СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

61 комментарий к публикации Рожают роботы, а не человек: ростовский медуниверситет раскрыл секреты обучения студентов
Рожают роботы, а не человек: ростовский медуниверситет раскрыл секреты обучения студентов

Гость
15 нояб 2017 в 07:43

Рожают роботы, а потом лечат по интернету. Медицина без работы с пациентом вымирающее направление.

15 нояб 2017 в 12:03

Зря написали эту статью. Учиться на живых надо, а то придут на работу новоиспеченные медики и растеряются, да ручки затрясутся;))

Гость
17 нояб 2017 в 11:02

Куклы стерпят врачебные ошибки, а живые люди нет.

Гость
17 нояб 2017 в 11:49

К сожалению в госбольницы уже лет через 5 можно не ходить. Да и вплатные тоже. Потому что не зачем будет. Выйдут последние учившиеся в СССР врачи на пенсию и все. Есть конечно молодые хорошие врачи - которые лечат. Но это скорее очень очень редкое исключение. Сейчас молодые врачи с тАААААкими понтами а знаний абсолютно нет. Выходит из кабинета и в телефоне гуглит симптомы и лечение. Лично видел. Или спрашивает у медсестры - какой мол диагноз поставить?

Гость
17 нояб 2017 в 12:44

Какое обучение -такое и лечение. Там большая часть - кавказцы и иностранцы. Из местных.-только блатные и мажоры

Гость
17 нояб 2017 в 10:53

а зачем роженице -роботу ноги привязали?

Илья
17 нояб 2017 в 11:41

ахахахха) К роботам пускают но трогать запрещают, дорохой ведь? За 6 лет из всех этих видели только одного, один раз и то показывали с целью занять время пока препода нет)))

Гость
17 нояб 2017 в 10:13

Эх, если бы от всех этих роботов толк был(((( Баранов же выпускает ростгму, прости господи(( тупых и алчных

Елена
17 нояб 2017 в 10:54

А по мне так здорово это, ребята могут понять последовательность действий, а то подходят к пациентам,и руки трясутся

Гость
20 нояб 2017 в 11:04

Насчет вреда настоящему человеку , то это сплошь и рядом. Моя знакомая родила троих детей в роддоме №5 через кесарево, а четвертого ребенка через год после последних родов САМА! да еще и дома. Все живы и здоровы. Это говорит о том, что и тех троих она могла родить без операции.

Гость
17 нояб 2017 в 18:11

До чего прогресс дошел! Рожают роботы! Сейчас уже роботов для зачатия придумали. В институте такой есть?

Гость
17 нояб 2017 в 18:46

Я закончил институт в этом году и считаю, что эта работа на манекенах была не напрасна. Во время учёбы, когда мы вели пациентов не все соглашались даже снять рубашку , для того что бы их можно было послушать фонендоскопом. А здесь у нас была возможность и потренироваться делать инъекции и научиться реанимировать. Да, на живых людях учиться лучше в плане опыта и навыков общения. Но кто добровольно согласится что бы на нём тренировались, если же с первого раза в вену не попапал, так скандал устраивают. А кто позволит свои роды принимать студенту, я помню что женщин нужно было упрашивать и подписывать согласие, чтобы мы могли просто постоять и понаблюдать за процессом родов. А вы жалуетесь на медицину... в следующий раз когда вас госпитализируют скажите заведующему, что вы не против , что бы вас понаблюдал студент, я гарантирую тут же соберётся целая куча студентов, которая будет не проч показать и отточить свои навыки.

Гость
17 нояб 2017 в 21:42

Зачем писать негатив в отношении студентов, правильно делает руководство института, что сначала требует от студентов обучиться на манекенах. Зарубежом всегда такая практика существовала:сначала манекены- потом живые люди.

Гость
17 нояб 2017 в 22:05

В прошлом году проходил тут практику, очень полезно научиться все делать на роботах, а потом уже на пациентах

Врач
20 дек 2017 в 23:52

Если бы, когда я учился, была такая возможность тренироваться в навыках на роботах... каким бы я был счастливым студентом. Другое дело, что даже сейчас, когда такие роботы есть - не уверен, что можно на них нужное тебе самому количество раз тот навык отточить. А всем, кто сейчас со стороны пациентов тут комментирует, вы не просто не воспитанные люди. Вам всем врачи плохие, но когда их нет - тоже плохо. Вседозволенность в высказываниях о медиках превратила общество в потребителей услуг с вечным гонором по делу и без. Если кто-то не доверяет врачам, не надо клеветать, оскорблять и т.п. Идите и лечитесь сами или так, где вы доверяете (при условии, что знаете, чему надо доверять, а чем нет). Мода на "я против врачей" зашкаливает своей наглостью, безкультурием, снобизмов и ненавистью ко всем, кто "не я". Ни один обыватель, каких бы статей и книг не читал, никогда не сможет оценить качество медицинской помощи. Условия её предоставления сможет, но не качество. Так что начните с себя.

Юрий
17 нояб 2017 в 11:09

Недавно был у врача в городской поликлинике и как раз заговорили с ним о низкой практической подготовке врачей, что нет возможности учится на пациентах,хорошо,что в нашей многострадальной стране вкладывают деньги во что-то стоящее

Гость
17 нояб 2017 в 12:12

Из всех роботов только один наш, это во-первых, а во-вторых, должен быть робот-анестезиолог, берущий взятки, наверное, не показали ?

Гость
17 нояб 2017 в 12:30

Опять этот Трамп оптимизировал нашу медицину и превратил наши ВУЗы в ларьки по продаже корочек. Выходят из наших ВУЗов "специалисты" и единственное их желание отбить на пациентах миллионы потраченные на покупку корочки, а знаний при этом ноль!

Ирина
17 нояб 2017 в 13:42

Для начала неплохо и на манекенах учиться. Находясь в больнице разве каждый из вас допустит к себе студента??? 1из 10 кто разрешит к себе подойти, остальные опытного специалиста позовут. так откуда этот опыт брать?

Гостья
17 нояб 2017 в 13:42

А мне про Володю понравилось!!! Митю теперь-бы еще!!! И можно ничего не боятся!!!

Гость
17 нояб 2017 в 14:47

Интересные роботы , закрепят на практике реальной и если тям есть будут нормальные врачи .

Гость
17 нояб 2017 в 14:55

Вот учится ребенок в колледже ,бывший техникум на практику брать не кто не хочет ,договоров колледж не имеет с профильными предприятиями .Практику договорились ,штампик поставили и все , вот какие они выйдут специалистами .А здесь у них роботы уже дают понимание о работе ,еще интернатура и ординатура ,так что может врачи и получатся.

Александр
17 нояб 2017 в 20:23

В центре работают квалифицированные и опытные преподаватели имеющие большой практический опыт. Категорически не согласен с Гостем 10.13, РостГМУ обучает и выпускает не плохих докторов, да практического опыта на момент получения диплома маловато, а у кого из Вас было много при окончании ВУЗа? Главное что преподаватели делятся хорошим практическим опытом, ведь у многих из них ценный клинический опыт. Развития и процветания центру.

Гость
17 нояб 2017 в 21:05

Интересно, каждый из вас пропустит к себе студента ? Некоторые даже жалобы свои высказывать при студентах-выпускниках не хотят, не то что бы прикасаться. И как по- вашему можно отработать реанимационные
мероприятия на живом человеке? Или роды? Спасибо хоть роботам, что на них можно все отработать будущим выпускникам.

Гость
17 нояб 2017 в 21:47

По-моему, хорошо, когда есть возможность не просто на манекене отработать, так ещё и с разными сценариями. Научат ребят экстренно принимать решения и без жертв, разве плохо? Прекрасное подспорье студентам

Гость
17 нояб 2017 в 21:51

Не понимаю людей, кто пишет, что от этих кукл нет толка. 10 раз сделаешь искусственное дыхание и непрямой массаж сердца и на 11-й будешь уметь это делать. А где вы на улице будете отрабатывать навыки первой помощи? За всю вашу жизнь вам может и не попасться такая ситуация, а отработав ее на манекене, вы уже запомните этот навык. Поэтому, считаю, что куклы эти очень полезны

Гость
17 нояб 2017 в 22:09

Это хороший способ подготовить студентов к работе с человек
ом, лучше сделать ошибку на роботе, чем нанести вред настоящему человеку

Гость
26 дек 2017 в 10:17

Уважаемый,Врач, ваши коллеги дали пациентам повод выражать " Вседозволенность в высказываниях о медиках ".
Вам и вашим коллегам надо усвоить, что вы оказываете "обществу" услуги ,но их качество дает многим право так писать .
К медикам приходят люди за помощью и ваши коллеги не всегда делают все , чтобы облегчить им страдание.
Погуглите в интернете - и найдете много видео подтверждений .
Разве может гинеколог говорить беременной 30-летней женщине , что она старородящая и умрет воремя родов?!
Или сказать,беременной ,что после трех кесарево рожать больше нельзя - к нам не приходите?
А к зубному без денег по ОМС могут только вырвать и полечить ,дав гарантию на год!
Хотя по хоз расчету лечат с гарантией на лет 10-20.
Так что начните сначала с себя ,не уважаемые Врачи.