СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

33 комментария к публикации «Бросаюсь на акции и покупаю не то, что хочется»: как развивается «психология бедности»
«Бросаюсь на акции и покупаю не то, что хочется»: как развивается «психология бедности»

Гость
11 дек 2019 в 13:00

Хорошая статья, хотя чиновников не проймешь. Сытый голодного не разумеет. А вообще - печально

Гость
11 дек 2019 в 12:38

Прежде всего, экономить приходится всем, и всем бывает стыдно. Все зависит от окружения. Вполне можно себе представить такую ситуацию, когда даму в обществе осуждают за то, что у нее мелкие брильянты, или джентльмена за маленькую яхту или отсутствие собственного острова. Так что все относительно. Что касается эксперимента, который широко освещался на сайте. Он был неправильно поставлен, журналистка не имела никакого представления о том, как нужно жить на маленькие деньги, как экономить. Так что ваша журналистка зря страдала. Миллионы людей так живут. Собственно говоря, этот эксперимент даже унизителен для этих миллионов. Они-то живут на эти и даже меньшие деньги. Что тут доказывать?

Андрей
11 дек 2019 в 12:30

Психология бедности возникает не от экономии, а от места проживания. Если бы она проживала в штате Калифорния и работала там на любой низкооплачиваемой работе, то на ту зарплату смогла бы покупать предметы, которые в нашей стране не всякий "средний класс" может себе позволить. Менять нужно место жительства. ПМЖ в восточную Европу. Пока туда ещё пускают. Пусть хоть дети наши поживут в нормальном обществе.

ГостьЯ
11 дек 2019 в 16:56

Наклоны и приседания полезны для здоровья. Покупать по скидкам не стыдно, а разумно. Вместо того чтобы раз в неделю есть нелюбимый сыр, можно раз в 2 недели есть любимый. Унижение ваше в вашей голове. Многие так живут и не чувствуют себя униженными и оскорбленными.
В моей жизни бывают разные периоды. Бывает один рядовой поход в супермаркет на 5000, а бывает на 500 рублей. Но я всегда обращаю внимание на выгодные цены, беру товары впрок и никогда не чувствую себя ущербной, если сегодня что-то купить не могу.

Гостья
11 дек 2019 в 18:38

Бедная журналистка! Унижение для неё - выискивать продукты со скидками! Да разве это унижение? Унижение - это когда ты пытаешься устроиться на работу после 50 лет! С каким презрением смотрят на тебя девочки-администраторы из Центра занятости или работодатели, к которым ты идёшь по направлению из этого Центра! А кассирам в супермаркетах абсолютно всё равно, кто какие продукты покупает.

Ростовчанка
11 дек 2019 в 19:26

Молодец девочка. написала от души, так, как это на тебе отразилось, так и написала...
Вопрос - а где же побуждение? Где протест против такого насилия над гражданами нашей страны? Где то высказывание, которое побудит начать зарабатывать, а не жить, сверяясь с ценниками по акциям и с полупропортившимися продуктами (сорри, если есть ошибка в слове), Где мотивация?

Наталья
11 дек 2019 в 15:28

Надо было попробовать прожить месяц на пенсию федерального чиновника, к тому же им собираются вторую пенсию платить, последствия были бы легче....

Степан
11 дек 2019 в 16:44

Дело не в прожиточном минимуме, на то он и минимум. После него просто голодная смерть. А так живой но голодный. А в экономике, ну повысят его, тут же цены взлетят. Забыли как еще пару лет назад было, не успели объявить о прибавке к пенсии, а в магазинах уже ценники переписывают. Что бы человек жил нормально, у него должен быть выбор. Чем заниматься, что покупать, как тратить заработанное. А у нас выбора никакого нет, за нас все уже решили. Люди превращаются в нашей экономике в товар, у которого тоже есть срок годности. Доработал лет до 40-50 и все, незачем в него вкладывать, накладно. Так скоро до утилизации стариков додумаются, ума хватит. Или скажут лечим и кормим до пенсионного возраста, а потом все за свой счет, типа накопили на пенсию вот и живите на нее, а государство нечего беспокоить.

Капитан очевидность
12 дек 2019 в 08:11

Об чем статья то?? О том что лучше быть здоровым и богатым чем бедным и больным??? Спасибо что глаза открыли, надо оказывается просто жить ни в чем себе не отказывая и будет щастье.... Пошел брать ролс-ройс!!!

боб
11 дек 2019 в 15:07

на фразе "ползала у других покупателей под ногами" я разрыдался. Виктория, не отказывайся больше от посиделок, не ползай под ногами, не стыдись и не стесняйся. ты - сильная!

Гость
11 дек 2019 в 12:23

"Ростовская журналистка Виктория Сапунова рассказывает, чем плохо постоянно экономить на всем" Так какие проблемы? Не экономь! Раз это так плохо.

Облагоразумить транжир
11 дек 2019 в 12:52

Выйдет на пенсию "вперед ногами" в 65(к тому времени для баб 65-70 сделают) и образумится. На 8-9 тыс будет гулять, еще и внучкам отсыпать "на плейстейшн".

12 дек 2019 в 11:40

Кроме "психологии бедности" есть ещё и "психология справедливости", когда отнюдь не бедный человек видит в магазинах бессовестные манипуляции со скидками, акциями, ценниками и т.д. И он, не желая чувствовать себя "лохом", глянет, плюнет и уйдёт! И при этом проклянёт магазинных мошенников. В свою очередь покупатели, видя повсеместный обман, становятся более агрессивными и раздражёнными. И когда вчера одна приезжая сказала мне, что у нас в Ростове люди злые, то мне пришлось, к сожалению, согласиться, но при этом и пояснить ей, что многое связано с обманом ростовчан - везде и всюду. Рынок, однако!

АКИМ
21 янв 2020 в 15:42

наверное надо нашему горячо уважаему правиьельству РО и депутатам ЗС,на 11.100руб\мес попытаться прожить неделю.Вот будет нормальный шаг честной ВЛАСТИ.