СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

47 комментариев к публикации «Событие, которое все ждали»: на Дону началось строительство Багаевского гидроузла
«Событие, которое все ждали»: на Дону началось строительство Багаевского гидроузла

Гость
24 апр 2018 в 13:22

О Боже! А как же экология??? Академики РАН были категорически против этого гидроузла!!!

Гость
24 апр 2018 в 13:34

Для чего? Чтобы перевести несколько десятков тысяч лишних тонн подешевевшей нефти? Чтобы отрапортовать об освоении нескольких десятков миллиардов бюджетных инвестиций? Еще в 2012 году проект этой плотины, выполненный какой-то сомнительной фирмой, определял ее стоимость в 43 миллиарда рублей. Сегодня плотина оценивается уже только в 22 миллиарда, но понятно, что это только для начала. Даже прямой экономический эффект от этой операции подсчитать невозможно – его просто не может быть: основную прибыль получит турецкий перевозчик, который годами не платит в наш бюджет ни копейки налогов. В Дону только- только начали возрождаться осетры, увеличивается количество уникальных рыбца и шемайи, оживает туризм. Плотина окончательно уничтожит всю ценную донскую рыбу, вместе с Багаевским рыборазводным заводом, подтопит несколько населенных пунктов, и, главное, один из самых красивых участков реки с заповедными островами и песчаными пляжами превратится в заросшее камышом болото с фарватером.

Гость
24 апр 2018 в 10:03

Первый камень и последний в добивание Дона,молодец Голубев,истинный дончанин,не угомонится пока все не перепортит,Интересно в Азове будут Дон перегаживать,в низовьях тоже,когда верховка,суда не могут пройти?

Гость
24 апр 2018 в 10:00

Последнюю рыбу и раков официально уничтожают. Главное распилить миллионы по карманам - для этого проводится ЛЮБАЯ стройка все последние 18 лет, а остальное гори синим пламенем

Гость
24 апр 2018 в 09:37

Капец Дону! Рыбы больше не будет, скоро станет новой темерничкой.

Гость
24 апр 2018 в 10:35

Трудно придумать более подлого названия, для этой статьи.
Это событие ждали ЖУЛИКИ, чтоб "распилить" 22 миллиарда - выделенные на эту стройку и судоходная кампания танкеров-мазутовозчиков " ПАЛМАЛИ", которая вместо постройки малоосадочных судов " ЗАНЕСЛА" нужным людям , которые вместо подгонки СУДОВ под РЕКУ - дали деньги и ДОБРО на подгонку реки ДОН под габариты судов- мазутовозов. Заставляет призадуматься " суета" с которой В.Голубев опекает это преступление перед Доном. В реальности от прохода мазутовозов - бюджет региона не имеет ни рубля... Скорее всего " бонусы" полагаются в конвертах всем подельникам УБИЙСТВА БИОМА АЗОВОЧЕРНОМОРСКОГО БАССЕЙНА .

24 апр 2018 в 14:57

Какое изуверство и лицемерие! Прощай Тихий Дон и Приазовье. И это навсегда.

Гость
24 апр 2018 в 13:10

а что дно углубительные работы специально забыты? за 22 млрд можно нормально прокопать, ил вывезти в поля, песок на стройки

Гость
24 апр 2018 в 14:29

Ради прибыли олигархов и прохода танкеров с нефтью, губить Дон... Достижение!

Гость
24 апр 2018 в 13:32

Хамиль из ростовской рэп-группы "Каста", он же Андрей Пасечный, записал песню с названием "Тихий Дон". К произведению Шолохова трек не имеет отношения. Как выразился сам артист, он на злободневную тему.
- Новая социальная песня посвящена острому вопросу строительства Багаевского гидроузла на реке Дон. Фактически, впервые я обратился к настолько буквальной проблеме — вполне возможно, что это строительство губительно скажется на великой реке, на которой стоит мой родной город, - написал Хамиль в социальной сети.

Лава во мне накипела, нет у жадности предела.
Знало б сердце раньше, что мой Дон решили переделать.
Проект подскажет, что плотина новая здесь ляжет,
И в бескрайние болота превратятся пляжи.

И станет запросто обыкновенной лужей он -
Мой некода прекрасный Дон.
И вместо осетров донских на нерест сюда
От далеких берегов чужие приплывут суда

Далее в тексте песни рэпер недоумевает, почему казаки отвернулись от своей реки, и призывает встать на защиту Дона.

Наблюдатель
24 апр 2018 в 12:20

А ВВП обещал разобраться

24 апр 2018 в 14:53

Дон можно уменьшить или совсем осушить. Тогда логистика вагоностроительного завода станет лучше.

Гость
24 апр 2018 в 15:07

Ростовчане не могли ждать гибели своей реки!

кац
24 апр 2018 в 15:48

надежда только на трампа который санкциями закроет нашу нефть!

Гость
24 апр 2018 в 18:08

А сколько земли с домами местных жителей и богатых дачников будет затоплено,это посчитали?

Гость
25 апр 2018 в 08:05

Атомную построили? Построили. А шумихи было еще больше. И здесь найдут способ обойти общественных критиков. Дону конец. А на открытии ансамбль ряженых клоунов будет под гармошку петь и плясать.

Гость
25 апр 2018 в 08:56

А где же наши донские казаки? Ау?
самое время показать кто вы: Ряженые или Защитники своей земли.

Гость
24 апр 2018 в 09:42

Попрощайтесь с манычскими раками

Гость
25 апр 2018 в 10:41

Не позорьтесь, хамы и ж***лизы! кто ждал? люди, которые останутся без питьевой воды, без рыбы, без работы (промысловики), некоторые без жилья, и все мы - без целого пласта культуры связанного с Доном и рыбой, мы ждали? или все таки барыги без стыда и совести, распилившие Дон вместе с 22 лярдами?

Zloy kak @.
24 апр 2018 в 16:32

Ни кто этого события не ждал! Сами себе порешали. Да и пилить будут, не позовут!

Гость
25 апр 2018 в 02:52

Не только дачников может затопить. Чуть выше берега Дона в Семикаракорске стоят богатые дома.

Берг
24 апр 2018 в 10:03

В может все таки будет реализован проект канала из Персидского залива в Каспий, а откуда через Волгу и Дон в Азовское море.

совесть
24 апр 2018 в 17:29

22 лярда на чаше весов жадности и тщеславия перевесили 6,5 тыс криков рабов божьих. https://www.change.org в поисковичке: арпачин. Петицию закрыли усилиями святых людей.

ГЕННАДИЙ
19 мая 2018 в 15:09

А ПОЧИСТИТЬ РУСЛО ДОНА ОТ ЦИМЛЫ ДО РОСТОВА?........ПОЧЕМУ НЕ ВЫХОД? ВСЕ ДОНЧАКИ ПОДДЕРЖАЛИ БЫ. А ДОНСКИЕ КАЗАКИ?.........ТЕПЕРЬ БУДУТ КАК НАЗЫВАТЬСЯ?

Гость
24 апр 2018 в 09:22

Плоти нологи

Гость
24 апр 2018 в 10:14

Вроде для судоходства это нормально

Гость
25 апр 2018 в 22:35

вы че это же Событие, которое все ждали и мечтали. Козлы лучше бы Ракеты и Метеоры возродили, чтоб из Ростова например в Усть-Донецк поехать можно было, или речки ванючки почистили, например в Шахтах.

Негаишник
25 апр 2018 в 23:43

Волгу уже угробили гидроузлами. Ну ни в коем случае плотину нельзя делать! -
https://youtu.be/mOOqEK2vw8E?t=4m38s

Гость
25 июля 2018 в 22:34

Гром 61

Гость
25 июля 2018 в 22:36

Не жалуйтесь, сами голосовали на выборах за такую жизнь. За Родину, за Сталина.

Гость
24 апр 2018 в 11:38

Конешно, это давно необходимо. Это позволит увеличить вывоз нефти, чтобы и дальше выплачивать дотации пенсионерам. Гибель биоценоза вторична.

Гость
25 апр 2018 в 00:14

Интересно, а наши отцы с дедами тоже так ныли когда предидущие гидроузлы строили? Там-то масштабы посерьезнее были. Тут зарегулировали каких-то 30 км реки.

Гость
24 апр 2018 в 10:07

Эксперты наверное не в курсе,что хутора топят не сверху,а когда дует юго-западный ветер,может перегородят от него тогда точно топить не будет,трепачи И ТРЕПЛО.