СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

63 комментария к публикации Ректор ЮФУ ответила на упреки анонимов
Ректор ЮФУ ответила на упреки анонимов

Гость
5 февр 2016 в 09:03

Путин подписал закон - резко уменьшилось финансирование образования. Как следствие идет закрытие многих ВУЗов, происходят массовые сокращения преподавательского состава. Зачастую на местах под шумок сокращают неугодных, невзирая на их профессиональные качества. Когда-то ведущие ВУЗы, кузницы кадров превращаются в ларьки по продаже дипломов и чем больше заработает ВУЗ - тем более он эффективен!!! Если образованные граждане не нужны президенту - то что говорить о всяких боровских?! Сейчас у власти "манагеры" и распильщики.

Гость
5 февр 2016 в 09:10

Многие жаловались, что с её приходом стало все рушиться. И за обучение подняла сразу в три раза. Кто её только поставил. У нее лицо очень не приятное. Развалила всё только. Пусть себя сократит!!!

Гость
5 февр 2016 в 00:29

Не очень убедительная попытка все замылить... Кругом оптимизация расходов, сплошные сокращения и урезания всяческих доп. выплат. И это во всех сферах деятельности, впервую очередь касается госслужбу.

Недовольный студент
5 февр 2016 в 16:21

Гнать её надо!!! Гнать в три шеи, что бы не возвращалась в наш ВУЗ. Пусть обратно в свою Москву под крылышко к Медведеву летит, а не на Кубу.С кафедр ушли замечательные лекторы и отличные специалисты, да, многие из них не могут похвастаться десятками монографий и сотнями статей, но это же были замечательные люди и отличные профи в своём деле. Мне искренне жалко этих людей. Страшно и то, что многие из них умеют только одно - преподавать свои предметы. И куда им теперь идти? Куда человеку в 50 лет можно утроиться, если он годы отдал этому ВУЗу. Ну а студентах она тоже не думала. Многие из них остались без научных руководителей, без любимых лекторов. Многие из преподов были для нас настоящим нравственным и профессиональным примером. Гнать Боровскую надо из нашего ВУЗа!!!!!!!!!!!

Ю-Фу
4 февр 2016 в 21:29

Ректор-выдумщица, мягко говоря, вводит в заблуждение по поводу зарплат в ЮФУ и ВШЭ. В 2014 г. - средняя зарплата преподавателя в ЮФУ - 42100 руб/мес. (отчет ректора за 2014 г. на сайте ЮФУ). В 2014 г. - средняя зарплата преподавателя в ВШЭ (Москва) - 111 000 руб/мес., в филиалах ВШЭ в регионах - средняя зарплата преподавателя - 59 000 руб/мес. (сайт ВШЭ - Цифры и факты). А то многие уже подумали, что в следующем конкурсе в ЮФУ будет целая очередь из преподавателей Высшей школы экономики.

Елена
5 февр 2016 в 00:03

Уважаемая ,Марина Боровская! Как можно В прцессе учебного года решать судьбу преподавателей и судьбу студентов! Как можно на ученом совете выбирать между физиком и зав.кафедрой ДПИ. Это что равнозначно? Вы явно что-то перепутали! Ив цифрах относительно сокращений очень сомнительно! Очень много вопросов к Вам. Но ,думаю,что за бортом бросать сотрудников,котторые так много сделали для ЮФУ и имеют достижения и достойный стаж-безнравственно и обсурдно!Тем более ,что лучшие преподаватели,а их-100.,а Вы их недавно награждали грамотами и "шоколадками"-и тут-же через месяц -уволен??? Это как???

Гость
5 февр 2016 в 07:11

На 20-30 человек (минимум) уже сократился штат каждого факультета (учебного подразделения). Большинство из них может быть продержатся до лета. В июне/июле - новый конкурс. НО: летом и осенью заканчиваются контракты еще у многих преподавателей (не одна сотня по ЮФУ). А сколько мест (ставок) объявят на летний конкурс - не известно. И что получается - не прошедших по конкурсу будут тянуть до следующего и так далее????? Конкурс то объявляется на ставку (долю ставки) просто доцента/профессора/преподавателя... И как выбирать между преподавателями РАЗНЫХ кафедр/направлений/специальностей.

Гость
5 февр 2016 в 18:52

Причины для возмущения:
1. В середине учебного года уволены преподаватели, которым еще на семестр запланирована нагрузка, дипломы и прочее. Нельзя так вот сразу изменить учебные планы и прочее. По каждому направлению подготовки есть Стандарт (и ООП), в котором прописано - какие дисциплины и в каком объеме студент должен получить.
2. Уволены, в том числе, и рейтинговые преподаватели, с публикациями, грантами и прочими достижениями - и только потому, что на 5-6 профессоров (например) выделено, в лучшем случае, 3 места (1 ставка, 0,75 ставки и 0,5 ставки). А как выбирать между 2мя-3мя одинаковыми по уровню преподавателями? Особенно обидно и не правильно, когда более слабые еще работают, так как у них контракт еще не закончился.

Гость
5 февр 2016 в 07:52

На Меркель похожа.

Гость
5 февр 2016 в 14:30

ЮФУ опустился ниже плинтуса , какой руководитель - такое и обучение! Дворкович все продвигает удобных людей !!

Гость
5 февр 2016 в 11:55

Не пора ли кабинет освободить?

Преподаватель
5 февр 2016 в 16:36

То, что происходит сейчас в ЮФУ-позор!!! У ректора должно быть понятие, как в сложившихся условиях сохранить качество образовательного процесса. Об этом никто не думает. Студенты, не 'молчите!!! Вас никто не посмеет тронуть. Боровскую надо поставить на место, она же открыто угрожала студентам, которые ждали ее после пресс-конференции, видите ли это повредит их карьерному росту. Это беспредел, это никому не позволительно!

Гость
4 февр 2016 в 21:13

У ректора явно проблемы с арифметикой, она как фокусник жонглирует цифрами. И откуда она взяла, что в ВШЭ профессор получает 35 тыс.?

Гость
5 февр 2016 в 23:24

А зачем ехать лично на Кубу при существующих технологиях? Принять участие в конференции в онлайн-режиме - обычное дело для людей, минимизирующих расходы своего учреждения на деле, а не на словах. Что даст присутствие м-м Боровской на Кубе? Увы, она даже не оратор, как показала действительность. Хвастать нечем. Делиться опытом по развалу вуза? Да, собственно, что делать на Кубе всей делегации Минобра? Некуда деть деньги налогоплательщиков? Что важного в их непосредственном присутствии? Они не делают операции, как врачи. Прочитать в планшете доклад, подготовленный подчиненными? Так зачитайте его по скайпу - будете услышаны и оценены. Но ведь едут!!! Заметьте - не за свой счет. Господа, следующая конференция для "ведущих педагогов" Дона состоится на Мальдивах?

Дальше что ?
5 февр 2016 в 16:39

Сокращения , сокращения , сокращения.. А когда открываться что -нибудь будет? Где работать?

Гость
4 февр 2016 в 21:23

ЮФУ... В этом названии правильное слово только ФУ, т.к. выпускники из этого заведения выходят нулевые

Гость
4 февр 2016 в 21:52

пора уже Месхи на ее место ставить... он умеет зарабатывать

Гость
5 февр 2016 в 12:20

Эти "отписки" ректора просто смешны и нелепы. Реально нужно, чтобы компетентные органы занялись ситуацией.

Гость
5 февр 2016 в 17:09

Посмотрела на сайте туроператоров стоимость путевки на Кубу на 10 дней : 78000 руб. Я была там в 14 году . Что-то 62000 руб обошлось в лучшем отеле. Деньги тратить негде. Несколько экскурсий. Нет ни Dior , ни Chanel . Все по 3 коп. Везде музыка, танцы , улыбки ! И проституция . Но вы же женщина ! Этого там не поймут

Гость
5 февр 2016 в 22:25

Почему все эти вопросы не стали предметом обсуждения на Ученом совете ЮФУ?
Почему все нормативные акты университета, регламентирующие конкурс, не рассмотрены на Ученом Совете? Почему он самоустранился от решения жизненно важных проблем вуза?

Гость
6 февр 2016 в 10:01

Боровская не договаривает, говоря что на Кубу едет с делегацией минобразования. Тем самым создавая ощущение, что от ЮФУ она едет одна. С собой она берет еще четверых своих сотрудников, а это еще 65 долларов США суточных на каждого человека. За пять дней пребывания на Кубе университет выплатит этой пятерке по 25000 рублей каждому.

Гость
5 февр 2016 в 11:22

Если в ВУЗ пришла разнарядка сократить ставки - то это надо делать не за счет тех, кто "попал под раздачу" - у кого закончился контракт, а по всему ЮФУ. Официально объявить о сокращении ставок, провести аттестацию, официально всех оповестить в установленные сроки и в установленном порядке... Ну и выплатить сокращаемым положенные средства.

6 февр 2016 в 03:57

А зачем ЮФУ объединили на уровне среднего образования в своих колледжах архитекторов и юристов? Это такое ноу-хау? И что там с сокращением выпуска учителей физики для средней школы, после слияния кафедры из педа с физфаком? Будем теперь ждать слияния мехмата и психологов? Я поражаюсь способности чиновников обосновывать любой бред умными словами. Не дай Бог завтра немцы прийдут , так эти каски оденут! Она бы лучше не таблички на польском языке вешала, а за уровнем выпускников следила. Тоже мне, Оптимизатор- станочник.

Изверг
5 февр 2016 в 17:11

Боровская не виновата - просто она тот кого поставили сверху для развала. Зачем государству умные люди? Вы заметили как Церкви плодиться начали пропорционально закрытию учебных заведений? Молитесь и добывайте полезные ископаемые - большего от Вас ни чего не требуется...