СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

152 комментария к публикации «Уволить меня требовали сверху»: Борис Розин — о реанимации, начальстве и уходе из ГБ № 20
«Уволить меня требовали сверху»: Борис Розин — о реанимации, начальстве и уходе из ГБ <nobr class="_">№ 20</nobr>

8 дек 2020 в 23:56

Темная лошадка этот Саркисян. Еще и пары месяцев не проработал, а уже разогнал опытных врачей.

Гость
9 дек 2020 в 00:01

Спасибо, доктор и низкий Вам поклон. Как горько и обидно наблюдать происходящее. Вы настоящий и таких уже совсем мало.

Гость
9 дек 2020 в 00:12

Как стыдно за чинуш- однодневок, возомнивших себя вершителями судеб людских... Да и новый главврач похоже человек системы, на прогибе , сразу на мостик, чтобы оправдать высокое доверие властьдержащих.....Вот так и процветает у нас очковтирательство и показуха!!!! Как же противно от всего этого!!!! Когда же прекратится уничтожение остатков настоящих медиков , Врачей с большой буквы, которых осталось то уже .....Больно

Лера
9 дек 2020 в 00:14

Реаниматологи действительно «штучный товар» - пройти по тонкой грани МЕЖДУ... Благодаря колоссальному опыту, таланту и знаниям выдернуть человека из лап смерти… Эти умения формируются десятилетиями. Специалисты всегда и особенно сейчас на вес золота. Тем более такого уровня профессионализма как Борис Розин. Таких специалистов надо беречь, а не разбрасываться ими, не меряться с ними авторитетом и не мешать им реально помогать людям! Ведь факт, что сотрудники отделения реанимации увольняются из ГБ 20, свидетельствует только о том, что обстановка там крайне неблагоприятная. К сожалению, новый главврач показал, что он скорее не врач, а просто зависимая номенклатурная единица.

Светлана
9 дек 2020 в 01:01

Борис Григорьевич! Я желаю Вам пережить все это достойно, по возможности спокойно. Хотя какое там... Да, Вы всегда стояли на своём. Для Вас прежде всего было Ваше дело, отделение, пациенты, их здоровье. Но вот не всем это нравилось. Очень печально, что настали времена, когда #опа начальства превыше жизни людей, когда врачи стали разменной монетой среди властьимущих, когда трусость стала наградой за полувековую деятельность. Борис Григорьевич, будьте здоровы! И СПАСИБО Вам за тысячи спасенных жизней людей и в том числе деток!

Ольга.
9 дек 2020 в 02:06

Как я его понимаю. У нас с начала эпидемии тоже в городе ни в одной больнице небыло ни одного СИЗа. Я шила врачам с одноразовых пелёнок халаты. И для поликлиник и для инфекционных отделений и для роддома. И не по тому что у нас такой главврач плохой а потому что действительно ни чем не обеспечили. И так же и нашего главврача уволили а в глубину то мало кто заглядывал, и ни кто не знает как они начинали работать с начала этого всего. Как говорится в огонь да с голыми руками.

Гость
9 дек 2020 в 03:06

Вот на таких людях ещё держится земля русская,низкий поклон им
.А господину Путину давно нужно было обратить внимание на руководство нашей области. Здесь творится беспредел

Иван
9 дек 2020 в 07:25

Нужна полная смена власти

Макс
9 дек 2020 в 08:26

Должен отвечать губернатор!!!

Гость
9 дек 2020 в 08:59

Да, хороший врач реаниматолог это клад медицины. Лежала в одной из наших больниц, бегали молодые врачи реаниматологи, вызывали перед операцией больных , все возвращались за кошельками с выпученными глазами. Меня вызвал доктор уже преклонных лет , много лет работающий реаниматологом, никаких вопросов кроме как связанных со здоровьем не задавал, работу свою выполнил по высшему классу, проведя спинальную анестезию.Благодарна ему до конца своих дней. Так вот суть в том, что работу доктора была направлена на пациента, а не на то сколько стоит наркоз и какой хороший, какой плохой. Все отходили ужасно, получив типа импортный ((((( Я как и от операции выполненной профессиональным врачом, так от наркоза отошла прекрасно. И таких врачей очень мало и вот как раз их не любят, они знают свое дело и всегда могут дать отпор. Очень жаль, что таких осталось мало .

Гость
9 дек 2020 в 09:08

Уже..

Гость
9 дек 2020 в 09:35

А Логвинов если что полетит в Москву лечиться??

Гость
9 дек 2020 в 09:38

"Задолбало' это очковтирательство , которое везде , извините другое слово трудно подобрать

Валерий
9 дек 2020 в 10:04

Как все верно написано..избавляются от профессионалов, тк ими неудобно управлять, они отстаивают свое мнение..остаются неучи, которые исполняют любые приказы. А начальству все равно, лишь бы был человек, качество им безразлично.

Гость
9 дек 2020 в 10:18

Голубев и Логвиненко должны уйти в отставку.Гибель людей,нехватка оборудования ,увольнение реаниматологов...Интересно,спят наверное спокойно и совесть не мучает.

Гость
9 дек 2020 в 10:46

Если после всех открывшихся фактов губернатор и мэр не уйдут добровольно, то их надо судить! И всех шакалов возле этой кормушки! Неужели после таких откровений следком не заинтересуется данными персонами?

Гость
9 дек 2020 в 11:10

Борис Григорьевич - посланник свыше!Таких докторов сейчас нет и увы с нынешними ценностями и приоритетами не будет.А правительство области и "удобные " люди на руководящих постах, ещё получат бумеранг за свои деяния.

Олег
9 дек 2020 в 11:14

Жесточайшая проверка, и ВСЕХ кто ответственен за данную показуху, за смерть людей, за равнодушие и коррупцию выгнать в зашей с волчьим билетом, не взирая на должности...

Гость
9 дек 2020 в 11:30

"История болезни — это юридический документ, который не терпит никаких исправлений и переписываний" - 🔥. Обхохочешься

Пушков Анатолий Засл. Врач РФ
9 дек 2020 в 11:36

Б. Розин и есть тот штучный " товар " т- СПЕЦИАЛИСТ ВЫСШЕЙ ПРОБЫ !!!!! Мне хорошо знакома , ситуация в которой он оказался . В 1999г после выхода статьи в газете " Вечерний Ростов " : " Из обескровленной больницы дорога только на кладбище " Где были описаны проблемы с обеспечением кровью и ее препаратами в городских больницах , в БСМП №2 и в частности в отделении Сочетанной и множественной травмы , которое я создал и возглавил в 1992 , из за которых погибали тяжело пострадавшие пациенты в сязи с невосполненой кровопотерей. А также обосновывал острую необходимость строительства на территории БСМП №2 современной городской станциипереливания крови с " банком крови " ( до сих пор не построена и проблемы остались ) ушел ,
"ушли по собственному " желанию , кстати не без участия зам главврача больницы Исаяна и врача Саркисяна. которому побещали место заведующего. Я не пропал : уехал за рубеж а затем возглавлял филиал Всеросийской службы медицины катастроф в ЮФО. Я желаю доктору Розину набраться сил , крепкого здоровья. Он в силу своих человеческих качеств , опыта знаний всегда будет восстребован : таких врачей беззаветно служащих и всего себя отдающих своему делу и больным сейчас просто не делают.

Светлана
9 дек 2020 в 11:58

Врач от бога! 1986 год, сыну 5 дней, после операции, неделю жил в реанимации, но выходил. Низкий поклон. Спасибо вам.

Юрий Погребщиков
9 дек 2020 в 12:18

Бориса Розина я знаю с конца 80-х прошлого столетия. В то время я работал на ГПЗ-10 и, естественно, плотно сотрудничал с горбольницей № 20. Мне, выросшему в семье врача и проработавшему 20 лет на Ростсельмаше, где моя мама была начмедом, приходилось сталкиваться со многими известными ростовскими медиками. Среди них Борис Розин выделялся не только высоким профессионализмом и преданностью медицине, но и необыкновенно сложным характером. Проявлялся он в процессе отстаивания своей позиции и в ходе достижения своих целей. Эти позиции и цели никогда не были личными. Они были целями и позициями Гражданина. в полном понимании этого слова. Это могло не нравиться многим. Он наживал себе врагов. Но те люди, которые понимали его, поддерживали его начинания, получали неограниченное удовлетворение от того, что прислушались к его мнению. Мой жизненный опыт управленца привёл меня к мнению, что чем сильней профессионал, как личность, тем сложней его понимают слабые управленцы, тем хуже у них складываются отношения. Сильный руководитель, способный достигать многого, окружает себя людьми сильным, проявляя этим свои лидерские качества и способность ради дела иногда терпеть проявления характера лучших членов своей команды. Розин таков, какой он есть, но он лучший в своём деле. И когда он оказывается в команде, где лидер обладает харизмой, чтобы управлять его эмоциями, цены такой команде нет.

Елена
9 дек 2020 в 12:33

Спасибо за это интервью! Низкий поклон Борису Григорьевичу! Великий Врач, великий Человек!
А эти, прости, господи, которые "сверху", они просто идиоты. Таких не то что к власти, к уборке туалетов допускать нельзя! Просто нет слов! Где они, интересно врачей собрались найти??? У кого люди лечиться будут???? Уже и так одни идиоты в "здравозахоронении" остались. Нормального врача уже даже за деньги днем с огнем не найти, одни недоучки кругом! Или люди не нужны уже? Пусть все передохнут???
За это безобразие должен ответить и мэр, и губернатор!

Гость
9 дек 2020 в 13:56

Базовым противоречием нынешнего кризиса является разгром здравоохранения, как системы. Борьба с инфекционными заболеваниями - часть здравоохранения, и как раз по нему власть прошлась особенно тщательно и беспощадно.

На пике численность врачей-эпидемиологов в России составляла 34,2 тысячи специалистов в 1995 году. После этого она только уменьшалась, и в 2018 году (то есть, чуть больше чем через 20 лет) составила 13,3 тысячи человек. При этом резкое падение численности с. 19,5 до примерно 12 тысяч специалистов состоялось после 2013 года - аккурат с начала исполнения путинских майских указов.

Гость
9 дек 2020 в 14:00

На пандемии хорошо некоторые нагрели шаловливые ручонки. И Саркисяны не в накладе.

Анастасия
9 дек 2020 в 14:02

Я читала всё интервью, со слезами на глазах... У Вас, Борис Григорьевич, есть больше чем медали, награды и ордена...Каждая мама до конца своих дней будет молить Бога о Вашем здоровье и благополучии... Лично мне вы спасли новорожденную дочку, не только спасли, а практически подарили ей здоровое будущее(как говорили врачи у которых мы наблюдались после: "Вам просто повезло, что вы попали к Розину), и я в это верю. О каких взятках идет речь, мою дочку переводили из реанимации и мы с мужем хотели просто отблагодарить Бориса Григорьевича, так вот он ни копейки не взял, сказал, можете раздать врачам, медсестрам, отказникам купить мыло, салфетки и памперсы, ничего мне не надо! Мне горько осознавать что такого врача в нашем городе нет больше, как специалиста. Вы врач от Бога, вы лучший в своем деле. Дай Бог здоровья Вам и Вашей семье. Низкий поклон. противно, что такого врача вот так вот, из за "сиситемы"

Инна
9 дек 2020 в 16:39

Спасибо большей за Ваш труд, за вашу любовь к работе Борис Григорьевич

Оксана
9 дек 2020 в 16:43

Борис Григорьевич - Запал Вас ждет (Нидерланды)!

Георгий
9 дек 2020 в 16:53

Опытные врачи, но по моему, подковерные разборки, в тяжелый час испытания, стоили жизни нескольким ростовчанам.

гость
9 дек 2020 в 17:00

Везде удобно на должности ставить посредственности. Ими и управлять легче и бабло пилить проще. Ведь эта показуха везде, не только в Ростове. Деньги выделяют ( а там кто знает), а дальше что, где оборудование? Ведь когда то закупали, раз есть то, которое состарилось. А теперь получается воровать стали несоразмеримо больше. Видимо, воруют под ноль.

гость
9 дек 2020 в 17:13

Читаешь этот ужас правды и не на что позитивное больше в этой жизни не рассчитываешь. Грустно.Больно.Безисходно. А доктору -принимайте предложения и выбирайте лучшее.Вам будут рады и здоровые, и больные.

гость
9 дек 2020 в 17:43

Самое гадкое , что мы все понимаем что происходит, но изменить ничего не можем. и это отвратительно.(((

Гость
9 дек 2020 в 17:54

Служить надо не системе, а людям! Истинный Почетный гражданин города Ростова на Дону!

Александр
9 дек 2020 в 17:55

Читал это интервью и в глазах стояли слёзы.Вспоминал июнь 2012 года,когда мама попала в отделение к Борису Григорьевичу,а лечащим врачом у неё был Сергей Богданов.И как все врачи отделения во главе с Борисом Григорьевичем три недели бились за маму со смертью,но проиграли.Потому-что-не Боги.А просто-врачи от Бога.С золотыми руками и платиновыми сердцами.

Гость
9 дек 2020 в 18:02

Да десять главврачей не стоят одного Розина! Я просто плачу. Кто лечить будет? Кого набрали в отделение?

Вирусолог
9 дек 2020 в 18:36

Пока чинуши будут модернизировать здравоохранение, мы будем терять опытных врачей и пачками хоронить умирающих от любых болезней. Пусть губернатор и сити-менеджер лечатся у функционеров от медицины и врачишек, которые в наше время не учатся, а проплачивают своë пребывание в медВУЗах. Угробили медицину, изгнали Розина и Буштырева, впрочем, как и многих других настоящих ВРАЧЕЙ!!! Борьба чинуши с настоящими врачами по самим чинушкам и ударит - заплачут, но будет поздно!!!

Миша
9 дек 2020 в 18:39

Скоро такие статьи будут под запретом, сегодня в первом чтении приняли законопроект за цензуру в отношении власти в сми...

Гость
9 дек 2020 в 18:53

В каждом городе России есть, к сожалению, своя ГБ20 и, наверное, не одна. И такие завтра. отделениями, которые живут в отделениях лучшие годы своей жизни. Но есть страшная действительность и порочная система, которая полностью добила здравоохранение. И очень горько, что заложниками этой порочный системы являются опытнейшие доктора, которые видят все пороки, а в результате вынуждены писать заявления по собственному желанию и , конечно несчастные пациенты тоже заложники системы и врачей, которые не в состоянии что либо изменить.

правдиво
9 дек 2020 в 19:57

Уезжай дядечка назад В Швецию и забирай семью навсегда.У этой страны отняли будущее.У людей отняли все.У выдающихся как вы людей ,тоже отняли все.Чиновники за 20 лет из миллионеров превратились в миллиардеров и на народ им плевать.В Швеции вас будут ценить по достоинству.В России ценят только того,кто пилит народные ресурсы и деньги пополам.

Гость
9 дек 2020 в 20:35

Когда-то очень много лет Борис Григорьевич спас мне жизнь, благодаря свему уму и таланту. Это врач от Бога, это - современный Гиппократ реаниматологии. Это - доктор, который любит свою работу больше чем себя. И его выдавили, неугоден, слишком правдив и честен? Надо с чиновниками разбираться, которые полезли туда, где полные профаны. Создается впечатление, что люди для них - так лишние капельки и если эти капельки засохнут, ростов не пострадает. Борис Григорьевич - я с вами, я за вас. Верните умнику на ве рабочее место и дайте ему возможность спасать жизни людей. Получается так, что паны дерутся, а у казаков чубы летят. Мире совсем стоит на голове Давайте поддержим розина, пусть справедливость восторжествует.

Гость
9 дек 2020 в 20:39

Борис Григорьевич, низкий Вам поклон!!! Крепкого здоровья и долгих лет жизни. Побольше бы таких специалистов!!!

9 дек 2020 в 20:57

Что опять мусолить эту тему? Ушел на пенсию и слава богу. Дорогу молодым.

Анатолий
9 дек 2020 в 22:00

Вот бы Василию Юрьевичу вмешаться и поступить по совести - назначить Бориса Розина министром здравоохранения области !!!! А смелого и честного Торопова, ему в помощники !?

Роман
9 дек 2020 в 22:04

Огромное спасибо Борису Григорьевичу за то что спас меня 15 мая 1991 года. После того как я попал к нему в тяжелейшем состоянии. Профессионал. Здоровья ему и долгих лет жизни. Спасибо.
Было б хорошо если б он прочитал мой комментарий.

9 дек 2020 в 22:29

Дорогой Борис Григорьевич! Работали вместе в 80х, потому уехал в Москву, горжусь тобой и нашей работой по сей день! Держись, мы победим! Обнимаю!

Оксана
9 дек 2020 в 23:36

Скажите, у меня одной в голове не укладывается когда специалиста такого уровня, спасающего жизни людей, увольняют по указке свыше сити-менеджера и все молчат. С десяток комментариев наберется с словами сочувствия. Зато из-за дома на Станиславского такая шумиха везде поднялась. Странные ценности у ростовчан

Даша
10 дек 2020 в 00:24

Реаниматологи - боги. Вытаскивают с того света. В 20-ке всегда был очень сильный состав в реанимации. А вот что будет теперь...

Светлана
10 дек 2020 в 02:51

Взрослые люди! Сперва рак на горе должен свистнуть, а только потом начинают искать виноватых. Ведь главное в их системе МОЛЧАТЬ, а то начальством не станешь. Вот и вся демократия.

ИРИНА
10 дек 2020 в 04:04

Я, знала РОЗИНА лично, беда свела в 1994 году. Статный, высокий и безумно талантливый. ВРАЧ от БОГА который сделал, все что мог и в благодарность, не взял ни копейки.Не ВЕРЮ ЧТО ОН МОГ ОТКАЗАТЬ умирающим людям ,я знаю, как он умеет бороться за жизнь человека и говорить правду, в глаза какой бы горькой, она не была. И грош цена нашей медицине если ей не нужны такие ВРАЧИ КАК БОРИС РОЗИН..................................................................................

Шолохова татьяна