Здоровье подробности Донские врачи хотят отказать льготникам в деньгах, выплачиваемых вместо лекарств

Донские врачи хотят отказать льготникам в деньгах, выплачиваемых вместо лекарств

Медики объяснили это заботой о больных

Пациентам могут отказать в денежной компенсации за лекарства 

В донской столице, в Заксобрании, на дискуссионной площадке «Открытая трибуна» врачи обсудили денежные компенсации, которые выплачивает государство больным, если те отказываются от льготных препаратов.

По мнению медиков, такая практика негативно сказывается на здоровье граждан, так как неясно, на что больные тратят деньги — покупают препараты сами или пускают на другие нужды.

— Это люди, имеющие инвалидность, ветераны боевых действий. Им жизненно необходимы лекарства, но покупают ли они их на получаемые деньги — мы не знаем. А это может сказываться на качестве и продолжительности жизни человека, — цитирует издание donnews.ru начальника отдела координации работы аптечной сети Минздрава Ростовской области Андрея Харахашяна.

Его поддержал и главный невролог Ростовской области Юрий Тринитатский. Он отметил, что в области более тысячи человек страдает от рассеянного склероза, что предполагает дорогостоящее лечение. Несмотря на то, что препараты от этого заболевания жизненно необходимы, большинство пациентов выбирает деньги.

Оксана Круглова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем