СЕЙЧАС +27°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

84 комментария к публикации Человек-оркестр, или Крепостное право XXI века

Iron
28 мая 2012 в 17:49

Прочитав статью с умилением вспоминаю строчку, которую видел во многих должностных инструкциях: "И выполнять прочие распоряжения руководства"

wizard
1 июня 2012 в 14:43

Во многих конторах это процветает. Сам был в такой ситуации, был за папу ,за маму и за соседа. НО за эту универсальность платили достойно, был хороший коллектив, когда было мне необходимо занимался своими делами с ведома руководства. Меня это не напрягало, потому что я видел что мой вложенный труд приносит достойную з/п. К тому же я хорошо узнал все особенности работы почти всех специальностей на фирме. В результате я мог эффективно строить свою работу и работу фирмы в целом.
Я это к тому написал, что дополнительная работа это не всегда плохо. Выполняя доп. работу вы получаете еще один рычажок поднять себе з/п или более гибкий график ит.д . К тому же ваша ценность как работника повышается, и нормальный руководитель 10 раз подумает увольнять вас или нет. Если руководство дебилы не доделанные, и ни в какую не идут на взаимовыгодное сотрудничество, то ищите новую работу. С такими руководителями фирма долго не протянет.

борец с любителями многостаночников
28 мая 2012 в 15:53

А как не провоцировать, сразу косятся и начинают намекать, что свято место пусто не бывает, а хороших специалистов много, короче лучше быть плохим и ничего не успевать, тогда будет все время ощущение, что ты сильно занят и загружать другим тебя как то несподручно, а машину лучше за углом оставлять, что бы еще и водителем-курьером не привлекли подрабатывать.

31 мая 2012 в 19:48

В России выгодно работать плохо. А если хорошо работаешь то действует принцип - кто везет на того и взваливают.

работник со стажем 20 лет
1 июня 2012 в 07:02

Журналист все смешал в кучу.... Вообще непонятно где таких журналист берет 59ру и куда смотрит редактор. 1) Есть недобросовестные работодатели, которые пытаются сэкономить фин.ресурсы. Если уж попали в такую ситуацию и не желаете "пахать" - увольняйтесь! 2) Есть добросовестные работодатели, которые либо при приеме на работу предупреждают что придется выполнять доп. обязанности по другой должности ("Центробувь" - при приее предупреждают что продавец проводит уборку в т.ч. пол), или возлагают новые обяз-ти уже после труд-ва, но за небольшую доплату. См. выше: не устраивает - не работай! 3) Есть компании, пропагандирующие ценность, назовем ее условно так "наша команда идет к цели...", и в таких компаниях сотрудники сами не против взять на себя временно нагрузку по иной должности, так как они идентифицируют себя с компанией, и принимают "чужие" задачи, понимая что решая эти задачи они помогают свое компаии достичь стратегических целей. И поверьте - таких достаточно много! Так что уважаемый журналист, выньте мух из супа....

Человек мастеровой
4 июня 2012 в 14:02

вспоминается фраза "в то время как вся страна работает - кто-то сидит на митингах, да еще, выходя в интернет через айфон - просят им принести еды. Нет чтобы айфон продать да купить, а проще - пойти и заработать. Нет! Протестовать и завывать - так оно ярче и все запомнят".
По поводу "человек-оркестр": а вот интересно кто из отписавшихся тут кем работает? Уверен что заводских никого. Офисный планктон, студенты и прочие "работяги", просиживающие штаны за интернетами.

Нестор Махно
4 июня 2012 в 16:23

Камиль Ренатович, а как по-Вашему, почему у нынешней молодежи такое отвращение вызывает даже мысль о том, что можно оказываетс яработать на заводе? Все мечтают найти теплое местечко за компутером, с кофе и контактиком?

31 мая 2012 в 10:26

жаловаться очень плохо ) особенно не по адресу ) всегда воспринимал доп нагрузки как шанс проявить себя: работа с персоналом ? супер, поучусь общаться с людьми ! работа по статистике ? отлично буду в курсе всех цифр ! работа по благоустройству - ремонт ? самому пригодится ! уборка мне комфортнее работать будет ! Одно НО - все это приемлимо только если контора не очень большая или молодая, во всех остальных случая это реальные промахи в организации труда.

Камиль Ренатович
3 июня 2012 в 12:00

Есть у меня мысль, что "отруби" руководство во всех "сидячих" местах соц. сети - контактики, фэйсбуки, и отруби аськи - сразу резко повыситься производительность персонала раз, перестанет идти поток завываний "Ах, где время взять?" - два.

Мнение - одно: кому не нравится увольняйтесь. Кто не забоится - идите в суд. Зачастую такими версиями "на меня хотят повесить все" -прикрываются молодые специалисты, считающие, что они только что окончили ВУЗ и именно поэтому зарплата у них ОБЯЗАНА быть не ниже 35 тысяч.

Гость
28 мая 2012 в 11:42

Ну вот что правда, то правда на системных администраторов что только не спихивают. И мини-атс, и видеокамеры, и 1С, и в фотошопе подправить и т.д. и т.п.

2 июня 2012 в 23:16

Сама была "человеком-оркестром", не вижу в этом ничего страшного. Всё дело в том, какие именно дополнительные обязанности нужно выполнять. Если бы полы мыть заставляли - конечно, стала бы возражать. А руководитель дал мне возможность расширить свой кругозор, научиться работать в компьютерной программе, которую я раньше даже не открывала ни разу, лично пообщаться с ключевыми клиентами, побывать на семинаре, приобрести опыт руководящей работы (совсем небольшой, но всё же опыт :). И всё это вместо однообразной работы, на которую я изначально устраивалась, без переработок и с постепенно растущим окладом. А сидеть на окладе и ничего не делать для компании - это неприлично, ИМХО.

Энжи
28 мая 2012 в 12:29

Работала я как-то в автосалоне, как раз по такому принципу "Нечего без дела сидеть". Пришла офис-менеджером, заодно стала менеджером по продажам,бухгалтером,ну и конечно же уборщицей, а оклад-то за одну должность платили.....

Кто-то
28 мая 2012 в 12:32

Про сисадминов - точно.
А ещё у нас лучше лишний раз не показывать компетентность в вопросах, не касающихся твоих прямых проф.обязанностей. Т.к. часто находятся ловкачи, которые сами должны этим заниматься, но не прочь свесить обязанности на тебя, т.к. "ты же все равно в этом разбираешься, а я когда ещё научусь".

Гость
28 мая 2012 в 13:21

ребят, сами провоцируете работодателей на такое отношение, вот и получаете

Руководитель организации
1 июня 2012 в 14:32

Вот в такой позиции (озвученной автором статьи) пребывают многие работники. И суть вопроса здесь не в том прописаны инструкции и обязанности или нет, доплачивают или нет, это просто позиция такая "Всегда что то не так и виноват в этом кто-то другой только не я, и я ничего поменять не могу потому что всё звисит от....... (нужное подчеркнуть)", мало платят, плохой начальник, мэр, губернатор, президент - это дело рук кого угодно и от них (по их убеждению) ничего не зависит.
Что интересно, прописал бы я на работе все обязанности и требовал бы их неукоснительного соблюдения в течении сего рабочего времени, появилась бы такая статья Евгении КАПУСТНИКОВОЙ "Человек-винтик, или Механистические теории управления XXI века" =) или "Человек-винтик, или Генри Форд XXI века"

Мнение и эмоции - статья вызвала ощущение поверхностности, и очень неприятна.
Никогда до этого не писал отзывы, благодарен автору за труд, но тему надо продумать.

Гость
30 мая 2012 в 11:12

ну вы когда устраиваетесь, обговаривайте эти моменты. А то как устраиваться- на всё согласны, вопросов нет, а потом, после пары десятков перекуров за день, обиженными себя чувствуете. Если приходится выполнять чужие обязанности- значит, время у вас действительно есть свободное, не в своё же личное время вы это выполняете.

Гость
28 мая 2012 в 11:47

Всё так и есть !

Любопытная
30 мая 2012 в 10:21

Экологическая безопасность+пожарная безопасность+охрана труда. Часто выполняет один и тот же человек. Результаты обычно плачевны.

Guest
31 мая 2012 в 18:21

ЛАБУДА-БУДА

быдлокодер
1 июня 2012 в 13:01

Товарищи еникейщики (типа СисЪАдмины) вы еще не поняли что эта специальность молодых любит и из неё надо свалить либа в верхнее либа в нижнее программирование... если вы успешно начнёте как кодер,
то в сисъадмины вы уже не вернётесь никогда. потому что у админа зп до 25, а у программиста от 25 ;) а ваши байки про то как на вас много вешают и т.п. будете маме рассказывать.. увольняйтесь и вам быстро найдут замену, потому что каждый второй школоло хочет быть админом.

Не-Шутник
31 мая 2012 в 11:29

Вспоминается наш старый участковый сразу. Он рассказывал - приходит начальство, открывает журнал приема, тыкает в произвольную страницу и далее по тексту "почему тут пусто????? *мат*не принимаете граждааааан????? *мат*". Вот и сидел и писал он все что в голову взбредет, лишь бы не было пустых страниц, лишь бы была видимость работы. Лично я резко против подобной всезаменяемости - есть специалист пусть работает, остальные они же не спецы, не смогут выполнить все правильно, в полном объеме. А затыкание дыр в работе специалиста привлечением неспециалистов - это уж извините показатель некомпетентного руководства.
И да - еще одно частое комбо юрист-кадровик-бухгалтел-секретарь (фаталити))). Самые трудоголики соглашаются еще ко всему этому +курьер или +PRманагер. Лишний раз повторюсь - утверждение "я умею все!" на деле является показателем "я умею все по чуть чуть, но хорошим спецом не являюсь ни в чом".

Гость
29 мая 2012 в 20:42

Вы думаете в гос. учреждениях по другому???Взять хотя бы медицину(((

Рабыня 21 века
29 мая 2012 в 09:57

Долгое время работала в банке Уралсиб, помимо основных бухгалтерских обязанностей, была грузчиком, мыла полы, хренотень всякую заставляли офис делать

Macher
29 мая 2012 в 12:58

Распространенный микс - "Бухгалтер&кадровик&офис-менеджер"

31 мая 2012 в 18:59

Дело конечно не в том. что из из нас кто то решил сделать универсальных фактотумов , поголовных обладателей сотни профессиональных навыков с одинаково посредственным владением каждым из них.
Просто начальство таким образом проверяет , тестирует (метит территорию) степень подконтрольности своих сфер влияния. По принципу:
ХОРОШИЙ РАБОТНИК , ЭТО ЗАБИТО- ПОДОБОСТРАСТНЫЙ РАБОТНИК.

Студент безработный
4 июня 2012 в 16:41

а Вы не находите, Камиль Ренатович, что намек на то, что студенты, будущие специалисты якобы должны подрабатывать - это мягко говоря оскорбительно? Пусть работают неграмотные люди, а мы - будущее интеллектуальное общество нашей страны!

ваван
28 мая 2012 в 11:42

нащет сисадмина точно подмечено. ой вот сидит целыми днями ниче не делает а мы вот тут как пчелки пашем. и начинают навешивать то в банк скатайся то програмулину напиши. да и вообще зачем мы 1сникам бабло платим когда у нас вона програмист бездельничает

мари
9 июня 2012 в 09:57

Я согласна работать за троих, но только чтоб это и оплачивалось в три раза больше. Только работодатель обычно предлагает зарплату чуть-чуть выше, чем "немногостаночному" сотруднику. Номальное дело, когда требуется редактор с функциями журналиста, корректора, да еще и чтоб подверстывал, 30 тыс. за все, тогда как даже при самых минимальных окладах этих денег на отдельных сотрудников не хватит.
Я сама работала таким многостаночником и быстро уволилась. Это, во-первых, было непродуктивно, т.к. невозможно качественно выполнять работу, когда приходится одновременно составлять отчет, отвечать на бесконечные вопросы менеджеров, вычитывать материалы и давать задание сотрудникам, а во-вторых, материально не компенсировалось. Когда работаешь с 9 до 7 с одним пятнадцатиминутным перерывом, причем в постоянном напряжении и с большой ответственностью, хочется нормальной отдачи, а не 20-25 тыс.

Гость
30 мая 2012 в 10:03

Конечно, чай то лучше сидеть пить и вконтакте сидеть, чем что-то делать

Гость
28 мая 2012 в 17:07

Обслуживающий персонал взбунтовался.

Гость
29 мая 2012 в 09:19

"И выполнять прочие распоряжения руководства"
можно и не выполнять лишение премии на 10-15% от оклада мелочь да и начальнику лишать перед вышестоящим стрем