СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

112 комментариев к публикации ЮФУ: «У некоторых сотрудников закончились сроки договоров»
ЮФУ: «У некоторых сотрудников закончились сроки договоров»

Гость
28 янв 2016 в 22:00

Действительно закончились контракты, и действительно идут выборы.
Все вроде как обычно. Только Боровская в разы уменьшила количество ставок преподавателей. Так что по факту сокращения идут и они носят массовый характер.

ЮФУ
29 янв 2016 в 00:43

В ЮФУ отчитались, что зарплата преподавателя составляет 180% от региональной (это - ложь, но отчитались). Так что после сокращения никакого повышения зарплаты не будет. В Программе развития ЮФУ записана цель - 18 тысяч студентов. Начинал ЮФУ с 45 тысяч студентов. Вот и считайте - соответственно сокращение преподавателей в 2-3 раза. Только зачем было создавать федеральный университет и потом сокращать студентов почти в 3 раза - никто не может объяснить!

Гость
28 янв 2016 в 22:02

это конец ЮФУ... Надо холить и лелеять преподавателей, а не обращаться с ними, как со свиньями. ВУЗ - это в первую очередь преподаватели!

Гость
28 янв 2016 в 21:47

Образование оптимизировал, медицину оптимизировал, Платон ввёл, тарифы поднял, Будаева оправдал... Как же еще улучшить жизнь народа российского?

Гость
28 янв 2016 в 21:52

Идут массовые сокращения ППС и АУП, а Боровская балы проводит и на Кубу летает.

Гость
29 янв 2016 в 00:02

"Пояснили" они, блин. А что таких "некоторых сотрудников" по университету свыше 500 человек набирается, в том числе и молодых кандидатов наук, и людей с международными публикациями - в пресс-службе ЮФУ случайно не уточнили?
И нагло брешут про непрерывность учебного процесса. Сейчас увольняют преподавателей и никто, ни в учебной части, ни в деканатах, не может сказать кто и как будет читать курсы, которые эти люди вели. Мало того, одна из проректоров прямым текстом заявляет, что в рамках факультета курсы может читать любой преподаватель!!! Русист может вести английский, ведь он филолог! Ботаник вести зоологию - он ведь биолог. Неплохо бы журналистам 161.ru поподробнее разобраться в вопросе, а то по статье кажется что все гладко и хорошо в ЮФУ. А на самом деле - полный и беспросветный ужас.

Гость
29 янв 2016 в 00:08

Два светоча науки и реформаторы-бизнесмены курам на смех - Боровская и Месхи. Куда Ростов скатился!

Гость
28 янв 2016 в 22:42

В РГУ помимо факультетов было несколько научно-исследовательских институтов. Их больше нет, а научные сотрудники уволены. Наука в ЮФУ кончилась. Теперь взялись за профессоров.

Гость
28 янв 2016 в 23:54

Да выгоните вы ее уже из университета! Цирк какой-то!

Гость
28 янв 2016 в 22:30

Преподаватели еще не привыкли к тому, что теперь им никто не гарантирует рабочее место. Закончился контракт - и адьюс, если чем-то не устроил руководство или просто надо сократить человека. Ничего, скоро в бюджетной сфере это уже везде будет, и до школ докатится. А что? Казначеям от бюджета так удобно - не нужно искать причины, поводы, чтобы уволить. И никаких трат на денежные компенсации по сокращению.

Пан Вотруба
29 янв 2016 в 09:56

Друзья имеют "счастье" работать в ЮФУ, кандидаты наук, есть публикации, опыт. Жалуются, что сейчас для конкурса надо набирать баллы по рейтингу с высосанными из пальца критериями. Типа записать в год 10 видеокурсов, выпустить 50 методичек, 200 публикаций или докладов на конференциях. А студентов когда учить?
Хотя о чем это я? Мы уже 20 лет живем достижениями наших советских научных школ, трудами наших родителей. Стране на нефтяной игле наука не нужна.

29 янв 2016 в 10:30

Посмотрите, у нас это кощунство везде, во всех сферах: образование, медицина, полиция. Гнать надо всех этих Боровских, Быковских и т.д. Только вместо них поставят других так же "эффективных". Всё дело в наших властях, рыба гниет с головы. Везде произвол и коррупция, все друг друга покрывают, нет никакой справедливости и наказания за содеянные преступления. Сколько ещё народ будет терпеть все это?

Гость
28 янв 2016 в 21:40

Куда катимся?! (((

Манагер
29 янв 2016 в 07:46

Моя подруга кандидат( не пишу какой, а то спалю её) тоже трясётся. Работает больше 25 лет. Умница. И находится в такой же безобразной ситуации, как множество других преподавателей. Когда я училась в РГУ - для нас наши "преподы" были как божества. А во что СЕЙЧАС их превратили? Зато малоинтеллигентная Боровская "манагер" по Задорнову" -правит бал!!! Кощунство, господа-товарищи...!

Гость
29 янв 2016 в 13:21

Вот что противно, так это то, что руководители разных уровней оптимизируют тех, кто реально работает и за небольшую зарплату, а свою зарплату уменьшить не хотят. Те, кто выбиваются наверх, начинают активно презирать тех, кто остался внизу. А живут-то за их счет! Так искусственно создается революционная ситуация в стране.

Было дело
29 янв 2016 в 09:21

Прочитав новость и комментарии, задаюсь одним вопросом: неужели в области остался всего лишь один достойный вуз, выпускники которого пользуются спросом работодателей и ППС находится в более устойчивом состоянии (по сравнению с ДГТУ и ЮФУ) - это Новочеркасский политех?!

Гость
29 янв 2016 в 11:08

окончание срока действия контракта - прекрасный повод сократить ставку.

Ник
29 янв 2016 в 09:30

ЮФУ, к огромному моему сожалению, очень сильно проигрывает РГУ. Хотел сына с высоким баллом ЕГЭ отдать на Физфак, который сам закончил больше 20 лет назад и, поговорив с деканом, был в ужасе. Они реально мало что могут предложить. На вопрос "Чем сын сможет заниматься?" - ответ: "Чем захочет"....занавес. Люди варятся в своём мирке и не хотят думать о любом шаге за его границей. В итоге сын пошёл в другой ВУЗ на совсем другую специальность.

Злой доцент
29 янв 2016 в 17:58

Итак:
1. В ЮФУ проводится существенное сокращение 1610 ставок вспомогательного персонала и 450 ППС. Единственное относительно разумное обоснование - сокращение количества студентов на 1 преподавателя. При этом спешно забыли об обещании для повышения качества образования в федеральном университете снизить этот показатель.
2. Сокращение проводится волюнтаристским методом даже без попыток сдемфировать влияние этих действий на учебный процесс. Под сокращение автоматически подпадают те, у кого подошел срок переизбрания по конкурсу.
3. Руководство университета не считается с тем что учебный процесс объективно инерционен. Невозможно качественно вести занятия по непрофильной дисциплине даже через год. Постепенное снижение качества преподавания, обусловленное хроническим недофинансированием, ликвидацией возможностей вести научные исследования, требующие оборудования, материалов и обслуживаюшего персонала, сменится обвальным. Просто потому, что часть предметов некому будет вести.

Гость
29 янв 2016 в 01:40

Дела странные творятся... Нагрузка на 2015-2016 учебный год распланирована еще в мае (или даже раннее...). На каждом факультете на конкурс выходят 30-50 человек (примерно, может чуток больше или меньше)..
А ставок по конкурсу в каждом подразделении выделено от 5 до 12-15 (примерно), при этом полных ставок по 2-3, остальные дробные. В итоге принять по конкурсу должны от 7 до 15 человек в подразделение. Т.е. из 500-600 человек примут, в лучшем случае 100-150. Куда остальные денутся??? И эти, 400-450 человек ведут примерно 200000 (или даже больше) аудиторных часов нагрузки. Это 5000 дисциплин (ориентировочно) - это от 60 до 150 дисциплин на каждом факультете, в том числе и авторских уникальных спецкурсов.

Гость
30 янв 2016 в 00:18

Я не понимаю почему эти сокращенные преподаватели так нервничают.Ведь главное что Крым наш.Они же радовались этому.Почему же не хотят за него платить?

Гость
28 янв 2016 в 22:23

какое счастье, наконец то скоро можно будет необразованных холопов как в старые добрые царские времена за шапку сухарей покупать - Слава КПСС, КГБ, Едру и Путину :) хе хе хе

Гость
29 янв 2016 в 13:21

Вот что противно, так это то, что руководители разных уровней оптимизируют тех, кто реально работает и за небольшую зарплату, а свою зарплату уменьшить не хотят. Те, кто выбиваются наверх, начинают активно презирать тех, кто остался внизу. А живут-то за их счет! Так искусственно создается революционная ситуация в стране.

Гость
29 янв 2016 в 14:56

До каких пор наши руководители будут обезьянничать, глядя на ЗАПАД. Контракт закончился.. У нашего человека (так нас воспитали) должно быть постоянное место работы (к тем у кого было много записей в трудовой книжке относились с недоверием). Каждый на своем месте ОТВЕЧАЛ ЗА СДЕЛАННУЮ ИМ РАБОТУ, старался ее выполнить как можно лучше...А, что теперь, хотят сделать из преподавателей ГАСТРОЛЕРОВ? Пришел, прочел какие-то лекции (заметьте, никто уже не будет проверять их качество и даже правдоподобность), а на завтра -кончился контракт, и преподавателя уже нет, след простыл, спросить, если что не так не с кого...(Живой пример: небезызвестный депутат Илья Понаморев, обокрал Сколково- ха, ха, ха)! И что останется в головах у нашей молодежи одному Богу известно....

Гость
29 янв 2016 в 15:03

Люди, попавшие под каток "сократительной" машины в большинстве своем золотые труженики, отдавшие всех себя служению любимому делу. Они интеллигентны до мозга костей, скромны, не горлохваты, которые легко сориентировались бы, оказавшись без работы на улице. У многих из них начались серьезные проблемы со здоровьем на нервной почве. Так поступать бесчеловечно!!! Поработал! - Пошел вон!!!

Гость
29 янв 2016 в 04:55

- Дава, тебя ж убили!
- Да ты шо?!
В таком духе ведутся отписки, интервью, комментарии всем СМИ и инстанциям, куда обращаются сотрудники. Коллектив ЮФУ настолько "живой организм" с первого месяца прихода МАБ, что кадровая политика удивляет даже людей, далеких от науки и преподавания.

Гость
29 янв 2016 в 10:11

"все это было бы смешно, когда бы не было так грустно". сокращают-то профессоров, т.к. их ставки выше, чем доцентов и ассистентов. так что о качестве образования нужно будет забыть еще лет на 20.

Гость
29 янв 2016 в 10:16

Боровской нужны преподы глупые, поддерживающие ее во всех действиях,а над умными издевается. Никто же не будет ее упрекать в такой высокой з/п ! Жаль ,что рейтинг РГУ упал ниже плинтуса!!

Гость
29 янв 2016 в 16:37

Два научных светилы-распильщика Боровская и Месхи. Конец высшему образованию в Ростове.

Преподаватель ЮФУ
30 янв 2016 в 11:58

Беда в том, что руководство ЮФУ не обсуждает и даже не комментирует свои решения. И когда приглашают для обсуждения каких-либо документов (например, эффективных контрактов или БРС), то подготовленные поправки и изменения исчезают на каком-то уровне, и не понятно, почему они не учитываются. При всей развитости информационных технологий, в университете нет ни одной внутренней площадки для обсуждения своих проблем. Вот и приходится людям выносить сор из избы и привлекать СМИ, в которых информация передается не всегда полная и достоверная.

Гость
29 янв 2016 в 10:01

"Оптимизация" навязана свыше. Такая ситуация происходит не только в ЮФУ. Потому ректор в данном случае всего лишь исполнитель.

Гость
29 янв 2016 в 13:52

Дальнобойщики больше понимают толк в профсоюзах и объединениях, чем бесправные российские преподаватели .

Гость
28 янв 2016 в 22:33

Г-жа Боровская-экономист ("эффективный менеджер"). А гуманитарии-нерентабельны. Но сокращение их - НЕОПРАВДАННО. На одной математике ГРАЖДАНИНА не воспитаешь!!!

Гость
29 янв 2016 в 00:15

Экономика намного больше гуманитарная наука, чем про нее думает большинство. С математикой связана постольку-поскольку, примерно как история, например.

Гость
29 янв 2016 в 08:22

зато шарашкам пригревшимся на обслуживании хозяйства ВУЗа нереальные деньги платятся. за одни видеокамеры в общаге 100 т.р. в месяц уходит

Рабинович
29 янв 2016 в 09:04

А зачем вам образование?

псих
29 янв 2016 в 10:00

Скоро у нас будет п-ц...

А.Е.
29 янв 2016 в 12:07

Красиво обосновали!!!)

Гость
29 янв 2016 в 14:47

Это еще не все. Через пару лет все поймут, что ЮФУ это уже не вуз и поток абитуриентов иссякнет -- будем вербовать по глухим деревням, как некоторые филиалы.

Гость
29 янв 2016 в 15:23

Доцент, кандидат наук получает 25.тыс. При этом, если молодой живет на съеме (из общаг, даже старых клоповников попросили уже давно или заставили платить по 5 тыс. за члена семьи). За статьи, которые нужно публиковать тоже надо платить из своего кармана. Далее обуться, одеться. Большинство преподавателей посмотрите в чем ходит, позорище. Некоторые, как впрочем и руководство, может сказать не нравится ....валите. Но ребята, какие тогда претензии к людям, которые и так работают на износ за копейки, так и еще под страхом, что попросят.

Гость
30 янв 2016 в 11:08

Для 00-18 - уж точно не ваш, и попробуйте с этим хоть что-то сделать))))

Гость
30 янв 2016 в 14:13

Это точно. Крым нашим был. наш он теперь и нашим будет всегда!!! А головотяпство к сожалению тоже всегда было, есть и сейчас, но будем надеяться, что в будущем его станет меньше.

убах
28 янв 2016 в 23:08

Ничего через годик нефть подрастет и наберут профессоров обратно
кризис. ..