СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

14 комментариев к публикации Остались лишь на старых картах: в Ростовской области начали искать селения, пропавшие во время войны
Остались лишь на старых картах: в Ростовской области начали искать селения, пропавшие во время войны

Гость
14 нояб 2019 в 20:14

Ни одно поселение не осталось только на картах. Если включить мозги, то вымирают селения при 90-х и сейчас. Из-за нищеты, безработицы и перспектив. Так что не надо баек про немцев с оскалом, чёрной-чёрной форме и сапогах, с автоматами, увешанными свастикой где только можно, жгущих всё на своём пути. Если бы такое было - до Сталинграда было бы вырезано население под корень.

Гость
14 нояб 2019 в 20:08

Историей нужно заниматься тогда, когда у народа достойное настоящее и светлое будущее. А когда страна в упадке - только дурак будет копаться в событиях столетней давности и искать там духовную скрепу. Фронтовики 1941-1945 явно не за такое состояние страны сражались какой она сейчас является.

14 нояб 2019 в 19:05

Это они пусть у черных копателей проконсультируются. Они их все нашли и давно там все выкопали, что ценного было.

14 нояб 2019 в 23:41

А опустевшие за время дерьмократии?

Полицейский с Рублевки
15 нояб 2019 в 12:12

Мои отец был при оккупации в Рост обл. Немцы никого не убивали. Прошли войска дальше и осталось несколько чел из местных подицаев. Голода не было. Давали сеять и выделывать землю на быках. Меньше слушайте рассказы историков. А вот в 90-е и нулевые года лично видел несколько хуторов брошенных в Некл районе. Но в 90-х

Михаил
14 нояб 2019 в 21:19

Сохранить историю для потомков-наша святая обязанность

В. Дронов
15 нояб 2019 в 20:46

В станице Еланской в 1915 году проживало 1 128 чел., в 1920 году - 1 320 чел., в 1926 году - 1 126 чел.
Могу дать сноски.
Мной написана серия из 4 книг: "Исчезнувшие станицы и хутора Дубовского района". Вопрос не такой простой. Основная причина исчезновения населённых пунктов - экономическая.

Гость
15 нояб 2019 в 23:05

Через 50 лет ищите современные деревни по старым картам гугл

Петр
1 мар 2020 в 14:47

Ищу Мируфинск возможно Ростовская обл. Граница с украиной Донецкая . Немцы застрелили Семенов Петр Павлович . Гнали пленных ,поднял хлеб,убит.Захоронила жительница написала его жене. Она потом ездила на могилу.Куда точно не пояснила и со временем все забылось.Разыскивает внучка

Гость
14 мар 2020 в 21:22

Добрый день!!! У меня погиб на Ростовской земле дедушка Олейников Борис Андреевич.Это Тацинский район м.Кипучий Ключ 19.01.1943 года.Хотела бы найти захоронение его ...если это возможно....

Наталья Страдымова
11 мая 2020 в 23:05

На приведенной карте отсутствует хутор Стоянов (Матвеево-Курганской). Там во время ВОВ были немцы, моя мама оттуда родом . Были птичники, коровники рядом. Мимо хутора проходили колонны пленных.Теперь его нет. Это Анастасиевский район. Никто не знает где это можно посмотреть? Хат десять там было. Фамилии Стояновы, Манычевы, Маныч Иосиф (расстреляли), Гришуновы, Подлесные это мои, Дружиненковы, Музыкины. имена у меня почти все есть. была рада пообщаться!!!!