СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

78 комментариев к публикации На десять лет назад: что и как изменилось в Ростове с 2007 года
На десять лет назад: что и как изменилось в Ростове с 2007 года

Гость
4 июля 2017 в 11:36

Ничего не изменилось, стало намного хуже. Были разрушены почти все знаменитые достопримечательности города: магазин "Океан", кинотеатр "Россия", магазин "Три поросенка", спилили множество деревьев, исчезают парки отдыха горожан. Это так на вскидку. Все эти приезжие манагеры превратили город в развалины.

Гость
4 июля 2017 в 12:39

>Специально для велосипедистов было проложено множество велосипедных дорожек по самым живописным улицам города

Это должно быть шутка. Велосипедная дорожка - это не разметка на пешеходном тротуаре, это отдельная выделенная полоса. В городе нет НИ ОДНОЙ полноценной велодорожки. Велосипед в этом городе -это не средство передвижения. Вы не сможете нормально проехать ни по одному маршруту. возьмите западный - центр - всё время по дороге нужно ехать.

Всё что сделали называется "очковтирательство начальству"

Гость
4 июля 2017 в 13:06

Самого главного в Ростове не произошло с самой перестройки (90-е). В Ростове так и не появился нормальный общественный транспорт. По городу по прежнему устраивают гонки грязные, душные и переполненные стоячими пассажирами маршрутки, а не ходят по расписанию большие и вместительные автобусы, троллейбусы и трамваи. И на фоне этого власти не придумали ничего лучше чем обложить людей данью за право парковать свои автомобили по правилам в деловом центре города (платные парковки). Плитку, правда, каждый год на Садовой перекладывают. Ливневки в асфальт закатали (видимо чтоб активней стимулировать людей ездить на машинах на работу для того чтобы потом их обдирать за плат. парковку). В общем изменилось многое, но лишь внешне (плитка, деревья в кадках, куча непонятных скульптур на набережной, новые ЖК....). Старые основные проблемы так и остались не решенными. И похоже, что решать их никто не собирается.

Гость
4 июля 2017 в 10:49

Как изменился СЖМ? Да никак( натыкали небоскребов-муравейников, по дороге не проедешь, ни пройдешь.
Ps. Напротив (Дома Кино) - разве не слитно пишем?

Alex
4 июля 2017 в 13:06

Единственное с чем не ошиблись в статье так это с тем, что появились фитнес-центры, руины фабрик и заводов в центре переделали под коворкинги, ресторанчики и пабы.
А со всем остальным сильно ошиблись. Рекомендую автору статьи все-таки приехать в Ростов-на-Дону. У меня, ощущение, что он живет не в этом городе.
Особенно порадовали сочетания слов: инфраструктура, микрорайон "Платовский" и "Суворовский" :)

Хмурый
4 июля 2017 в 13:47

Почитал статью, улыбнуло. Розовые слюни для тинейджеров. Насколько я понял, в понятии автора город Ростов-на-Дону ограничивается его центральной частью.

Гость
4 июля 2017 в 12:47

Осталось еще написать: "А какими замечательными стали наши дороги, просто как в Европе!" И автор статьи совершенно не видит сколько мы стали платить поборов, о которых в 2007 году и подумать не могли: капремонт, Платон, платные парковки, скоро введут платный въезд в город. Уровень безработицы явно вырос, про цены и тарифы вообще молчу. Но автор под чем-то, поэтому ему этого не понять

Горожанин без розовых очков
4 июля 2017 в 12:56

За 10 лет город стал грязнее, точнее он окончательно превратился в каменный свинарник. Посреди которого абсолютно не к месту торчат упомянутые в заметки малые архитектурные формы и церкви. Никаких велодорожек и доступного велопроката нет. Нормальных дорог не осталось, тротуаров тоже (то, что лепят наспех сейчас не считается). Про футбольный город полная бредятина - купили на сезон тренера и игроков, вот и весь ваш футбольный город. Никуда уличная торговля не исчезла, как было всё загажено торговцами так и осталось, местами торговцы мигрировали на соседние улицы или в безобразно натыканные ларьки. После каждого дождя потоп, после потопа все улицы в говне, хоть галоши покупай. Общественный транспорт уничтожили окончательно.

Гость
4 июля 2017 в 13:15

Какая благостная картина!!!! Как всё "хорошо", город-хлам, всё в запустении-уничтожено то,что было милу сердцу многих горожан. Нет любимых зданий, спилины деревья, не работают заводы и фабрики. Зато, ура есть "Макаронка" и иже с ними, это же Европа. А то что город задыхается в пробках, да и в целом в руинах, молчите. Более 20 лет разрушали город благодаря лучшей причёске страны, которая теперь сидит в Гос.Думе (не там сидит).

Алекс
4 июля 2017 в 14:15

Где МЕТРО??? Первую ветку ведь в 2014 обещали запустить? и что?Кольцо ЦГБ как была пробень так и есть....за 10 лет сотни миллиардов распилили на плиточном заводе Чернышова - Вот их главное достижение!

Гость
4 июля 2017 в 11:15

Никаких существенных положительных изменений в Ростове за последние 10 лет не произошло, в отличие от других крупных городов России, можно к южным соседям наведаться, к примеру.
Памятники, колесо обозрения, кофейни, прокаты и т.д. есть в каждом городе. А Ростову нужны кардинальные перемены, особенно в транспортной и дорожной инфраструктуре, экономике. Кстати, все представительства крупного бизнеса на Юге России из Ростова ушли в Краснодар. И это самое главное "достижение".

Гость
4 июля 2017 в 11:35

Он пытается измениться, но получается плохо. Внешний вид переняли, а качество отвратительное.Соборный после каждого ливня ремонтируют.Улицы грязные,я не беру во внимание 5-6 улиц центра.Культура ростовчан - 0. Много показушного. Люди злые и хабалистые. Градостроительсво не продуманное.Пример "Шеротон".Сначала трущебы надо убирать,а потом пластмассовые здания возводить,а в пыльном регионе оно будет выглядеть неряшливо. Кроме торгово-развлекательных центров для детей (с небольшим достатком родителей) ничего не строят. Нет спортивных сооружений.Где спортивный комплекс,который обещали построить на Комарова СЖМ? Замылили? Все вбухали в стадион. А он будет пустовать после ЧМ.И еще много, много чего......

Гость
4 июля 2017 в 13:05

В общем рубрика не плохая, проследить, что изменилось за определенный период. Нужно ее продолжить и в будущем. Пусть "очковтиратели" из администрации города тоже почитают, что они делают "хорошего" людям и как народ оценивает их "заботы". Да и комментарии желательно не затирать, ну если только совсем уже неадекватные.

Патриот
4 июля 2017 в 15:07

Изменился до безобразия!!! Ни деревьев, ни тени, ни запаха весны! Все закатано в серую плитку и обезличено! Скоро и Левый берег обезличат, вырубив те немногочисленные роскошные деревья, которые еще кое-где остались!!! По центру кадки, да вечно не политые остатки зеленых насаждений-смертников! Побойтесь Бога, не делайте громких заявлений об улучшении города и жизни в нем!!!

Гвоздь
4 июля 2017 в 15:08

Ничего не поменялось с общественным транспортом - как был колхоз, так он и остался.

Гость
4 июля 2017 в 15:29

особенно понравилось про уличную торговлю, автор вообще в Ростове живет?

ростовский негодяй
4 июля 2017 в 11:55

...уважаемые радиослушатели, Вы прослушали радиопостановку фантастического романа-утопии...ну, например Жуля Верна!!!...)))

Гость
4 июля 2017 в 17:28

"Улицы стали заметно чище и ухоженyее. Исчезла стихийная уличная торговля. Бывшие базары превратились в культурные крытые рынки."
Что я только что прочитал???
Автор, Вы видели во что превратили остановки, понаставив огромные коричневые гробы??? Новые шаурмятни на углу Ворошиловского/Красноармейской вместо площади??? Ларьки просто отдали другим торгашам и лучше от этого не стало, потому что уже эти норовят прихватизировать уличное пространство! А рестораны, заполонившие улицы своими наливайками, вырубающие деревья и уничтожающие газоны ради парковок??? ТЦ вместо парков, точечная застройка! И многое-многое другое!

Гость
4 июля 2017 в 13:42

Метро обещают построить. Уже несколько поколений ростовчан ждут метро. Но каждый раз деньги выделяются, таинственно растворяются и все.

Гость
4 июля 2017 в 17:31

Пушкинская даже в 2011 лучше была,бегать по утрам ,так же как и ходить,невозможно,так как традиция уборки и полива газонов до 7 утра ушла вместе с европейскими лицами дворников и садовниковА уж про озеление города даже нельзя вспомнить,как оно исчезаетВнезапнее разрушенного кинотеатра в парке Горького с говорящим названием!А когда на коляски мчится скутер-ему ничего не выделено-не хочется думать что в дальнейшем может произойти с подросшим малышом самостоятельно гуляющим по якобы пешеходной улице!

Гость
4 июля 2017 в 18:55

Дороги стали намного хуже. По крайней мере большие проспекты были в идеале. Общественный транспорт превратился в грязные ржавые корыта. Самый зеленый город России умер. Дворников вообще не увидишь. Левбердон из Лас-Вегаса превратился в захолустье. Пробки, вечные ремонты мостов. Город изуродован точечными застройками-монстрами. В парках все застроено харчевнями. Полиция город не патрулирует. А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо.

Гость
4 июля 2017 в 11:55

Основная часть статьи относится скорее к 97-му, а не к 2007-му. Качалки в подвалах, мелированные челки - серьёзно?! Какие нулевые?!)))Великие достижения - новые шаурмишные и туи в кадках! А футбол... Вам самим не смешно?! Команды больше нет!Помашите клубу ручкой. Город стал чище. Да. В центре. В спальных районах как был страх, так и остался. Набережная заставлена мелкими нелепыми статуями и фигурами, стала узкой и неудобной. Вообще гулять негде. Из всего центра исчезли деревья, закатано в плитку всё, что можно, и нельзя, включая ливнёвки. Да, город развивается, но не так радужно и весело, как нам пытаются преподнести в статье.

Сергей
5 июля 2017 в 13:19

Гляжу на новые низенькие деревья в кадках и вспоминаю пословицу "заставь дурака богу молиться.." и действительно, город южный, летом жарко, тенистые деревья спасают от солнца, впереди глобальное потепление. а большие деревья в центре порубили. На ул.М.Горького при этом ничего вместо не посадили...

Kolyan
4 июля 2017 в 12:02

1) …на смену ему пришел жизнерадостный подтянутый молодой человек, городской хипстер, следящий за своим здоровьем и тенденциями моды. Каждое утро сотни таких молодых людей покидают квартиры, чтобы пробежать километр-другой по улицам города.
Хипстеры – бегуны? Здорово же.

2) Культура велосипеда возродилась в Ростове с появлением недорогой аренды «железных коней» и множества специализированных стоянок, где их можно безбоязненно оставить.
Ну да. Безбоязненно.

3) Специально для велосипедистов было проложено множество велосипедных дорожек по самым живописным улицам города…
Где?

4) Совсем недавно, например, появилась бесплатная точка в парке Революции (Wi-Fi)
Вполне давно. Это одна из первых в городе бесплатных точек доступа.

Гость
4 июля 2017 в 16:28

Данная новость хорошо сочетается с другими сегодняшними новостями ленты)

В Ростове на Космонавтов забил пятиметровый коммунальный фонтан
Оригинал материала: http://161.ru/text/newsline/317026430410752.html

Падающие куски фасада с ростовской многоэтажки пугают жильцов
Оригинал материала: http://161.ru/text/newsline/317007539265536.html

Гость
4 июля 2017 в 18:23

Автор этих бредней явно не в адеквате

Гость
4 июля 2017 в 23:12

Весь центр вырубили, превратив в безжизненное пространство. По улицам летом ходить стало невозможно. Парки исчезают - их вырубают торгаши под наливайки. Центр города изуродован точечной застройкой. Старый город умирает, точнее - его продолжают убивать.

Гость
5 июля 2017 в 00:15

Северный объезд, новая дорога на Азов, М4, хоть изрядно перегруженная, но лучше чем 10 лет назад.... Это наверное + . Убиенный стадион СКА, состояние дорог, особенно не магистральных, "..рова туча" частных земель вокруг и на окраинах...Скорее - . ... Однозначно не скажешь...

Николай Леонидович
5 июля 2017 в 05:11

"К нашей радости" как грибы растут платные стоянки, дорог и развязок нет, о метро власти рассказывают сказки, баскетбольный "Локомотив" перебрался в Краснодар, туда же вынуждают переехать и хоккейный "Ростов", футбольный "Ростов" просто уничтожили, мудрое руководство города уже сегодня "обещает" треть трибун стадиона, строящегося к ЧМ раздать! (Действительно, зачем думать о привлечении к спорту в прекрасных условиях наших детей, организации соревнований на уровне Европы, мира?), производственные предприятия заменили сетью гипермаркетов! Ну и конечно же стоит поблагодарить власти за щедрые пенсии и зарплаты бюджетников, особенно в сравнении с "ничтожными" зарплатами наших чиновников. В общем вполне достойные преобразования для миллионного города!

борис
5 июля 2017 в 09:28

За время правления этих господ ГОРБАН ГОЛУБЕВ и нинешный власть ничего не менялось город стал еше хуже

Гость
5 июля 2017 в 18:07

Каждый год приезжают родные с Москвы и говорят одно и тоже, город превращается в провинциальный, грязный, город,,,,,, вот их мнение

Гость
5 июля 2017 в 18:15

Да появились яркие витрины, но так пришло время заменить старые, на новые,,,, главное в городе продолжает разрушается целостное пространство, широкие пространства застраиваются,,,,,, глобального ничего нет,,,, стадион?да человек из Екатеринбурга был удивлён, что у нас тоже строят,,,, просто многие не помнят что пушкинская была ухоженая, что Яковлев задумывал изменить основные проспекты и от них приводить в порядок остальные улицы,,,, куча ларьков это плюс????кальянные и чайные?????? Это за 10лет,,,,,, 10лет это две пятилетки!!!!!!где новые предприятия, спортивные центры, новые дороги???? Где продуманность????а мне всего 39...... Да что то привели в порядок..так ведь перед этим разрушили,,,,,нового глобального ничего

Гость
5 июля 2017 в 18:34

сколько лет автору этой статьи?..... это очень важно ..... что он видел в жизни???? где был)))))))) он не видел город 20 лет назад, каким он был,
нет появилось несколько мест которые стали красивее, но не в массе, для всего города, это капли, за 10-20 лет город стал грязнее.............. искусство? ребят в городе нет искусства, нет красивых картин, целостных пространств, все зависит от вкуса заказчика, а его нет............ не уныло, но нет ничего, что бы запомнилось

Гость
4 июля 2017 в 14:32

Рабинович уехал...

Гость
5 июля 2017 в 21:34

Быдло и психи на каждом шагу - как было, так и осталось.

Гость
5 июля 2017 в 21:49

Бред какой!!наверно заказ сверху.Стало хуже!я считаю что на вот этой мишуре о которой говориться в статье легче отмывать стало- вот это лучше точно!Что крупные предприятия проявились с кучей рабочих мест и достойной за?!Или поликлиники городские переоборудовали и привлекли достойных специалистов (а не троишников местных с купленным дипломом)?!Ах или наверно маршрутки с автобусами городским заменили?!!!Какая инфраструктура?!Автор бредит!!!Вы видели хоть что это такое?!!Я бы на месте редакции не публиковали такую статью, а то гнева недовольных читателей не избежать(хотя если заказ, то всё ясно )!

Гость
6 июля 2017 в 12:09

Кстати колесо обозрения как в Париже

Гость
7 июля 2017 в 17:59

Полная чушь, ничего не поменялось. Я 10 лет жила в москве, и вернулась в Ростов, все как и было и раньше. Только понастроили дома, и тц не соответствующие концепции города, потому что уважаемые главы брали взятки и менялись. Только как стали выделяться деньги на благоустройство из-за футбола. Кто-то стал уже в Ростове миллиарлером. Плохая работа бывшено мэра, который работает в Федеральном Собрании. Гоните, результатов не будет, пример управление городом Ростовом-на-Дону, зато родственники миллионеры. Может новый мэр изменит что-то. Решите вопрос пробок, поддержки пенсионеров, работников медучреждений (скорая помощь), получение жилья нуждающимся в нем, а не сотрудникам, которые сами себе улучшают, в декларациях у всех не менее 70 кв.м. Ленинский райое Ростова-на-Дону.

Гость
13 июля 2017 в 10:22

очень сомнительные достижения

Гость
15 июля 2017 в 07:54

Людям работать негде в нашем Ростове и совершенно не нужны все эти креативные пространства... ребят, а сами мы виноваты тоже во многом- раньше люди собирались и устраивали субботники, сажали деревья, отстаивали свое родное, а сейчас? Да никому ничего не надо, каждый сам за себя...

Стас
4 июля 2017 в 13:36

Ростов реально изменился и сильно, по крайней мере архитектура города изменилась в лучшую сторону, Ростов из унылого серого города с плохими вечно полузаплатанными дорогами стал ярким светлым, ночной Ростов - вообще мало похож на прежний с одним фонарем на всю улицу... тут я смотрю собрались какие то унылые троли, а не ростовчане по духу, нынешняя школота только и может что ныть и просить, даже развлекаться не умеет... А если всё перечислять, то много всего - и масса новые кинотеатров, стадионы, бассейны, которых в Ростове отродясь не было, все это было построено в последние годы... Прекрасно сделали Соборный, Пушкинскую, на которой раньше круглосуточно на поломанных лавках сидели нарики, ниже Социалки это вообще был "шанхай" с вечно обос**ными улицами, великолепно сделали набережную, лет 10 назад всей набержной было - от Буденовского до Ворошиловского - все остальное - трущебы, теперь Набережной по протяженности в два раза больше... Много что перечислять можно...

Гость
5 июля 2017 в 12:49

Автор сказочник. Ну да, за 10 лет несомненно что то изменилось. Но если сравнить, как развились за это время другие города, в частности Краснодар, то сразу видно, что Ростов находится очень глубоко в #опе. И нет надежды, что скоро выберется.

Гость
4 июля 2017 в 11:50

Класс, спасибо за статью, действительно задумалась, что город и ростовчане очень изменились за десятилетие.