СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

26 комментариев к публикации Не запутайтесь в терминах: что такое ЧС, карантин и чем они отличаются от того, что у нас сейчас
Не запутайтесь в терминах: что такое ЧС, карантин и чем они отличаются от того, что у нас сейчас

Гость ХЗ
1 апр 2020 в 19:34

В России введен режим ХЗ. ХЗ что это такое, ХЗ кто и за что отвечает, ХЗ что можно а что нельзя, ХЗ на основании каких законов.

Наблюдатель
1 апр 2020 в 17:33

Мда, горе-юристы.
Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ
"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
статья 1 "ограничительные мероприятия (карантин) - административные, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний и предусматривающие особый режим хозяйственной и иной деятельности, ограничение передвижения населения, транспортных средств, грузов, товаров и животных;"
статья 31 "Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, структурных подразделений, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения."
Для тех, кто испытывает трудности с переводом с юридического на русский - карантин это мероприятия по ограничению В ТОМ ЧИСЛЕ передвижения населения, введение особого режима хозяйственной деятельности (а это в том числе запрет её осуществления). Карантин вводится правительством ИЛИ ОРГАНАМИ ВЛАСТИ СУБЪЕКТА (губернатор и правительство РО у нас), органами местного самоуправления.

ДенС
1 апр 2020 в 22:16

16 марта, губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение о введении на территории региона режима повышенной готовности.
Напомню, Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" Статья 4.1, пункт 10, часть "д": "При введении режима повышенной готовности ... Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций ... может ... осуществлять меры, обусловленные развитием чрезвычайной ситуации, не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина"!
Не ограничивающие прав и свобод гражданина!

ДенС
1 апр 2020 в 22:15

В №52-ФЗ сайт не нашёл термина самоизоляция. Не нашёл я его и в других законах. Система только указала, что Роспотребнадзор разработал ряд мер по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). И в списке этих мер значится: "Гражданам, вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) рекомендуется:
- при появлении первых признаков респираторной инфекции оставаться дома (по месту пребывания)".
Вопросы.
Как без введения обозначенных законом режимов (ЧС или ЧП) расценивать распоряжение местных властей не покидать жилища, при наличии статьи 27 Конституции РФ?
На каком основании используют понятие самоизоляция, если его нет в законе?
Могут ли правоохранители требовать соблюдения самоизоляции от граждан и на каком основании?

1 апр 2020 в 19:32

Эвакуаторщики быстрее неотложки приезжают. И с почестями увозят машины на карантин.

1 апр 2020 в 17:30

Толково!

Александр
4 апр 2020 в 08:58

Автор не прав! Он утверждает, что региональные власти пока просят оставаться дома, однако это не так. Губернатор РО своим Постановлением от 01.04.2020 года № 67 обязал граждан, указанных в пунктах 4.1 и 4.2, не покидать дома. Если министр Минпромторга РФ Мантуров утверждает, что можно ходить не только в ближайший магазин за продуктами, Голубев запретил ходить за продуктами в другие, кроме ближайших, магазины.

Дмитрий
4 апр 2020 в 11:34

Гражданин Голубев не имеет полномочий "обязывать" других граждан делать что-либо. Он в праве распоряжаться только своими подчиненными.
Пока не введен режим ЧП/ЧС/Карантина, никаких законных оснований для ограничения свободы передвижения граждан у полиции НЕТ...

Гость
4 апр 2020 в 17:32

Мнения юристов по ситуации с самоизоляцией.

«Наитупейший развод народа. Юридически просто разложить. Карантин для всей страны объявляется через ЧС. Соответственно наступает ситуация «форс мажор», т.е. платить комуналку, кредиты, налоги и тп не надо. От кредитов можно вообще отделаться если есть страховка.
При ЧС государство обязано обеспечивать граждан жизненно необходимым - бесплатно. Должна быть медицинская помощь и проверки по первой просьбе. Там по сути много чего. Но это не выгодно чинушне, соответственно они ЧС не объявляют, а объявили карантин по регионам. Карантин же в таком виде, как есть, !!Обязателен к исполнению только заразившимся, либо прибывшим из зоны риска!!. Остальных людей они определяют как самоизолировавшихся. Самоизоляция - это добровольно, она может быть только !! рекомендована, но не обязательна. В этом случае полиция имеет право штрафовать и наказывать по статье 236 УК РФ только тех кто подпадает под Карантин, т.е. - зараженных. Самоизолированные же абсолютно свободны в своих действиях, ибо нет причинно-следственной связи, что они несут риск заражения окружающим, ибо нет данных, что они заразны. Соответственно шлются лесом те, кто пытаются штрафануть по 236 УК РФ - это незаконно, это превышение должностных полномочий и мошенничество, поскольку не совпадает с буквой закона. Так же не имеют права ограничивать в передвижении вообще никак. И к тому же т

1 апр 2020 в 18:03

Помедленнее и доходчивее, я записываю!