СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

52 комментария к публикации Чай, печеньки и разговоры о смерти: в Ростове откроется первое в городе Death Cafe
Чай, печеньки и разговоры о смерти: в Ростове откроется первое в городе Death Cafe

Гость
28 янв 2019 в 18:44

Да уж , раз такие заведения популярны , значит что то не то с обществом ...

Гость
28 янв 2019 в 18:52

Чистой воды экстримизм.

Ростовчанин
28 янв 2019 в 19:06

Не могу понять, что именно обсуждают в таких кафе?

28 янв 2019 в 19:10

А что тут рассказывать, за грех ад , за праведную жизнь перед Богом Рай. Читайте Библию лучше, чем ходить по таким заведениям.

Алена Санина
28 янв 2019 в 19:20

Memento mori - это понятно. И горечь утраты тоже понятна. Но для выхода из пучины горя есть церковь, есть психологи, друзья есть в конце концов, книги! Я думаю, что у психиатров будет много работы с посетителями этого кафе.

Ник
28 янв 2019 в 19:32

Хорошее место для проповеди о покаянии))

ддт
28 янв 2019 в 19:33

а что, в обычном кафе эта тема запрещена к разговору?

28 янв 2019 в 19:50

Какой-то неуместный, кратковременный, хайповый креатив. Я думаю долго не продержаться в этом амплуа и заработают как и все остальные. У нас не столько много людей, готовых своё горе обсуждать именно в кафе.

Гость
28 янв 2019 в 20:22

Этим психологам самим нужна помощь, психиатра.

Петровна
28 янв 2019 в 20:44

Оно понятно - все там будем... Но! Подобные разговоры, тем более для людей с подвижной психикой (а таких немало) должны проводиться такими профессионалами, коих в Ростове раз два и обчелся! Тут возможно очень навредить. Я бы еще понимала, если б при хосписах были специальные кабинеты для такого дела. А так,для широкого слушателя...

Гость
29 янв 2019 в 00:15

Конечно, как же мы можем отстать от Запада, поддерним драные портки и вперед... Не надоело обезьянничать?

Гость
29 янв 2019 в 07:30

закроют через неделю и пересажают

Ишуа
29 янв 2019 в 07:44

Ребус такой знаете Д,Б!

29 янв 2019 в 08:56

люди помогают неизлечимо больным понять и принять что такое смерть а местное "элитное" комментаторское сообщество тут же начало на все фукать. Хей, комментаторы недовольные, вы собрались жить вечно?

Давид Маркович
29 янв 2019 в 09:12

Для психологов это нормальное место, перед следующей инстанцией-психушкой. Но нормальным людям, там делать не чего!

Вячеслав Кпсс
29 янв 2019 в 09:27

А в разгар праздника на сцену должен выходить Виталий,но не Кличко,и зловещим строгим голосом говорить:"Готовьтесь к землеее..."

Рабинович
29 янв 2019 в 09:46

Не патриотично, однако... Вот попили бы пивка с чипсами и обсудили, как шикарно в великой рашке жить и хорошо бы вечно, или хотя бы 300 лет. Вот это было бы патриотично...

Гостья
29 янв 2019 в 10:03

Интересно, а эти психологи только неизлечимо больным помогают или также и тем, кто сам собирается по каким-то причинам (не связанным с болезнью) досрочно завершить свой земной путь?

Жорик
29 янв 2019 в 11:45

Если у человека реально возникнет нужда пообщаться на подобную тему,скорее всего за ответами на свои вопросы он пойдёт либо в Храм (если он верующий),либо к профессиональному психологу что бы он помог разобраться в его вопросах,но ни как не в кафе, непонятно к кому,типа:"..здрасьте я вася,я боюсь...."при этом сначала ему апладирует толпа таких же вась ,а потом ему начинает что то и кто то рассказывать...Это больше похоже на секту, либо встречу готов:))

Абв
29 янв 2019 в 17:13

Люди, чего вы нападаете? Если это не соответствует каким-то вашим представлениям - не ходите. Ведь никто не заставляет. Мы же не в школе, где уроки обязательны для посещения :)
Ничего в этом нет ужасного. Такие практики существуют по всему миру. В России такое кафе существует в Москве уже не первый год. Там собираются совершенно нормальные люди. И скажу по секрету, от разговоров о смерти смертей больше не становится.
Просто в нашем обществе эта тема татуирована, покрыта тайной. Вообще наше общество очень закрыто. Как в СССР секса не было, так сейчас смерти нет. Так что ли? Хочется думать, что мы будем жить вечно, что близкие наши не умрут. Но нет же, все там будем.
Почему всех так ужасает возможность поговорить об этом , тем более с профессиональной психологической модерацией?
Я уверена, что с той или иной степенью осознанности , о смерти задумывался каждый, никто же не думает, что он вечен. А если вдруг... О нет! Жить вечно - это самая страшная пытка.
Но думать о смерти очень страшно. Я понимаю. А разговорами о ней, вообще заявлением ее, она как будто становится более осязаемой.
Наверное, поэтому такая реакция.

Сирёня
30 янв 2019 в 10:31

Лучше бы кафе открыли с туалетной тематикой-учили б людей правильно кушать, что бы правильно просирениться под цветущей сиренью, напевая серенады.

Автор
31 янв 2019 в 02:35

Ну да, зарплаты падают, цены растут, пора и о смерти поговорить, дескать подготовить народ.