СЕЙЧАС +26°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

42 комментария к публикации «Наверное, назначили этот день»: спросили ростовчан о причине празднования Дня народного единства
«Наверное, назначили этот день»: спросили ростовчан о причине празднования Дня народного единства

Весёлый Капут
4 нояб 2022 в 12:33

Настоящий праздник ещё впереди.С лафетом,баянами,салютом,ансамблями народной песни и пляски и широкомасштабными народными гуляниями

4 нояб 2022 в 08:16

Да плевать всем на эту дату.
Кто с кем един непонятно.
Власть с народом, точно по разные стороны баррикад.
А народ разобщили . Каждый сам по себе.

Березовский
4 нояб 2022 в 16:50

день когда олигархи празднуют победу над россиянами

Александр
4 нояб 2022 в 14:41

Давайте же объединим хрен с морковкой и икрой Олигарха с Нищетой Давно бы уже пора не правда ли господа и нищие коих у нас в стране более 60 процентов

Гость
4 нояб 2022 в 15:27

Если в прошлые годы мы иронизировали на тему единения олигархов, чиновников и депутатов с простым народом, то сейчас даже среди простого народа никакого единения нет. Событие 24 февраля разделило всех людей на два непримиримых лагеря: в одном гордо размахивают буквой латинского алфавита и призывают уничтожать некогда братский народ, а в другом испытывают ужас и стыд от происходящего. Разорваны многолетние дружеские и даже родственные связи, люди стали избегать общения и скрывать свои мысли. Уже есть случаи доносительства на соседей и знакомых. В данный момент определение "народное единство" звучит как никогда неуместно и лицемерно.

Гость
5 нояб 2022 в 09:52

Какое единство? Кого с кем? Какая дата, такое и "единство".

Гость
6 нояб 2022 в 16:21

если по хорошему, раскручивать тему Смутного времени, то там столько всего интересного вылезет. Что предпосылки складывались из-за создания крепостного права (когда крестьянин уже не мог перейти от одного помещика к другому), что эти крестьяне, в период жестокого голода предпочли бежать на юг, нежели оставаться и умирать с голоду (в то время как церковь и помещики жрали в три горла), что потом эти же крестьяне, ставшие уже казаками, вернулись и начали осаждать Москву... Что бояре, испугавшись казацкие банды вокруг Москвы, пригласило польский гарнизон в Кремль, чтобы они защищали их от казаков, а уж потом только ополчение выгнало поляков из Кремля (ну как выгнало... вынудило уйти). И это было не 4 ноября.
а самое смешное, что бояре, пригласившие поляков остались на своих местах и выбрали нового царя... но это уже другая история.

4 нояб 2022 в 12:21

Слова "Наверное, назначили этот день" совершенно справедливы, поскольку этот день действительно был "назначен" властями, которые хотели создать противовес "празднику Октября", ранее отмечавшемуся 7 ноября более 70 лет. Но если 7 ноября был более или менее понятен простым людям, то с 4 ноября из-за удалённости событий дело оказалось сложнее. Надеюсь, что со временем всё "устаканится" и сомнительные праздники будут убраны. (В т.ч. и 12 июня, который справедливее называть не "Днём России", а "Днём развала России").

не празднуем
4 нояб 2022 в 08:56

самое главное - "подарок" от украины не получить.
повод что-нибудь взорвать или пострелять скажем по Белгороду у них имеется.

4 нояб 2022 в 12:00

4 ноября церковный праздник иконы Казанской Божьей матери, который отмечается в память взятия 4 ноября 1612 года Китай города, где засели поляки-интервенты. Церковь принимала активное участие в сплочении русских и ликвидации Смуты.
Но церковный праздник пусть отмечают верующие, а я буду отмечать день Октябрьской революции!

Гость
4 нояб 2022 в 14:51

Да уж, народ един как никогда, есть что праздновать...

Да что тут скажешь, кроме того, что не только наш, но любой народ любит праздники? Ничего! А День народного единства придуман для отвлечения народной памяти от главного советского праздника – годовщины Октябрьской революции. Ведь можно было вспомнить и день, когда Пётр Великий провозглашён императором, и день коронации Ивана Грозного и т.д. – отечественная история богата знаковыми событиями. Например, день призвания Михаила Романова на престол как народного царя, не самодержца! Что касаемо отмечаемых событий, то в книге А.В. Шишкова «Минин и Пожарский» читаем: В тот день, 27 октября 1612 года, ополчение торжественно вступило в... Кремль. А это в любом случае не четвёртое ноября...

Гость
4 нояб 2022 в 20:05

В честь такого праздника братский народ подарил Кры́м и четыре региона!

Гость
4 нояб 2022 в 16:25

Предлагаю хором спеть.
Валенки да валенки,

Ой, да не подшиты стареньки,

Нельзя валенки носить,

Не в чем к миленькой сходить.

Валенки, валенки,

Эх, не подшиты стареньки,

Валенки да валенки,

Эх, не подшиты стареньки.

Ой, ты, Коля, Коля, Николай,

Сиди дома не гуляй,

Не ходи на тот конец,

Ох, не носи девкам колец.

Гость
4 нояб 2022 в 17:21

День Газманова!