Все новости
Все новости

«Прощай, Родина!»: под Таганрогом в реке Миус нашли легендарную пушку времен войны

После реставрации ее установят на Самбекских высотах

Легендарная «сорокопятка» пролежала на дне реки около 70 лет

Поделиться

В районе села Покровское в Неклиновском районе поисковики обнаружили противотанковую пушку — «сорокопятку». Она пролежала на дне реки Миус около 70 лет. После реставрации ее установят на Самбекских высотах.

Как рассказали в поисковом объединении «Миус-фронт», это 45-миллиметровое орудие называли «Прощай, Родина!». Из него стреляли не из засады, а с переднего края опорного пункта. В бою «сорокопятка» успевала сделать всего два-три выстрела, хотя часто враг уничтожал расчет сразу после первого. Поэтому права на ошибку не было. В расчеты такой пушки брали лишь добровольцев.

Пушку нашли в районе села Покровское

Пушку нашли в районе села Покровское

Поделиться

Пушку обнаружили в районе переправы через реку. Здесь воевали и танкисты, и пехота, и НКВД, поэтому сказать точно, кому именно она принадлежит, трудно. Но она точно была в центре событий. На щитках найденной «сорокопятки» — пулевые отверстия. В расчет стреляли с тыла, и, по всей видимости, в живых никого не осталось.

— Работать было сложно, глубина большая. Местные жители говорят, что здесь еще много чего можно найти, вплоть до танка. Будем работать и проверять. Дальше по течению — сильнейший сигнал (металлоискателя — Прим. ред.), — рассказал командир регионального объединения «Скиф» Игорь Дутченко.

Из такой пушки во время боев успевали сделать всего два-три залпа

Из такой пушки во время боев успевали сделать всего два-три залпа

Поделиться

В начале июня в районе трассы М-4 «Дон» в Аксайском районе нашли снаряды времен Великой Отечественной.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 (918) 50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter