СЕЙЧАС +25°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

29 комментариев к публикации Что выгоднее в Ростове: ипотека или аренда
Что выгоднее в Ростове: ипотека или аренда

Гость
16 окт 2013 в 11:43

Высокая стоимость квартиры должна быть обоснована:
1) высокие доходы у населения? - нет
2) хорошие условия окружающей среды?(рядом океан, пляж и +30 круглый год) - нет
3) хорошие дороги, качественные ЖКУ, дешевая стоимость жизни и отличные гос. услуги(больницы, полиция, суд) - нет
Реальная стоимость квартир в ~2 раза ниже текущих цен. Зачем покупать товар по нереальной цене?
Покупая квартиру вы из 2 млн 500тр дарите Путину, 500 тр Губернатору РО, 500тр владельцу строительной компании и только 500тр остается реальной платы за материалы и строит. работы
Недавно был материал на этом сайте где показывалась себестоимость и рыночная стоимость 1кв.м жилья в регионах - в Краснодаре отношение 30/35, в Ростове 27/40 - маржа строителей в 2 раза выше чем в соседнем регионе.
Нафига нам это надо?

Гость
15 окт 2013 в 17:28

вчерась считал на калькуляторе сбербанка на 20 лет ипотеку(2 млн. руб) 25 тыр насчитал ежемесячно еще поищите однушку за эти деньги мах гостинка, , спасибо партии родной

Хочу квартиру
15 окт 2013 в 14:35

Сказка, господа, про белого бычка! Я не видел таких платежей по ипотеке! Вы что-то путаете..

Гость
16 окт 2013 в 11:31

все эти высказывания про 15 тыс по ипотеке невозможно -извините чушь. Если есть белая зарплата и взнос от 15% то надо брать конечно. И не потому что цена растет на квартиру, а потомоу что ипотека пусть и с бешенным процентом 12%годовых (газпром и втб, сбер кажется ниже, но ставка считается низкой по рынку и у втб и у газпрома) это выплаты за свою собственность, а так платишь дяденьке в никуда. Конечно проще всего снимать, чем впрягаться в ипотеку, мне было страшно брать на себя такой большой кредит, а вдруг останусь без работы... И ипотека конечно дисциплинирует - тратишь на всякую фигню меньше, привыкаешь к другой жизни, страешся гасить с опережением. Зато квартира своя, а если не так то как ? по-другому не получится -государство теперь квартиры не дает. 2 000 000 - это квартира 35 кв.м. с дешевым ремонтом в суворовском, ждать год, останется еще 400 тыс. Можно купить однушку 35 метров с ремонтом в еропейском (вертолетное поле), можно купить за 1800 без ремонта в левенцовке и сделать ремонт под себя за 250 000 -эконом, но зато сам обои выбирал ( ремонт силами нанятых мастеров а не своими, своими -еще дешевле). Воровского в батайске 1890 с хорошим ремонтом дом под заселение 40 кв.м. Так что есть что взять. Да надо поискать и разобраться. и не лезть ко всяким нелегалам.

Гость
15 окт 2013 в 22:45

А мы платим ипотеку за однушку 33 000 ежемесячно! Взяли в Сбере на 5 лет! Вроде тянем!;)

Гость
31 окт 2013 в 09:14

Лучше зарабатывайте деньги сами. Ипотека - это кабала.

Гость
31 окт 2013 в 09:34

выгоднее купить машину в кредит поприличнее и ездить понтоваться на ней, а снимать убогий угол, ну ничего. просто в гости не звать никого и все))

Гость
31 окт 2013 в 10:01

Лучше платить за квартиру в ипотеке, которая потом будет твоей, чем дяде за аренду чужой квартире

Жена
31 окт 2013 в 09:23

Снимаем с мужем однушку на Западном. Платим 16 тыс. Плюс коммуналка. Зимой выходит до 20 тысяч.
Все чаще ведем разговоры об ипотеке. Аргумент за: будем платить те же деньги, но в результате у нас будет СВОЯ квартира. Аргумент против: ОЧЕНЬ СТРАШНО. Не уверенности в завтрашнем дне, нет стабильности, можно потерять работу, можно потерять кого-то из нас да мало ли что еще...

Гость
31 окт 2013 в 09:43

И стоимость аренды и стоимость жилья в Ростове явно завышены. бред какой-то.. но уж лучше платить за свое жилье, чем за съемное

Гость
31 окт 2013 в 10:23

Все это опять же средняя температура по больнице. Ежемесячный платеж по ипотеке может быть и три тысячи, если первый взнос был 90% и добрать пришлось тысяч 200. Все зависит от конкретных условий. А факт остается фактом - чтобы у нас в стране свою жилье приобрести, будучи не сыном/дочерью олигарха, нужно пахать, пахать и еще раз пахать...И к пенсии все получится)

Гость
4 нояб 2013 в 15:37

Отвечать на подобный вопрос нужно только с калькулятором в руках. Если ваш ипотечный платеж меньше или равен арендной плате--берите ипотеку, это очевидно. Если платеж будет намного выше арендной платы--тут нужно смотреть на остальные плюсы и минусы съема vs собственность. Например, в Москве зачастую снимать и положить имеющиеся деньги на депозит окажется выгоднее, чем брать ипотеку с малым начальным взносом.