СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

267 комментариев к публикации «Трава зеленее не была»: ростовская пенсионерка — о том, почему мы тоскуем по жизни в СССР
«Трава зеленее не была»: ростовская пенсионерка — о том, почему мы тоскуем по жизни в СССР

Рожденная в СССР
2 авг 2019 в 03:32

Я уже поступала через нулевой курс, но тоже без репетиторов и бесплатно, 1992 год.
10. По телевизору не пропагандировали преступный образ жизни. Бандиты и взяточники всегда были отрицательными персонажами.
11. На излете СССР коррупция и теневая экономика усилились, например в прессе освещалось "хлопковое" дело. Расследование дошло до самых верхов и замерло.
Гласность и перестройка тогда казались глотком свободы, а на деле оказались просто переделом власти. А потом наступил 1991 год, все пошло вразнос.

Гость
1 авг 2019 в 19:46

1. Образование бесплатное. Любое. Выходили достойные кадры.
2. Медицина бесплатная.
3. Работа была для всех - от ПТУ до вышки.
4. Детские сады.
5. Жильё всем.
6. В кредит не жили, тачки доступные.
7. Заводы, фабрики, стройки, фермы, плантации, сады - было всё.
8. После второй мировой, адской разрухи, СССР был третьей экономикой мира, после США и Японии. По сути - сверхдержава. Восстановился за 5 (!) лет!!!
9. Армия на равне с США была. По количеству и качеству.
10. СССР уважали во всём мире.
Сегодня Китай, сделав коктейль советско - американской экономики и жёстких законов - мировой лидер во всём. Отстаёт от США, но лидер. И вместо Китая сейчас мог бы быть СССР. Или Россия.

Гость
1 авг 2019 в 18:36

А я хочу обратно в СССР. Там прошли лучшие годы моей жизни.

гость
1 авг 2019 в 18:47

а про квартиры какая информация - чуть со стула не упал. если все жили в коммуналках и никому квартиры не давали, тогда откуда и как появились северный, чкаловский, второй поселок, западный, александровка, военвед, стройгородок? неужели это появилось только в 2000х годах, а не после войны и до 90-х? а кому давали квартиры в тех многоэтажках?

Гость
10 окт 2019 в 00:17

Только сейчас сподобилась прочесть Вашу статью. Многое правда, многое полуправда или личное восприятие действительности. В школах СССР мы не только макулатуру и металлом собирали. Было очень много БЕСПЛАТНЫХ кружков и секций, помогающих развить разнообразные навыки. В продленке учителя не просто отбывали время, как сейчас, а помогали делать уроки, объясняя то, что не понял на уроках. Квартплата была не 11 руб, а не более 3-4 руб. (за 2-х комн. изолированную квартиру, 1 квт. /час стоил десятилетия 4 коп. В детсадах и яслях можно было спокойно оставлять детей, не боясь за их жизнь и здоровье. И закаляли нас там, и развивали, и на моря вывозили. И в пионерлагеря практически все дети каждый год выезжали. И в санатории, и дома отдыха тоже можно было получить путевку, хотя и приложив определенные усилия ( и не обязательно взятка, а хорошо зарекомендовав себя на рабочем месте). Про взятки при распределении в институте слышу впервые! Да, места распределения были далеко не престижными, но очередность строго регламентировалась правилами - кто лучше учился, да еще был активистом во время учебы, имел право первым выбирать из предложенного, а кто ничего из себя не представлял, тот и довольствовался тем, что осталось. Но еще были и льготные категории: беременные, родившие детей во время учебы, успевшие выскочить замуж(они ехали за мужьями), дети пенсионеров, инвалидов и т.д.

Гость
10 окт 2019 в 00:33

И зарплаты нам (ИТР) повышали, и должности мы получали. Но только те, кто действительно работал, а не присутствовал на рабочем месте, коих было ооочень много. И уволить их было делом не простым - КЗОТ не допускал. Действительно, коренным ростовчанам, проживающим в коммуналках, практически невозможно было получить квартиру, если норма на 1 чел.превышала 6 кв.м. В очередь на получение жилья не ставили. Зато все приезжие на работу на заводы из деревень (не в обиду им сказано), очень быстро, в течение 3-5 лет получали ИЗОЛИРОВАННЫЕ квартиры. Это было очень обидно. И весь коммунальный центр до сих пор полон престарелыми, обиженными ростовчанами, так и не сумевшими добиться отдельного жилья. И не потому, что они так цепляются за центр, а потому что ни тогда, ни сейчас никому они не нужны. А о какой свободе выбора у сегодняшней молодежи Вы пишите? У большинства (не имеющих богатеньких родителей) нет выбора. Нет денег - нет выбора. Нет уверенности в завтрашнем дне. Да, и в сегодняшнем её тоже ни у кого нет. Думаю, Лия, и у Вас её нет. И вряд ли будет в обозримом будущем.

Гость
2 авг 2019 в 08:20

Нынешние правители с завистью оглядываются на былое величие страны,которую они сами превратили в клочок третьего мира.Отсюда и такая лапша на уши народные,не впервые подобные опусы попадаются.

гость
2 авг 2019 в 09:54

В СССР без работы было сложно остаться. Три года надо было работать после института по распределению там, где не хочешь... Попробуйте сейчас устроиться хоть куда-нибудь.

Аксайчанка
1 авг 2019 в 19:42

"Чтобы получить удачное распределение или вообще остаться в Ростове, давали взятки". Чтобы получить удачное распределение, надо было хорошо учиться, а не взятки давать! Отличники имели право первыми выбирать лучшие места распределения. Зато никто не говорил, что без опыта на работу не возьмем!

Железный Капут
1 авг 2019 в 21:18

Ээххх!Такую страну за жувачку и джинсы продали!

гость
2 авг 2019 в 08:10

автор колонки много сочиняет, подпитывая воображение чернушными голосом америки и солженицыным.
"Я не буду сейчас говорить о периоде сталинских репрессий, о жутком повседневном страхе, в котором жили и работали наши родители, в котором поднимали страну после войны" - это автор молодец, а то бы еще больше наелась "плюшек" от людей, которые победили в войне и восстановили страну.

Как это почему мы тоскуем по жизни в СССР? Скажу только за себя, не за поколение. Да хотя бы потому, что это – большая часть моей, в общем-то, недолгой жизни! И я в числе других наблюдал ту Катастрофу, которую пережили на рубеже 80-х и 90-х годов прошлого века, был её участником. Это была именно Катастрофа! И по мере осознания её масштабов тоска только усиливается. Несмотря на то, что в советской жизни был океан проблем и моря недостатков. Но Великая Советская цивилизация погибла, опустилась на дно истории подобно мифической Атлантиде, но оставив после себя архипелаг больших и малых островов. Она стала предметом изучения для историков. Так не будем уподобляться тому отчаянно смелому шакалу, который отважно лягнул тело мёртвого льва...

владимир
2 авг 2019 в 10:54

И про обои соврала.В Ростове обойная фабрика была.И обои по 80 коп.Коммуналки были,но невозможно,иначе как по щучьему велению,всех переселить в отдельные квартиры.И не надо забывать,что в годы войны практически половина Ростова была разрушена.А на рынке мясо было всегда по 3р 50 коп."Без сортов, с содержанием костей до 30%".И преступность была значительно ниже.Только и вспоминают Чикотило и Толстопятовых, во всяком случае на Энгельса от Буденовского до Ворошиловского в 22 часа не протолкнешься.Гуляли.И продукты были качественные а не дерьмо,как сегодня.И к доктору Вы ходили день в день а не по записи через 3 недели.А закончив институт получали возможность приобрести опыт а сегодня без опыта не берут да и работы нет.Короче,статья лживая и,судя по всему,заказная.

Владимир
2 авг 2019 в 13:11

В нынешнем Ростове, населения - 1 200 000 человек, и 400 тысяч живут в жилом фонде, построенном заводом "Ростсельмаш" .(это со слов быв. дир. тов. Пескова на "Дон ТР" к 8 марта). А документальный фильм "про братьев Толстопятовых" крутили на журнал, во всех кинотеатрах СССР... Тов. Томашевская, не отчаивайтесь, жизнь продолжается... а люди и должны ходить на работу и что то делать, за что то отвечать, пока при памяти и на ходу...Вот только в нынешнем Ростове, уже нет ни заводов, ни фабрик, и т.д. и т.п. Жаль... Из 15-ти трамвайных маршрутов, осталось 5-ть... Все...а куда нам ездить то...Вы Лия, берегите себя!

гость
1 авг 2019 в 20:25

Уважаемая дама, вы лучше расскажите как жили в 90-е при Горбачёве и Ельцине, как не платили пенсии, зарплаты,закрывали заводы и фабрики, фактически ликвидировали армию,как рождаемость упала до нуля, смертность превысила рождаемость, зато продавался китайский ширпотреб, который не мялся. А ТРАВА БЫЛА ЗЕЛЕНЕЕ! Не надо поливать грязью то время.

Кока
1 авг 2019 в 22:10

Даже наш Президент член КПСС!Во как!

гость
1 авг 2019 в 20:00

чтобы никого не вводить в заблуждение надо статью скорректировать, уточняю эта статья не о том как было в СССР, а о том как жила семья одного конкретного человека и что он помнит, а утверждать что все так жили это очень низко

гость
1 авг 2019 в 18:36

у бабушки уже все в голове перепуталось, то сначала говорит нечего было купить, поэтому ходили в обносках, но при этом в следующем предложении признается было но не тех расцветок, хотелось заграничного, а не местного производства.

Рожденная в СССР
2 авг 2019 в 02:49

Половина статьи - беспардонное вранье в расчете на то, что из читателей большинство не помнят СССР.
Я родилась в 1975 году, в момент распада Союза мне было 16 лет. Родители работали в университете.
1. Отдельную квартиру на Пушкинской дали в 60-е. После свадьбы за год родители накопили на половину двухкомнатной кооперативной квартиры. Зарплата их была рублей по 150. Вторая половина взноса была беспроцентным кредитом.
2. Товаров было действительно меньше, но не в кредит. Копили например на мебель и ждали в очереди. Одежды в магазинах было достаточно, и она была не одноразовая на сезон. До сих пор лежат мамины практически новые джинсы, которые руки не доходят перешить. Юбку из купленного с рук отреза полушерстяного трико я носила лет 10, неубиваемая.
Да, было принято белить или красить. Это удобнее, чем бумага. А пластиковые обои воняют. Линолеум у меня дома не лежал, но не потому, что его не было в принципе. У бабушки и дедушки был, с красивыми узорами, но скользкий. Не нравилось.
3. Немнущаяся одежда была. В основном с лавсаном. Не мялась и долго служила. Чистый нейлон тоже был, но очень жаркий. Расцветки были всякие, но шить самому было интереснее. Этому учили в школе.
Сейчас в сетевых магазинах одежда такого печального качества и ужасной посадки, что предпочитаю тоже шить сама, хотя бы юбки.

1 авг 2019 в 17:57

Что она несёт? Она случайно не из Единой России!? Да всё лучше было, жизнь спокойной была.

guest
2 авг 2019 в 12:15

Не верьте советским открыткам с видами Ростова - мы над ними смеялись еще в 80е. Я помню Ростов и 40 и 30 лет назад: грязный и липкий город, мавзолейные очереди, спекулянты, вонючие коммуналки, нищие инвалиды войны просящие копейки на улицах и озлобленные люди. Все ходили в обносках и перешивали старую одежду которую стирали вручную. В обувных магазинах можно было купить только шнурки и ложки для обуви, а магазины одежды были совмещены с галантереей и там продавали "сопутствующие товары" типа пластмассовых грибков для штопки носков и зубочисток для многоразового использования. В продуктовых магазинах - пирамиды из банок кабачковой икры фабрики "Смычка", корыта с маргарином, китовая колбаса черного цвета и краснодарский чай. Все остальное - в порядке очереди (сначала в отдел, потом в кассу) с традиционным пиханием локтями и криками... Если бы не заставшие СССР но тоскующие по нему попали туда на минуту, то их бы просто стошнило от запаха. А те кто помнят СССР и хотят туда вернуться - терпилы, которым рабство милее чем ответственность за свою жизнь.

Рожденная в СССР
2 авг 2019 в 03:10

4. За маслом приходилось постоять в очереди. Мясо брали на рынке, не очень дорого. Сыр покупали часто в центре, как и конфеты. Но это был шоколад, а не пальмовая дрянь. Плитки шоколада и правда привозили из Москвы. Апельсины тоже. Мороженого было сколько угодно, сливки плюс лецитин. Самое вкусное было развесное, но редко.
Из пальмового масла делали только мыло высшего сорта.
5. Зарплата молодого специалиста научного профиля 115 рублей (1970). Через 5 лет - 150. Рабочие получали больше. Дворники - 70.
Родители хорошо зарекомендовали себя на практике и руководитель попросил их остаться. Никаких взяток.
Многие переезжали, была высокая мобильность. Где работа, там и жили. Потому что было бесплатное жилье, хотя бы общежитие, и не копили тонны барахла.
6. Путевку получить было сложно, обычно снимали квартиру. Мы ездили на Черное море и в Минводы.
7. Про КГБ никто не парился. Информаторы были, при них помалкивали. Сейчас то же самое, только стукнут руководству компании, и можно потерять работу.
8. Маньяков не называли маньяками, но всякий, кто смотрел "Следствие вели", может сделать вывод, что иногда информировали все население и ловили убийц всем городом (дружинники). И сейчас убивают сколько угодно, и обычные предосторожности не помогают. Соседа чуть не зарезали днем на проспекте.
9. Мои родители имели бесплатное образование в школе, которое позволило без репетиторов поступить.

прохожий
1 авг 2019 в 21:23

явно цель статьи очернить СССР.нынешнее наше существование даже сравнивать нельзя настолько все плохо.

Андрей
2 авг 2019 в 01:05

Отсутствие идиотского тоталитаризма и чувство социальной справедливости, на котором держатся все писанные законы в любом обществе, перевешивают все минусы бытовухи. А лжи и лицемерия сейчас ещё больше. И это поддерживается властью.

2 авг 2019 в 00:30

Опус "Ростовчанки" во многом лживый и искажающий жизнь в СССР. Ну может задание такое. Видимо статья рассчитана на тех кто не жил в Советское время и не сможет опровергнуть. Вот только у нас живших в таком "ужасном" Советском союзе другие воспоминания и мнения.

Гость
1 авг 2019 в 21:52

Главная разница: в СССР была уверенность в щавтрагнем дне, а сейчас её нет практически ни у кого, кроме...

Иван
1 авг 2019 в 21:25

Почему в разных средствах массовой информации всё чаще появляются подобные "свидетельства очевидцев эпохи СССР" в которых практически однообразные "стоны про сплошные коммуналки, материальные лишения, сталинские репрессии, гнет КГБ и пр.пр."? Потому что власть имущие современной России за 20 лет правления "великого и сказочного" довели её практически полной и повсеместной деградации и от того испытывают животный страх перед великим прошлым страны которую они дружно предали и практически распродали.... Грош цена таким статьям и их авторам!

гость
1 авг 2019 в 18:39

с годами сильно напутала, нужно четко понимать эпоха до Горбачева и после. а ещё хотел спросить сколько раз в КГБ вызывали за инакомыслие?

Василий
1 авг 2019 в 19:09

Что-то бабушка путает.
Мои родители тоже жили в комуналке, но после рождения второго ребенка им дали отдельную квартиру в Стройгородке. Да, давали не всем, отец у меня был строитель, мама работала в НИИ.

Гость
1 авг 2019 в 17:59

Лет через 20 поколение гаджетов нам будет рассказывать, какое интереснейшее детство было у них

2 авг 2019 в 11:00

Истина заключается в том, что правды нет и небыло никогда и нигде! И не будет.

Похнах
2 авг 2019 в 14:38

А мы в то время пели:"Вот те молот, вот те серп - это наш Советский герб. Хочешь сей, а хочешь куй, все равно получишь ...!

гость
5 авг 2019 в 09:01

Вот и "прорицатели", "оракулы" и прочее подтянулись)) ну чувства рабиновичей и иже с ним давно известны - так что ничего другого от них и не ожидалось)))

Андрей
5 авг 2019 в 17:53

СССР был огромной страной, где кардинально отличались условия жизни, но жизнь была спокойней, надежней, чище и справедливей. Если хорошо учиться, быть активным и работящим можно было жить очень хорошо, но до 1985 года. Дальше Горбачев и развал страны предателем у руля.

Рабинович
2 авг 2019 в 18:46

Земляки, хоть и бывшие! А кто знает, почему мне так приятно обгадить и взбесить совковых ватников?

1 авг 2019 в 22:37

Трава была такая же как и сейчас. Ничуть не изменилась.

Мирон
1 авг 2019 в 22:31

Большей частью гнусная ложь.

Рабинович
2 авг 2019 в 09:54

Побеситесь, побеситесь совки коммуняцкие...

Рабинович
1 авг 2019 в 18:34

Из СССР я был готов бежать босиком по битому стеклу, так я его воспринимал, да у вас и до сих пор шикарно.

2 авг 2019 в 07:25

Тетя, не нравится СССР, чухай лесом

1 авг 2019 в 18:42

Да здравствует Он Сам! Ибо до него во все времена жилось хуже! И только при Нем жизнь началась расчудеснейшая! Россия вперед! Слава Единой России! Газпром - народное достояние!

Zzz
2 авг 2019 в 07:16

Народу отчаянно не хватало западных ценностей - наркомании,спида,содомии,бешеной преступности,безработицы и пр.

Николай
1 авг 2019 в 20:10

все правильно написано ! Большинство населения именно так и жило .

Гость
2 авг 2019 в 12:30

Засланный казачок, и понятно кем!

Гость
2 авг 2019 в 08:59

Ещё из ярких воспоминаний:
1. Количество пьяных на улицах, дворах, транспорте, предприятиях- по ощущениям бухали все и всё.
2. Убогие детские площадки с деревянными домиками-срубами в которым обязательно кто-то справлял нужду и невозможно было зайти.
3. Инвалиды без ног, передвигающиеся на руках или тележках - жуткое зрелище - тогда к этому нормально относились.

2 авг 2019 в 11:42

в основном те кто топит за совок в этом самом совке были лентяями. Не ну а чо? работу какую-никакую дадут, голодным не останешься, не очень хорошо но оденут - и хватит.
Конечно они хотят обратно в это прекрасное, неэффективное время.
Вон тут один уже кричит про "великую советскую цивилизацию". От чего ж это великое так быстро схлопнулось то?

Александр Лепёхин
3 авг 2019 в 17:32

Часть 3. Смотрю модератор пока пропускает. Теперь об учёбе, класс с первого по десятый один.Школа №95 2-10"В", начинали в школе №92, но тут построили новую и мы все перешли в неё. Учительница Дзюба Александра Ивановна вела нас с 1 по 10 класс и я её считаю второй матерью. Закончил поступил в институт, как и все кто-хотел в нашем классе. Часть и не планировала, пошла работать, тут отдельный разговор. Часть мальчиков поступила в военные училища, часть в институты, девочки тоже также разошлись по разным путям. Но общаемся классом до сих пор. По учебе в институте могу сказать, что репетиторам заплатили более 500 рублей, но за пять лет стипендиями, а с третьего курса повышенной "отбил" все затраты. Родилась дочь, непросто было, сейчас даже и не смогли бы подумать. На работах нужны только руки, заболел, прощай и всё. Причем на предпоследней работе даже ухитрились по тихому уволить не сказав ни слова. Зарплату 5 тыс. в конвертике получи и радуйся. Хожу на работу, а по трудовой уже два месяца как безработный.
УЧёба дочери отдельная песня. Качество обучения ужасное, если кто спросит опишу отдельно, но перестройка в школах уже началась в 90-х бодро. Жена только и держала за руки, что бы школе не сказал всё что о них думаю. Кутузову глаз удалили рпо врачебной ошибке, всю Вторую Мировую Войну за один вечер самостоятельно изучали, Горький роман мать написал по указанию ЦК партии

Тим
1 авг 2019 в 17:56

Все правильно и по делу, страна лжи - Эсь эсь эсь эрьия ни как иначе! Все лживое с самого низу и до верху!

Миклухо-Маклай
3 авг 2019 в 10:26

Я смотрю неплохо бабулька забросила. Уже более 200 коментов.

Патриот
1 авг 2019 в 18:23

- Что будет, если в Сахаре построить социализм?
- Начнутся перебои с песком.