СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

65 комментариев к публикации Губернатор призвал дончан «перестать производить мусор»
Губернатор призвал дончан «перестать производить мусор»

24 июля 2019 в 07:05

Я!Я хочу как в Швеции!Но только чтобы всё,а не только пенсионный возраст и перекладывание бутылок.И чтобы губернатор на работу в автобусе ездил,не боясь людей.

Zzz
23 июля 2019 в 20:00

Ох,не зря начались эти танцы вокруг мусорных куч.Не зря г-н Чайка,отец мусорных королей,приезжал.Таки быть в Левенцовке мусорному гиганту...

23 июля 2019 в 21:43

Ну еслт у нас уровень жизни будет как в Швеции. то и муср сртировать будем

Витя
24 июля 2019 в 09:10

Ну еще мог бы сказать - перестаньте есть, а то потом какаите и канализация забивается. Вон на кладбищах канализация не забивается.

Гость
23 июля 2019 в 19:57

Вот скажите, где еще есть такой умный губернатор, как в РО? Правильный ответ: нигде. Ведь нет ничего проще, чем организовать такую же систему как в Швеции. Для этого нужны сущие мелочи: надо гражданам расширить квартиры, чтобы было место для сортировки мусора. Там, где нет такой возможности, необходимо устроить специально оборудованные помещения, где граждане могут рассортировать свой мусор, и которые не должны быть слишком далеко от мест проживания этих граждан, и не быть рассадниками антисанитарии. Потом надо организовать пункты сбора рассортированного мусора и предприятия, которые будут заниматься его переработкой. Это в целом, правда, будет еще масса тонкостей, но это все мелочи. Думаю, что наш губернатор управился бы с этой работой за 2-3 недели, если бы захотел. Это проще, чем метро. Если честно, я поражен. Я вот тоже за все хорошее против всего плохого и готов хоть по три раза в день заявлять, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным, но почему-то еще не губернатор. Почему? Может быть кто-нибудь подскажет, что я делаю не так.

Наталья
24 июля 2019 в 01:19

В Ростове проживает полтора миллиона человек, за месяц получается более 160 миллиона рублей за мусор, а где можно увидеть, на что они расходуются? Сумма все таки

Ирина
23 июля 2019 в 23:24

Пусть губернатор пойдет дальше - издаст указ, запрещающий производить мусор! И мы сразу заживем как в Швеции! А может быть даже как в Швейцарии!!!

Гость
23 июля 2019 в 20:04

сортируют в квартире на 6 фракций, говорит губернатор. но не говорит о том, что и выбрасывают это тоже отдельно.
ага
я дома может тоже аж на 12 рассортирую мусор. и что? а дальше куда? а дальше у нас некуда выкидывать. разве что для пластика стоят контейнеры, и на том спасибо

ТумалЪ
23 июля 2019 в 23:32

Как же так, у нас на ул.Ленина -Профинтерна раньше около мусорки были два контейнера для пластика, а с нового года их убрали, т.к. в большой мусорный прицеп мусора "нехватает"!, а эти контейнеры народ за 3 дня наполнял, мне теперь приходится в соседний двор пластик относить, там рядом с обычными маленькими контейнерами остались сетки для пластика.

Гость
23 июля 2019 в 20:05

Очень грамотно сказал губернатор! И мы даже баки готовы поставить для сортировки, но Машина-мусорная весь мусор высыпает из баков в единую емкость. Теперь внимание вопрос: для чего сортировать если исход один- все перемешивается???!

23 июля 2019 в 19:52

Нет слов...

Никому Ни Кабельный
23 июля 2019 в 20:05

"Губернатор Василий Голубев предложил универсальное решение мусорного вопроса: перестать производить мусор, как это сделали в Швеции" ----- Василий, я тебе одну умную вещь скажу, только ты не обижайся. В Швеции и чиновники так не воруют как в Ростове например. Там они бедолаги реально работают за зарплату! Представляешь? А ещё там например за поездку в служебном автомобиле по личным делам можно и должность потерять, причем это даже на уровне правительства и премьер-министра вполне возможно. Проведи аналогию с о своими подопечными из администрации РО и города Ростова (а вы далеко не правительство и не премьер-министр!) Не проводится аналогия? А чо так? Не нужно ли тебе начать философствовать именно с этого?

угу
23 июля 2019 в 20:14

Если бы мы жили в Швеции, то этот самый Василий там в лучшем для себя случае этот самый отсортированный мусор и вывозил. На большом таком красивом грузовике. А тут он пуп земли, ездит в мерседесах с охранниками и цены себе не сложит. Вопрос: а нужно ли ему в действительности чтобы всё было как в Швеции?

24 июля 2019 в 11:16

А налог за вывоз мусора станет 0 руб.?

Петр
24 июля 2019 в 11:19

У дедушки явно прослеживаются возрастные изменения.....ох беда беда ((((

гость
24 июля 2019 в 08:42

А если у них нет хлеба, пусть едят пирожные.

Рабинович
24 июля 2019 в 10:01

Слава великому Голубеву несусветно прекрасному губернатору и патологическому счастью населения области.

Рабинович
24 июля 2019 в 10:12

Земляки, хоть и бывшие! Голубев - светочь вашей жизни.

Рабинович
24 июля 2019 в 10:41

Я очень начитанный, образованный, интеллигентный и культурный.

Рабинович
24 июля 2019 в 10:39

Голубев - луч света в темном царстве. Классику читали?

Рабинович
24 июля 2019 в 10:53

Голубев - гордость России!

Рабинович
24 июля 2019 в 10:51

Голубев - чистейшей прелести чистейший образец, он за чистоту. Поэзию читали?

Рабинович
24 июля 2019 в 10:55

Во всем Израиле нет такого шикарного начальника, как Голубев.

толян
24 июля 2019 в 11:18

И уровень жизни как в японии

Рабинович
24 июля 2019 в 11:15

Голубев и Медведев - сладкая пароча Твикс.

Таксист
24 июля 2019 в 14:00

Он вообще думает о чём говорит?

Гость
23 июля 2019 в 20:48

у нас менталитет не такой как в Швейцарии , не будут у нас мусор сортировать , тысячи причин придумают но не будут

Рабинович
24 июля 2019 в 13:47

Слава великому Голубеву - верному продолжателю дела не менее великого Бланка ( Ленина).

Рабинович
24 июля 2019 в 13:50

Тому, кто похвалит Голубева лучше меня, я уступлю своё звание самого активного и шикарного комментатора новостей сайта.

Пашка
24 июля 2019 в 13:54

надо полагать, что даже если ростовчане НЕ БУДУТ "ПРОИЗВОДИТЬ МУСОР" бабло регоператор с них будет все равно сдирать! Отличился в очередной раз! А построить больше в частном секторе контейнерных площадок не пробовал подумать? Чтобы мусор не висел гроздьями на деревьях, не раздербанивались пакеты собаками и не разносились ветром? А СЛАБО?

svet48
25 июля 2019 в 05:06

Швейцария или не Швейцария, но с чего-то нужно начинать. Если смотреть на процесс со стороны источника бытового мусора, то есть граждан. То начать можно было бы с того, что разделить мусор пищевой от не пищевого. Например, дома пищевой мусор класть в чёрные кульки (или в контейнеры уже на улице), а не пищевой в синие. И соответственно цвету мешков (контейнеров) вывозить мусор в разных направлениях для переработки. При чём пищевой вывозить чаще.... Кстати, швейцарцы тоже не в один день стали такими чистюлями. Когда-то они делали так же как и мы.... Хотелось бы кроме призывов к совести наших граждан, ещё со времён СССР, увидеть что-нибудь реальное и полезное в этом мусорном деле.... Однако хочу заметить, что в Железнодорожном, в районе Рабочей площади мусор вывозят - как кукушка на часах - регулярно.

Николай
29 июля 2019 в 09:50

Не удивительно, что мусорная реформа в Ростовской области в полной ж... С такими познаниями в сфере обращения с отходами, прикрыть бы "варежку" , да помалкивать. На крайний случай, спросил бы у знающих людей, если такие у него вокруг имеются. Задолбали с этой Швецией! По порядку: 1. Швеция через кнут и пряник, ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ внедряет раздельный сбор и при этом только 50% у них подлежит утилизации, т.е. переработке вторичных материальных ресурсов и то полимеры они перерабатывать, как и вообще в Европе, не любят, пихают это добро миллионами тонн в Азию, которая в последнее время закрывает им "калитку". 2. 49% они сжигают на МСЗ и называют это также переработкой, дескать мы вырабатываем тепло и электричество, правда все это происходит по особому "зеленому" (повышенному ,при поддержке государства, за счет населения) тарифу! 1% золы и шлака от сжигания (более высокого класса опасности чем ТКО) они отправляют в Норвегию, дескать там это идет в дорожное строительство, что большой вопрос! Почему бы не делать это в самой, продвинутой Швеции?! 3. По поводу того, что им не хватает своего мусора, они даже импортируют его из других стран (какие молодцы!) . На деле же, они делаю это во первых не бесплатно (до 70 евро за 1 тн), а во вторых они понастроили столько прожорливых МСЗ, что "кормить" их стало проблематичным и чтобы оправдать их существование, приходиться исп чужой мусор.