СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

109 комментариев к публикации Как Ростов-на-Дону выглядел 50 лет назад? Рассматриваем старые фотографии
Как Ростов-на-Дону выглядел 50 лет назад? Рассматриваем старые фотографии

27 февр 2023 в 11:06

Чистый уютный город👍. Потом пришёл "меченый", предоставивший высокие должности лицам мерзкого содержания и понеслось ☠️.

Гость
26 февр 2023 в 16:19

Любимый уютный зелёный город моего детства!!! От этих фотографий как будто веет чистотой, добротой и человечностью! Характерная примета того времени - сразу два фото с моими любимыми книжными магазинами, причём книги были доступны по цене любому жителю Советского Союза. Теперь в помещении двухэтажного магазина "Книги. Ноты" на углу Пушкинской и Ворошиловского размещаются "Алкомаркет" и пивбар - это же важнее для современных ростовчан, правда? А для интеллигентной части населения есть, конечно, магазины "Лабиринт" и "Читай-город" - но цены на книги делают эти магазины больше похожими на музеи.

Гость
26 февр 2023 в 16:53

Спасибо, вспомнил молодость. Ростов всегда был прекрасен.

Гость
26 февр 2023 в 16:44

Расстроился. И я был молод, и мама была жива. Очень грустно(

Гость
26 февр 2023 в 14:17

Логвиненко тогда не было!!! И деревья с маниакальной навязчивостью тысячами не вырубались!! Город тогда цвел, а сейчас серая пустыня, Голубевское наследие!!

Гость
26 февр 2023 в 15:37

Этож как нужно было постараться, чтобы из такого красивого и цветущего города превратить в безликое серое болото? Сейчас ни одного дерева, везде грязь и разруха, зато сити менеджеры ЭФФЕКТИВНЫЕ.

Гость
27 февр 2023 в 08:06

Вчера была в центре города. Все грязное разномастные некрасивые многоэтажные дома , грязь и дыры на дорогах. Такое впечатление, что Ростов умышлено разрушают руководители города по принципу купи - продай

Гость
26 февр 2023 в 14:19

мнда... походу это был пик для РнД. Что бы там не лепили дальше - новые ТЦ из стекла, развлекаловки и прочие рестораны - все равно не дотянет. Нет водного транспорта, нет перспектив, нет хобби...

Гость
26 февр 2023 в 19:12

Воронеж был совдепией в сравнении с Ростовом а сейчас Ростов лет на 30 отстаёт.(

Гость
26 февр 2023 в 21:06

Зачем надо было уничтожать всю зелень в городе? Любимый, зелёный город... Помню эти тенистые улицы и тротуары. А теперь - пустыня (((( раскаленный асфальт и плитка. А фонтанов сколько было! Они тоже дарили прохладу знойным летом. Извините, но такое впечатление, что городом уже много лет управляют двоечники, которые плохо учились в школе и не знают , какую роль в степи играют зелёные насаждения. Печально ((((

Гость
27 февр 2023 в 17:22

Мой любимый, ныне клятый Советский Союз. Опрятно, просто, зелено. Никакой рекламы, спиленных деревьев, человейников, "жрален" и "пивняков". Книги, ноты)))

Гость
26 февр 2023 в 20:06

Ростов был грязным и пыльным? Вы хоть раз ездили в современном мокром чистом автобусе, а не в грязной "долмуше"? А тогда трамваи и троллейбусы выходили на линию вымытые, сияющие чистотой. Поливальные машины с 4 утра мыли улицы, а не поливали как сейчас газоны в дождь. Комсомольская площадь. В каждом дворе был дворник и поливал зелёные газоны, которые сажали бабушки. А зимой заливал каток. Да! Было место и для катков почти в каждом дворе. Комсомольский парк ещё не был разделён продолжением Стадионной, какие розарии были на этом месте. Студенческий парк, в просторечии "роща", казался вообще диким лесом. И все были добрее, и жить хотелось.

Гость
26 февр 2023 в 17:09

Еще улицы все в цветущих деревьях, а не в кадках без корней. Приедешь в центр летом и ходишь под тенью , сейчас -каменные джунгли , нужно сидеть с восьми утра дома под кондиционером. Где эти хваленные канадские клены , где "скамеечка клиновая, где можно отдохнуть когда ноги устали .

Гость
26 февр 2023 в 15:03

1972 год .Руководит- ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА. 2022 год Руководит -Сити менеджер. Может нужно вернуть должность РУССКОГО ГРАДОНАЧАЛЬНИКА , и строить и улучшать НАШ РОСТОВ -на-ДОНУ, а не превращать город в сити -помойку ?? !!!!!!!!

Гость
26 февр 2023 в 17:24

Да, наш красавец Ростов ...Огромное Вам спасибо за эти фото, от них повеяло чем - то таким очень добрым и тёплым. Я в 1979 году закончил 10й класс. Золотое время было.
И как же нужно ненавидеть наш город, вместе с нами - ростовчанами, чтобы вот так над ним издеваться и так его изуродовать, как это сделали Алёша и К°.

Гость
26 февр 2023 в 22:55

Хорошо, что фотографии сохранились. Ещё бы исторических фотографий города.

Гость
28 февр 2023 в 09:11

Ростовчане гордились своими трамваями...Первый чешский Трамвай попал в Ростов, не а Москву....5000 тоже...Трамваи " летали по городу... Быстрые, теплые.Теперь др езбездящие колымаги ездят 2 раза в день , утром вечером назад. Город был в зелени, теперь в каменных кадках с искусственными деревьями. Обидно за город, бюджет города усилится в угоду жуликам

Гость
26 февр 2023 в 18:35

Люблю тебя , мой Ростов. Не променяла тебя ни на кого и ни на что🥰

Гость
26 февр 2023 в 23:30

Спасибо за статью! Я уже и забывать стал какой был прекрасный чистый, светлый город. Грустно очень от того как его изуродовали. Очень надеюсь, что когда-нибудь выгонят эту осатаневшую свору, как 14 февраля других захватчиков и вернётся "улица Садовая, скамеечка клиновая, Ростов-город, Ростов-Дон!"

Гость
26 февр 2023 в 23:44

Да я ещё застал эти виды в 80-е 😔увы время идёт дальше, побольше таких репортажей делайте, больше пользы от вашего издания будет

Гость
27 февр 2023 в 06:30

Все таки помню старый Ростов спасибо хотя легкая грусть есть.

Гость
27 февр 2023 в 19:17

Сколько же скверов вырубили в жилых районах ради строительства новых многоэтажек. Центр так вообще без деревьев остался. Одна витрина города - набережная, все остальное - слезы.

Гость
27 февр 2023 в 19:50

Намного лучше выглядел чем щас. Не город а помойка сейчас

Гость
27 февр 2023 в 22:44

Вспомнил, как с бабушкой ездили в "Солнышко" - школьную форму мне выбирали для первого класса. В нашем шахтёрском городке на худого, но высокого первоклассника было не найти... Постоянно слышал "у ребёнка нестандартная фигура". В областной центр пришлось ехать. Старый автовокзал, потом ещё транспорт. Ого - троллейбусы, трамваи. Огромный такой магазин "Солнышко". Потом мы и на "Ракете" приезжали и в "Тихом Доне" цыплёнка тапака" ели, и на концерты во Дворец спорта.
Давно это было.
Бабушки в этом году уж 12 лет как нету...
Глядя на эти фото вспоминаем себя там... Сожалея об ушедшем мы сожалеем о себе тех... Не о том времени, а о себе в том времени. Всё меняется. Ещё через 50 лет наши дети и дети наших детей будут смотреть на старые фото давно изменившихся мест, узнавать их, вспоминать себя в них...

Гость
28 февр 2023 в 08:00

Де-факто сейчас от Ростова практически ничего не осталась ни колориты старых улиц ни старого базара и еще много чего, его просто уничтожают, превращая либо в Гоконг или Ньюёрк, где нет деревьев, фонтанов... Только бизнес.......

Гость
1 мар 2023 в 12:53

Какой же зелёный был город!!!!!! Сколько деревьев!!!! Как жаль,что сейчас этого нет- серый ,грязный, пыльный город с палатками на каждом шагу!!!!!!!

12 июня 2023 в 22:54

Ах, ах, ах... Как всё знакомо и узнаваемо.

Гость
26 февр 2023 в 21:51

никогда там больше не окажусь, грустно сил нет

Гость
26 февр 2023 в 19:55

Вспомните август2017 как подожгли центр города

Гость
27 февр 2023 в 14:37

Наконец-то позитив!

Гость
27 февр 2023 в 14:56

люблю Ростов какой бы он не был. 💫💫💪💪💪

Гость
28 февр 2023 в 07:14

Самый лучший город на земле,именно тот Ростов-на-Дону.

Гость
28 февр 2023 в 09:13

Нынешняя администрация не патриотично в отношении города..Прошлые люди

Гость
28 февр 2023 в 10:37

Город моего детсва и юношества. Какое прекрасное время было......

Гость
28 февр 2023 в 12:46

Приезжала в Ростов к дедушке и бабушке несколько раз летом,только теплые воспоминания о тогдашнем городе. Жили они на ул.Энгельса,напротив был парк. К сожалению,не судьба была там жить.

Гость
26 февр 2023 в 16:44

Красиво, Чисто.

Гость
26 февр 2023 в 21:47

Сегодня грязи не соезмеримо больше. Аж блевать хочется.

Гость
26 февр 2023 в 23:09

На первом фото нет никакой гостиницы "Московской". Слева - кафе "Золотой Колос" два зала-синий и розовый. Справа - магазин "Динамо", магазин фототоваров, и кусочек комиссионного магазина, где можно было купить 2-кассетную магнитолу "Sony" или "Sharp" по цене месячной зарплаты среднего инженера.

27 февр 2023 в 01:13

Мило, нежно, красиво. Но даже это-ничто в сравнении с городом до революции. Там вообще Центр был как Париж или Вена. Как мы это всё упустили(

Гость
27 февр 2023 в 11:09

Не видно бочку кваса на станиславского

Гость
27 февр 2023 в 11:57

Какая красота! Много зелени и свободные дороги! Нет этой навязчивой рекламы и идиотских высоток, как на месте студии кинохроники. После школы можно было в кинотеатр "Россия" сходить, теперь нет его....

Гость
28 февр 2023 в 01:23

Автоград был открыт 1974 году а не 1972 как написано на фото

Гость
28 февр 2023 в 20:57

Ностальгия до слез!!!! Жаль что наши дети и внуки не видят той красоты и уюта, этого любимого города. Я когда то влюбилась в этот город всей своей душой и сердцем. И как будто он мой родной город

Гость
1 мар 2023 в 12:55

Как радуется глаза,легкие- зелень, деревья кругом!!!!!!!! Какой зелёный город был!!!!!!

Гость
3 мар 2023 в 15:24

Ростов я помню с 50-х лет 20 века. Сейчас его очень трудно узнать. Много интересного, но и много лишнего и неуместного. Архитекторы не учитывают городской дизайн. О.А.

Гость
26 февр 2023 в 14:34

Обратите внимание - на фотках нет памятников архитектуры. Они тогда никого не интересовали. И их не спасали и не поджигали. О

Гость
28 февр 2023 в 14:21

Сделали Ростов-Дон деревней,надо было оставить город по состоянию 1976 года,максимум 800 тысяч,Дон болото,город старый фонд уничтожен,настроили Суворовских,Северное кладбище город мертвых,к чему пришли к оккупации демократии и к городу рака!Самой высокой смертности!Что нас ждет ?

Гость
26 февр 2023 в 17:06

Трамваи те же самые ходят

Гость
26 февр 2023 в 16:06

Но! Ростов и в те времена был грязным и пыльным и в наши дни остаётся таким же! Видимо не везло и не везёт с правителями города!!!!

Гость
3 мар 2023 в 18:58

Плохое забылось, в памяти только хорошее, молодость, все казалось прекрасным на мелкие неприятности не обращали внимания, хорошее было время, золотая пора все впереди трава была зеленей и небо голубей, сейчас тоже надо видеть стараться только хорошее, все равно ничего не исправить так жизнь устроена, все меняется и не всегда в лучшую сторону.