СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

112 комментариев к публикации Официально: Ростов, Батайск и Аксай станут одним мегаполисом
Официально: Ростов, Батайск и Аксай станут одним мегаполисом

24 июня 2022 в 06:34

Восточно Донбасский регион 🤦. Эй дЯпутаты вы хоть Конституцию России читали☝️❗.

23 июня 2022 в 19:20

искусственное расширение кормушки лишь ускорит неизбежное социальный взрыв и смену слуг

24 июня 2022 в 10:32

До кучи ещё и Новочеркасск с Азовом и Таганрогом, чтобы долго не возиться !

Гость
23 июня 2022 в 19:08

А мы не хотим!!

Гость
23 июня 2022 в 18:28

Ключевое это ставки налогов. Готовьтесь Батайчане и жители г. Аксай.

Наталья
23 июня 2022 в 19:07

Наконец-то ростовские достигли своих целей. Теперь у всех будут бешенные тарифы, налоги и пр. блага мегаполиса.

Сюрен
23 июня 2022 в 20:11

И будет называться объединенная агломерация Нахчван-на-Дону!😂

Еля
23 июня 2022 в 22:54

А зачем это? Места что ли мало в России? Чтобы людей набивать в одно место создавая невыносимые условия для жизни- дикие пробки, повышенная социальная нагрузка на все! Сами то, депутаты, не живут в таких адских условиях, а людям делают! Нужны ли такие "избранники" народа?

Гость
23 июня 2022 в 19:57

Хорошие были городки,особенно Аксай.

Ирина
23 июня 2022 в 23:36

МЫ ПРОТИВ!!!

Ирина
23 июня 2022 в 18:55

И зачем нам это?? Нам и так хорошо! Пожалуйста, не надо делать нам "лучше"! От Аксайского района отрезают и отрезают территории. Ещё немного и сельскохозяйственный район перестанет таковым быть.
Вокруг меня, жителя Аксая, нет ни одного человека, кто бы радовался этим планам и приветствовал эти перемены.

Гость
24 июня 2022 в 06:31

даешь референдум?

Гость
24 июня 2022 в 00:19

Сейчас много говорят о праве народа на самоопределение в свете последних событий. И ведь это справедливо, разве нет? Почему нас, жителей Аксая, не спросить??? Нам тоже нужно открытое и справедливое голосование. Почему наш депутат не общается с жителями по этому вопросу? Как такое вообще возможно? Наши интересы кто-то представляет или нет??

Гость
24 июня 2022 в 06:04

А Чалтырь! Чалтырь забыли, возьмите и Чалтырь!

Гость
24 июня 2022 в 09:10

А Биробиджан?

Гость
23 июня 2022 в 23:41

Так что там с МЕТРО, ась?
Оно по нормативам должно быть уже "только в Ростове" построено лет 10-15 назад!
И где оно?

Гость
24 июня 2022 в 01:26

А не надо! Пусть агломерацию Голубев с Логвиненко оставит себе!! А Батайск и Аксай оставят в покое со своим забетонированным Ростовом!!

Умный
24 июня 2022 в 10:29

Нью - Васюки

24 июня 2022 в 10:04

а нас вообще не желают спросить??? я хоть и не живу в Ростове, Батайске и Аксае, но я категорически ПРОТИВ!!!! Восточно-донбасская...а не рано вы шкуры делите то??? и вообще нам оно не надо

RulonOboev
24 июня 2022 в 11:17

Верным путём идём товарищи! Да здравствует, Новый хазарский каганат!

Гость
24 июня 2022 в 13:01

Граждане! Настает час, когда наконец-таки мы сменим название города! Наш отец родной Василий Голубев, теперь может быть губернатором вечно! Депутаты его обнулили! Так сольемся же вместе в экстазе! Даешь истинное название Ростову и пригороду - агломерация Нью-Васюки! Столица автоматически переместиться к нам и уже через год мы сможем провести первый межгалактический чемпионат по шахматам!😂

Гость
23 июня 2022 в 19:13

Слуги так стараются...а народ не доволен)

Карлан Ворпенсий
24 июня 2022 в 09:33

Если эти города не примут в конгломерацию то их примут в нато

23 июня 2022 в 19:55

Ну, правильно, а то зарплаты все хотят получать ростовские, работают, в большинстве, здесь же, но налоги, коммуналка и ОСАГО пусть будет, как в деревне.

Мимакракадил
23 июня 2022 в 19:20

Медработникам льготы срежут.

Гость
23 июня 2022 в 19:47

а людей не хотят спросить ?

Вася сантехник
23 июня 2022 в 19:29

Заблудшие-это же хорошо свой Сидней\ Австралия-- 12 тыс кв км\ появится - название ему хочу наследственное дать- Рост- Сидней\ как Шариков \ Сидней один из красивейших городов мира- а при нём оперный театр на берегу океана- у нас стадион зато есть на лев бер Доне

Гость
24 июня 2022 в 20:03

Слуги народа все делают для народа(своих семей, родственников), все остальные не народ, нищеброды.

вот
25 июня 2022 в 17:02

Чтобы застраивать человейниками ВСЁ пространство?

Борис
23 июня 2022 в 18:58

Для Ростова жители области что папуасы бесправные.

Инна
23 июня 2022 в 21:10

То есть Гуково, Новошахтинск, Зверево, Шахты притулят куда??? К ДНР???

Гость
24 июня 2022 в 12:38

Пофиг, я уже свалил, делайте что хотите.

Гость
24 июня 2022 в 10:23

А нам как жителям это не нужно!!! Власть чья??? Народная!? Так народ против!!!!! Живите в своём Ростове ,казачьи поселения не трожьте!!!

Людмила
23 июня 2022 в 23:48

Считаю, что и Новочеркасск и Таганрог прирости со временем должны. Проект был в начале 2000-х. Мегаполис из 5-ти городов . Рассчитан на 25 лет.

Татьяна
24 июня 2022 в 10:59

Аксай жалко. Красивый, обустроенный, облагороженный городок. А теперь от Ростова будет зависеть, денег три года ждать придется.

Сергей
24 июня 2022 в 21:19

Дорог нет хороших в Ростове, срач, остановки маршрутного транспорта не подписаны, машины брошены как попало в местах запрещающих стоянку, парки старомодны. Это не всё что надо менять. Я переехал недавно и по сравнению с Тюменью, Ростову есть куда расти

Гость
25 июня 2022 в 22:20

Да все просто , если не объединить 3 города , то Ростов не будет городом с милионным населением .

Аксай
23 июня 2022 в 21:27

Чиновников плодят

Екатерина Панкратова. Волгодонск
23 июня 2022 в 23:48

А где можно узнать про Волгодонскую агломерацию? Хотелось бы узнать какие плюсы для района это даст.

ghost
24 июня 2022 в 09:12

знаки что ли поменяют? и какое население у города теперь будет?

Ярославна
24 июня 2022 в 14:59

Аксай,город красивый,уютный,Ростов ,со своим бетоном, его поглотит.Мы Аксайчане выходили на митинг и высказывали свой голос против присоединения.Почему власть не слышит народ?Я не хочу, что бы мой город исчез с карты Земли

Александр
24 июня 2022 в 16:19

А жителей спросили, оно им надо?

Татьяна
25 июня 2022 в 18:09

Прежде, чем рассуждать, нужно знать, что двигало теми, кто предложил проект объединения трёх городов под именем областного города, незаслуженно забыв 2 небольших города со своей историей, ландшафтом и инфраструктурой.
С история Аксая, например, начинается с середины 16 века. И мне, как аксайчанке, не хотелось бы, чтобы мой город исчез...

Виктор
26 июня 2022 в 07:39

А что мешает сейчас это всё развивать? Вы не равняйтесь с москвой - там деньги рекой, а здесь только за счёт увеличения тарифов.

Гость
27 июня 2022 в 21:19

В Градостроительном кодексе РФ пока нет терминов агломерация, конурбация, мегаполис и др. Хотя они и существуют в жизни, а в Японии их утвердили на уровне Закона. Ждём-с. Пока что налицо - несоответствие формы и содержания. Это приводит ко множеству неурядиц, путаниц и т.п. Главное - наличие содержания, а форма - появится. На основе научного термина - мегалополис - журналисты вывели сокращение с иным смыслом мегаполис.Оно прижилось. Это сверхгород с населением свыше 5 млн чел. В России таких всего два - это наши столицы. В Ростовской области живёт чуть более 4 млн чел., поэтому никакого мегаполиса на базе Ростова (1,1 млн чел.) пока не предвидится. Теперь об агломерациях. Есть одиночные города и есть групповые, компактные формы городского расселения. По мере их соразвития и роста взаимосвязей образуются системы разного уровня. Они образуются сами, объективно, без учёта законов и повелений. Их развитию можно только мешать или способствовать. Лучше - способствовать, т.к. результат деятельности агломерации не сводится к сумме результатов деятельности группы её городов. Он заметно превышает эту сумму благодаря не сложению, а интеграции и специализации, разделению труда, что взаимоусиливает всех членов агломерации, т.к. образует кумулятивный эффект, ведущий к появлению АГЛОМЕРАЦИОННОГО (иначе - эмерджентного) эффекта взаимоусиления. Сравните удар кулака и сумму ударов его пальцев.

Ананьев Евгений
27 июня 2022 в 22:28

Я продолжу. Во главе агломерации должен стоять город с населением не менее 250 тыс. чел., т.к. он должен иметь хотя бы в единственном числе театр, вуз, музей, дворец спорта и другие центры обслуживания областного уровня. У нас в области есть такой - г.Таганрог, где именно такое население и центры обслуживания. Но в составе агломерации должны быть не менее 4-х городов. А у него их нет вообще. Как и у Волгодонска (170 тыс. чел.).Там только Цимлянск. В агломерации должна быть плотность населения не менее 200 чел. на кв. км. Именно такая плотность есть только у Ростовской агломерации, которая включает 6 городов (Ростов, Таганрог, Новочеркасск, Азов, Батайск, Аксай). Все они могут жить в составе агломерации, но под своими именами на карте. Ни о каком слиянии речь не идёт. Тем более в В.-Донбассе, где центр не дотягивает до 250 тыс. чел. , а 8 городов никак не могут слиться в агломерацию, т.к. между крайними городами этой групповой системы городского расселения - Шахтами и Донецком (Р.о.) - 113км - попробуй слейся в один город! Им дай Бог удержать нынешнее население, ведь их градообразующая база - шахты - исчезают, а никакой санации этой отрасли не видно. Таксономическая иерархия городских систем:
- агломерация;
- конурбация;
- мегаполис;
- урбанизированный регион;
- экуменополис.
Все термины, кроме первого и последнего, - агломерации предыдущих терминов.

Ананьев Евгений
1 июля 2022 в 13:53

Город на пути к агломерации из четырёх и более городов проходит две стадии (ступени) - биполь и триполь. Биполь - от би - два и поль - полис - город, т.е. двоеградье и троеградье. На Дону - несколько биполей: Волгодонск и Цимлянск (между ними - 16км), Гуково и Зверево (17км), Каменск и Донецк (23км), Сальск и Пролетарск (34км). Имеются и триполи: г.Шахты - Новошахтинск - Красный Сулин и Семикаракорск - Константиновск - пос.Усть-Донецкий (три райцентра). Шахтинской триполи не достаёт ещё одного города по соседству и дополнительно 20 тыс. жит. в центре - в г.Шахтах. Но город потерял 4 шахты из 8, поэтому ему необходимо укрепить градообразующую базу. Белая Калитва - центр поселковой агломерации. Городская агломерация у нас пока одна - Ростовская (6 городов). Таганрог мог бы возглавить, но ему не повезло. Это ближайший к Москве южный морской порт, рядом - Донбасс. Но сфера влияния у него - только к северу, т.к. на юге - море, на западе - граница, на востоке - Ростов. Имеется ряд городов-одиночек: Миллерово, Морозовск и Зерноград. Некоторые пытаются включить их в состав центров будущих агломераций. Не получится.

Иван
9 авг 2022 в 17:42

Может когда всё объединят, будут деньги выделяться на дороги в Батайске и уборку мусора, а то уже город стал на помойку похож.

Женя
24 июня 2022 в 00:00

Не знаете, не пишите. В городе канализация есть, а у нас "золотые" ямы для жбо.

Ггоость
23 июня 2022 в 19:24

А что изменится ? Налоги ? Какие ? На имущество - так платим по кадастровой стоимости ...тарифы ЖКХ? Так они фактически одинаковы....актуально вижу только поднятие стоимости осаго .... Короче я за объединение !