СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

227 комментариев к публикации Находка или кража: что делать, если увидел потерянный кошелёк
Находка или кража: что делать, если увидел потерянный кошелёк

Миша
15 мар 2018 в 16:01

В СССР для таких ситуаций было бюро находок.

Гость
15 мар 2018 в 15:51

А,если нашёл монету,то подбирать её можно только,если она лежит решкой вверх!!!!!!!

15 мар 2018 в 16:06

Мне понравилось про найденную купюру;)

Гость
15 мар 2018 в 16:55

Чинуши бюджет нашли и совсем не у кого не спрашивают кому он принадлежит! А вы люди найдете так отдайте, а то проблемы будут!

Гость
15 мар 2018 в 15:48

Как показывает практика (отзывы людей из сети), находку лучше или не брать, или взять деньги а документы выбросить. Иначе чревато проблемами.

Гость
15 мар 2018 в 15:49

веселая статья)

Гость
15 мар 2018 в 17:40

Бери и по радио передай хорошую песню владельцу!

Акулина Кулебякина
15 мар 2018 в 17:30

Лет 5 назад нашла телефон в обувном магазине. Не раздумывая спросила у покупателей "чей телефон?". Никто не ответил. Поэтому отдала телефон продавцу. И ни о чем не жалею. Зачем мне чужое имущество? Если продавец не отдала телефон владельцу, то это на ее совести

Гость
15 мар 2018 в 16:14

Я в шоке от комментариев, люди, что с вами, совсем озверели. После таких ответов я еще больше благодарна девушке, которая нашла и вернула мне мой телефон год назад! Ну вы и варвары, лишь бы чужое присвоить, а представьте, что это вы потеряли кошелек, а в кошельке только что снятая зарплата, или ехали платить кредит/ипотеку, а кто-то нашел и присвоил денежки себе.

Гость
15 мар 2018 в 16:31

Телефон возвращал... ключи - поднимал и привязывал на возвышении с тряпкой.
Сумку возвращал хозяевам, благо документы были. А! И дорогущую собаку на 3х ногах так же находил хозяев и возвращал.
Наверное понимаю что такое потерять и приуныть.
Зато после этого полно знакомых и приятных людей.

Гость
15 мар 2018 в 18:40

А я сколько раз возвращала и всегда проблемы.
Паспорт на улице нашла и принесла по адресу - сказали, а не украла ли я его.
В детстве нашла кошелек в садике на прогулке, как оказалось воспитательница наша потеряла, опять сказали, что у воспитательницы вытащила.
Недавно мама подобрала телефон на улице, оказалось девочки-школьницы, позвонили матери этой девочки чтоб вернуть, так она полчаса в трубку орала, что мама его украла у ее дочки.
Вывод - лучше вообще ничего не поднимать, пусть валяется.

Гость
15 мар 2018 в 17:13

У нас на работе случай был, товарищ тысячную бумажку на проходной нашел, а это начальник охраны увидел, тысячу у товарища забрал, положил в карман, и сказал что сам владельца найдет))

Да уж
15 мар 2018 в 18:02

Страшно, что происходит. Выросшие в стране, которая была раньше, теперь в опасности. Ведь в голову бы не пришло, что за обычный поступок - вернуть, еще и влипнуть можешь. А как донести подобное людям более старшего поколения? Ведь увидит, поднимет и обвинят же в воровстве и прочем....Когда бы раньше в голову пришло просить вознаграждение за кем то потерянную вещь. А теперь еще и так перевернут, что - украл.

мать
15 мар 2018 в 16:16

В стационаре нашла телефон на скамье,тут же позвонила.Хозяина нашла сразу же и отдала ему в больнице. А когда нашла кошелек,искала хозяина здесь же( на детской площадке).Сидящим там оставила свой номер.Когда позвонили,расспросила о кошельке. Когда назвали, что там было, отдала. И не надо никому оставлять для передачи. Объявить,позвонят-назовут,что там- отдать. И совесть спокойна. И точно знаешь,кто хозяин, а не волчара, у которого все пропажи его.

Гость
15 мар 2018 в 17:31

Я раз нашел барсетку на автодороге. Позвонил по визиткам в барсетке, нашел хозяина. Хозяин приехал, говорит отвозил тещу в больницу, барсетку поставил на крышу авто и в суете про нее забыл. Барсетка видно на повороте с машины и упала на дорогу. Денег было несколько купюр, азербайджанских. Вернул все по честному. На воровстве точно не разбогатеешь. Только минус в карму. А так плюс !!! :))

Гость
15 мар 2018 в 16:41

Ага, вот так найдешь кошелек с парой сотней рублей, найдешь хозяина, а он скажет что там 30000 рублей было, и Че делать?

наблюдатель
15 мар 2018 в 15:54

ЭТО ДЛЯ КАКОЙ СТРАНЫ написано? ДЛЯ НАШЕЙ, ЭТО все не работает,прям вижу картину граждане найденный кошелек или смешно сказать купюру отдают кассиру или полицейскому,что бы тот, КОНЕЧНО отдал кто за ней придет.а кроме шуток,нашли,взяли бабло,выкинули кошелек ,даже если есть доки.

Геннадий Алексеевич
15 мар 2018 в 15:57

Нашел кошелек -документы в почтовый ящик а деньги в карман.

Не, я б однозначно не стал рашен полицай доверять. Я бы передал находку в редакцию 74ru. Сотрудники нормальные, честные, ответственные. И возможность инфу разместить на тему найденной вещи есть.

Гость
15 мар 2018 в 16:03

самим то не смешно, что тут понаписывали???, кому отдать, водителю, кондуктору, кассиру, впереди идущему человеку??? а они кто и какое отношение имеют к находке и каким образом должна происходить передача??? со свидетелями, с паспортными данными??? вердикт таков, нашел - ТВОЁ!!!

Гость
15 мар 2018 в 17:31

Найденная банковская карта сдается в банк. Про это что-то не написали.

Гость
15 мар 2018 в 17:49

нашел кошель с документами естественно уже без денег,разыскал хозяйку чтоб не мучалась с востоновлением так она недовольна была что там денег не оказалось.не приятно было

Гость
15 мар 2018 в 18:48

Находила владельца дорогого мужского бумажника с документами через соц. сети. Владелец был благодарен, водительское удостоверение и паспорт восстановить - это и время, и деньги. Оказывается, его дом в Нахичевани ограбили, а бумажник бросили в другом районе.

15 мар 2018 в 15:48

Есть понятие "потерянонайденные" вещи в соответствии с которым найдя кошелек без документов но с деньгами Вы обязаны отнести в близжайший ОВД сдать с описью... А многие корыстно присваивают и становятся жертвами мошенников которые их разводят... Либо срок за кражу либо гони денюшку...

Гость
15 мар 2018 в 15:53

я всегда забираю найденые кошельки и деньги торчащие из банкомата себе..если ты ротозей то это твои проблемы

Гость
15 мар 2018 в 17:32

В 90-тых ведать нефть и газ с заводами и фабриками валялись, мы даже знаем по именам кто их подобрал и до сих пор не хочет возвращать хозяину - Народу!

Гость
15 мар 2018 в 18:40

Лутше не поднимать эти кошельки.Как правило возможна подстава быть и могут обвинить что украли из кошелька деньги.Лутше пнуть его и пройти мимо

Антон
15 мар 2018 в 17:07

Полковник тоже говорил не мои деньги в квартире , не знаю откуда, а вы кошелек....

Гость
15 мар 2018 в 17:54

У артиста Ефима Шифрина есть монолог на эту тему как он кошелёк нашел и отнес в милицию - умора.

Гость
15 мар 2018 в 16:47

Следователь полиции....говорит многое об авторе

Гость
15 мар 2018 в 20:28

Однажды утром по дороге на работу в маршрутке у девушки, что сидела рядом, из кармана выпал приличный сотовый. Я случайно увидела после того, как она вышла. Я взяла этот сотовый, всей маршруткой его включили, позвонили «маме», объяснили ситуацию. Я ей оставила свой номер телефона. В общем, забывшая телефон девушка ( также через пассажиров) вышла на меня, мы встретились на Торгушке, она ехала мимо на маршрутке, я отдала ей телефон. Вот так бывает. Нас с детства учили чужого на брать.

Иван
16 мар 2018 в 08:16

почему власть это не соблюдает?

Гость
15 мар 2018 в 23:46

Ахах,дико нервно ржал со статьи. Забыл я как то телефон ,не дешёвый в такси одной известной диспетчерской службы. Звоню, контакты водителя не дают,но пообещали перезвонить,звонят и говорят что водитель не видел никакого телефона,но я точно помню что телефон ложил на панель пока грузил груз из магазина в багажник и потом таким же макаром из багажника.Написал заявление в Кировский ОМВД,приняли,попросили привезти коробку с имеем,привез,и вот через неделю под барабанную дробь получаю ответ оттуда же,что в действиях водителя состава преступления нет и вообще они его не допрашивали и даже не искали,но состава преступления нет. Так и ушел телефон. Редакция видимо забыла указать сколько нужно отслюнявить дознавателю что бы был состав преступления.)

Гость
15 мар 2018 в 18:57

А вознаграждение можно просить, например, если нашел телефон?

Гость
16 мар 2018 в 10:41

Было у меня два случая в жизни: я находила телефон, я теряла телефон. В первом случая в телефонной книге нашла номер «Мама», позвонила, пришла «доча» забрала телефон, спасибо не сказала. Вознаграждения не ждала, но была уверенна, что слова благодарности услышу. Во втором случае: звонила! Писала смс с просьбой вернуть за вознаграждение. Не тут-то было. Телефон помогли найти и вернуть полицейские. И чтобы вы думали? Нашла его бабушка и отдала своему дедушке. Когда оперативники забирали телефон, дедушка сказал: «Мы хотели проверить как полиция работает, передайте девочке, что не надо вознаграждение нам, мы так отдадим?!» чтоооооо?! Какое вознаграждение?!!!!! После того как по доброй воле вы его не вернули! Хотя видели и читали смс с просьбами! К моменту возвращения все мои Контакты, фото были полностью удалены и загружены свои. Так что не надо про советское воспитание!

Василий Чапаев
15 мар 2018 в 17:16

Ведь есть знаменитая русская пословица "что упало,то пропало".

Гость
15 мар 2018 в 17:23

Есть уже решение Верховного суда по этому вопросу, так что не поднимайте потерянные вещи

Гость
15 мар 2018 в 17:30

Гиляровский "Мои скитания".....нашёл молчи,украл молчи, потерял молчи...

Гость
15 мар 2018 в 19:13

Нашел пару лет назад чумаданчик набитый бабосами с портретами мертвых президентов США,теперь живу на милом острове в Индийском океане и не парюсь,над тем хорошо или плохо я поступил взяв денюшку!

Гость
16 мар 2018 в 01:03

Валяется кошелёк - знайте за ним наблюдают издалека ! Стоит его поднять тут же подойдут и скажут,чтобы вы взяли себе как в благодарность находки 10 тысяч, а оставшиеся 90 тысяч (которых в кошельке никогда и не было..) вернули якобы хозяину.. И тут трудно будет выкручиваться - спектакль начался !

Гость
16 мар 2018 в 09:39

Не поднимайте чужие кошельки , там могут оказаться фекалии(бывают такие приколисты),да и не принесут счастья чужие деньги поднятые с земли.

16 мар 2018 в 11:50

Фигня какая то! У меня мама - пожилой человек. Сняла деньги (из банкомата) и пошла в магазин, покупать. И на кассе выронила из кармана 15 т.р. (три купюры по 5 т.р.) - всё это видно по камере. Все запечатлено, мужчина стоял позади и ногой их собрал, поднял расплатился и ушел. Обратились в полицию - его нашли сразу. Не виновен. Дело закрыли - он дал объяснительную, где указал что деньги он нашел! На всё есть видео.

15 мар 2018 в 21:20

По телефонам лучше всего никуда не звонить и вообще их не трогать. Легко могут обвинить, что ты и украл, а сейчас пытаешься с хозяина получить деньги. Были случаи.

Гость
15 мар 2018 в 15:43

Подкааааатыыы!!! Научитесь, наконец, их делать.

тоже водитель
15 мар 2018 в 16:29

К мундиалю воспитательный процесс проводится. Бесполезно...

Гость
15 мар 2018 в 17:48

Жаль анекдот про мальчика, нашедшего лимон баксов и отдавшего его в милицию боюсь не пропустят ;)

Гость
15 мар 2018 в 18:41

Кошелек, телефон, ключи и документы вернуть владельцу, а деньги можно забрать себе на них же не подписано чьи они и никто ничего не докажет.

Гость
15 мар 2018 в 19:04

Нашел как то купюру в лесу, значит надо было весь лес оббегать поспрашивать там всех охотников и зверей с распиской что не их купюра а потом уж в полицию сдать с оформлением кипы бумаг что не ограбил не отнял не подделал и клеймо неблагонадежного на всю жизнь

Гоцман
15 мар 2018 в 19:06

Единственно опасное, что может таится в находке, это чужие документы (но, если Вы напишете заявление, что идете их сдавать в полицию - даже если Вас задержат с ними в кармане - ничего не будет). Поэтому документы выбрасываете, деньги можете забрать.

Гость
15 мар 2018 в 20:03

По обстоятельствам надо действовать, правила мутные какие-то, можно и виноватым оказаться. Нашла как-то сумочку с документами, кошельком, ключами и телефоном. По всему было видно, что добро это пенсионерское. Позвонила по этому телефону, попала на внучку. Бабулька примчалась счастливая. А если бы сумочка и её содержимое говорили бы о том, что это добро у человека не последнее — не стала бы хозяйку искать.