СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

99 комментариев к публикации Историк заявил, что столица юга — Ростов, а не Краснодар. И исправил страницу в «Википедии»
Историк заявил, что столица юга — Ростов, а не Краснодар. И исправил страницу в «Википедии»

Гость
15 дек 2023 в 13:27

Массовые отключения электричества затронули дома по всему Ростову

Гость
15 дек 2023 в 13:28

Уверен на сто процентов что и аэропорт в Краснодаре запустят (а в Ростове ещё лет 10 будет низзя!) И метро в Краснодаре скоро построят и запустят. А вам тут голубиный помёт на уши будут вешать ещё лет 30 - "В Ростове метро не нужно!!!" ))))
Тут целая шайка над этим трудится, объяснить вам как вам хорошо живется без метро, скотовозки же в сто раз лучше, ага! И метро в Ростове к тому же никогда не окупится! ))) Узнаёте знакомые фразы?

А вы слушайте, слушайте. Такова ваша печальная доля.

Гость
15 дек 2023 в 20:09

В Конституции нет такого понятия, как столица Юга России. Нет и всё. Любой может считать свой город столицей Юга России. И Таганрог и Ейск и Краснодар и Нахичевань-на-Дону. Юридически это никак не закреплено. Тем более, что юридического понятие Юга России не существует. Аминь.

Гость
15 дек 2023 в 22:40

И подавляющему большинству населения обоих городов до лампочки это соревнование. Опять искусственно раздувают какое то противостояние.

Гость
15 дек 2023 в 14:41

Увы, но Краснодар доказал и в первую очередь экономически что он столица Юга России. Ростов за последние 10 лет никакого движения вперёд нет. Посмотрите на Краснодар 10 лет назад это была большая станица. А сейчас современный мегаполис и в первую очередь грамотной политикой руководства.

Гость
16 дек 2023 в 12:03

Непонятно, чего вы спорите? Разве не всё равно? Кому-то делать нечего вот и занимаются кто его знает чем. Да ещё и людей лбами сталкивают, а спорящие ведутся на это.

Гость
16 дек 2023 в 23:05

Столица юга России - Москва! Впрочем, как и всей страны. И доить она будет и Ростов, и Краснодар. Не ссорьтесь! И делайте выводы.

Гость
17 дек 2023 в 06:59

Ростов- столица юга России. Так было и пока что есть, но Краснодар очень подрос во всех планах, а как мы с вами знаем, аппетит приходит вовремя еды)
А ещё вот какой интересный факт, правый берег Ростова это ещё Европа, а вот левый это уже Азия.
Как там в песне у Басты ..."здесь начинается Юг"...

Гость
15 дек 2023 в 12:07

Бюджет Ростов-на-Дону 54,7 млрд. рублей, доходная – 52,6 млрд. рублей
Расходная часть городского бюджета донской столицы на 2023-й год составит 54,7 млрд. рублей, доходная – 52,6 млрд. рублей. При этом 21,5 млрд. рублей – это собственные доходы города – налоговые и неналоговые поступления. Безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов составят 31,1 млрд. рублей.
Бюджет Краснодара на 2023-й год запланирован с дефицитом в 2,15 млрд. рублей. Источником его покрытия станут коммерческий кредит и доход по акциям.
В 2023 году доходы Краснодара запланированы в сумме почти 63 млрд руб., из них собственные составят 25 млрд руб., или 39,6%. Расходы бюджета Краснодара составят почти 65 млрд руб.

Гость
15 дек 2023 в 12:48

Историку!!!👍🔥👍

Гость
15 дек 2023 в 23:22

Где был бы Краснодар, если бы не мафиози Ткаченко… У Ростова менталитет города, Краснодар при всех экономических успехах - одна большая станица.

Гость
15 дек 2023 в 20:02

Ну, Краснодар и по количеству населения меньше, так что удивляться. Ростов н/Д – самый крупный город Юга России.

Гость
15 дек 2023 в 12:11

Ростов исторически был воротами Северного Кавказа. Все дороги с севера, запада и востока на Кавказ шли через Ростов. Сейчас это совсем не так. Поезда из Сибири в Адлер идут в основном через Сальск, с Запада пока вообще не актуально, но есть вариант через Крымский мост. Так что, никаких объективных причин в доминировании Ростова на Юге нет, статус столицы у него чисто номинальный и исторический.

Гость
16 дек 2023 в 10:39

Вобщем по фиг где столица вобще нам от этого не горячо и не холодно

Гость
16 дек 2023 в 01:57

Город в ледяной купеле, тротуары ни чем не посыпают коммунальные службы, упавшие деревья и большие ветки не убираются какой уже день, травмпункты людьми переполнены, а действий городских властей по ликвидации последствий непогоды и не видно вообще. Хотя МЧС смс слал заранее еще до начала всей этой стихии. И мэра опять не видно и не слышно, да причем уже закономерно- к потопам в городе добавились и ледяные атаки зимы. В других городах городские власти в этих ситуациях вместе с жителями, но Ростова это не касается.

Гость
15 дек 2023 в 11:58

Краснодар уже давно обошел ростов по всем показателям, осталась малая формальность, перенести бюрократов к себе

Гость
16 дек 2023 в 02:37

Мне одна добрейшая женщина сказала, она сама с краснодарского края, что ростовчани очень наглые , поэтому я не удивлен действиями нашего ростовского историка
Польпредство польпредство , где дача Сталина там и столица юга и наш историк знает об этом

Гость
16 дек 2023 в 10:06

Как бы там ни было,а Путин встречает гостей постоянно в Сочах , значит там и есть столица юга России. Москва первая Питер северная а Сочи южная!

Гость
15 дек 2023 в 23:57

В Ростове, если его хорошо знаешь, можно хоть как то проехать на машине. В Краснодаре можно целый день простоять в пробке. По Ростовскому шоссе, на въезд в город, 12 километров. Сегодня ехал их всего то 1 час 47 минут. Прям третья космическая. И о какой столице Юга можно говорить?

Гость
16 дек 2023 в 09:25

Ещё лет пять такого правления, какое в Ростове сейчас и город перестанет соответствовать столичному статусу без всяких инсинуаций со стороны соседей.

Гость
15 дек 2023 в 12:05

Эта кукой растов сталыц, котори под Нахичеван построыл?

Гость
15 дек 2023 в 23:54

Агрументация историка, конечно, высосана из пальца! Непонятно в связи с чем был выбран критерий расположения полпредства ЮФО, который исключительно административно-территориальный. Да и появились Федеральные округи в 2000 году, о чем должен знать историк. Получается до 2000 года ни Ростов, ни Краснодар не были столицами юга России! Явно господин историк смешивает исторический и сугубо юридический подходы.

Гость
17 дек 2023 в 05:07

Полпредство надо перенести в Краснодар.

Гость
17 дек 2023 в 08:59

Божечки, как все мелко то, какая вам нафиг разница...неужели для кого важна вот такая фигня, у кого длинней ,у кого толще, все сгнием под землей.. никто не останется бессмертен. Госпыдяяяя

Гость
17 дек 2023 в 17:12

Ростов-столица армян, уже давно.

Гость
15 дек 2023 в 22:43

И где это исправление? В Википедии ничего такого нет. Столица юга России был есть и будет Росто-на-Дону

Гость
16 дек 2023 в 08:13

Краснодар был деревня, построили там высотные дома и не чего не изменилось, асфальтированная деревня так и осталась!!!!! Какая там столица юга, вы очеемм????

Гость
16 дек 2023 в 08:29

Ужасает то раздражение ,это немыслимо, как жить дальше,Украли Столицу😃😃😃😃

Гость
16 дек 2023 в 10:55

ростов ворота кавказа,не более

Гость
16 дек 2023 в 17:32

Питер на болотах стоит,но метро имеет.

Гость
16 дек 2023 в 18:13

Краснодар столица юга!? Вы перепились??? Фекальная столица!!

Гость
16 дек 2023 в 22:41

Историк, Ростов-на является Югом России. Не географически, не по погоде. Ростов это
самый южный город средней полосы России. Внесите изменения в Википедию. Вам, как историку, стыдно этого не знать. Для проверки проанализируйте погодные условия, хотя бы за 50 лет. Не столицей, а промышленным центром Юга России его сделали при СССР, в то время Краснодар был большой деревней.

Гость
17 дек 2023 в 00:25

Ключевое слово Юг, Ростов он как бы не совсем Юг, там конечно теплее чем в средней полосе, но не на много. А Краснодар с его 45 градусами бьет все рекорды.

Гость
17 дек 2023 в 06:42

Столицы Федеральных округов в городах, где располагаются штабы военных округов. В Ростове-на-Дону располагался штаб северо-кавказского военного округа, поэтому он и является столицей

Гость
17 дек 2023 в 08:02

Однозначно столица Юга Краснодар а не Ростов на Дону который скорее можно отнести к центральной полосе России!!!

Гость
17 дек 2023 в 09:01

Ростов себя полностью дискредитировал

Гость
17 дек 2023 в 09:24

Детский сад, штаны на лямке...

Гость
17 дек 2023 в 09:57

В краснодыре метро не будет, не переживайте. Всё средства будут освоены по-другому.

Гость
17 дек 2023 в 11:05

Губернатор РО пусть учиться у Губернатора КК как надо руководить регионом.
Из РО убежали инвесторы в КК очень много.
Вопрос.
Из-за чего?
Правильно.
Коррупция ужасная здесь.
Вот и всё.
Столица.
Не позорьтесь.

Гость
17 дек 2023 в 16:37

Ростов на Дону всегда был центр юга и остается им. Краснодар только недавно был аграрным городом..Только одна улица приличная Красная.Да и какое в нем развитие? Страшные постройки в центре города,по окраинам стройки,новые районы...Архитектура Ростова восхищает...Город красивый,на реке Дон. Житель Краснодара

Гость
17 дек 2023 в 17:00

Не верьте Википедии, сходите на футбольный матч Краснодар Ростов и узнаете как там кричат, что Краснодар столица юга 😄

Гость
18 дек 2023 в 20:46

Хммм. А разве не Астрахань считается столицей юга?ну по крайней мере я это как то раз слышал по тетеку.

Гость
16 дек 2023 в 13:33

Здравствуйте, Краснодар всегда был югом для нас северян, а вот Ростов или Ростов на Дону, как правильно извиняюсь, не ездили

Гость
16 дек 2023 в 01:43

Столица Юга России - Грозный! Туда федеральные министры приезжают.

Живу в Ростове-на-Дону с 1959-го, и мне забавно наблюдать как Краснодар и Ростов бодаются за эфемерное звание столицы Юга России. Вообще-то в РФ может быть только одна столица, и это – Москва! Все остальные «столицы» это несерьёзно! А то, что регионы Нижнего Дона и Нижней Волги искусственно объединили с Кубанью в один федеральный округ, ничего в принципе не меняет: если брать именно Юг России, то её центр, во всяком случае, не Ростов. До 1870-го наш город вообще входил в Екатеринославскую губернию, и только потом вошёл в ОВД. Так что в принципе он не то, что столицей Юга России не может быть, так и административным центром области тоже. Не ему соперничать с Краснодаром в первородстве. К тому же в России есть ещё один Ростов, у которого наш город украл название чисто по-купечески, по-торгашески...

Гость
16 дек 2023 в 11:25

Тогда В. Путин должен находиться в Киеве.

Гость
17 дек 2023 в 13:05

Ростов это спальный район, ничерта интересного нет. Тут хоть вещайся, баб красивых в помине нет.