СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

23 комментария к публикации Жителям нескольких районов области сделают скидку при оплате за вывоз мусора
Жителям нескольких районов области сделают скидку при оплате за вывоз мусора

коко
26 дек 2018 в 16:26

Получается,в квартире,которая сдается проживает 8 человек и 1 прописан и моя квартира,где живут 4 и прописано столько же,они будут за 8 платить? Сомневаюсь...опять будут платить честные...кто будет следить сколько в квартире проживает человек? сегодня 4,а завтра 8...кто отслеживать это будет?

Гость
26 дек 2018 в 15:46

выпишусь из квартиры пропишусь на даче, а на прописанного маленького обрушится весь тариф, а может я мусор на дачу перевожу и участок выравниваю?

Гость
27 дек 2018 в 00:34

Норма 3 кубометра на человека. Представляете, что значит эта цифра? Это 8,2 куб. дм мусора в день на человека, т.е. вы должны в каждый день выносить в среднем полное ведро мусора на помойку на каждого члена семьи! Кто придумал и обосновал эту грабительскую цифру. Цена определяется именно ей. Предыдущая система оплаты была совершенно ненормальной, так как сбор мусора оплачивали по площади. Думаю, что тогда ее ввели, посчитав, что так удастся собрать больше денег. Она была направлена на большие квартиры и домовладения с малым количеством жильцов, т.е. на достаточно обеспеченных людей. Сейчас опять стало мало денег, и придумали новый подушный способ, который приведет к резкому повышению нагрузки на наименее обеспеченные слои общества, живущие по причинам бедности в маленьких квартирах. Одновременно ввели фантастическую норму по количеству мусора на человека. Это надо было долго и глупо думать.

Ростовчанка
27 дек 2018 в 11:18

В 2014 году увеличили тарифы именно из-за того, что подняли норматив потребления. Но, тогда ТБО входил в жилищную услугу и нужно было брать по квадратному метру, поэтому получилась цена 3,14. Причем незаконно. Я знаю ТСЖ, которое не подписывало доп.соглашение и платили по 2,20. Все согласно ЖК. И "Чистый город" ничего не мог с этим сделать. А сейчас ТБО вывели из ЖК и перевели в коммунальную услугу. И в норму накопления входит листва от деревьев по всему городу, все строительные отходы при строительстве домов застройщиками. Все сложили и поделили. Средняя температур по больнице.

Ростовчанка
26 дек 2018 в 16:57

Что-то с арифметикой не выходит.
Тариф 446 рублям 84 копейкам с учетом НДС.
Норма три кубических метра с человека за год.
Итого за год на одного человека: 446,84*3=1340,52 руб за год./12=111,71 в месяц.
А куда уйду 2,98 руб в месяц с одного человека. Если взять количество граждан в Ростове 1 000 000 чел *2,98 руб =2 980 000 руб ежемесячно. А за год сумма излишка составит 35 760 000 руб.

igr
27 дек 2018 в 00:40

А почему бы во всех муниципальных образованиях Ростовской области не действовал единый тариф, почему у нас одни граждане будут иметь привилегии по отношению с другими

гость
26 дек 2018 в 16:00

К примеру, в Ростове тариф равен 446 рублям 84 копейкам с учетом НДС. Это означает, что каждый ростовчанин за вывоз мусора ежемесячно будет платить 114,69 рубля. Если в квартире живет три человека, эта цифра увеличивается втрое.
----
Не уверен, что автор статьи имел в виду именно это, но написанное означает, что если каждый ростовчанин платит 114,69, в квартире живет три человека, цифра (число, наверное?) увеличивается втрое. То есть каждый ростовчанин, живущий в квартире с тремя жителями платит 344,07 руб, а вся квартира, соответственно, 1032,21 руб.

Ростовчанка
26 дек 2018 в 20:02

Гость, а вы дотошней моего оказались. Спасибо за разъяснения.

Знаток
26 дек 2018 в 20:25

Обещают некоторым снизить на 20%, а до этого повысили на 209%.!? Поясняю:
- в постановлении Адм. Ростова N 645 от 2014 года указан норматив накопления ТБО для МЖФ 247,5 кг/чел. в год (расчет согласно ГОСТ Р51617-2000),
- а в постановлении N2 от 2018 года уже 517,4 кг/чел. в год.
Т.е. за 4 года мы стали мусорить на 209% больше. Но согласно Парламентского обозрения N2 (80)-2009 прирост количества ТБО составляет 5% в год. На сегодня это должно быть 247,5+5%х4г.=297кг.
При этом согласно заявлению Управление ФАС РО от 09.08.2017 считает незаконно повысить до 350кг.
Итог: повышение жкх на 209%. А Медведев обещал 4,7%.

лилия
1 янв 2019 в 13:27

А если прописано 3 человека, а мусора не наскребется столько? Все равно платить за троих?