СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

22 комментария к публикации В России начнут строить деревянные многоэтажки. Как такие дома выглядят? Примеры из Сибири, Германии и Швеции
В России начнут строить деревянные многоэтажки. Как такие дома выглядят? Примеры из Сибири, Германии и Швеции

14 июля 2022 в 15:16

Крайне глупая (кто бы сомневался) идея. Нет нормативной базы, нет материально-технической базы, банально НИКТО у нас не умеет проектировать и тем более строить такие дома. О каком качестве и надежности можно говорить, когда дома строят "профессиональные" мигранты, а застройщики банкротятся сразу после сдачи дома, чтобы не отвечать за косяки? Эксплуатировать такой дом тоже никто не умеет, да и это банально дороже, чем эксплуатация железобетонного или кирпичного здания. Дерево нужно постоянно обрабатывать от гнили, жучка, огня, кто это будет делать и, главное, оплачивать?

Гость
14 июля 2022 в 09:26

А если пожар?

Гость
14 июля 2022 в 10:15

Дома без радиации,зато насквозь пропитанные химией - клеевыми,противопожарными и противогрибковыми составами,хмм

Гость
14 июля 2022 в 10:01

А теперь представьте себе пожар в таком доме... особенно если по доброй традиции сэкономят на материалах

Гость
14 июля 2022 в 10:19

И туалэт типа сортир на улице, обозначенный буквами Мэ и Жо

Гость
14 июля 2022 в 10:28

Не смешите, тут кирпичные разваливаются. С путинским качеством, это труха.

Гость
14 июля 2022 в 10:07

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало! Интересно, что они там пьют и курят! Для этого нужно много леса, а мы его усилено пилим и продаём Китаю за бесценок! Если сейчас вырубить хотя бы половину оставшегося леса, то нашей стране придёт полный писец, мы все вымрем от нехватки чистого воздуха, чего и добивается правители!

Ростовчанка
14 июля 2022 в 10:31

Это чтоб быстрей выгорало?

Пися Камушкин
14 июля 2022 в 11:08

Почитайте в википедии про "5-over-1", деревянные пятиэтажки на бетонном цоколе, вся Северная Америка такими застроена. В общем, идея не новая и прижилась хорошо.

14 июля 2022 в 11:52

Сначала подумал: вероятно, министр Файзуллин не слышал в детстве сказку "Три поросёнка", в которой от разрушения сохранился только каменный домик умного Наф-Нафа. Не читал, видимо, он и роман "Сожжённая Москва". А ведь та же Москва, будучи деревянной, горела много раз.
Однако потом я вспомнил, что "Широка страна моя родная", и поэтому где-нибудь среди лесных массивов, вероятно, можно наладить дешёвое деревопроизводство и, "не отходя от кассы", строить дома.
Но к Ростовской области, расположенной в степной зоне, это отношения не имеет. Ну, нет лесов в донских степях, кроме лесополос и отдельных островков-рощиц! Конечно, уже название статьи показывает, что речь в ней в целом о России, а не о какой-то области. Но нам-то, ростовчанам, по данной проблеме не нужна вся Россия, а тем более весь мир.

гость
14 июля 2022 в 09:21

зачем заниматься глупостью? да можно строить хоть из глины, но есть долговременные материалы, что такое 50 лет как любят многие говорить, я живу в районе где все дома 65-70 годов им уже по 50 лет и если помыть они как новые. ...... ну поселился ты в деревянном доме но без ухода что с ним будет?

Гость
14 июля 2022 в 09:41

Не смешно.

Гость
14 июля 2022 в 15:43

С одной стороны хорошая идея и с точки зрения экологии ,с другой стороны из за большой цепочки управленцев и ведомств и каждый хочет в карман немного урвать качество может быть таким что в него невозможно будет зайти .

Гость
14 июля 2022 в 19:24

Если соблюдать технологию,то дома будут и теплые и надежные,но проблема в том что вот"Если" под большим вопросом.

Гость
15 июля 2022 в 11:28

Ниф-ниф одобряет.

Наталья
18 июля 2022 в 07:41

С г-на город городить, г-но город будет. Деревянные дома банки в залог ипотеки не берут.

Александр
18 июля 2022 в 12:18

Асвенцум напоминает

Muawkin
18 июля 2022 в 19:18

У нас перекрытия в доме деревянные. Ходишь как по барабану, соседи снизу в печали, когда ночью кот бегает.