СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

404 комментария к публикации Ростовчане вышли на митинг против строительства мусороперерабатывающего завода. Как это было
Ростовчане вышли на митинг против строительства мусороперерабатывающего завода. Как это было

2 сент 2018 в 15:47

Организатор митинга предлагает построить завод в месте, от которого до любого населенного пункта будет не менее 50 км.
Не мог бы ли он конкретно на карте области указать такое место?
Стоимость вывоза ТБО (если даже такое место найти) вырастет в разы.
Готов ли организатор митинга оплатить эту разницу из своего кармана хотя бы за пенсионеров?
Что делать с уже существующей свалкой, если завод строить не возле нее, а в десятках км в стороне?

Гость
2 сент 2018 в 16:10

Маргиналы нарушили закон о порядке проведения митингов, пытаються оказать давление на власти. В тоже время жители других районов города поддерживают строительство мусороперерабатывающего завода имено в Левенцовке, а не на набережной Дона или Военведе например. Власти приняли решение продумав этот вопрос, тщательно изучив обстановку.

Гость
2 сент 2018 в 17:28

Смысл строить завод в 50км от самой свалки
Т.е сначало мусор на свалку возим , а потом от свалки за 50км перевозить этот мусор?
Где тут логика

Гость
2 сент 2018 в 17:21

Я человек, который был на этом митинге. Жители района в ужасе, а вы пишите что правильно так и надо сделать, объясните почему? Зачту именно мы? Неприятно и больно читать комментарии и осознавать что это пишут люди из твоего города, только за своё переживать можете, тысячи людей будут обречены на заболевания онкологического типа. Вы задумываетесь об этом? А если завтра так случиться что вы будете жить в этом районе, что тогда вы будете говорить? Или вы правда считаете что этот завод убьёт только левенцовку? Посмотрите на заключение экологов, до центра достанет.но тогда уже будет поздно и его построят. Нельзя жить. В этом театре обсурда! Жители всего западного, должны бороться за свои жизни и жизни своих детей!!!!

Гость
2 сент 2018 в 16:05

Городские власти в упор не видят этой проблемы. Конечно они же не живут рядом со свалкой. Если бы чиновники, которые могут принимать решения по существу вопроса проживали бы в этом районе, вопрос бы сразу решился, а так живите уважаемые граждане и дышите свалкой, но вы держитесь)))

3 сент 2018 в 11:01

Свалки воняют, а современные мусоросжигающие заводе НЕ ВОНЯЮТ! кто то зачем то наводит панику. Просто погуглите как это устроено в мире. в Токио например 20 заводов по сжиганию мусора, в столице Австрии завод расположен в черте города и куча других примеров в Германии., Дании, голландии.

Гость
2 сент 2018 в 15:19

Человек 500 на митинге....

Гость
2 сент 2018 в 21:55

Планируется ли отселять ростовчан из зоны бедствия (зоны поражения МСЗ)? Будет ли производиться у них выкуп квартир и предоставление аналогичных в безопасной зоне Ростова за 25 км от МСЗ? Хотя бы для семей с маленькими детьми?

Гость
4 сент 2018 в 11:59

первое правило сетевой дискуссии: обзови оппонента троллем, авось полегчает. Полегчало?
Мне вот что по теме интересно: уровень оснащения "протеста" превышает уровень среднего районного мероприятия. Сочинили лозунги, распечатали многоразовые баннеры. Выпустили воздушные шарики на палочках, надули, раздали. Заготовили бумагу, канцтовары, краски-кисточки-фломастеры. Пригласили аниматоров рисовать с детьми злободневные картинки. Арендовали, разместили звукоаппаратуру, пригласили звукаря. Пригласили профессиональных фотографов-постановщиков.
Бюджет мероприятия навскидку - тысяч 80-100. Откуда денежки? Не с шапкой же ходили по району "на борьбу со злом"? И уж наверняка не "менеджер по продажам" Саглаев и Грабкова дали денег. Кому-то выгодно организовывать этот движ.

Гость
2 сент 2018 в 23:11

Тут не только Левенцовка. По карте ГУГЛ от свалки (мусоросжигающий завод ) до Угол Малиновского-Еременко по прямой =2,8 км. До Угол Еременко-Зорге по прямой = 3,8 км. До Угол Еременко-Содружества по прямой = 4 км. До Детской Областной больницы = 3,7 км. Вы что, уничтожить Западный микрорайон задумали?

Гость
2 сент 2018 в 15:51

меня больше пенсия волнует, в 65 лет вместо 60-ти, это ущемление НАШИХ прав. Удивляет согласная молодежь, думают здоровье будет вечным или все в военные и полицейские пойдут?

Гость
2 сент 2018 в 20:59

Статья 31 Конституции РФ:
"Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование." И не "маргиналы" это были, а порядочные люди с детьми, жители крупного района Ростова. И обманывать не надо о поддержке народной этого вредного завода в ЧЕРТЕ ГОРОДА, где десятки тысяч ростовчан живут. А власти, ВЫБРАННЫЕ НАРОДОМ, прежде чем принимать судьбоносные РЕШЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ БУДУЩЕГО ЭТОГО НАРОДА, должны сначала обсудить с этим самым народом это важное для народа решение.

Гость
5 сент 2018 в 12:23

Мусоросжигательный завод-это устройство, которое производит ядовитые токсичные вещества, из относительно безопасных материалов.
Согласно САНПИН- действующего закона, регламентирующего МСЗ, есть три зоны воздействия- 1 километр, 5 километров и 24 километра.
1 километр (эпицентр)- живущие и работающие в этой зоне, заболевают раком (умирают) в три с половиной раза чаще, чем люди, не имеющего такого соседства.
5 километров- поражение получают практически все, находящиеся в этой зоне поражения, но у людей молодых и здоровых иммунитет какое- то время сопротивляется. Данная зона опасна прежде всего детям и пожилым людям.
24 километра- опасность снижается , но в организме накапливаются токсины, разрушая иммунную систему- когда сработает эта “мина”, зависит от личного иммунитета каждого человека.

2 сент 2018 в 22:15

Даешь горы мусорааааа, массовые завалы по дворааам!!!ъ
Завод городу нужен орите хоть лопните, место? дело другое.

Гость
2 сент 2018 в 18:21

Я поддерживаю и присоединяясь к митингующим. Выгодно ли экономически привозить мусор с других регионов, говорят, что да. Мусор будет возиться из Волгоградской и других соседних областей, там не 50 км. Кстати городской мусор сейчас сводится не только на официальный полигон, а на свалки близ прилегающих районов, ведь они неофициальные... Очень большая проблема, а тупо поставить урны для раздельного сбора
мусора по всему городу как то не получается.

Гость
2 сент 2018 в 18:07

Я как житель Левенцовки категорически против такого завода возле жилого квартала! Это в Японии или в Европе такой завод будет экологичным, но в России где все проверки проплачены никто не будет разоряться на фильтры по нескольку миллионов рублей! Зато Чистый город планирует добавить новый полигон для захоронения отходов в 2 раза больше действующей свалки! При этом они заявляют что действующую свалку в ближайшее время перерабатывать не собираются. Поэтому строительство такого завода и должно происходить за городом. А те кто пишут, что Левенцовка самое подходящее место, просто живут в другом районе и боятся, что в случае чего строительство начнут у них. Не поверю что хотя бы один человек из самых ярых защитников завода хотел бы иметь у себя под окнами мусорный завод!!!

Гость
2 сент 2018 в 15:22

А в Волгодонске тупо утерлись после решения такой завод строить в 2019.

Гость
2 сент 2018 в 17:24

предлагаю отличную идею, построить завод в водопадном, или камышевахе, он же экологичный, а людей там мало живет относительно левенцовки, а еще лучше возле платова

Гость
2 сент 2018 в 19:25

Знали где покупали квартиры- теперь нечего кулаками махать. Там уже более 25 лет полигон для мусора. Если вы не видели этого-ваши трудности. За доступное жильё надо чем то жертвовать. Радуйтесь что вам хоть дороги до левенцовки сделали и транспорт пустили.Купили квартиры в гетто на окраине- такова судьба.

Гость
2 сент 2018 в 19:56

А про митинг КПРФ против пенсионной реформы Едимая росея запретила писать?

Гость
2 сент 2018 в 21:24

Народ накупил квартир рядом с огромной свалкой купившись на цену. А теперь возмущаются. Современный щавод по переработке мусора лучше безконтрольной и вечно горящей свалки. Имхо.

3 сент 2018 в 11:03

вот пример как сжигают мусор в Японии - https://ru-japan.livejournal.com/719052.html

2 сент 2018 в 17:09

жители левенцовки ростовчане? там 90% ипотечников из области. Да и левенцовка к роству опосредованно относится

Гость
2 сент 2018 в 17:27

Завод необходим области, но а другом месте! Правильно люди вышли, никто не хочет свалку под своими окнами и завод по переработке мусора!

Деревенская дама
2 сент 2018 в 22:32

Когда то так же митинговали и собирали подписи против строительства хранилища ядерных отходов в 16 км от Ростова. Ну и что добились? Все равно его построили. Если при строительстве такого опасного объекта власть положила с прибором на народ, то за мусороперерабатывающий завод тем более. Построят, не взирая на желания людей. Власть уже давно отделила себя от народа и не вникает в их проблемы и желания. Голосуй не голосуй, все равно получишь бублик. У нас вся деревня так думает.

Гость
3 сент 2018 в 07:16

Те кто думает что Левенцовка это далеко, гляньте на карту.
Думаете до вас с малиновского не долетит? Мечтайте дальше. Долетит до александровки и дальше! Но будет поздно рыпаться.

Гость
3 сент 2018 в 09:13

От «Алексей 65» все время в его комментариях исходит ненависть к людям. Он постоянно унижает достоинство группы лиц, проживающих в Левенцовке. Люди в Левенцовке НЕ ЖИВУТ НА ПОМОЙКЕ И КВАРТИРЫ СВОИ НЕ НА ПОМОЙКЕ КУПИЛИ, а в крупном микрорайоне Ростова.

2 сент 2018 в 14:22

К Кадырову обратитесь - он разрулит, прецеденты есть.

Гость
2 сент 2018 в 16:46

Хорошо прошёл митинг, спокойно. Грамотные выступления. Люди не хотят жить в душегубке,которую им навязывают

Гость
3 сент 2018 в 22:24

Вашему ценизму нет предела!!! И напрасно! В Левенцовке выдавались квартиры военным, которые по 20 лет оттрубили, за Вас между прочим некоторые жизни свои сложили в горячие периоды. Также здесь предоставляет жилье военным Министерство Обороны РФ, МВД РФ, выдали квартиры оставшимся ВВОВ, инвалидам, врачам. О чем Вы люди вообще????? Завод нужен ,но для блага людей и в месте не угрожающем жизни и здровью людей! Конституцию еще никто не отменял. А жить по принципу меня не касается и ладно это прямая дорога к катастрофе всего нашего общества! Задумайтесь...

Шариков
2 сент 2018 в 18:17

Мусоперебатовающий завод городу нужен! И хорошо что на Западном, а не на Северном, где я живу! Понять не могу людей которые против развития и инноваций! Хватит жить настоящим - живи будушим!

Гость
2 сент 2018 в 20:26

Даешь строительство МПЗ перенести в Янтарный и Камышеваху, или на территорию старого аэропорта.
Кремботы такие кремлеботы

Гость
2 сент 2018 в 16:51

А где эта левенцовка? Мне все равно. Пусть строят там))

Ёк макарёк
3 сент 2018 в 01:48

Когда эти граждане покупали квартиры в ливенцовке, они не знали, что до городской свалки,которая копит мусор 40 лет, всего полтора километра? Сейчас им не пованивает миазмами оттуда? Теперь, когда власть хочет убрать свалку, вдруг обеспокоились. Хотите продолжать нюхать свалочный газ?

Гость
3 сент 2018 в 11:48

нет, лучше жить на помойке. странные какие-то люди, строят же мусороперерабатывающий завод, а не мусоросжигающий. проблема мусора давно назрела и завод давно уже должен быть построен, сваливать на свалки тот же пластик, который можно переработать и который лет 300 там будет еще разлагаться, просто экологическое преступление.

Гость
4 сент 2018 в 17:33

Гостю 11:59
Кому выгодно? Людям выгодно, которых на погибель обрекли. (обманывать про экологичный МПЗ не надо, никто не верит). Я и огромное число других людей не знали о митинге ПРОТИВ ЭТОГО КАНЦЕРОГЕННОГО КРЕМАТОРИЯ. Мы с соседями тоже бы пошли и деньги на поддержку дали. Это жизнь наша, здоровье наше, здоровье детей наших и внуков. Люди еще многие не знают, какую участь им приготовили. Это не только Левенцовка. Зона поражения затрагивает Западный микрорайон: улицы Зорге, Еременко, Малиновского, Содружества, 339 стрелковой дивизии и многие другие. (это 4 км зона поражения) Реальная зона поражения 15-20 км затронет пол-Ростова. Власти это знают и переносят место работы мэрии и зак. собрания за 25 км от завода по сжиганию. А по поводу протеста уверен, Компартия или еще какая крупная организация в будущем все это возглавит. Своего не упустят. Это сейчас протест малочисленным и стихийным был. Сейчас люди просто за свои жизни борются.

Гость
2 сент 2018 в 17:28

Молодцы, что провели этот митинг. Люди не понимают чем это чревато! Не удивлюсь если через год после постройки такого завода жители ЗЖМ будут визуально отличается от других людей, наличием ушек или хвостиков.

Черный бумер
2 сент 2018 в 18:35

Вообще нет проблемы!!! Против завода? Ну задыхайтесь в мусоре!!! Если завод построят по всем европейским требованиям, то это выход для всех жителей мегаполиса! Все маленькие страны так живут - строят заводы, причем в черте городов. И проблема решена! И экология сохранена!

Гость
3 сент 2018 в 09:26

БЕРИТЕ ПРИМЕР С ЖИТЕЛЕЙ ПОДМОСКОВЬЯ - ПЕРЕКРЫВАЙТЕ ТРАССЫ! ПОКА ЭТО НЕ СДЕЛАЕТЕ, ЧИНУШИ БУДУТ НАД ВАМИ ПОСМЕИВАТЬСЯ! ГОВОРИТЕ СОСЕДЯМ, ЗАСТАВЛЯЙТЕ ИХ ПОДНИМАТЬ СВОИ ПЯТЫЕ ТОЧКИ, У НАС ЖЕ НАРОД ПОКА НЕ ОБНАРУЖИТ ОНКОЛОГИЮ - И ПАЛЬЦЕМ НЕ ПОШЕВЕЛЬНЕТ ПРОТИВ ЭТОЙ СВАЛКИ! И ХВАТИТ ПРИВОДИТЬ В ПРИМЕР ЕВРОПУ: У НАС МУСОР БУДУТ НЕ ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ, А ТУПО СЖИГАТЬ!

Гость
2 сент 2018 в 17:22

Какое наплевательское отношение к людям. Не важно чем вы будете дышать, не важны ваши возмущения, просто стыдно что относятся так к людям.

Гость
2 сент 2018 в 17:52

Молодцы ребята , что проводят митинг . Нужно доносить до людей , к чему может привести такое соседство с заводом . Главное, что б потом всем не плакать от непонятных болячек итд.

Гость
3 сент 2018 в 10:30

" все рано будет построен..."
Не будет здесь второго Чернобыля. Не дадут люди это зло над ними и их семьями сотворить. Не утрутся ростовчане, не будут молча гибнуть. До Москвы дело дойдет, до Правительства РФ. Каждый гражданин, согласно конституции, имеет право в рамках закона обратиться к президенту страны и правительству с просьбой о помощи и спасению его жизни и жизни его семьи. Я все еще верю президенту. Не допустит он этого беспредела над десятками тысяч людей.

Гость
3 сент 2018 в 09:03

У меня только один вопрос. Почему молчит застройщик? Ведь он потеряет огромную прибыль. Если вообще продажи остановятся.

Гость
3 сент 2018 в 10:58

Почему так мало было людей на митинге? Вам же там жить!

Гость
4 сент 2018 в 11:35

Сначало выделяют земли под строительство жилого района, а потом рядом же выделяют землю под завод . Железная логика. Зачем тогда дали добро на строительство микрорайона ? Наверное потому что наплевать , на всех. Новый микрорайон , завод , если будут ещё какие предложения и их рассмотрим не смотря на логику уживутся и пофиг на всех. Так что-ли . Ну если изначально рассчитано что это промзона так зачем же дали добро на дома по 17 этажей возводить .

Гость
5 сент 2018 в 13:16

По нормам, действующим в ряде европейских стран, "зона поражения" мусоросжигательных заводов определена как радиус, составляющий 24 километра, , это у них, где жестко следят за соблюдением всех норм.

Гость
6 сент 2018 в 11:07

гостю 23:00
Блин. Врешь нагло ты! Ты можешь тут истерить, орать, унижать и оскорблять людей хоть до твоего посинения. Тебе дали задание, вот ты его и отрабатывешь, чтобы с работы не вылететь. С тобой вежливо говорили. Скромнее себя веди. Люди не дураки. И не надо им чушь свою про безопасность МСЗ впаривать! Все читают интернет. МСЗ 5-километровой зоной опасности накрывает Западный по Малиновского вплоть до Коммунистического пр., захватывая Ростовский университет, школы, детские сады, жилые дома, больницы и все, что лежит в радиусе до угла Зорге-пр. Стачки. А оболгать, обвинить людей и унизить - у тебя наглости полно.

Гость
6 сент 2018 в 14:38

Эти СОВРЕМЕННЫЕ "нормы" и ссылка на якобы СНИПЫ, (у меня нет времени рыться в справочниках, идти в библиотеку, чтобы тебе что-то доказать) приводимые тобой, или полная белиберда, кем-то размещенная в инете, или диверсия по уничтожению населения страны, как и «нормы»: продовольственная корзина на месяц в 3000 рублей, на которую не прожить, как и пенсия в 10000, на которую тоже не выжить никому, как и многая другая пропагандистская ложь, типа средний возраст жизни мужчин в стране =75 лет. На расстоянии 2 км от мусорной свалки(это от простой свалки, а еще не от МСЗ) люди в Левенцовке окна закрывают от вони, когда там рядом Кумжинка горела, вонь не только Западный накрывала, но и в центре Ростова чувствовалась. Это 12 км от свалки. А жить в 500 метров от свалки, тем более от МСЗ по ТВОИМ НОРМАМ в 300-500метров, чтоб ТЫ И ТВОИ РОДНЫЕ ТАМ ВСЮ ЖИЗНЬ ПРОЖИЛИ. Все , отцепись от меня . Больше я тебе отвечать не буду и говорить с тобой не буду. ТЫ МНЕ НАДОЕЛ!!!

Гость
2 сент 2018 в 19:04

Посмотрел фотографии, удивился только тем, что небольшой коллектив пытаясь баломутить воду и сорвать строительства нужного всем экологического предприятия привели на свою "малину" детей. Это для чего?

2 сент 2018 в 21:20

Чиновникам и в голову не могла прийти мысль о том, что во всем мире мусор давно перерабатывается с практически нулевым отходом, при этом сохраняются деревья, улучшается экология. Есть даже действующие схемы отопления помещений за счет температуры, поднимающейся при распаде органики. Причем это очень прибыльный проект, не требующий значительных финансов из бюджета. Но нет. Откаты очень полезны.