СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

175 комментариев к публикации Пошли по инстанциям: ростовчане требуют убрать из частного сектора 26-метровую вышку
Пошли по инстанциям: ростовчане требуют убрать из частного сектора 26-метровую вышку

Гость
24 мая 2018 в 09:27

Немного напоминает борьбу с паровозами в позапрошлом веке (коровы перестанут доится, куры перестанут нестись). Логичней проверить соответствие САНПИн, чем пытаться бороться с цивилизацией. А то нигилизмом попахивает: "я в этом ничего не понимаю, но пусть не строят, или строят у других домов". При этом все с удовольствием пользуются мобильниками и протесты строчат через интернет.))))

Гость
24 мая 2018 в 13:50

А с какого перепугу у них должны были спрашивать вообще. Не их территория, не их собственность. Все оборудование, которое будут устанавливать должно иметь сертификацию и разрешение, так что нечего панику разводить. Технический кр*тинизм в действии, как бабки старые.

Связист
24 мая 2018 в 11:41

"... Ростовчане толком не знают, для чего нужна эта конструкция, но опасаются того, что, когда работы будут окончены, у них пошатнется здоровье...".
Чем то напомнило анекдот: "В деревне установили вышку сотовой связи.
Через месяц население подало жалобу. Что, дескать, наблюдаются головные боли, ухудшение самочувствия, бессонница, бла-бла-бла...
Ответ директора был простым:
- Это всё фигня! Вы только подумайте, что будет, когда мы её включим..."
Зато, практически у каждого в доме круглосуточно молотит Wi-Fi-роутер, а мобилу ставят на зарядку в аккурат у изголовья любимого дивана (чтобы не отрывая зада, отвечать на звонки и мессенджи). Ну и с интересом заглядывают в работающую микроволновку через "хорошо экранирующее" стекло.

Riba
24 мая 2018 в 10:01

Какие же люди не обучаемые... Их каждую секунду облучают потоки излучения от Солнца с мощностью 1кВт/м?, а из космоса в них прилетают частицы у которых такая энергия, что коллайдер тихо завидует в стороне, а они за вышку сотовой связи беспокоятся. У антенны на вышке мощность 500 ватт, плотность излучения падает обратно-пропорционально квадрату расстояния, вот возьмите калькулятор и посчитайте, какая мощность доходит до земли. И учитывайте, что стекла уменьшают мощность в 2.5 раза, а стены домов, так вообще в десятки раз. И высота столба 26 метров не подумали почему? Паникеры. Это случай был. Радиолюбитель антенну на крыше поставил, так бабки и раскудахтались, что он их облучает. А то что в 300 метрах антенна телецентра стоит им по барабану.

Гость
24 мая 2018 в 12:09

Через месяц в указанном районе резко выросли вызовы неотложки, молоко стало киснуть прямо в холодильнике, мужики стали испытывать тяжёлое похмелье, дети перестали слушаться родителей...
Узнав об этом главный инженер подумал: " М-да... А что было бы, если бы мы её подключили!?"

Алексей65
24 мая 2018 в 21:28

Стесняюсь спросить.
Жители протестуют против сотовой связи в принципе или против вышки у себя на улице?
Если вышку перенесут на соседнюю, они будут удовлетворены?

Тоже гость
24 мая 2018 в 11:52

Когда человек боится, его не переубедить ничем. А страх, как правило, от невежества. Телефон возле уха или микроволновка (некоторые даже туда заглядывают в процессе разогрева - забавно же крутится!) гораздо больше излучают, чем несколько антенн, вместе взятых, на высоте 25-30 метров. И потом - кто-то всерьез думает, что такие резонансные объекты возводятся без разрешений, особенно Роспотребнадзора?! Да тем только дай фактуру - разорвут, план по штрафам никто не отменял! Короче говоря, физику надо учить, товарищи. Тогда, глядишь, и жить не так страшно будет.

Гость
24 мая 2018 в 16:04

Не сочтите за "умничанье" - те, кто резко против - дочитайте до конца.
1. Установка подобных столбов в Ростовской области регулируется, в т.ч., Постановлением Правительства РО № 137 от 23.09.2015г. Там ни слова про согласие жильцов, профсоюзов и близость школ - исключительно факты - правильная земля (нужного вида разрешенного использования), наличие проекта и санэпидемзаключения по проекту. Всё это сдается в муниципалитет за 10 дней до строительства. Порядок - уведомительный. Для справки, категория "Связь" является основной для всей земли на территории Ростова, т.е. подходит вся, грубо говоря.
2. Есть ограничения по санэпидем-мотивам - но это когда а) близко (до 50 метров от антенны) и б) на высоте антенны. В этом случае, будь в 50 метрах 9-этажный дом - да, нарушение налицо. Но, сдается мне, оператор не идиот и потребнадзор не самоубийца.
3. Чем больше G (сейчас много где уже 4G, а скоро будет и 5G) - тем чаще надо устанавливать подобные объекты, это вопрос технологии

Гость
24 мая 2018 в 09:39

А по инстанциям с мобильного телефона звонили? Не боялись обучиться? Комментарии небось с мобильного все писали))) Давайте выдернем все вышки и вернёмся в каменный век.

Гость
24 мая 2018 в 09:21

А телефон при разговоре возле уха держать полезно... или около ЛЭП жить. Вокруг столько источников излучения, по сравнению а которыми эта будущая вышка сотовой связи просто нарзан лечебный)))

Гость
24 мая 2018 в 15:25

Волновые процессы, которые человек уже много лет использует и в радио связи, и в сотовой связи, и в микроволновке - идентичны. Отличаются они между собой только мощностью и частотой. О мощности выше уже сказано. Добавлю о частоте. В отличие от радио и ТВ частота, или иначе - длина волны, на которой работают сотовые операторы соизмерима с размерами основных органов человека и измеряется сантиметрами. Воздействие сантиметровых волн на живые организмы ещё мало изучены и нельзя утверждать, что они "безвредны на малых мощностях". В физике есть такое явление - "волновой резонанс". В нашем случае, это когда радиосигнал, проникнув в некое ограниченное пространство сопоставимое с его длиной волны (орган человека превращается в резонатор) начинает резко расти по амплитуде, нарушая функционирование органа, вплоть до его разрушения. Не исключаю, что с повсеместным увлечением мобилами связан и рост онко и др. заболеваний по всему миру.

Гость
24 мая 2018 в 07:16

И правильно сделали, что написали. Нужно реагировать сразу и отстаивать свои права. Потом уже поздно будет что-то менять

24 мая 2018 в 08:49

Тогда пусть эти 40 человек и телефоны свои с планшетами в мусорку несут!
Здоровье ведь дороже!!!!

кац
24 мая 2018 в 08:55

от этой вышки вреда не больше чем от мобильника. а вот от лэп на евдокимова можно реально засветиться а под ней дома строят и ничего никому.....

Гость
24 мая 2018 в 10:29

Если у строителей все согласования и разрешения на руках, надо было, наряд полиции вызывать и буянов арестовывать, за незаконный митинг, чтоб работать не мешали.

Себастьян Перейро
24 мая 2018 в 10:50

Пусть эти "жители" наденут кастрюли на головы, обмотаются фольгой и водят вокруг этой вышки!!!

Гость
24 мая 2018 в 14:35

Вышки ставят частные компании для извлечения прибыли. Вред дополнительного электромагнитного излучения очевиден. Жильцов района даже в известность поставить не удосужились. Без разрешений и согласований поставили ночью высоченный столб и плевать хотели на мнение жителей, пенсионеров и детей. Полное безобразие. Сами будут бабки зарабатывать, а жителям-облучение «безвредное». Поражает импотенция власти, не могут ни запретить ни разрешить. Сказочки про безопасность рассказывайте своим детям рядом с сотовой установкой на вашем личном балконе!

Гость
24 мая 2018 в 13:00

И еще нет ни каких согласований и разрешений на опору \\\Вот это - единственно значимое в вашем рассказе.

Гость
24 мая 2018 в 11:04

Если бы у ваших домов, рядом появилась такая опора, не думаю что вы бы обрадовались. Ведь что бы они не говорили воедно , не вредно, мы не узнаем правду. Опора 26 метров, предсиавте сколько можно навешать всего. Конечно мнения могут быть разные. И не надо сравнивать с телефоном. Изучите проблему, потом говорите

Гость
24 мая 2018 в 14:39

Физику нужно было в школе учить, а не писать сейчас об «очень вредном облучении».

Гость
24 мая 2018 в 11:08

Ребята! Кто считает эти антенны полезными - пишите адреса! Я знаю эту конторку, передам им, оне с удовольствием поставят оборудование вам прямо на балкон! Будет связь офигенная! Кроме того, сможете утром прямо на антенне заварить кофе, или пожарить сосиську! Или съесть все сырым - продукты приготовятся прямо у вас во внутри!))

Гость
24 мая 2018 в 17:20

Продаю шапочки из фольги. Оптовым покупателям скидки. Так же могу произвести фальгирование дома при заказе данной услуги две шапочки в подарок. Заявки с номерами телефонов Прошу оставлять в ответах на это сообщение с Вами свяжется менеджер по продажам.

Гость
24 мая 2018 в 19:47

Гы... скорее всего, у жильцов появилась возможность получить устойчивую и быструю связь по сотовым сетям, включая быстрый LTE для хорошего доступа в Интернет. Что для частного сектора, где кабельные операторы Интернет не работают, очень важно. Но по своей глупости жильцы могут сами себя этого лишить. Не зря же вышку именно там ставят - значит вокруг связь плохая, операторы хотят её улучшить, для людей стараются. Но люди по своей безграмотности этому сопротивляются. Напоминает то, как в 19-м веке проходили бунты против прокладки железнодорожных путей, потому что безграмотные крестьяне боялись что рядом с ними коровы перестанут телиться и молоко давать. На самом деле, на чьём-ибо здоровье антенны на этой вышке никак не скажутся. Она для этого и поднята на такую высоту, чтобы даже прямо под ней не было опасного для жизни излучения.

Гость
24 мая 2018 в 15:24

Донэнерго ставит эти вышки, перекидывает внизу на них свои провода, а весть верх, да и часть низа сдает под оборудование сотовых операторов. Думаете в Донэнерго заботятся о вашем здоровье или их волнует качество связи? Только количество оборудования , которое будет установлено на вышке - вот их цель, это доход и очень большой. Попробуйте у нас что то решить оперативно-срок рассмотрения месяц, да еще и отписки. Сочувствую. Да вот если б я мог поставить на газоне возле своего дома хоть рекламный щит, просто так....

Гость
24 мая 2018 в 09:28

Правильно сделали, что написали во все инстанции! Потому что в нашей стране никто не подумает о здоровье людей кроме них самих. Богатеям нет дела до простого люда. Очень надеюсь на порядочность и понимание контролирующих органов по сложившейся ситуации.

Гость
24 мая 2018 в 09:54

Когда ставили, вы где были инопланетяне? Удивляет ваше потом....На себя обижайтесь теперь в углу

Гость
24 мая 2018 в 08:30

они по всей территории ростова понаставили. На ул.Веры Пановой около д.17 и 15 тоже такое стоит. Без разрешения жителей! Прокуратура, проверьте подобные действия сотовых операторов и уберите вышки!

Гость
24 мая 2018 в 12:21

Дело не в облучении, а в нарушении всех норм законодательства, в том числе градостроительного кодекса. При этом всегда есть возможность компромисса. Например установить оборудования на мачтах освещения стадиона Труд. До него всего 300 м, а высота их на порядок выше. А рассуждения о вреде электромагнитного излучения можно делать только на основании проектных данных и фактических замеров при подготовке санитарного заключения.

Гость
24 мая 2018 в 12:22

Почему никак не реагируют администрации районов, города, прокуратура? Эти вышки как грибы по всему городу по ночам растут. Кому и как передана земля под ними? Как поменяли ее назначение? На каком основании строят? Проекты, согласования со всеми службами? Разрешения?

Гость
24 мая 2018 в 17:33

Такие уродливые и бросающиеся в глаза конструкции нельзя ставить без согласования с жителями! Алчные корпорации готовы на всё ради денег, только вот «бабки старые» им зарабатывать свои миллионы мешают!

Гость
24 мая 2018 в 21:32

Да ничего страшного с вами не произойдёт. Просто начнут шататься зубы и выпадать волосы...

Гость
25 мая 2018 в 07:11

Что за беспредел творится в городе? Понатыкали столбов высоченных без согласований, чуть ли не во дворах у людей. Ужас просто! Весь расчет на то, что поворчат старики, да кто ж их услышит. Город превращается в помойку, в том числе электронную. У всех давным давно оптика проведена, и в частном секторе, и в садах даже. Я не против прогресса, но это не отменяет согласование с жителями. Надо бороться с этим беспределом! Уверен, что нужно убирать и уже установленные столбы под боком менее активных жителей. Ты смотри, о людях они беспокоятся, технологии им несут. Деньги их интересуют, а на людей им плевать!!!

Гость
25 мая 2018 в 10:09

Правильно. Тут интерес только в деньгах!!!! Если у людей возникает в жизни проблема, решить ее не возможно. Не достучаться до "слуг народа" . Везде отписки и отмашки. Если бы все делалось для жителей , то приезжали бы к ним и разговаривали, учитывали их мнение , а не лазили по ночам со своими столбами. Жаль , что многие забыли о своих правах. Правильно делают люди. Наш Город - это место где мы живем , наши дети, внуки будут жить и мы сами должны следить за порядком, красотой, чистотой в нашем городе. Я живу в этом районе и знаю эти улицы. Помню жители боролись за ликвидацию постоянной огромной мусорной свалки за 32 школой и ПОБЕДИЛИ. Машинами к ним везли мусор и выгружали прямо на землю. А теперь чистота. Если молчать, то завтра вообще отберут все , несмотря на собственность. Желаю победы.

Гость
24 мая 2018 в 07:56

Боритесь. Эти облучения крайне не полезны.

Типун
24 мая 2018 в 08:28

И кто верит, что ЭТА власть поможет гражданам?!? :))))

ирина
24 мая 2018 в 09:07

Огромное спасибо редакции за помощь в решении нашей проблемы. Будем надеяться , что нас услышат.

Гость
24 мая 2018 в 11:04

и правильно

Гость
24 мая 2018 в 12:00

Я живу рядом на пер. Сибирском. Эта опора огромная. Пока голая. За размещение оборудование на опоре операторы будут платить аренду и не маленькую. Выгодный бизнес. До мнения людей дела нет. Вот кто тут пишет , что не вредно и даже полезно - забирайте себе такую красавицу и ставьте у своего дома. Будете смотреть как она обрастает оборудованием и радоваться , что это не вредно. И еще нет ни каких согласований и разрешений на опору. Милицию мы жители вызывали, разрешений и согласований нет.

Гость
24 мая 2018 в 13:46

Опора стоит с воскресенья. Уже пятый день. Без всяких документов и разрешений, согласований. Центр Ростова-на-Дону.Органы не реагируют, достучаться не возможно. Администрация вообще спряталась. Донэнерго просто решил зарабатывать деньги и все бояться ему помешать. Просто может бегают и пытаются сделать согласования и получить разрешения? Естественно задним числом.

Гость
24 мая 2018 в 14:28

Гляжу на эти башни по городу и понимаю, что Стругацкие не такую уж и фантастику писали, просто они предвидели будущее.

24 мая 2018 в 22:26

Немедленно вспомнился известный ролик - "Инторнэт они проводят...!!! Да он нам на.. не нужон, инторнэт ваш!"

Гость
25 мая 2018 в 09:00

Ребята! Кто считает эти антенны полезными - пишите адреса! Я знаю эту конторку, передам им, оне с удовольствием поставят оборудование вам прямо на балкон! Будет связь офигенная! Кроме того, сможете утром прямо на антенне заварить кофе, или пожарить сосиську! Или съесть все сырым - продукты приготовятся прямо у вас во внутри!))

Гость
25 мая 2018 в 10:07

Ну что? Слабо? Давайте ваши адреса, умники! И ставьте у себя! Ставьте эксперименты над собой и себе же связь улучшайте. Нас ваша точка G вообще не интересует. Завтра сильный ветер на всю неделю начинается, столб стоит не залитый, шатается. Вполне может упасть. Забирайте, пока не поздно и ставьте у себя во дворе!

Гость
25 мая 2018 в 10:30

Такая же стоит на Малюгиной, 246-248. Устанавливали по одному сценарию, ночью. Вызывали полицию, тщетно. У них доки в порядке. Власти согласовали. На жильцов им наплевать. Вся надежда на прокуратуру.

Гость
25 мая 2018 в 11:19

Не знаю есть ли вред от этих антенн, но то что столбы уродуют облик нашего города- это факт!

Гость
25 мая 2018 в 11:44

Надеяться у нас нужно только на себя! Если все мы будем молчать и покорно принимать все происходящее с нами, так и будем жить в .....Конечно каждый должен решать для себя- человек он или нет. Просто возмущает реакция властей, вернее ее отсутствие! В каждом районе, доме, улице свои проблемы и мы должны не просто проходить мимо, а обращать внимание на них.

Гость
25 мая 2018 в 12:03

Скоро прямая линия у президента, надо поднять вопрос с самоуправством заинтересованных в данной опасной конструкции лиц. На всю страну. Скоро воздух за деньги продавать начнут и все будут молчать в тряпочку

Ирина
25 мая 2018 в 13:33

Эти вышки отражаются на нашем здоровье. В нижней Александровке на одном квартале стоят четыре вышки сотовой связи 30 метровой высоты. Когда поднимается ветер, то невооруженным взглядом видно как они качаются. Моя семья постоянно чувствует угрозу падения вышки, которая находится в 15 метрах от дома. Куда только не обращались... Мало того, что устанавливали вышки в плавучий грунт, в вырытую яму 3-х метровой глубины, но еще ничем не укрепленную. Наша безопасность никого не волнует.

Гость
25 мая 2018 в 18:07

Шестой день стоит НЕЗАКОННАЯ опора на пересечении Розы Люксембург и Сибирского. От властей ТИШИНА.С понедельника разнесли все письма, куда только можно и нельзя, каждый день звоним, но дозвониться бесполезно, либо длинный гудок, либо" пустое место". А теперь все умники, всезнайки безвредности и даже полезности этой опоры можете забросать меня камнями, может после этого кто-то обратит внимание на маленькую нашу проблему.

Гость
26 мая 2018 в 01:25

Уважаемые Ростовчане и Ростовчанки, опора то ладно, уберут не уберут это будет видно далее, а за незаконное вмешательство в работы подрядчика и убытки прийдется все же заплатить, той барышне которая не законно созвала незаконный митинг и забастовку и остановила работы компании по договору, этого я думаю никто не отменит. Так что, как говорит наш законно избранный президент, действовать надо в рамках закона, а создавать стихийные сборища это не в рамках закона, поэтому убытки должна возместить гражданка призвавшая жильцов к незаконному митингу, и это однозначно и обсуждению не подлежит. Я думаю она это понимает прекрасно.