость котору выдавали за справедливость. За что убил невиновных?

Наталья
21 янв 2021 в 14:50

Только ПЖ

гость
21 янв 2021 в 12:15

Клевета на погибших солдат и их родных должна окупиться многомиллионными компенсациями отцу Шамсутдинова, членам КССМР, СМИ, которые подхватили выдумку про мокание в унитаз и изнасилование, клевету на которой строили свой пиар, применяя её как дымовую шашку, пряча истинные причины убийства, которые крылисьь в его психологических проблеммах и воспитании. Ведь известно что он щё в учебке уже пробовал наставлять оружие на товарищей, о чём был рапорт. Человек конфликтный, большого о себе мнения, залипающий на мнимых обидах. За что в Евсеева, Шпака, Богомолова, Графова стрелял? Так и не ответил Шпаку на суде.. Евсеева так вообще раньше не видел. Кому он нужен был, дембелям? Так они на утро уже уезжать собирались - ДМБ, билеты на руках. Он убивал тех кто мог опровергнуть его версию. Из таких получаются маньяки. Нет там аффекта, что показала экспертиза. Он всё помнил, задумал всё до выхода на пост, целеноправленно добивал. Он и не кается и не сожалеет, достаточно взглянуть на его лицо в суде. Пж, только ПЖ и многомиллионные иски

Лидия Сваровская
21 янв 2021 в 12:35

Шамсутдинову только пожизненное. В свои нехочухи там наинрается. Камера одиночку . Никто не будет нервировать..Спиииииииииии

Наталья
21 янв 2021 в 18:58

Хронология событий того страшного дня восстановлена в суде. Посмотрите официальные документы, с фактами, а не ваши бла-бла. Читаешь материалы дела и кровь в жилах стынет от ужаса. Знаете, факты не оспаримая вещь. Он убийца, целенаправленно, жестоко растреливающий и добивающий. Нет ему прощения.

22 янв 2021 в 13:14

Шамсутдинов отбрал жизни 8 молодых ребят ,двоих искалечил ,он лишил матрей детей,у жен отобрал мужей ,осиротил детей.И что ,через 23 года он выйдет?Только пж убийце.