СЕЙЧАС +25°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

154 комментария к публикации Житель Ростова оседлал коня на памятнике казакам, не вернувшимся из боя

Алексей
8 нояб 2016 в 09:31

Видимо от "большого" ума он это сделал, а точнее от его недостатка

Гость
8 нояб 2016 в 09:27

Так это и есть казак. Пьян и удал...

Александр
8 нояб 2016 в 10:25

Найти и наказать этого идиота по другому не назовешь.Этот чудак не знает ни Донских обычаев и обычаи народов проживающих на Дону и Ростовской области. Найти и наказать по всей строгости Российских законов.

Анна
8 нояб 2016 в 10:48

Нормальные люди знают, чтобы сфотографироваться, необходимо просто стать рядом с памятником. Но это нормальные. Что же касается гражданина, то он просто из разряда "другие". Печально.

8 нояб 2016 в 11:31

Назвался груздем, полезай в лукошко, надо его на перевоспитание в казачество отдать. Заставить выучить историю казачества и России, чтобы знал и помнил подвиг донских казаков и чью память он оскорбил.

2-Орджо
8 нояб 2016 в 11:42

Вот Покровский Сквер пострадал от вандализма, теперь не все буквы. Кто-то оторвал несколько букв. Почему здесь никто не разобрался и не нашел худиганов?

Гость
8 нояб 2016 в 09:55

у меня даже внук спросил, а почему остались шашка и винтовка на коне, я как мог объяснил, мол казак по нужде от коня отошел, там его и накрыло

Елена
8 нояб 2016 в 09:29

Если такой поступок вызвал больше возмущения, чем восхищения, значит, в нас с вами осталось еще что-то от людей, мы можем отличить хорошее от плохого.

Гость
8 нояб 2016 в 09:39

Жаль, что никого нормального в этот момент рядом не было, чтобы полицию вызвать. Глядишь, оформили бы этого, не знаю, как назвать, оставлю ..... либо за появление в общественном месте в пьяном виде либо за хулиганку. Это было бы правильно.

Азовчанин
8 нояб 2016 в 12:15

Предатели, к сожалению, были, есть и будут. Речь не только о казачестве, но и Красной Армии. В наши дни также выявляют сотрудников, готовых за большие деньги, продать Родину. Разговор о другом: есть ли в каждом из нас некий внутренний "стержень", основа, которая не позволит ему из человека превратиться в мр***ь. Наличие памятников, скульптур, мемориальных досок и иных памятных знаков говорит о том, что мы с вами помним лучшее, что было в нашей истории. Помним и передаем своим детям, внукам, а также объясняем им как необходимо вести себя в той или иной ситуации, чтобы не выглядеть в глазах окружающих спустившимся с пальмы дикарем.

Гость
8 нояб 2016 в 08:45

Залез и залез, что тут такого.

Кстати, если конь вернулся из боя с шинелью, шашкой, карабином - с чем казак в бой пошел? Голыми пятками на шашку?

Гость
8 нояб 2016 в 09:45

Ну тут большой беды нету.
В детстве тоже по памятникам лазили - по тачанке и по танку на Гвардейской площади.
Никого оскорблять не собирались, просто интересно было.
А этот мужчина еще не вышел из детского возраста, видимо.

Гость
8 нояб 2016 в 08:46

Ну всегда садились на все памятники и как угодно с ними фотографировались. Что сразу вандал.

Гость
8 нояб 2016 в 08:58

Ой, все. В чем тут вандализм? Ну залез мальчик на лошадку, ничего не испортил, не замулякал. Пристали к человеку. А когда в Таганроге народ с Чеховым обнимается, ничьи чувства не оскорблены?

Гость
8 нояб 2016 в 09:49

Не место памятнику казакам в Ростове. В Новочеркасске или Старочеркасской ему место, или ещё где-то. Ростов был торговым, купеческим городом, но не казачьим.

Гость
8 нояб 2016 в 09:53

А у 5-го роддома стоит беременный памятник, и ей все живот затирают руками - это всенародный вандализм?
А у редакции - Вечерний Ростов - памятник читающему ростовчанину на скамье - все садятся рядом на скамью-памятник, фоткаются, это тоже вандализм?
А у Золотого Колоса на Большой Садовой, кота все гладят, а еще вандалы, его в свитер периодически одевают - это вообще сверх рамок вандализм!!!

Петрович
8 нояб 2016 в 09:51

По логике некоторых так можно и на вечном огне сосиски пожарить, что тут такого, пожарил и пожарил. Просто надо думать что делаешь. Этот пр***рок даже залезть нормально не смог, сидит как мартышка, ногами коня обтирает, мозгов у этого клоуна не больше чем у примата.

Настасья
8 нояб 2016 в 11:42

Да не вандализм это, а дурь человеческая. Он же не сломал его. И даже не осквернил- сидит в седле, как и полагается на коне. Другое дело, что занял место "погибшего"... я бы из суеверия не полезла бы.

Лиля
8 нояб 2016 в 10:56

Из-за такого у....а наша область с приставкой "минус" звучит на многих интернет-порталах. Так поступок одного, мягко говоря, "недалекого" человека бросает тень на нас всех, проживающих в Ростовской области. Недостаток воспитания - это серьезно.

Гость
8 нояб 2016 в 19:44

Просматривая комментарии. я невольно пришел к мысли насколько наше общество деградировало. Предметом обсуждения стал не только сам поступок, но и непосредственно памятник и казачество. За поступком обязательно должно последовать наказание согласно содеянному. Но то, что Ростов не является казачьим городом, меня мягко скажем, удивляет. Если бы здесь ни первые казачьи станицы- Ростова не существовало в принципе. Еще полным бредом является утверждение, что казачьим памятникам в Ростове не место. Коту место, коробейнику место, Карлу Марксу -тоже место. А вот казакам в Ростове не место. Очень уникальное суждение и мнение, которое более присуще для постоянных обитателей больниц для душевнобольных. Один комментатор попросил не "раздувать из мухи слона". Позвольте- этот вопрос находится в компетенции статей УК, АК, ГК. И здесь маргиналом являетесь как раз Вы, а не те кто законно возмущается.

Рабинович
8 нояб 2016 в 10:16

Подумаешь. Вот если бы он на плечи Ленина сел фотографироваться - это был бы прикол.

Жорик
8 нояб 2016 в 09:49

Что в этом ужасного,ну залез чувак сфоткаца и...Раньше, коню на площади Советов РАУшники яйца натирали на выпуск,все воспринимали это как прикол и традиции,никого это не напрягало.Расслабтесь,наверняка ни чьи чувства этот фото модель не хотел оскорбить,просто кураж...:))

Гость
8 нояб 2016 в 14:21

Залез и залез пускай с ним доблестная полиция разбирается.

Аналитик
8 нояб 2016 в 14:43

Этот памятник – работы скульптора А.А. Скнарина, который прежде ваял монументы, прославляющие красных героев (именно они мчатся на всем известной бричке, именуемой ТАЧАНКОЙ, что стоит при въезде в Ростов с юга). Но со временем конъюнктура изменилась. И стал скульптор Скнарин ваять фигуры казаков да казачек, бюсты казачьих военачальников и памятники оным. К 2003 году слепил он также конный памятник атаману Платову, предназначавшийся для станицы Старочеркасской, из коей тот был родом. На этом памятнике пернач – знак атаманской власти – Скнарин засунул Платову за генеральский шарф-пояс ( как на рисунке художника Кибрика, который в таком виде изобразил Тараса Бульбу). Но тут подошло 200-летие со дня рождения Платова, которое широко праздновали в Новочеркасске.

Аналитик
8 нояб 2016 в 14:47

Только вот совсем не понятно, почему тот односум наряду с личным оружием погибшего казака утащил из полка также и казённое огнестрельное оружие – карабин. Не ясно также, где односум достал таковой (так как, в отличие от представителей регулярной кавалерии – драгун, улан, гусар - казаков по месту службы обеспечивали не КАРАБИНАМИ, а ВИНТОВКАМИ казачьего образца).Многих знакомящихся с этим памятником смущает также размещённая на постаменте эпитафия. Она взята в кавычки. Стало быть, это – цитата. Но если это так, то почему тогда не указан автор этого изречения? А если конкретного автора у этого изречения нет (ведь оно может быть и плодом коллективного творчества), то почему тогда надпись оформлена как цитата? (Выяснить это и разъяснить своим читателям вполне могли бы и сотрудники 161.ru.)

Аналитик
8 нояб 2016 в 14:45

И мэр Новочеркасска, генерал-майор запаса Волков А.П., обратившись к губернатору Чубу В.Ф., уговорил оного передать скульптуру Новочеркасску, так как он ожидал наплыва гостей со всех волостей, которых требовалось чем-то занять. Поэтому и решил генерал-мэр Волков развлечь их хотя бы открытием памятника. Старочеркасская же станица осталась без конного памятника. И Скнарин предложил ей другую конную композицию: ту, что вы видите на снимке. Но станичное руководство так и не смогло изыскать средств на оплату труда скульптора. Зато средства эти смог изыскать градоначальник неказачьего Ростова - С. И. Горбань. Так и появился в купецком Ростове «конь боевой с походным вьюком», который «у церкви ржёт, кого-то ждёт». И вот теперь утверждается, что коня этого доставил сыну со вдовой якобы односум погибшего казака.

Валерий
8 нояб 2016 в 10:06

Я бы на месте редактора направил фотку в областное ГУ МВД для принятия мер. Это было бы правильно. Глядишь и всякое б***о лишний раз подумало, а стоит ли показывать отсутствие ума на публике

Гость
8 нояб 2016 в 09:50

А я не возмущена. Ну залез и залез. Всё равно памятник дурацкий и никому не нужный! (Против кого воевал казак, не вернувшийся из боя? Против Красной Армии? Тогда его не жаль. А если этот казак в другой войне участвовал, то зачем его отделять от другого русского народа? Например, в Великой Отечественной войне погибли солдаты разных национальностей, а памятники им общие стоят. У нас город многонациональный, так что отдельно памятники ставить армянам, грузинам, цыганам, татарам и др., не вернувшимся из боя???)

Гость
8 нояб 2016 в 09:46

конечно не вандал. но сути не понял, не проникся трагедией.. вот если просто лошадка, пусть залазят, да хоть в очередь станут, лишь бы не плакало!

Аналитик
9 нояб 2016 в 00:23

Гость 8 ноября в 19.44 писал: "Но то, что Ростов не является казачьим городом, меня, мягко скажем, удивляет". Гостю следовало бы знать, что Ростов до последней четверти XIX века был уездным городом Екатеринославской губернии и на казачьей земле не находился. Затем он на некоторое время был включён в состав Области войска Донского. Но в XX веке Ростов стал ГРАДОНАЧАЛЬСТВОМ и был подчинён центральной власти. Да, в Ростове находилось руководство Ростовского казачьего округа, в который входили станицы Гниловская, Александровская и более удалённые. Но казаки в самом городе не жили. Появились же в Ростове казачьи семьи лишь в советское время, когда там начали действовать промышленные предприятия, на которых находились рабочие места и для бывших казаков.

Гость
8 нояб 2016 в 09:48

Укрепление духовных скрепов...

Сергей
8 нояб 2016 в 09:52

Не понятна позиция редакции, разместившей эту, с позволения сказать, новость. Убежден, что есть немало достойных информационных поводов, чем действия вот этого пьяного, невоспитанного, не имеющего никакого понятия о правилах поведения в обществе субъекта. Да кто сказал, что он ростовчанин?

Гость
8 нояб 2016 в 10:03

Правильно! А потом сосиски пошел жарить над "Вечным огнём".

Гость
8 нояб 2016 в 12:13

От поколения пепси другого и не ждёшь. Успокойтесь уже в комментах, больных надо лечить, а не относиться как к себе равным. Или может всё наоборот?

Ростовчанин
8 нояб 2016 в 09:44

До каких пор выходки таких у...в будут вызывать восхищение? Или мы с вами окончательно потеряли чувство стыда и тсали быдлом, исчезло уважение к памяти предков?

Гость
8 нояб 2016 в 10:00

Не надо ставить такое количество непонятных и неизвестно кому памятников. Не Ростов-на-Дону , а город памятников, лепят их на каждом шагу.

Гость
8 нояб 2016 в 12:33

Он ЧУЙСТВА оскорбил! Предлагаю обсудить вопрос в ГД РФ, о том какое наказание ввести в УК РФ за оскорбление ЧУЙСТВ - посадка на кол , четвертование, варка в котле с маслом, выкалывание глаз и вырывание ноздрей!!!

Гость
8 нояб 2016 в 15:06

Мне показалось или "жокей" в тюбетейке?

Гость
8 нояб 2016 в 15:31

Раздули из мухи слона! Скоро в сторону маргиналов и смотреть будет нельзя, сразу буря возмущений.

10 нояб 2016 в 15:09

Зри в корень! Данный случай - это результат низкого уровня культуры граждан в Ростове-на-Дону и Ростовской области, заложенный законом Ростовской области "О культуре" N 177-ЗС, противоречащим Федеральному Закону "Основы законодательства РФ о культуре", международным нормам и традициям коренного казачьего народа. В Российском законе о культуре (ст. 20-21) коренной народ сохраняет, осуществляет и совершенствует "исконную культурно-историческую среду обитания" с помощью своих (В Ростове-на-Дону и Ростовской области - это казаки) национально-государственных образований в сотрудничестве с национально-культурными автономиями пришлых народов. Ростовский закон о культуре вместе с Уставом Ростовской области полностью игнорирует права казаков - как коренного народа на создание культурной среды обитания с помощью своих национально-государственных образований. Шовинисты и паразиты, пробравшиеся в местные и государственные органы, препятствуют осуществлению культуры ростовчан.

Гость
8 нояб 2016 в 09:53

В любом обществе есть к**лы, которые хотят куда-нибудь залезть, или что-нибудь изгадить. Как же без этого. И думает, что он герой. Флаг ему в одно место.

юрий ростовский
8 нояб 2016 в 10:53

Устанавливать в Ростове на Дону памятники казакам, 70% которых ушли с Красновым и ПРИСЯГНУЛИ ЛИЧНО ГИТЛЕРУ - ЕСТЬ КОЩУНСТВО - ПРЕВЕЛИКОЕ! Это есть "ПЛЕВОК" в могилы тех Ростовчан, что отдали свои жизни за РОДИНУ!

Главарь
8 нояб 2016 в 11:03

Лучше б на ленина залез

8 нояб 2016 в 09:31

хочет парень стать казаком и коня себе такого заиметь-что в этом такого?:)

Гость
8 нояб 2016 в 11:01

А вам не кажется, что это событие символизирует народное отношение к этому убожеству, по недоразумению именуемому "памятник"? Что скульптор этого изделия оказался настолько посредственным, что кроме как залезть на этого коня, у окружающих никакого иного отношения этот "памятник" не вызывает? И что отношение к тем, кому этот памятник поставлен, у народа соответствующее? А также что ставить знак равенства между жаркой сосисок на Вечном огне и залезанием на этот "памятник" неуместно?

Настасья
8 нояб 2016 в 11:47

Да и вообще шумиху такую подняли.. это потому что 1)в городе; 2)сфотографировал; 3)в сеть выложил. А было бы в селе- сказали бы "дурачок напился" и забыли бы. Мы в детстве у бабушки в деревне Ленину то косынку повязывали, то старую кепку на голову надевали.. хорошо, что тогда интернета не было и фотографии сделать -целое дело было. А то бы знатные вандалы были бы..

Гость
8 нояб 2016 в 14:38

С памятниками у нас явный перебор, вот и отношение такое(

Гость
8 нояб 2016 в 10:52

Никак хозяин коня-паралитика вернулся?

Гость
8 нояб 2016 в 11:08

И чего стеснятся? Наши руководители не стесняются Правильно сделал, на то и памятник что б залазить. Вот власть имущие к нам в карман регулярно залазят, и ни кто не возмущается.