СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

27 комментариев к публикации Что не так с приговорами по «Зимней вишне». Объясняет журналист, работавший на этом пожаре
Что не так с приговорами по «Зимней вишне». Объясняет журналист, работавший на этом пожаре

30 окт 2021 в 11:46

С пожарными, возможно, суд махнул лишнего, но! Хозяин ТРЦ и две дамы - только на пожизненное, с конфискацией...

29 окт 2021 в 19:20

Хоть одно адекватное рассуждения. То что произошло,огромная трагедия.
Просто что бы хоть немного понять возможности поиска в задымлённом здании,помещении, выключите свет даже в своём доме или квартире, закройте глаза и попробуйте пройти в какую то дальнюю комнату или кухню. А ещё к примеру, зайдите у нас в Ростове даже в тот же Горизонт или Парк и попробуйте с закрытыми глазами добраться до второго этажа и посмотрите сколько времени уйдёт, а в баллоне воздуха максимум на 45 минут при спокойном дыхании.

30 окт 2021 в 02:03

Приговор пожарным-это просто позор и судье и следствию! Когда будет пожар в суде, пусть тушат сами вместе со следаками!

Гость
29 окт 2021 в 19:30

Понятное дело, что хозяин этого центра экономил на всём а женщины выполняли его распоряжения и не могли самостоятельно , что то установить или демонтировать. Но как всегда нашли стрелочника который во всём виноват, вернее стрелочников. Особенно пожарных. А как бы поступил в этой ситуации свидетель кляузник , оказавшись на месте пожарных. Детей то он своих оставил одних , без присмотра.
Это судилище нельзя назвать законным и не предвзятым. Суд рассматривал дело не всесторонне, а идя на встречу потерпевшим жаждающим крови.

Светлана
29 окт 2021 в 19:48

Нашли крайних пожарных, а кто деньги получил опять в стороне. Всё что могли они сделали. Все что не смогли на совести чиновников.

Светлана
29 окт 2021 в 19:52

Как всегда беспредел. Пожарные крайние, а кто деньги взял в стороне. Скоро нормальных людей в мчс не останется.

3 нояб 2021 в 09:43

Недостатья недожурналиста.После слов пожар из за неисправного светильника бросил читать этот помойный высер

Гость
29 окт 2021 в 23:13

Бред, тут должна сработать противопожарная сигнализация, которая должна сработать, если есть, тут вопросы к собственнику здания

Гость
3 нояб 2021 в 22:11

А кто вводил здание в эксплуатацию?
А кто объявил каникулы малому бизнесу?
А кто подал документы, что этот ТЦ объект малого предпринимательства?
А кто начал эксплуатацию несмотря на отрицательное заключение МЧС?
А кто исключил пожарных из приёмных комиссий?
Эти люди несут ответственность?

Евгений Садовничий
4 нояб 2021 в 12:40

Суд не справедливый и не по Законам РФ. Посадили не тех кто заслуживает - участковый МВД, представители ГПН и технадзор за стройкой и арендодатели с арендаторами, а также Собственник .

Наталья
30 окт 2021 в 13:32

Отличная статья и здравые рассуждения. И спасибо за ссылку на статью о Михаиле Трусове. Вот уж действительно говорящая фамилия, кого только не носит земля.

Наиль nailtalipovich@gmail.ru
1 нояб 2021 в 00:59

Суд принял версию следственного комитета ХОТЯ этот следственный комитет вернее следователь генерал майор Габадуллин ( награжденный за расследование пожара в Зимней вишне) должен был провести следственный эксперимент по спасению на практике 37 человек тремя пожарными из загазованного помещения , то есть он сам Габдуллин с Ананьевым и областным следователем одеть боевки пожарных и аппараты для дыхания предварительно закрыв бумагой панорамные маски бумагой и с первого этажа (доказать на практике свою версию виновности пожарных) повторить действия пожарных по спасению пострадавших на виду у родственников погибших, а теперь сюда же надо добавить и судей пусть видят - без такого эксперимента это не суд, а лишь вид подобие суда Поэтому НЕОБХОДИМО обжаловать решение суда и требовать проведения следственного эксперимента засечь время и все это делать на время и тут же суд должен потребовать ответа почему у Генина было только одно звено ГДЗС и эту цепочку как требовал президент довести до министра Пучкова ( он сокращал до преступного минимума ) - при этом не забывать что подразделение у которого отсутствует треть личного состава считается НЕ БОЕГОТОВЫМ

Маша
2 нояб 2021 в 18:56

Врачи разбегаются,скоро и оставшиеся пожарные разбегутся! Сын пожарный, это не суд,это судилище! Как теперь пожарным тушить пожары? Правильно написали, пусть кабинетные генералы пройдут путь простого пожарного! Трагедия не по вине спасателей,слов нет только эмоции!!!!!!!???????

Тушила
3 нояб 2021 в 22:18

Да-а-а!!! Мало сказать, что после такого иезуитского приговора пожарным - тушилам, у всех тушил, не только в нашей стране, но и у наших коллег за рубежом - ШОК! За всю историю нашей многострадальной страны, начиная от монархии такого унижения и беспредела в отношении самой благородной профессии на Земле никогда не было!!! Больше всего поражает игнорирование всеми этими следственными и судебными инстанциями неопровержимых доказательств невиновности ликвидировавших этот тяжелейший пожар настоящих профессионалов - тушил! Доказательства вины этих настоящих офицеров - полный бред!!!

Сергей
4 нояб 2021 в 10:11

Несомненно "инструкция пожарных" имеет важное место, но если к пожарному подбегает человек и говорит что он только вышел из помещения в котором остались люди и он знает как туда пройти то почему он не должен его слушать, ведь этот человек только что пришёл от туда?

Анна
11 нояб 2021 в 15:39

Крайне недовольна приговором суда в отношении пожарных.Проведение следственного эксперимента в рамках расследования дела могло бы помочь им доказать свою невиновность,согласно общеизвестным данным,для того,чтоб вынести из горящего дома человека,нужно одно пожарное звено,я это знаю точно,так как у меня есть родственники пожарные.А чтобы спасти37человек,надо минимум в 37 раз больше людей,кроме того ,пожар распространялся быстро.Вот и думайте,виноваты ли они?суд несправедливо вынес приговор в отношении пожарных

Гость
4 дек 2021 в 15:06

Штенгелова, Штенгелова в студию, граждане!

Гость
24 дек 2021 в 19:53

Не правильно нажала проголосовав. Конечно я не согласна с приговором пожарным. Просто мерзко.

Елена
29 окт 2021 в 20:20

В другой статье указано что Ананьев сказал Генину как надо идти кратчайшим путем к кинозалу, Генин же,не сверив с планом ТЦ кратчайший путь пошел по другому (долгому) пути,в итоге они потеряли время,там наткнулись на запертый вход,и пошли уже туда,куда им указал Ананьев изначально.

Гость
30 окт 2021 в 15:34

Более популисткого и дикого журналистского резюме - «каждый решает сам», - в отношении состоявшегося судебного решения, придумать невозможно. О чем говорить, если адвокаты с опорой на ведомственные нормативные документы и инструкции не смогли убедить суд смягчить» вердикт? Куда уж решальщикам -обывателям! Надо все-таки думать, прежде чем писать о «хотелках» и побуждать людей к эмоциональным оценкам юридических фактов.