СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

22 комментария к публикации Здесь птицы не поют, деревья не растут: как выглядит Ростовское кладбище после трех лет с открытия
Здесь птицы не поют, деревья не растут: как выглядит Ростовское кладбище после трех лет с открытия

28 июня 2022 в 15:51

на живых с высокой колокольне про мертвых ваще молчу только в момент захоронения от мафии пристальный интерес

Татьяна Артемова
28 июня 2022 в 18:39

Какие автобусы? Похоронила мужа год назад,живу в центре Ростова,добираюсь только на такси. Стоимость поездки 600-700 руб в один конец.
Памятников мало потому,что нужно разрешение на их установку,запись предварительная,ждать приема около месяца.
Моего мужа хоронил сын,я была в больнице с Ковидом,удостоверение на захоронение выдали на имя сына. Теперь разрешение на установку памятника выдадут только ему(сын живёт далеко),а мне,жене,памятник поставить Нельзя!
На могиле нельзя посадить даже куст жасмина или розы,так мне сказали в администрации кладбища.
Непонятные препоны,зачем и почему не понятно.

петр
29 июня 2022 в 09:01

Какие биотуалеты??? Вы туда заглядывали??? Как сказал известный персонаж известного фильма: "туалэт типа сортир". А про график движения 452 автобуса вообще молчу. Откауда, интересно, у Вас этот график? С потолка?

Гость
5 июля 2022 в 22:05

У меня там родители, я сама пенсионер, машины нет. Хочется чаще ездить, поговоришь, расскажешь, посидишь, и легче как то. Но, с пенсией не наездишься,водитель452 хочу заезжаю, не хочу, не еду. Зависит от численности людей. Стоишь на остановке часами, повезёт если уехать с кем то. Безобразие. Идти надо только в брюках, а после дождя нужны сапоги как у рыболова. Я бы чаще ездила, но.... 🤦🏻‍♀️Ни деревьев, ни каких то на весов, где там вода, написано техническая, а как дотянуться. Где там биотуалет????? На трассах туалеты намного чище. Вот так, работай, работай всю жизнь и места нет с элементарными человеческими условиями. Зато высотки быстрее грибов растут. Нет уважения к народу, пенсионерам. Такое впечатление, что для бомжей и без именных 😪😪😪🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

Александр
4 июля 2022 в 09:24

Кладбище далеко за городом. Посетить могилу после работы даже на личном транспорте проблематично из за графика открытых ворот. После 16 часов въезд запрещён, а могила в самом конце кладбища. Пройти пешком для меня проблематично. Охранник на воротах хам. Считаю что въезд на авто должен быть разрешён хотя бы по светлому времени дня. Ведь по нынешнему графику не до работы, не после посетить могилу не получится. Это не ,,режимный’’ объект. Мы приходим туда для молчаливого общения с близкими и наши права должны уважать! Я требую изменить правила посещения погоста! Это нужно не мертвым! Это надо живым!!!

Татьяна
13 авг 2022 в 00:41

Да, печально, читаешь комментарии и плакать хочется а когда столкнешься с действительностью так рыдать хочется. Добраться не всегда можно на автобусе рано утром(на втором рейсе)в 8-30 не уедешь,машины своей нет, такси стоит 700 руб. Про биотуалеты, очень не удобные, ладно мы молодые а люди пожилого возраста 🫢 очень высокий на подъём. Голое поле с крестами, скамейку встретишь и то по центральной алее. Ещё и разрешение на памятник брать надо, чтобы поставить. Дикость. Слава Богу что вход не платный. Вот и возникает вопрос Куда идут наши налоги? Будем надеяться, что кто то из чиновников читает иногда комментарии. Облагородят территорию саженцами деревьев, рассписание автобуса напишут удобным для посещения кладбища, отменят абсурдный закон об установке памятника. Надежда умирает последней 🙏🙏🙏

Ольга.
5 июля 2022 в 06:13

У меня там брат и племянник похоронен. Пока от одного прошла к другому, порвала платье. Обцарапала все ноги, оградки стоят очень близко друг к другу, пройти не возможно, нужно идти по могилам. Зачем эти оградки ставят не пойму. Никаких дорожек, ничего.

Гость
4 июля 2022 в 09:10

А на старом в 46 квартале завал из поломанных деревьев, когда сказала в адм нистрацию кладбища - ответили, что это их не касается. Так что на манеже всё те-же

Незнакомка
4 июля 2022 в 15:45

Когда открывали кладбище,администрация города должна была предусмотреть,и ре жим работы не до 16часов,чтобы можно было проехать к могиле на своей машине,либо пусть ездит автобус и развозит людей к могилам их родственников,потому что не все могут дойти туда пешком,особенно если это квартал11А,указателей нет,на поминальные дни были кучи мусора,никто не вывозит,452 автобус очень неудобный маршрут,это возмутительно и никому до этого нет дела,куда смотрят власти

Ирина
5 июля 2022 в 07:29

Очень проблемно добираться др кладбища , а редим работы вообше возмутителен, приехали около 16 часов, через 10 минут проезжает машина с требованием выехать с территории. Это что за хамство- разве нельзя ворота оставить открытыми хотябы до 19 часов в летнее время года? Рабочий день у охранника заканчивается. А у людей что, нет рабочего дня? Почему нельзя приехать в будний день после работы??? А по поводу того, как добираться, вообще без комментариев....

25 апр 2023 в 11:58

Проходы маленькие! Узкие ужас

Гость
15 дек 2023 в 12:51

Да, уж, прочитала комментарии, страшно, мой отец умер и первое, что предложили похоронщики это новое кладбище, но почему то мне казалось на тот момент,что район Щепкина, мы отказались и подзахоронили как уже это называлась на Северном при первом входе от шайбы, читаю и думаю, что правильно сделали, сумма большая была, зато я в любую минуту могла поехать и быть рядом, а год я точно чуть ли не каждый день туда ездила, плохо было. Что делать людям кому финансы не позволяют в черте города хоронить или подзахоронили, кошмар!!! С другой стороны вспоминаю северное кладбище, тоже на отшибе было и неблагоустроеное, тяжело добираться было тоже, грязь, бурьян, сейчас конечно там все хорошо, дороги, благоустроено, транспорт есть, со временем и новое станет таким когда северное перестанет вмещать подзахоронения. А, пока всем сил, терпения.

28 июня 2022 в 16:15

Лучше кремация и прах развеять, чем гнить в заброшенной могиле!

29 июня 2022 в 11:41

"Вместо крематория — квартал для урн с прахом умерших". Однако непонятно, а урны-то откуда, если крематория нет? Привозят и закапывают?

Вася сантехник
28 июня 2022 в 16:32

Так и должно быть как в цивильных странах запада- могилы и ничего более ибо оставшемуся фрагменту ничего кроме порядка и чистоты у его вечного дом а не нужно- А на кладбище всё спокойненько- всё пристойненько- исключительная благодать - и бутылочка и стаканчики и закусочка на бугорке - это по нашему выражение любви к усопшему-- живых надо любить почитать уважать беречь