Спорт Болеем за «Ростов» Встреча кубковых неудачников: 10 фактов о матче «Зенит» — «Ростов»

Встреча кубковых неудачников: 10 фактов о матче «Зенит» — «Ростов»

Желто-синие сыграют против лидера РПЛ

Предыдущий матч «Ростов» в Санкт-Петербурге завершился со счетом 1:6

Чемпионат России возвращается с зимнего перерыва, а «Ростов» — с обновленным составом. В первом матче года желто-синие попробуют впервые за 8 лет победить в Санкт-Петербурге. 161.RU собрал главные факты о матче с «Зенитом».

8. «Зенит» — самая результативная команда чемпионата
  9. Тренер «Зенита» перед матчем похвалил «Ростов»
  10. Матч будет обслуживать судья из Москвы
1

В чемпионатах России команды встречались 49 раз

«Ростов» победил в 12 играх, «Зенит» одержал 26 побед. Разница забитых и пропущенных мячей сложилась в пользу команды из Санкт-Петербурга — 84:43.

2

Обе команды начали год с поражений

«Ростов» и «Зенит» неделю назад вылетели из Кубка России на стадии 1/8 финала. Питерцы на «Газпром Арене» уступили тульскому «Арсеналу» (1:2), а желто-синие дома проиграли грозненскому «Ахмату» (0:1).

3

«Ростов» сыграет против лидера

«Зенит» возглавляет турнирную таблицу чемпионата России, набрав 41 очко в 19 матчах. «Ростов» занимает пятое место и отстает на девять баллов.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
4

В первом круге победил «Зенит»

В первом тайме счет открыл экс-ростовчанин Сердар Азмун. После удаления защитника Ярослава Ракицкого «Ростов» получил численное преимущество. Желто-синие создали несколько опасных моментов, но в конце матча пропустили еще раз — отличился Деян Ловрен.

5

«Зениту» не поможет самый дорогой футболист команды

Из-за положительного теста на коронавирус изолирован Вильмар Барриос, травмирована тройка форвардов — Сердар Азмун, Малком, за которого питерцы два года назад заплатили 40 миллионов евро, и Себастьян Дриусси.

«Ростову» не помогут полузащитник Павел Мамаев и нападающий Дмитрий Полоз, участие полузащитника Кенто Хашимото под вопросом.

6

«Ростов» не побеждает в Санкт-Петербурге восемь лет

Ростовчане не выигрывали с ноября 2013-го: тогда лидер питерцев Артём Дзюба еще играл за желто-синих и отметился результативным пасом на Виталия Дьякова.

Предыдущий матч в Санкт-Петербурге завершился разгромом «Ростова». Вопрос о победителе был снят еще в первом тайме, который завершился со счетом 3:0. Во второй половине той встречи ростовчане смогли забить гол престижа, но пропустили еще три мяча. Итог — разгромное поражение «Ростова» со счетом 1:6.

7

«Зенит» не проигрывает в РПЛ семь матчей подряд

Последнее поражение в чемпионате питерцы потерпели 24 октября в Казани от «Рубина» (1:2). После этого подопечные Семака одержали пять побед и дважды сыграли вничью.

8

«Зенит» — самая результативная команда чемпионата

Питерцы забили 43 гола и опережают ближайшего преследователя на восемь мячей. У «Ростова» — 24 гола.

9

Тренер «Зенита» перед матчем похвалил «Ростов»

— Из «Ростова» совсем недавно ушел Ерёменко, который был очень важным игроком для команды с точки зрения опыта и профессионализма. <...> У «Ростова» очень сбалансированная команда, которая играет очень агрессивно. Против таких команд приятно играть — они стараются контролировать мяч, стараются действовать быстро. Не зря «Ростов» находится в верхней части турнирной таблицы и каждый год борется за еврокубковую зону, — сказал Сергей Семак.

10

Матч будет обслуживать судья из Москвы

Главный судья — Алексей Матюнин, помогать ему будут Владимир Миневич и Денис Березнов. Ответственные за VAR — Павел Шадыханов и Антон Аверьянов.