RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

зап.

761мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Росздравнадзор изымет из ростовских аптек лекарство от кашля «Эреспал»

Росздравнадзор изымет из ростовских аптек лекарство от кашля «Эреспал»

Оно может влиять на ритм сердца

Препарат может влиять на работу сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) объявила об изъятии препарата «Эреспал» из всех медицинских учреждений России. Процедура затронула в том числе Ростов-на-Дону, сообщает пресс-служба ведомства.

Из обращения изымут все серии «Эреспала»: таблетки и сироп.

Сложности с препаратом связаны с новыми исследованиями «Эреспала» на животных, которые показали потенциальный риск неблагоприятного влияния на ритм сердца. При этом на территории РФ за последние 10 лет подобных тяжёлых реакций на проблемную составляющую препарата — фенспирид — у пациентов не было, подчеркнули в Росздравнадзоре.

— Данная мера является рутинным инструментом профилактики угроз здоровью пациентов в период дополнительного изучения полученных новых данных по безопасности лекарств, — говорится в сообщении.

«Эреспал» — лекарство от кашля, его производит французская компания «Лаборатория Сервье». Возврат препарата производителю контролируют региональные органы Росздравнадзора.

Читайте новости прямо на смартфоне в нашем канале Telegram.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7 918 50-50-161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем