СЕЙЧАС +25°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

109 комментариев к публикации Что поборы, а что — нет: выясняем, какие школьные расходы родители несут по закону
Что поборы, а что — нет: выясняем, какие школьные расходы родители несут по закону

Гость
26 мар 2018 в 09:05

Если государство не желает выполнять свои конституционные обязанности, то нет смысла платить ему налоги.

Один из 14%
26 мар 2018 в 11:11

Какие выводы можно сделать из заметки? 1. Реального наказания за попытку развести родителей на покупку учебников нет, иначе бы не пытались. 2. Охрана - чистый развод, потому что школа это не магазин, куда можно выехать по сигналу тревожной кнопки. А для полноценной охраны нужен караул и соотвествующая ему атрибутика: оружие, колючка, собаки и т.п. 3. Каждый десятый ученик (и это ещё по самым скромным расчётам) не доедает, и это после 18 лет вставания с колен. 4. При налиичии такого количества голодающих детей, платные продлёнки это находка. 5. Директора что-то имеют в зависимости от показаля "качества образования", в переводе на русский - исходя из оценок. Становится понятным откуда столько медалистов и отличников.

Гость
26 мар 2018 в 11:36

А вот если у этой певуньи проверить материальное благополучие, оно будет соответствовать получаемой зарплате?

Гость
26 мар 2018 в 09:13

Школа 106, поборы были есть и будут, пока директора не поменяют! C людьми разговаривать абсолютно не умеет! Только и может, что орать и на детей и на взрослых! После капитального ремонта в школе год назад она продолжает собирать деньги на ремонт! Когда кончится этот беспредел? Жаловались уже везде, куда только можно. Ощущение, что она с кем то делится, чтоб её не трогали!

Гость
26 мар 2018 в 09:34

Далеки вы от народа....

Гость
26 мар 2018 в 09:10

Соответствует и фамилия у нее Распевалова. Пропела по ушам, как это все должно быть по закону. Но жизнь и закон немного розница.

Гость
26 мар 2018 в 09:19

Красиво говорит,а в реальной жизни все наоборот, лицемерка. Не дай бог не сдать, а ещё пожаловаться на "добровольные ", директор как фурия.....все,в черный список.

Гость
26 мар 2018 в 09:33

58 школа на Содружества.
Поборы с родителей по полной программе (учебники, охрана, "ремонт школы").
Все - черным налом без какого-то отчета.
Списки тех, кто не сдает, попадают на стол директору с последующими выводами...

Гость
26 мар 2018 в 08:46

Хороша Маргоша. Поза классная у тётки. Сразу видно- денег не берет...Сказки плетёт всякие. Читать противно.. Новое поколение учителей- циничное безграмотное бескультурье.

Гость
26 мар 2018 в 09:54

У нас даже 50 рублей брали за полив цветов в классе. Школа - это мощнейший коррупционный механизм. И все отлично знают, что есть родительский комитет, который ведет или не ведет толстую тетрадь расходов. Каждый родитель обязан сдать деньги. У меня до сих пор хранятся смс-ки в телефоне с требованием сдать 2 тысячи рублей на нужды класса. А как подходят праздники - так в два раза увеличиваются суммы.

Елена
26 мар 2018 в 10:51

не знаю как у кого мы сдаём 250 рублей в месяц, плюс 50-100 рублей в день берет на еду, а сколько вы тратите в день на поесть на работе? Есть коллективные походы платно, но вы хотите чтобы школа оплачивала театры, кино, фото на пямять? у нас есть бесплатные кружки, секции в рамках внеурочной деятельности, есть платные. по поводу учебных пособий все книги выдаются, атласы, рабочие тетради покупаем, и кстати, если их закупит школа она их будет использовать 5 лет, а теперь посмотрите на атлас своего ребенка в конце года и представьте на что он будет похож через хотя бы 2 года? Рабочие тетради тоже можно выдать, но писать там нельзя, только пользоваться. Тут выше писали о недоучилках, так вот кто считает что им все должен сначала садик, потом школа вы недородители, которые сваливают воспитание, образование и обеспечение на других.
И к слову я и моя семья голосовали за Путина, без агитации и принуждения.

Гость
26 мар 2018 в 09:47

в 76 проверьте какие поборы...

Гость
26 мар 2018 в 10:53

Школа - частный случай.... Чтобы родиться, учиться, лечиться..... надо "дать"....
Или Госпожа не согласна? В садике тоже нет поборов???

Сергей
26 мар 2018 в 10:00

Разъяснили все правильно за что надо платить и получается так:
мы ходим в 76 гимназию в СЖМ, питание и еще что - то - 1150 рублей в неделю, продленка 2700 в неделю, с собой дай 50 рублей почти каждый день, какое - нибудь мероприятие обязательно от 500 -1000 рублей и того школа 8000-9000 рублей в месяц + спортивная секция 2000 - 3000 тысячи, все выезды на соревнования за свой счет и свое время, короче хочешь детей живи и паши только на них, зато в школу заходишь и настроение падает, что ты ходил в нее 30 лет назад, что теперь она такая же неизменная внутри и снаружи все старое и убогое!

Гость
26 мар 2018 в 15:49

Эта статья, готовый материал для начала проверки озвученных школ прокуратурой. Интересно, будут они это делать или нет? Сдавать или не сдавать деньги это вечный вопрос всех родителей. На собрании всегда мягко так говорят, что мы не обязаны, но как бы должны.

Гость
26 мар 2018 в 10:17

Ежемесячно добровольно-принудительно сдаем на так называемые нужды школы. гимназия 95

Гость
26 мар 2018 в 09:41

ХВАТИТ ВРАТЬ БЕССТЫЖИЕ НЕДОУЧИЛКИ! ВЫ СЕБЯ ПОКАЗАЛИ 18 МАРТА В ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЯХ КОГДА МАССОВО ВБРАСЫВАЛИ БЮЛЛЕТЕНИ И РИСОВАЛИ НУЖНЫЕ ПРОЦЕНТЫ В ПРОТОКОЛАХ! Весь интернет забит видео с участков, где такие же училки крадут будущее у наших детей и нагло фальсифицируют результаты! Именно благодаря им нынешняя вертикаль будет и дальше обдирать и нас, и наших детей. Поборы в школах это часть этой же системы, системы откатов и распилов, системы где все надзорные органы погрязли в коррупции.

Гость
26 мар 2018 в 09:09

Какие пособия являются поборами, поясните пожалуйста? Атлас и контурная карта по географии и истории в комплект входят? В каждой школе трактуют по - разному эти "рекомендации"

Гость
26 мар 2018 в 09:29

Сидит бабушка вахтёр, которая как правило следит за детьми, чтобы те сменку одели, заходят 2 амбала. Что она с ними сделает?

Лицей 103
26 мар 2018 в 10:51

Да нифига государство ничем школы не обеспечивает, попридумывали программ разных, вот каждый родитель и сдает по 5000 на рабочие тетради. Было бы образование еще соответствующее. Верните программу СССР!!! А учителя сами , как как у Достоевского, "тварь я дрожащая, или право имею"!

Гость
26 мар 2018 в 13:15

Звонит училка и заявляет, что родитель ей денег должен, т.к. она договорилась, чтоб ребёночку вашему некоторые из учителей тройки четверти не ставили. Вы же хотите табель без троек, так вот она подсуетилась, будьте добры оплатить услуги. Вот она какая жизнь в школе бесплатная

Алексей65
26 мар 2018 в 08:30

Какой красивый класс на картинке!
А почему нет фотки среднестатистического класса с деревянными окнами, которые должны меняться за счет родителей, с отбитыми после замены откосами, которые должны штукатуриться родителями, паркетом 40-летней давности с отсутствующими планками, который также ремонтируется родителями и т.д.?
Речь ведь не о кулере с водой. На тот, понятно дело, денег сдать не жалко.

да уж
26 мар 2018 в 08:54

Выгодно ли директору, который хочет, чтобы его учреждение было успешным, искусственно занижать результаты учащихся? Или работать в конфликтной атмосфере? Конечно, нет!
КОНЕЧНО ДА! МАТЕРИАЛЬНАЯ ВЫГОДА - на первом месте, капитализмус.

Гость
26 мар 2018 в 11:18

Мы живем в процветающем регионе, где созданы все условия для подрастающего поколения. Просто они дорого обходятся.

Гость
26 мар 2018 в 15:01

Собирает деньги "Родительский комитет" и если не дай бог кто-то напишет заявление и будет проверка, то пострадают не директор и преподаватель. Это так, выдержка из речи преподавателя на родительском собрании.

Гость
26 мар 2018 в 08:10

Смишно)))

Алексей65
26 мар 2018 в 08:23

Разницы между вахтером и охранником на входе нет никакой.
Только одни в форме, а другие нет.

Гость
26 мар 2018 в 10:02

а где про ремонт?
и воду в кулере?
и туалетную бумагу?

Гость
26 мар 2018 в 10:11

Вообще не понимаю смысл экономии на собственных детях. Значит, на такси и шашлычные, на пиво и сигареты, на сауны и футболы, клубы и безделушки-побрякушки денег не жалко. Чаевые официанту дать не жалко. А вот сдать в школу какие-то деньги - великая проблема.

Гость
27 мар 2018 в 11:20

Одни сплошные возмущения - это понятно! НО! НИКТО не написал, что не платит, а я вот не платил и не плачу непонятные сборы...и мне всеравно на мнение родителей в классе и вообще...

Ученик-мученик
26 мар 2018 в 11:14

В Батайске в 16 шк. один час продлёнки стоит 150 рублей.

26 мар 2018 в 12:19

Давно пора сделать обучение в школах платным, минимум 322 тысячи рублей в месяц.

Гость
26 мар 2018 в 14:15

Профукали коммунизм платите. А не хотите пишите письма мелким почерком.

Гость
26 мар 2018 в 22:15

53 школа. 500 руб в месяц - на нужды класса. Это обычная такса. Все родители подтвердят. Иногда - 1 тыс или 2 тыс руб,ну это когла праздники,все руководство надо поздравить. Не нравится- или нахрнен, в районную школу

Гость
27 мар 2018 в 06:30

Ежемесячно с каждого родителя в обязательном порядке собирается 1000 рублей в фонд класса и школы, плюс дополнительные занятия, плюс дополнительно покупаем 2-3 методики, в добровольно принудительном порядке, просто смешно слушать госпожа заместитель руководителя образования.

Гость
29 мар 2018 в 11:11

Дама на фото в красной кофте похожа на музейный экспонат.

Гость
11 июня 2018 в 20:40

Гимназия №52. Родительская оплата 600 руб в мес. наличными. При несдаче денег родком начинает назойливо напоминать о долгах. Ремонт каб. 307 за деньги родителей по команде зам. дир. Ш. И.Г. А кто не будет платить - вон из класса. Навязчивые услуги недешевого фотографа, платный детский лагерь 1000 руб. с ребенка. Куда идут эти деньги? Прокуратура, госпожа Чернышова, ау...

Гость
1 сент 2018 в 22:59

Проверьте школу 77, на портовой, это просто сборище вымогателей денег с родителями, там даже установления ставки и суммы подарков учителям. Учителя и род комитет нагло вымогают деньги с родителей на бумагу, шины, жалюзи, картриджи, ремонт, куллеры,принтеры, сплитсестемммы, вообщем на все. Дети подкомитетов получают не заслуженные пятерки, эту школу надо проверить по полной программе!!!

Гость
1 сент 2018 в 23:20

Школа 77 это сплошная коррупция и вымогательства через род комитет с родителей денег. Эту школу нужно проверять и опрашивать родителей. Учителя говорят что у них нет ничего для обучения детей, ни бумаги для принтера ни фломастером для доски. Не говоря уже о постоянных денежных подаркам учителям по поводу и без

Оксана
7 февр 2019 в 18:39

А как же насчет 11 лицея? Почему ежемесячная плата ребенка в первом классе составляет от 7000-10000 тысяч? Почему допы в 11 лицее считаются по умолчанию обязательными и оговору не подлежат?Может на этот вопрос кто ответит?Вот только не пишите, что таких денег не платят родители в месяц, ведь вся информация на сегодняшний день проверяется на раз.Лучше напишите , что это не обязательно, хоть в этом случае есть надежда , потому что платить такие бешеные деньги и при этом получать образование от преподавателей на "отмаш" как в этом учреждении, ну это верх наглости!