СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

151 комментарий к публикации Выход заставлен столами, двери открываются ключом: проверяем пожарные выходы в ростовских ТЦ
Выход заставлен столами, двери открываются ключом: проверяем пожарные выходы в ростовских ТЦ

Гость
26 мар 2018 в 17:58

Вы их через пол года проверьте, когда все всё забудут. Пожалуйста, проверьте!

26 мар 2018 в 19:03

Прикольный ответ админа-"мы знаем что случилось в Кемерово, и что начнутся ПРОВЕРКИ, поэтому проход освободим. Типа проверки закончатся опять заставим. Браво!!!!

Гость
26 мар 2018 в 18:42

как говорится чукча не писатель, сам был свидетелем эвакуации в Меге когда прокатилась волна минирования, всё было организовано и спокойно, да и ещё в Меге 6 входов/ выходов не считая эвакуационных выходов, насчёт Вавилона это полный мрак, один основной эскалатор на все 4 этажа, да и ещё довольно узкий.

Гость
26 мар 2018 в 18:49

Все хорошо, да только в момент проверки все будет "чики-пуки", и выходы будут открыты. А когда проверяющие уедут, нам, простым смертным, придется бороться за выживание самостоятельно.

Гость
26 мар 2018 в 18:49

А про Вавилон на Малине?

Гость
26 мар 2018 в 18:41

Наличие плана эвакуации ни кого не спасет. Причина в горючих ядовитых материалах, пожарной сигнализации, которая не работает
Ответственность на тех, кто утвердил проект тк, в СССР такие преступления не допускались Законом. Зато погибших детишек отпевает церковь.

Гость
26 мар 2018 в 18:08

Тайлер проверьте !!! там такие двери которые крутятся , в случае чего оттуда вообще никто не выйдет !!!

Гость
26 мар 2018 в 20:01

Печально, что без такой «причины» как в Кемерово ни одна зараза на местах не пошевелится.((

Гость
26 мар 2018 в 21:45

Как то не удивительно с нашими ТЦ. Я в Горизонте тоже искала план эвакуации,но,я его не нашла....Я подошла к охраннику и спросила-а где план эвакуации?На что он ответил-ищите сами.Это было год назад.Вообще,после таких событий,всячески пропадает желание ходить в эти ТЦ,которые не отвечают безопасности.Сейчас,это просто шумиха,но,мы то с вами знаем,что это не на долго.Как была коррупция,так и останется.Помните,как был теракт в Петербурге.Установили эти"сканеры",проверки и т д.А никто не знал,как он работает.Просто стоял для вида и всё.Шумиха была и всё утихло.Мы никому не нужны....

Гость
26 мар 2018 в 18:37

Система автоматического пожаротушения в ТРК Горизонт имееться не везде. Часть здания принадлежащая ЗАО Горизонт оборудованна, а часть, принадлежащая семье Мазина, до недавнего времени оборудованна не была.

Гость
26 мар 2018 в 19:46

Огнетушители - это ерунда. Они могут помочь только если загорится небольшой объект из негорючего материала, например блок питания или электропроводка. Если загорится горючий объект, пламя так быстро распространится, что никто не успеет огнетушитель задействовать. Для блокирования таких пожаров должна быть автоматическая система с разбрызгивателями воды. Она не сможет потушить интенсивно горящие объекты, но намочит всё вокруг, и предотвратит распространение пожара, или хотя бы его замедлит.

Гость
26 мар 2018 в 19:47

"Без билета дальше по коридору идти нельзя. Пожарные выходы закрыты на ключ" - следователю так скажете...

Гость
26 мар 2018 в 21:31

В Горизонте на мой взгляд дилетанта с противопожарной безопасностью очень не очень. Это одни из самых крупных ТЦ, который оброс множеством пристроек, и там сам черт ногу сломит в схеме эвакуации. Моя мама там однажды просто-напросто потерялась. Я бываю там часто и выходы знаю, но они неочевидны. Проходы узкие, для того количества людей, что приезжает туда в выходные, слишком узкие (посреди проходов площади сдаются в аренду всяким мелким лавочкам). Ни одного указателя, где выход, нет! Ну, месяц назад, когда мама моя там заблудилась, не было. Она долго искала указатели, потом так же долго искала охранника, который сжалился и проводил ее. А во время ЧП кто кого куда провожать будет??

Гость
26 мар 2018 в 22:36

Проверьте всех,вы же все живёте в нашем городе,и ваши дети,и вы,и ваши близкие каждый день подвергаетесь опасности. Я работаю в крупной компании,сегодня пришла на работу,аварийный выход закрыт на ключ,где ключ,неизвестно. Потребовала принести ключ,пока - глухо( . Отпишусь, как дальше будет

Гость
26 мар 2018 в 18:34

"Мега" построена по шведским стандартам, и как я читать в России им каждый ТЦ обходился в пять раз дороже, чем аналогичный в Европе, из-за вымогательств чинуш и постоянных палок в колеса, смотрите сами - им самый неудачный участок в голом поле выделили, а они туда инфраструктуру притянули и как грибы рядом стали расти и мотели, и стройбазы и другие ТЦ, но уже не на сваях, а сараи по типу кемеровского

Гость
26 мар 2018 в 22:24

похоже горизонт с таким кидбургом и персоналом необходимо закрыть первым.

Гость
26 мар 2018 в 23:42

А у нас во дворе многоэтажку пытаются втиснуть на маленьком клочке, рядом с детским садиком. На возмущение жителей и родителей детей , что если случится пожар ни пожарная, ни скорая не проедут МЧС ответили , что как нибудь отодвинут машины. Вот так все просто и не стыдно перед людьми.

Гость
27 мар 2018 в 12:17

А кто курирует торговые центры - блондинка в миниюбке Теларова (РО) и брать нехудой областного министра промышленности Тихонов (город). Первая любит красивые доклады делать о том, что цены снижаются. Второй полный бездельник, который больше перепиской в телефоне занят, чем делом.

Гость
27 мар 2018 в 12:40

В общем и целом выводы - в Ростове за покупками в ТЦ имеет смысл ездить в Мегу.
В кино - в "Большой" или в "Дом кино", т.к. первый этаж по крайней мере.
Только в "Большом" все облеплено до боли знакомым пластиком...
А в "Доме кино" отвратительные условия и чуть более, чем отвратительная работа персонала(((

Гость
26 мар 2018 в 21:20

Действительно, зачем в Талере такие тупые адские двери-вертушка? Какой "высший" разум эту ерунду придумал?

алекс
26 мар 2018 в 21:40

просто кто то запретил кошмарить* бизнес вот бизнес и еа голову сел ! как можно проверять раз в ТРИ года и при этом за ТРИ месяца предупреждать о своём визите . вот и результат ! а зная дату визита всё приводиться в порядок .а потом хоть трава не расти .

Гость
26 мар 2018 в 21:48

Сейчас проверят,скажут всё хорошо.Или выявят нарушение и на этом всё закончится.Сохраните и заскринте этот комментарий.Так и будет!!!100%

Гость
27 мар 2018 в 09:06

Не переживайте, любой ТЦ это огромные деньги, со всеми проверяющими можно договориться! Мега единственный на моей памяти ТЦ который прост по планировке и имеет много эвакуационных выходов, остальные лишь бы как, попробуй найти. Поэтому берегите себя, обращайте внимание на эвакуационные выходы при входе в ТЦ.

Гость
26 мар 2018 в 18:20

Так у нас всегда! Вся эта шумиха и суета, пока трагедия! Как только все стихнет, все станет по прежнему бардак.

Гость
26 мар 2018 в 20:07

вам докопаться не до чего? нах вам сдались эти планы? кто их в панике читать будет?

Гость
26 мар 2018 в 21:44

Спасибо редакции за этот материал. Увы, наши ТЦ ничем не отличаются от кемеровского. Так же закрыты выходы!!!Вот как, как теперь туда ходить? Ну не могу же я каждый раз проверять все запасные выходы! Сейчас они их откроют на время проверок, а потом опять закроют! И не ходить туда невозможно - все магазины там, весь досуг там. Как специально, аккумулируют кучу людей в одном месте.

Гость
27 мар 2018 в 10:40

Цирк еще надо проверить. Были там на представлении, минут тридцать весь зал входил в две двери на представление. Возникла мысль-а если пожар? Вот это будет жестко.

Гость
27 мар 2018 в 22:43

Понастроили пластиковых мышеловок. В Рио без пожара не получалось выйти: остановились эскалаторы (какая-то тех.причина была) - сразу очередь к лифтам. Решила пойти по лестнице. Во-первых, хрен ее найдешь. Во-вторых, двери на первом этаже оказались закрыты. Пришлось возврашаться на второй этаж, пересекать весь торговый центр , в т.ч через служебные помещения - и там, наконец, был выход. У меня в этих лабиринтах лестниц реально чуть не паника началась. И это просто не работали эскалаторы!

Гость
28 мар 2018 в 10:16

В общем можно придти к выводу, что большинство ТЦ, да и БЦ построены и сданы с нарушениями, аналогичными кемеровским, т.е. из горючих материалов и с неработающей или вообще отсутствующей системой пожарной безопасности. Если персонал можно натренировать на эвакуацию и наивно ждать, что он не сбежит, а будет помогать, то что делать с конструкцией? По законодательству их все снести нужно, но опыт с ларьком бояркина намекает, что не стоит на это рассчитывать. Посетителям - делать выводы, стоит ли туда ходить и сколько времени там проводить. Хоть детей туда перестаньте таскать! Никто в этих игровых наших детей спасать не будет, всем плевать!

Гость
29 мар 2018 в 00:11

Сейчас все погудят и успокоятся. Страсти улягутся и обратно сдвинут все столики и баннеры. Охранники с ключами в случае чп впереди планеты всей побегут спасаться и даже не вспомнят об этих выходах! Когда закончится этот цинизм? Проверять надо не только выходы, но и сигнализацию, а в идеале материалы игровых комплексов и прочее. И не раз в три года, а раз в месяц и нежданчиком. Кто не исправился, сажать

Гость
26 мар 2018 в 20:47

Погибших в Кемерово около 400 человек, 350 из них дети.

Доктор
27 мар 2018 в 11:22

Предлагаю каждому сделать выводы и определить для себя, насколько безопасно посещать эти ТЦ. Хотите рискнуть - идите сами и детей берите. За ваши же деньги получите горе и страдания в случае ЧП. А если вам дорого здоровье и благополучие ваших родных и близких, то не ходите в эти врата ада!
Бизнес так устроен, что тратиться на безопасность он не будет, только выгода, только деньги. Оттого и все проходы в ТЦ заняты ларьками, кафе, автоматами со всякой ерундой. Отделка помещений, мебель и интерьер - это самые дешевые материалы, которые загораются за минуту и выделяют много ядовитых веществ и дыма.
Бабло побеждает разум. Кроме вас самих никто вас не защитит от трагедии, сто раз подумайте, чем вы рискуете!

Гость
26 мар 2018 в 19:35

Ростовский цирк 100% мышеловка в случае пожара, планов эвакуации не имеет. 2000 детских трупиков к днюхе губернатора - маленький сюрприз от благодарных подчиненных. Кстати, в похваленной Меге заклеены пленкой ВСЕ стеклянные двери, что категорически запрещается. Зато какая то **** заработала на рекламе.

Гость
26 мар 2018 в 19:38

Проверьте ТЦ Альтус на Алмазе, там атас! Офисные помещения последний этаж. Потолок разобран, куча ведер, все течет и вода капает на проводку.

Гость
27 мар 2018 в 12:07

Кого-нибудь выгоняет после этого? Фиг! А гнать надо их всех! В шею! Пинками!

Гость
28 мар 2018 в 02:24

Сегодня выявили в ТЦ «Левенцовский»
33 нарушения!!! Это не шутки!
Неделю назад, нам ответили на обращение в МЧС по РО! Что ждут устранения собственником в течении 6 месяцев и
устанавливают штраф в размере 5000 тысяч рублей, товарищу Крыжановскому П.Ю., который является собственником здания! И у которого ещё по городу несколько объектов, а именно БЦ «Балканы», кафе кондитерская «Панчо» и гостиница на Б. Садовой!!!

Гость
28 мар 2018 в 16:02

Из Талера с 4 этажа с батут центра точно не спастись, я без пожара в спокойных условиях туда еле добралась.

Гость
30 мар 2018 в 10:04

В ТРК Горизонт, напольная плитка скользкая, планов эвакуации не увидишь, система пожаротушения, как говорят, не работает во многих местах. Крыша в некоторых модулях собрана с существенными нарушениями, что при возгорании приведет к обрушению в 100%, это говорят строители работающие там. Врут наверно?

Гость
27 мар 2018 в 11:16

Несколько месяцев назад муж с сыном ходили в кинотеатр в Рио, сработал сигнал тревоги ( хоть это работает!!!). Муж прекрасно понимал, что на эскалатор лучше не соваться, поэтому решил сразу спуститься по пожарному выходу, расположенному в самом конце коридора третьего этажа. Кто ходил в кинотеатр ночью, знают его. Когда ТЦ уже закрыт, а киносеанс заканчивается поздно, именно его открывают, чтобы люди могли покинуть здание. Так вот, когда муж с сыном спустились по этой лестнице на первый этаж, оказалось что он закрыт. Дверь правда стеклянная. Но там нет ни молотка, ни огнетушителя, которыми бы можно было попытаться разбить стекло. В итоге им пришлось опять вернуться на третий этаж и спускаться со всей толпой по эскалатору! Была потеряна куча времени. Это хорошо, что тревога оказалась ложной. А если бы на третьем этаже к тому моменту полыхал пожар, они бы оказались в ловушке!

Гость
27 мар 2018 в 15:08

"Вон оно че Михалыч".... : "Мы знаем, что вчера случилось в Кемерово и что начнутся проверки. Так что проход освободим." А без проверок горите синим пламенем, так?

27 мар 2018 в 15:32

Кстати о разрекламированном тут мега маге, с автоматически открывающимися дверьми. Какая автоматика, они там скреплены металлически- резиновыми тросиками, как против угона велосипедов. Интересно, как такие откроются автоматически?

Гость
27 мар 2018 в 15:31

Во всех ТРЦ нужно сделать световую дорожку к эвакуационным выходам, как в самолете

ростовчаночка
27 мар 2018 в 16:04

Говорят, что в случае ЧС откроют запасные двери? Никто ничего не откроет, сбегут все, и охранники, и все остальные, бросив всё и всех!

Гость
27 мар 2018 в 19:58

Спасибо журналистам за их работу, я очень надеялась, что СМИ проверят ТРЦ. Результат печальный, такая халатность по всей стране. Лично я для себя приняла решение, что буду внимательно смотреть куда я веду детей и если увижу нарушения писать жалобы, дающие основания для внеплановых проверок. Мы тоже виноваты в трагедии допуская безразличие и попустительство. Все все видят и ограничиваются возмущениями на кухне. Так дальше жить нельзя

Гость
28 мар 2018 в 21:34

Совершенно необходимо проверять все общес не те ,по которым жареный петух клюнул

Владимир
29 мар 2018 в 10:31

Недавно с супругой посетили РИО и остались ,чтобы посмотреть фильм.После сеанса,а это около 22 часов все лифты и эскалаторы были заблокированы. Куда идти непонятно спускались по какому то узкому наглухо задраенному проходу.Было ощущение,что ты в норе и не дай бог какая то паника и пожара не надо вас просто раздавит толпа

Гость
26 мар 2018 в 23:36

Так это, если проверки сейчас идут и их делают специалисты, то какой смысл в статье, где не специалист проверяет 5 ТЦ? Почему бы не дождаться результатов проверок и не опубликовать отчёт профессионалов?

Гость
26 мар 2018 в 22:56

ну и что, проверили и забыли.. Максимально строгие проверки максимально часто! Будет хоть какой-то толк

27 мар 2018 в 11:32

да, приходя в торговый центр мы не смотрим план эвакуации, но приходя в такое место мы должны быть уверены в своей безопасности

Гость
27 мар 2018 в 11:35

Поднимите технику безопасности СССР В школах и общественных заведениях пажарные выходы открывались с момента начала работы заведения и закрывались с уходом последнего посетителя!