СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

56 комментариев к публикации На строительство ветропарка в Ростовской области потратят 100 млрд рублей
На строительство ветропарка в Ростовской области потратят 100 млрд рублей

Гость
11 июля 2017 в 15:43

Пилить и пилить...

юрий ростовский
11 июля 2017 в 15:27

ВЕТРОПАРК, своей ВИБРАЦИЕЙ убъёт чернозёмы т.к. от вибрации гибнет почвенный БИОГУМУС, который делает почву ПЛОДОРОДНОЙ). Так-же лопастями ветрогенераторов - порубит миллионы мигрирующих птиц, и вибрация ускорит обрушение морского берега.
Общемировая практика- показала. что их устанавливают на скалистых участках безжизненных островов.
Теперь проанализируем энергооснащённость региона. Новочеркасская ГРЭС, Цимлянский энергокомплекс, Волгодонская АЭС производят эл.энергию в избаточных, для региона к-вах - 74% которой направвляется в Закавказье и Турцию. Дончанам достаются только РАДИОНУКЛИДЫ и СОЛИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ. Это очередная АВАНТЮРА А.ЧУБАЙСА, поддержаная В.Голубевым. Вот его другие инициативы:
1).Могильник ядерных отходов (под СУЛТАН-САЛАМИ)
2).Волгодонская АЭС
3).Арпачинский шлюз
4).ВЕТРОДУЙ- ЧУБАЙСОВСКИЙ

Гость
11 июля 2017 в 15:09

Дело нужное - будущее за экологичной энергетикой, тем более в РО, небогатой на углеводородицу, но боюсь, что будет как всегда - чиновники деньги разворуют.

бобо
11 июля 2017 в 22:05

В 1980 г. перед руководством СССР стояла дилема: построение коммунизма в стране или проведение олимпиады. Как известно, выбрали олимпиаду... Сейчас в Ростове похожая дилема: метро или ветряки. Проще конечно выбрать ветряки. Кстати под шумиху с ветряками об обещанных велодорожках уже давно забыли. Тут такие грандиозные проекты, а вы со своими велодорожками... постеснялись бы...

Гость
11 июля 2017 в 15:12

Чубайс это любимец Путина и можно не сомневаться, что 100 миллиардов очень хорошо осядет в карманах правильных людей. А народу нужно ввести налог на право выйти из дома! И самое что удивительное что люди будут платить! Тупо молча платить!

Гость
11 июля 2017 в 15:50

нужно срочно спасать регион от ЧУБАЙСА и ГОЛУБЕВА!

Гость
11 июля 2017 в 14:42

Роснано отлично заработает на поставках ветряков, которые почти наверняка будут от Сименса. И это при том, что среднегодовая скорость в Ростовской области слабее, чем нужна для оптимальной работе ветрогенераторов раза в два.

11 июля 2017 в 15:10

Вот действительно - деньги на ветер.

Гость
11 июля 2017 в 14:42

300 мВт в год? То не окупится никогда. Если в месяц, то тоже много ждать. Нерентабельно. Специалисты поясните про мощность.

Гость
11 июля 2017 в 16:21

"сообщает администрация Ростовской области" - такого органа власти уже года три-четыре не существует :)

кациоба
11 июля 2017 в 18:59

лучше бы раздали за вменяемую плату дачникам! я бы с удовольствием имел бы этот генератор, живу на угловом участке где всегда есть ветер почему бы не погреться от ветра зимой?

Гость
11 июля 2017 в 22:46

За что берётся у нас роснано все превращается в г-но, а если за г-но берётся , то просто тратит меньше сил.

Гость
11 июля 2017 в 23:11

А свет продолжат отключать?

Гость
11 июля 2017 в 17:52

А зачем же нам тогда АЭС????

Гость
11 июля 2017 в 14:34

Вангую - Электричество подорожает, потраченные деньги не отобьются.

Гость
11 июля 2017 в 16:53

Полностью с вами солидарен. Я профессиональный энергетик (22 года в Ростовэнерго) и то против этой "тухлой затеи". Ростовская область является донором эл. энергии для соседних регионов - Кубани, Северного Кавказа, Закавказья, Крыма и дальнего зарубежья, т.е. 300 МВт для Ростовской энергосистемы - это просто пыль. Да и вопрос не в этом - эту энергию с каждого ветряка необходимо объединить в сеть и подключить к действующим сетям Ростоэнерго или Донэнерго, а это ещё дополнительные затраты. Но сетям это не нужно, ведь это прямая конкуренция... Суть аферы в следующем - дядя Вася, дядя Толя и дядя Боря, поручкаются, никому не нужная энергия с ветряков будет сливаться в сети, а нужные дяди будут получать денежки (на тариф населению это никак не скажется, вспомним РоАЭС), живой пример - малые газотурбинные эл. станции с копмпрессорных станций Гапрома также периодически гонят энергию в сети, которая даром не нужна... Жаль, такие деньги лучше бы на улучшение уровня жизни малых городов области.

Гость
11 июля 2017 в 15:37

удивительная страна не перестает удивлять, ну есть же АЭС и никуда ее уже не деть, 4 блок вот вот введут, для каких целей вваливать такие деньги на ветер, прям интересно почитать обоснование проекта, кроме "пилителей" кому это нужно

Гость
11 июля 2017 в 15:29

почти 137 лямов в день,ТОЛЬКО ПО ОДНОМУ ПРОЕКТУ!вот это размах,Бендер нервно курит в сторонке!И нафига нам эти ветряки?

Давид Маркович
11 июля 2017 в 15:07

А когда же птицефабрику построят?

гость
11 июля 2017 в 16:22

Ну что сказать,ребята во главе с мальчишом-плохишом ,которые считают себя "властью" в РФ, совсем нюх потеряли ,на ТЭЦ откровенно забивают,температуру горячей воды уменьшают, ТАРИФЫ НА ВСЕ повышают,зато на ветряки выделяют сказочное бабло,(из их карманов что ли??) они может думают,что тут папуасы живут,которые ничего не понимают?

Гость
12 июля 2017 в 12:26

Срок окупаемости проекта каков?

Василий
11 июля 2017 в 15:14

Чубайс рулит...

Гость
11 июля 2017 в 15:41

На больных детей денег нет и не будет,а
на распил сотни и сотни миллиардов.
Государство без будущего.

Гость
11 июля 2017 в 17:26

Давненько ничего конкретного не пиляли!!! после студиона!!! Нажовка в руку и вперед лямарды рубить пока мона!!!

Гость
13 июля 2017 в 12:09

6 ветряков = керченский мост

Гость
11 июля 2017 в 16:28

В натуре такие деньги на ветер ,и ведь освоят ,как пить дать освоят.

Гость
11 июля 2017 в 15:18

помножте эту сумму на 10 и получите чистое поле.

Гость
11 июля 2017 в 16:45

100 000 000 000 р. до ветру

Гость
11 июля 2017 в 15:38

После строительства ветропарка точно социальную норму на электричество отменят,т.к из за нехватки электричества,в РО не развивается промышленность.

Рябинович
11 июля 2017 в 16:49

100 миллиардов на строительство трёх ветряков, а на завод по произвожству ветряков 3 миллиарда рублей))))))))))))))))))))))))))))))))))
ок, ок, инфраструктура, ЛЭП... но всё равно что то не сходится