СЕЙЧАС +26°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

35 комментариев к публикации В угоду QR-коду. Разбираемся, имеет ли право охранник требовать электронный сертификат о вакцинации и паспорт
В угоду QR-коду. Разбираемся, имеет ли право охранник требовать электронный сертификат о вакцинации и паспорт

Гость
18 нояб 2021 в 09:32

Опять телега впереди лошади! Сначала чётко узаконить то или иное, а уж потом применять. Чего проще-то?!

Человек
18 нояб 2021 в 12:07

Странный юрист-впрочем в духе времени где подменяются понятия.Нет дискриминации,охранник вправе проверять паспорта -юрист а как же конституция и остальные законы?А 161.ru как всегда поддержать позицию власти

Михаил
18 нояб 2021 в 21:24

Если это юрист, то я - королева Великобритании. 1. Безотзывность публичной оферты предприятий торговли, иными словами магазин ОБЯЗАН вас обслужить, если вы изъявили желание, отказ - нарушение ГК РФ и санкции. 2. Режим повышенной готовности вводится не для людей и не на территории, а для сил реагирования, и никаких ограничений при нем не предусмотрено. Пусть изучит п.п. Б п. 28 Постановления Правительства РФ от 30.12.2003 N 794 (ред. от 23.10.2021) "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" 3. Должностное лицо это лицо, наделенное специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти. Даже в КоАПе это есть. Охранник - не наделен полномочиями представителя власти, следовательно, не имеет права требовать предъявления персональных данных, тем более считывать сканером. 4. О конституционных правах и неотъемлемых базовых правах, закрепленных в конвенции о правах человека и основных свобод и вовсе молчу. 5. Аннулируйте его диплом юриста. 6. Можете сохранить себе.

Саша
18 нояб 2021 в 09:40

Все это полная лажа!!

нина
18 нояб 2021 в 10:24

в QR коде содержатся паспортные данные. А паспорт следует предьявлять ментам, для установки личности, на почте, что бы получить посылку, и на проходной предприятия, что бы получить пропуск. А ЧОП не имеет полномочий. В коде есть сведения о прививке, ЧОП не имеет полномочий получать врачебную тайну

гость
18 нояб 2021 в 20:18

Все ТЦ находятся в частной собственности. Так что хочу пускаю, хочу нет. И заметьте, что они имеют на это право. Это моя собственность. Их постоянно проверяют, если есть нарушения - штрафуют, а оно им надо. Пора бы народу взяться за ум. Израиль, например, уже очень давно так живет, правда у них другое название QR-кодов - Зеленый паспорт.

Гость
19 нояб 2021 в 06:58

Да что тут разбираться не имеет никакого права.

Гость
19 нояб 2021 в 14:31

Люди смотрите что вы обсуждаете? ! Вы смирились с тем, что кукурекоды это нормально? Вы что - кусок мяса или иной продукт, который может быть некачественным? Очнитесь! Кукурекодизация - это не нормально! Это фашизм.

Старушка Шапокляковна
18 нояб 2021 в 13:24

Сотрудники ЧОП работают по договору с владельцами торговых центров. Между ЧОП и ТЦ заключается договор. Владелец вправе ограничить проход в принадлежащее ему здание ряду лиц, что обеспечивают сотрудники ЧОП. В данном случае лиц, не имеющих при себе документов о вакцинации или противопоказаниям к этой опции. Все знают, что такое фейс контроль и дресс код? Так в чем дело? Пусть этот горе - юрист придет в один из 174 клуба г. Москвы, где существует фейс - контроль или дресс код и попробует там покачать права. С лёту отправится отбывать наказание 15 суток. А потом в догонку еще пяток исков заполучит, о причиненном имущественном вреде, недополученной прибыли, клевете и куче всего подобного.

Линза
18 нояб 2021 в 10:42

Главное теперь по пьяне не потерять данные документы. Тоже лишняя головная боль.

Махал Махалыч
18 нояб 2021 в 12:31

Да, уж!

Хансоло
18 нояб 2021 в 20:06

Я бы не хотел такого юриста, если он не знает закон о чопах, то что можно дальше сюсюкать, опять про законность меток и прочего.Для чего опять такие статьи? Злить людей? Или знать их мнение?

Гость
20 нояб 2021 в 16:56

Кстати, основными переносчиками ковида сейчас являются люди с вакциной(особенно после первой). Следовательно, в ТРЦ или театре наибольшая концентрация опасных Qкодцев. Ибо здоровых людей не пускают...

21 нояб 2021 в 20:28

Непонятный юрист. Это вообще юрист? Даже Поклонская заявляет что эти коды это незаконно!

Позывной Бандерас
18 нояб 2021 в 11:29

Охранникам точно сейчас не позавидуешь!То в школы и детсады до этого времени не было желающих идти туда работать,теперь ТЦ для охранников головная боль.А ведь пока еще не было стычек доходящих до драк.😷

18 нояб 2021 в 23:17

Гетто.

Айболит
18 нояб 2021 в 10:29

Что происходит с внедрённым в геном человека нового, не существовавшего ранее в природе, генного материала, который для того и внедрен, чтобы стимулировать выработку самим человеком белков вируса?
Таких наблюдений пока что нет. Это чистый лист науки. Массовая вакцинация векторными вакцинами сейчас дало огромный экспериментальный материал для наблюдений, которые будут происходить многие годы.

Позывной Бандерас
18 нояб 2021 в 11:35

А вообще проверять что то там на входе это не обязанности охранников ЧОПов.У них совсем другие задачи!Для проверки на входе должны стоять контролеры со спец задачей именно проверять куар коды.Это просто обычная экономия денег,впихнуть эти проверки охранникам и в случае чего сделать из них крайних.

Василий
21 нояб 2021 в 20:22

Походу юрист купленный. Вон даже Поклонская на всю страну заявила,что ауцвайс это незаконная фигня! Привет Германия 30х годов! Каждому свой номер и т.д. За что гибли наши деды?

Настя
21 нояб 2021 в 21:36

Вы совсем забыли о больных людях (аутистов,дцп или другими проблемами со здоровьем)....какие прививки могут быть,вы что....вы не понимаете ,потому у вас нет таких ситуаций.....представьте семью из 2х человек....мать ей 85лет из дома уже не выходит....и одна единственная дочь 50лет(больная)....заботится о матери....ходит(ездит) за продуктами, любит просто погулять по магазинам....это к сожалению единственное её развлечение....в больницы не ходит без надобности....даже к зубному(просто не убедить никак) ...если что врач на дом....жизнь и так для них тяжела....а тут эти QR-кода везде....вы о чём? Как таким жить? Вы лишаете таких людей полноценной(для них) жизни , это что не будет возможности пойти в магазин? Купить себе вещи,продукты? И таких примеров много....И для Вас Нас видимо много...вот и избавляетесь...
Придумали такую чушь с этими Кодами....

Гость
24 нояб 2021 в 05:32

Ну тоесть если я открою магазин и буду пускать в него исключительно блондинов, это не будет дискриминацией, ведь у остальных будет возможность пойти куда подальше, так?

Гость
25 нояб 2021 в 15:16

а кур код где набивать будут? на лбу? на руке? или сразу охраннику на все места?

Гость
20 нояб 2021 в 11:34

Если честно,то мне не составляет никакого труда показать Q код. Выпендриваются те,у кого его нет,начинают вопить,что это незаконно, персональные данные, почему я должен. Просто время такое,нужно переждать когда это все успокоится и пойдёт на спад. Когда то прививки от гриппа тоже вызывали такой визг,ничего привыкли и многие делаю их добровольно, без шума. Такая же история и здесь.