СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

509 комментариев к публикации «Он не должен выйти»: ростовский адвокат представит в суде семьи убитых Шамсутдиновым
«Он не должен выйти»: ростовский адвокат представит в суде семьи убитых Шамсутдиновым

Гость
18 янв 2021 в 03:40

Раскудахтались тут "пожизненно, пожизненно". Кто со свечкой там стоял? Над новобранцами , как издевались, так и издеваются, никуда дедовщина не ушла. Наоборот, в путинской России приняла более извращенные формы.Просто так замочить сослуживцев парню с нормальной психикой? Что то там не то, в этой военной части. Ни одна мать даже врагу не пожелает получить сына в цинковом гробу. Разобраться надо сначала.

Злопамятный
18 янв 2021 в 20:53

И всех кто знал но не донес сразу же - присадить лет на пяточек рядовых и на десяточку - золотпогонников. Остальным дедушукам и их крышевателям наука будет.

И, разумеется, тамошним военному прокурору и всем его подчиненным - увольнение по статье и полное подробнейшее расследование всех их дел и доходов их и их родственников. За то что создали такую обстановку что жаловаться на любые издевательства было бесполезно.

ольга фёдоровна фротер
19 янв 2021 в 08:50

Скажу страшные вещи...Мне жаль убитых красивых,молодых парней,загубил сослуживец...соболезную и скорблю... - Родителям сейчас поздно оплакивать своих убитых сыновей,так вырастили, такими воспитали,что унижали,заставляли,пинали,били...Если бы ТАКИМИ НЕ ВОСПИТАЛИ -трагедии не было бы...очень многие издевались над подсудимым...а не один или два человека...страшная трагедия, пойду валерианки налью...

123
18 янв 2021 в 23:05

Дать срок, но минимальный по этой статье. Ребят, кому досталось не по вине жалко. Он сорвался. Армия как зона. Твари его затравили, вот пацан и с катушек слетел.

никто не обязан испытывать унижения и работать на рабских началах только потому, что ему не повезло родиться в Бензоколонке.

Гость
18 янв 2021 в 10:11

Думаю Гаагский суд разберется. И тогда "потерпевшие" пьянковыевсеевы и иже с ними увидите лицо настоящей ПРАВДЫ, а не той, которую втираете людям.
А Рамиль победит!

Гость
20 янв 2021 в 14:47

Да?? Пожизненное?? А кто там был?? Довели парня вот и сорвался!! Свой призыв молчал, там каждый за себя, пока не кнет в задницу. У нас трое парней убегали.. Меня свой же призыв и подставил. В результате подняли ночью и 8 человек били защищал я сколько мог пока не пропустил удар и не сполз по стене. Закинули на кровать, утром очнулся. На лице ни синяка, тело все в синяках. В бане прятали от старины. На зарядку не бегал...не мог. Потом в разговоре со своими сказал что грохну всех. В результате не ставили в наряд и караул. Боялись.

Гость
17 янв 2021 в 23:47

Справедливость должна обязательно восторжествовать! Убийцу на пожизненное!

вассилий
18 янв 2021 в 14:13

я бы искренне удивился что бы во время прохождения воинской повинности кто то был бы белым и пушистым!! и еще более того что бы кто то беспокоился о защите государства которое всех ободрало и обмануло ничего не дав взамен

Гость
19 янв 2021 в 14:51

Если бы еще на призывном его признали с неустойчивой психикой и не взяли в армию, такой трагедии не было. Мой сын с детва больной, мы собрали кучу документов. А они на призывной комиссии смеялись мне в глаза - сколько вы врачам денег заплатили? Не забуду этого издевательства. Больного хотели в армию забрать.

Дмитрий К. Дымбицкий
19 янв 2021 в 11:57

Говорить об истинных причинах трагедии - похоже, запрещено.

Российская армия стала практически копией тюремной системы.

Там - тоже - "цари" камер, "люди" - и, пардон - "опущенные"

Кто скажет, что в армии не проросла тюремная система, которая
реально выгодна командирам ?

Командиры держат на поводке "дедов", а "деды" - всё остальное.

И методы - точно такие же, "зоновские".

akm8226
23 янв 2021 в 18:06

Неслужившие сопливые начали пищать. Запомните, писюнки - убить человека очень непросто - к тому должна быть очень веская причина. До сих пор я не увидел ни одного вменяемого результата расследования - все несут какую-то чушь. Полагаю, вы не в курсе, как простыми словами можно довести человека до самоубийства? Не вижу смысла объяснять, одно знаю точно - следствие старательно пытается создать впечатление, что никакой дедовщины и издевательств в той части не было. Вывод - все было наоборот. Я абсолютно уверен что именно неуставщина и послужила поводом для стрельбы. И никакие выводы следствия меня с этого пути не столкнут.
Все.
Точка.

Демент
23 янв 2021 в 18:09

Думаю, что присяжные не дураки и не заинтересованны. Если вынесли такой вердикт, то основания были. Беспричинно человек убивать и калечить никого не будет, если он вменяемый. Он ведь понимает, что и собственную жизнь покалечит...

Геннадий
24 янв 2021 в 09:53

Убийца нее должен жить на свободе. Он отнял у людей самое дорогое - жизнь и не заслуживает снисхождения. Только пожизненное наказание.

Владимир
24 янв 2021 в 23:21

В душу не заглянешь. Его решение было осознанным и он должен быть готов к любому приговору. А оправдывает он себя или нет-это главное для него самого. Ибо только он знает истину.

Катя
30 янв 2021 в 21:40

Низкий поклон адвокату Рамиля,Нагиеву Руслану,за его искреннее понимание,и за его профессиональную работу,защиту мододого солдата.Дай Вам Бог здоровья,Храни вас и Рамиля Господь.

Гость
19 янв 2021 в 09:46

Глупо стравливать эти стороны. От пожизненного парня убитые не вернутся. Вы не видите главного-событие произошло при попустительстве большого числа начальников, начиная с призывной комиссии и военкоматов. И к ним никаких мер не принято. Значит, и подобные трагедии будут повторяться

Гость
19 янв 2021 в 00:16

У нас в части изнасиловали пацана из Орловской области.Командиры...вызвали родителей.Всё оставшееся время его держали в санчасти,потом комиссовали по дурке.Сходил пацан родину защитить.

Вячеслав
18 янв 2021 в 16:20

Присяжные выносят вердикт а не просьбу. Будем надеяться что журналист неправильно понял уважаемого адвоката. Надо быть внимательным.

Гор
19 янв 2021 в 15:05

Такое ощущение, что среди комментаторов никто не служил в армии. На первый взгляд, достойного выхода из ситуации у парня не было, т.к. в этом беспределе участвовал офицер (один из тех, кому должен был обратиться за помощью солдат). У него в этой ситуации, видимо, замкнулся круг.

За правду
18 янв 2021 в 00:24

Ну а как вы хотели?.... Убил 8 человек и инвалидами двух оставил. Подло добивал . Конечно только пожизненное. Столько горя принёс людям, матерям, женам, детей без отца оставил. Какое снизхождение? Только пожизненное.

Гость
18 янв 2021 в 11:10

Деревенским бычкам не нравится мысль,что ствол щекочет их спину.Во время войны дедовщины не было.Надеюсь,всем понятно,почему

Гость
19 янв 2021 в 11:59

В этом массовом убийстве виновата Армия! Гнилая система с дедовщиной, издевательствами, продажной призывной комиссией...Но отвечать за все будет пацан с больной психикой. Они никогда не признают свою вину в том что армия призвала психически неуравновешенного, усугубила издевательствами его психическое состояние и сделала из него убийцу. Там всех надо в тюрьму начиная с призывной комиссии, командиров и вышестоящих.

Злопамятный
18 янв 2021 в 10:55

Самое интересное в том что НИКТО из знавших про дедовщину не сел за недонесение.

Это - прямо показывает действительно ли Государство борется с дедовщиной или наоборот, активно ее разжигает и крышует дедушек пострадавших от их звериного усердия.

Роза
18 янв 2021 в 09:54

О каком аы справедливости говорите замучили парня не давая спать, читайте Чехова "Спать хочется!"

Роза
18 янв 2021 в 09:49

Имейте совесть потерпевшие, Шамсутдинов не сам не по своей воле оказался в гадюшнике, устроенный Пьянковым и остальными, а то что он не спал сутками, тоже не его вина, он сам потерпевший, его отец тоже также хотел бы обнять сына после службы, но ему и сыну не дали, Шамсутдинова поступок может дал сохранить жизнь другим срочникам вновь поступившим в этот часть, этого гадешника ликвидировали. Равнодушие командиров и окружающих убило всех!

ольга фёдоровна фротер
19 янв 2021 в 08:43

Рекомендую посмотреть фильм - Литовский режиссёр Саулюс Бержинис[lt] снял о Сакалаускасе документальный фильм «Кирпичный флаг» и «Караул». Режиссёр фильма Александр Рогожкин

Роза
18 янв 2021 в 09:53

А командиров этой части и Миноборону почему не обвиняете, а разве главная вина не на них?! Очнитесь, потеипевшие, вас просто имеют...

Гость
19 янв 2021 в 14:45

В месте с ним надо посадить командиров, как соучастников. Они должны были не допускать дедовщины, издевательств и доведения всей ситуации до массового расстрела.

Гость
18 янв 2021 в 10:05

По какой причине не выполнялись требования Устава гарнизонной и караульной службы офицерами Евсеевым, Пьянковым, Медведевым при разоружении? Почему начкар Евсеев допустил к несению караульной службы практически уволенных со службы людей? По какой причине выплачены миллионные компенсации с бюджетных средств до выяснения причин трагедии? Необходимо детально изучить действия каждого офицера и старослужащего на предмет соответствия требованиям Уставов и инициировать проверку необходимости и правильности произведенных миллионных выплат за счёт налогоплательщиков.

Гость
18 янв 2021 в 09:39

По какой причине офицеры Евсеев, Пьянков, Медведев не выполнили свои обязанности при разоружении, нарушая Устав гарнизонной и караульной службы? Почему капитан Евсеев не проконтролировал выполнения требований Устава? Как допустили офицеры к несению караульной службы с оружием практически уволенных со службы людей? По какой причине выплачены миллионные компенсации

Гость
18 янв 2021 в 23:29

Дело не в Шамсутдинове. Дело в дедовщине в армии на протяжении десятков лет. Меньше ее не стало. Наоборот, ребятам стало еще труднее служить. Жестокость и беспредел. Шамсутдинов, прежде всего, жертва жестокости. Пусть он выйдет, создаст семью, работает, хотя работу тем, кто отсидел срок, найти практически невозможно. Если бы жизненные обстоятельства для Шамсутдинова были иными, ничего бы он не совершил.

Василий
22 янв 2021 в 21:27

Да он лишил жизни людей, он не имел такого права, но и они, не имели права унижать честь и достоинство человек , освободить его нужно , он все осознал!

человек
20 янв 2021 в 10:56

Убийство- это всегда трагедия, но почему здесь не указано в статье, а ведь адвокат об этом знает, о том, что за время суда было возбуждено уголовное дело и вынесен приговор за неуставные отношения одному военнослужащему данной части, а в отношении другого прекращено по причине того, что он попал в число убитых. Почему он, адвокат, не сказал ничего о том, что эта воинская часть, за время следствия и суда, была расформирована, так как порядок там навести не было никакой возможности? И таких почему очень много. Я служил с 1990 по 1992 год и с дедовщиной знаком не по-наслышке, и в нашей части караульный, которого довели среднеазиатские срочники, открыл по ним огонь из автомата. Дисбат дали и ему и им. Поэтому нужно разбираться, а не пиариться на этом. Самое печальное, что основную роль сыграл офицер, не дававший Шамсутдинову спать. А в карауле они были трое суток! Так, что с состоянием аффекта не все однозначно. Результат ужасен, но он отражение нашей армии, увы. Политика того, что в армии все хорошо и она лучшая в мире приводит вот к такому результату. Разбираться в причинах никто не хочет, борются со следствием, а толку ноль. Я понимаю горе родных, сыновья которых погибли. Но могут ли они ручаться за то, что их сыновья за время службы не изменились? Вот то-то и оно.

ОФИЦЕР
20 янв 2021 в 13:48

ТРУДНО ОПРАВДАТЬ ПАРНЯ,НО СТАВЛЮ СЕБЯ НА ЕГО МЕСТО-И НЕ ЗНАЮ,КАК БЫ САМ ПОСТУПИЛ ПРИ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВАХ...Я ПРОТИВ ПЖЗ

Алекс
19 янв 2021 в 20:54

С учетом дедовщины Скидка татарину должна какая то быть , наверное не пожалуйста, а 25 не каждый протянет , жаль родителей конечно , виновны в этом деле и ребята погибшие наверное а больше всех офицерьё в портупеях ...

Просто возмущенный гость.
20 янв 2021 в 13:20

Издевались на мальчишкой , сломали ему психику , жизнь , а теперь предлагается просто отправить его на пожизненное , чтобы стереть его с лица земли ! Знал ли он , отправляясь служить Родине , по велению сердца , что его так унизят и растопчут ?

Чегевара
20 янв 2021 в 14:17

То, что его довели до такого жуткого преступления, это факт и виноват в этом начкар. Приговор будет суровым, но ПЖ не будет и это справедливо, а адвокат (бывший прокурорский) явно играет терминами, словами. Как распустить присяжных и вернуть дело взад, если конечно не будет приказа судье (в РФ это возможно), я слабо это представляю.

владимир
20 янв 2021 в 18:12

какие все кровожадные а если над парнем деды не издевались то все были живы а так заслужили

guest
20 янв 2021 в 18:28

Жалко невиновных ребят!

А тех кто издевался - не жалко, они тоже не имели права издеваться над Шамсутдиновым или кем то другим.

Адвокатик ляпнул про то, что "версия об изнасиловании пошло от Навального" - чет он бздит..

Виктор
20 янв 2021 в 18:51

Молодец что расстрелял, другим не повадно будетиздеваться , детей в армию это что на каторгу, оицеры сами поддерживают дедовщину. Служил в ВДВ, через всю эту грязь прошел, надо было тоже с десяток козлов положить.

Гость
20 янв 2021 в 19:09

А где были "защитники", когда этого человека унижали. Он поступил как герой, и теперь каждый отморозок будет знать (а их в армии полно) как издеваться над беззащитным пацаном. Кстати, и руководство, не помешало бы усадить на одну скамью с Шамсутдиновым. Иначе приговор, - никуда не годен.

18 янв 2021 в 11:38

Так что защитники шамсутдинова ответьте, за что он убил трёх невинных (он сам это сказал) солдат и сделал инвалидами ещё двух? Объясните это их родственникам за что он их убил

РаМ
18 янв 2021 в 09:32

"я говорит сам служил и знаю", а я вот тоже знаю. да и откуда тогда эта "слава" о частях берется? когда каждый второй кто в ней срочку тянул отзывается мягко говоря не хорошо. есть части конечно, где пацаны даже за год стрелять не научились, в танковых пацан служил, два раза говорит всего танк видел. да все знают что покрывается у нас дедовщина, что тут говорить.

гость
18 янв 2021 в 10:44

А мы с семье против того чтоб его посадили, потому что его тоже отправили служить в армию и ждали когда он вернется, а его посадили за то что над ним издевались. Вы родители сами то подумайте что пишете. вы сыновей отправляете а получаете такой удар, вам что приятно будет. Понятно что он натворил, всех этих ребят очень жаль до глубины души, их семья их дети не причем что всем плохо, но и ему наверное нелегко. Я помню когда у меня брат там служит, мы приехали на присягу а ребята ходить не могли им все ноги все руки по спине и голове били а они молчали, чтоб быть мужиками, и до сих пор так там все и происходит. Чита это просто ужас, ужасный город там постоянно убивают и издеваются. А суд сам должен решить и наказать человека если он это заслуживает. Я считаю если это все произошло значит не просто так и всем этим людям которые служат будет примером что мы люди а не звери и нужно уважать мнение каждого а не быть подстрекателями.

гвость
18 янв 2021 в 17:10

"никакой там сильной дедовщины не было"

Это всё, что нужно знать об этом адвокате.
Для него дедовщина это нормально, а чё она же не сильная...
Подумаешь всего лишь били и не давали спать несколько суток...
Не изнасиловали же, только угрожали, вообще фигня...

Чувак, дедовщины ВООБЩЕ никакой не должно быть.
НИКАКОЙ.
Родственников мне жаль, особенно тех ребят, про которых сам Шамсутдинов сказал что не хотел убивать.
Но им стоит требовать расследования и суда над руководством военной части, которое в принципе допустило дедовщину и насилие в части.
Это их нужно судить.

Мать
19 янв 2021 в 19:36

Да, виноват, но хотела бы посмотреть на Вас, когда Ваш сын или внук пойдет в армию. А там - унижения, бьют, отбирают, оскорбляют и много еще чего.
И никто молодого не защитит. И главное, Вы ничем не можете помочь своему родненькому. Да, виноват, но не разобрались, кто довел до этого отчаянного поступка.

ольга фёдоровна фротер
19 янв 2021 в 08:38

посмотреть фильм: "Караул" - также документальный фильм прибалтийской студии по этому же поводу, случай в 80- годы...Дело Сакала́ускаса — дело об убийстве 23 февраля 1987 года рядовым внутренних войск Артурасом Сакалаускасом пятерых сослуживцев, а также начальника караула, его помощника и проводника поезда. Причиной послужили издевательства со стороны этих сослуживцев при невмешательстве или молчаливом одобрении начальника караула и проводника.

Ветер
18 янв 2021 в 23:29

А вы, те, которые за то, чтобы дали парню пожизненное, отдайте своих детей в тот ад, где побывал этот парень. Пусть ваших детей там насилуют и издеваются на все лады . Ничего страшного, что они вернутся со сломанной психикой. Может они вернутся и вовсе психами. Может вообще не вернутся. Что за беда ? Кто кроме вас будет их оплакивать ? Терпилы !!!!

гость
18 янв 2021 в 10:05

что адвокат защиты тут чушь несет, все знают, как работает военная прокуратура и как в частях проводятся проверки!! Пусть хрень не несет..