RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Здоровье На Дону впервые пациенту пересадили поджелудочную железу

На Дону впервые пациенту пересадили поджелудочную железу

Операция длилась 13 часов

Подобные операции проводят крайне редко из-за сложности и нехватки донорских органов

Уникальную операцию провели медики центра хирургии и координации донорства Ростовской областной больницы. Врачам впервые в истории донской медицины удалось пересадить поджелудочную железу.

Пациентом стала 34-летняя дончанка, страдающая тяжелой формой сахарного диабета, осложненного хронической почечной недостаточностью.

— Вся процедура, то есть эксплантация, консервирование и сосудистая реконструкция донорских поджелудочной железы и почки, удаление больных органов у пациентки и непосредственно трансплантация, заняла около 13 часов, — сообщили в областном Минздраве.

Через две недели после операции состояние пациентки находится в норме. Женщина чувствует себя удовлетворительно, получает всю необходимую помощь, заверили в министерстве.

Всего в России насчитывается не более трех медцентров, где проводят подобные операции.

— Данные оперативные вмешательства крайне редки как из-за сложности самой процедуры, так и по причине дефицита донорских органов, — отмечает министр здравоохранения области Татьяна Быковская.

В июне в Ростовской областной клинической больнице имплантировали печень по технологии in situ сплиттинга: орган разделили на две части прямо в теле донора, а потом пересадили двум больным. Областная больница стала четвертым медучреждением в России, где смогли провести такую операцию.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 (918) 50–50–161. Телефон службы новостей 303–06–14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: T.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем