СЕЙЧАС +25°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

84 комментария к публикации Почему рождаемость на Дону стремительно падает? Причины объясняет социолог
Почему рождаемость на Дону стремительно падает? Причины объясняет социолог

4 мая 2023 в 17:22

Много ума нужно чтобы знать почему падает потому что доходы падают

4 мая 2023 в 09:26

Садов нет,школ нет,куда девать детей ? Люди в дождь в городе тонут .

Гость
3 мая 2023 в 19:49

А что случилось? А почему не рожают? Надо поручить Гос Думе закон какой принять, что кто не рожает, тот иностранный агент! Ибо нефиг, страна в опасности, а солдатофф мало!

Гость
3 мая 2023 в 20:02

Лично я рожать не буду, ипотека+кредит=52тр в месяц отдай в банк!! На что ребёнка рожать, кормить и самим что-то есть??? 🫣

Гость
3 мая 2023 в 20:25

Раз уж кроме как запрещать ничего не умеют то надо Госдуме принять закон о запрете тр….ся просто так. Только с целью зачатия детей…а то иш ты распоясались а рождаемость падает. Так что надо запретить.

Гость
3 мая 2023 в 19:00

Ни одно живое существо не станет плодить я в негативных условиях

Гость
3 мая 2023 в 20:33

Жильё молодежи недоступно - материнского капитала по нынешним ценам за 1 кв. метр хватит на 4-5 метров, вещи детские гораздо дороже чем для взрослых, нормальное питание, лечение , кружки, обучение, летний отдых, коммунальные услуги, проезд с каждым днем все дороже и дороже. Раньше дедушки с бабушками с пенсии помогали детям и внукам, а сейчас сами еле сводят концы с концами. Создайте нормальные условия для жизни, что бы у людей была уверенность в будущем, что бы не было работающих нищих. У России хватит на это ресурсов, если их не вывозить за границу.

Гость
3 мая 2023 в 19:37

А в Аксае в поддержку рождаемости закрыли роддом

Гость
3 мая 2023 в 19:19

Условия жизненного уровня населения являются противозачаточными. Тут не то что ребенка зачать не хочется, тут думаешь как бы самому не околеть.

Гость
3 мая 2023 в 20:57

А что по этому достижению думает наш губернатор? Кем заменять пенсионеров? Узбеками, таджиками, китайцами, беженцами. И для кого строятся в Ростове-на-Дону комплексы человейников, Кто в них будет жить, если не рожают детей?

Гость
3 мая 2023 в 19:22

причина всего одна, деньги!! другие причины все решаемы за те же деньги

Гость
3 мая 2023 в 19:46

непонятно куда российская галера несется под напором гребцов, а вы все рождаемость падает....

4 мая 2023 в 12:22

Почему вдруг? Учите матчасть!
Всё дано в книгах написано: почему, кто, как…

Гость
3 мая 2023 в 23:13

Мне дешевле противозачаточные таблетки пить, чем рожать 🤗

6 мая 2023 в 23:59

Нет уверенности в завтрашнем дне почему-то, вот и не рожаем...

Гость
3 мая 2023 в 20:45

Жизнь в России стала как поездка в такси - чем дальше тем дороже, а зарплаты на месте, а с учетом реальной, не статистической инфляции который год падают. Поэтому и не рожают. При нынешнем жизненном уровне не каждая семья может позволить родить, воспитать и выучить ребенка.

Гость
3 мая 2023 в 21:33

Для рожать надо не детские выплаты поднимать, а уровень жизни !! В Ростове население Нищее!! Лекарств нужных не найти в аптеках, а им рожай! Тут хоть бы самим выжить как то !!

Гость
3 мая 2023 в 21:58

Я тоже не хочу ребёнка, что хочу так это уехать из страны, проверить как раз всё ли там так плохо, а у нас всё так замечательно, что аж всё дети чинов и сами они катаются за бугор и фотки выкладывают в инсту.

Гость
7 мая 2023 в 08:02

Страну загнали в гулаг а теперь говорят почему у них люди не рождаются и не хотят жить в этой депрессивной обстановке «. Он пока страну не уничтожит он не успокоится»

Гость
13 июня 2023 в 00:20

Питьевая вода, воздух, канализация, низкий уровень медицины.

Гость
3 мая 2023 в 18:58

Потому что все за деньги. Выбор спутника, планирование беременности, эко, сурогатное материнство, мат капитал... Все по расчёту.

4 мая 2023 в 15:22

Вот у меня 3-е детей. Старший намедни отметил 27 лет. 10 лет назад я получил участок под строительство. Участок (ИЖС на секундочку) в чистом поле за 30 км от Ростова, , дороги нет, газа нет, воды нет, электричества нет. А налог есть. И налог распределен между собственниками - на 4-х на меня и на детей. И дети смотрят на такую "заботу", и с внуками не торопятся. Василий Юрьевич все 10 лет обещает дорогу-электричество подвести. А потом думаем- почему рождаемость падает...

Гость
4 мая 2023 в 16:17

Могу позволить себе не работать три года? Нет. Есть ли куда деть ребенка на первые три года до садика? Тоже нет. Родители не пенсионеры, нянь нанимать на полный день дорого. У нас любят рассказывать, как в других странах вообще декрета нет, и как-то рожают, но наши любят взять в пример "кнут", а "пряник" учесть забывают - там полно вариантов, куда пристроить ребенка по очень доступным финансам относительно уровня зарплат. Было бы у нас так, можно было порассуждать на эту тему, а пока что сами рожайте.

Гость
3 мая 2023 в 19:52

Население нищает, вот и все объяснение. А все перечисленное - это лишь констатация этого простого факта, просто другими словами

Гость
3 мая 2023 в 20:43

Потому, что, к сожалению, наш регион депрессивный, с одним из самых низких уровней зарплат в России, одним из самых высоких тарифов на эл.энергию и ЖКХ, высокий уровень безработицы, многие уезжают в Москву, С. Петербург и другие регионы в поисках работы. Никудышним мед.обслуживанием, а вернее почти в его полном отсутствии всязи с переходом на платные мед.услуги и закрытии целых отделений и даже больниц. Это у нас какая - то особоя "оптимизация" получается. Например, в Аксае, где на сегодняшний день, наверное только в городе тысяч 70 - 80 населения плюс район, что в общей сложности составит больше 100 тыс. человек, с 15 мая сего года закрывается родильное отделение и травматология. И в ближайшей перспективе - закрытие и других отделений. В результате остаётся только терапия. Зато будет открыт какой - то кардиоцентр. Кардиоцентр - это хорошо, хотя 99%, что он скорей всего будет платным, ну а кто ответит, куда людям с другими заболеваниями обращаться ? Извините - это Центральная районная больница, а Аксай - райцентр. И такая история не только в Аксайском районе. Вот лишь некоторые причины, хотя их можно ещё немало назвать...

Гость
5 мая 2023 в 08:36

Все это очень печально .

Гость
6 мая 2023 в 09:06

Низкие зарплаты , проблемы с жильем или его приобретением . Не надо придумывать и пускать мыльные пузыри , все просто .

Гость
6 мая 2023 в 17:29

Сказано в точку: работающих нищих! Пашешь, а толку то ноль.

Позывной Бандерас
7 мая 2023 в 07:14

Законы примут и заставят рожать.Вон у меня знакомый из Таджикистана, ему 67 лет,его дочь уже шестого родила в России.А ей чуть за 30.И ничего,живут как то.

Гость
7 мая 2023 в 07:56

Ребёнка содержать не хватает денег молодые семьи в ипотеках кредитах только на банки работают за копеечную зарплату. «Власть» поднимает демографию за счёт приезжих беженцев. А свой народ загнала в кабалу и доит регионы чтобы Москва жировала

Гость
7 мая 2023 в 08:16

Так называемый материнский капитал «косточка» кинутая бездарной властью вас не спасёт и тут же его забирающий на ипотеку, кредиты и прочие затраты + инфляция + низкие зарплаты. А каких детях можно говорить. Они планомерно уничтожают начисление всё идёт по плану

Гость
7 мая 2023 в 08:25

Они хотели чтобы на мат капитал активно плодилась нищета

Александр
7 мая 2023 в 15:23

В падении рождаемости виновата в первую очередь нищета населения , у молодых своего жилья нет , ипотека на какую-то конуру , это кабала на 20 и более лет , зарплаты мизерные , а цены на всё заоблачные , а ещё безработица и тревожная обстановка в стране в связи с сво и санкциями .

4 мая 2023 в 13:25

Мы с супругой хотели второго ребёнка, ей просто нравятся дети и естественно мы не можем себе это позволить , так как приходится помогать моим родителям и её маме , хотя мы зарабатываем вроде как по Ростовским меркам не так уж и плохо , общий бюджет у нас нас на двоих примерно 150- 170 тысяч , но так как у нас ипотека и наши родители пенсионеры и очень сильная инфляция , то и этих денег так же не хватает , и я молчу про тех людей кто вообще 30 получает , а таких на самом деле очень много!

Гость
3 мая 2023 в 20:09

Необходимо в отчет губернатора ввести пункт о рождаемости в регионе и по нему проводить главный критерий его деятельности за конкретный срок. А не петь дифирамбы президенту о своих достижениях после многочисленных арестов судей, полицейских и других чиновников.

Гость
3 мая 2023 в 21:38

Надо объявлять женскую мобилизацию по рождаемости, каждая должна рожать каждые два года до 40 лет( шутка)

Гость
4 мая 2023 в 16:28

Я один вижу на графике что в 2020м году когда эпидемия ковида бушевала вовсю и не было прививок - смертность была НИЖЕ чем в 2022м когда всем начали массово в принудительном порядке вкалывать "Спутник" засекреченного состава?

Гость₽
3 мая 2023 в 20:24

Уже и за деньги не хотят рожать...а раньше были семьи по 10-12 душ..

Гость
3 мая 2023 в 21:23

А если вычленить сколько коренных рожает, статистика ещё печальнее

Гость
3 мая 2023 в 21:33

Гос.дума даст пример. Тогда подумаем.

Гость
4 мая 2023 в 10:12

Просто под видом борьбы с ковидлой была проведена стерилизация населения.

Гость
4 мая 2023 в 13:46

Да все верно, самим бы с ипотекой выжить, а детей ещё нужно вырастить и поставить на ноги. Это около 20 лет получается

Гость
6 мая 2023 в 06:51

Пока в России будут у руля люди без детей или с одним ребенком изменений не будет.

Гость
7 мая 2023 в 16:17

Когда будем жить как Европа будет рождаемость,а живем как в Зоне Россия зовут!

Александр
7 мая 2023 в 16:15

Почему убираете даже безобидные комментарии ? Это у вас такая свобода слова ?

Гость
7 мая 2023 в 20:51

почему падает рождаемость последние десятилетия понятно всем, но что делается? дать денег... сколько по минимуму. Если на первом этапе это давало результат то сейчас уже нет. можно дать даже 1 млн - но это не изменит ситуации.

Гость
4 мая 2023 в 09:59

Многолетняя пропаганда чайлдфри сделала свое дело, вот и все. В СССР половина молодых семей жили с родителями в двушках-трешках 40-50 метров, ругались с тещами/свекровями, но детей рожали. Сейчас придумывают миллион отмазок, какие им условия нужны для размножения. А на самом деле бездетные семьи просто стали нормой, и старая дева давно не ругательство.