СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

71 комментарий к публикации Соборный переулок в Ростове обещают сделать пешеходным с 29 августа
Соборный переулок в Ростове обещают сделать пешеходным с 29 августа

Гость
20 авг 2015 в 11:10

Сколько дорог не построй- их все равно будет мало, надо вкладывать деньги не в дороги, а в инфраструктуру для пешеходов и общественный транспорт, а количество машин на дорогах сокращать. По другому никак.

leo
20 авг 2015 в 09:45

Можно конечно попробовать, но как из парка через Садовую переходить? В это же смысл, что можно на Береговую пешком спускаться.

Гость
20 авг 2015 в 09:55

Наконец то, главное перегородить бетонными блоками а то разные хмыри на джипах будут парковаться.

Гость
20 авг 2015 в 09:40

Интересно, а парковаться на Соборном машины будут по-прежнему? Сейчас - весь заставлен.

Гость
20 авг 2015 в 10:09

Просто ужас. На шаумяна паркуются в два ряда, как там машины в обе стороны то ездить будут? На соборном тоже паркуются, итак мест в центре нет, еще и пешеходная зона на какой-то черт.

Гость
20 авг 2015 в 10:26

Что за маниакальное желание сделать какую-нибудь улицу пешеходной, а главное какой в этом смысл, если весь "благоустроенный" Соборный упирается в садовую либо в Московскую и сквозного прохода все равно нет? И вообще как по нему ходить, если имеем несколько перекрестков с проезжими частями? Это будут пешеходные кусочки а не переулок…

Правый
20 авг 2015 в 09:40

Идея хорошая, полностью её поддерживаю. Но для того, чтобы Соборный действительно стал бульваром нужно сделать переход через Садовую, проход через территорию храма с дальнейшим выходом на набережную, а также отремонтировать саму улицу и фасады домов.

Кот Баюн
20 авг 2015 в 11:10

1. Шел по Шаумяна пару недель назад, там столько машин припарковано, что одна машина еле проезжает. Какое двустороннее движение?
2. Шаумяна на Буденовский не выходит, там же ЦУМ и все запарковано по Буденовскому. То есть, чтобы попасть на Шаумяна и проехать в обе стороны до Семашко, нужно будет проехать по Соборному, который будет пешеходным.
Я один увидел эти странности?

сандро
20 авг 2015 в 10:23

город катастрофически не хватает дорог, а администрация делает улицы пешеходными! Это делается "на зло"?

Гость
20 авг 2015 в 11:08

Там в одну сторону машины еле разъезжаются!!!!!!!!!!!!

Гость
20 авг 2015 в 11:19

Нужен переход через Садовую в Парк Горького по Соборному. Сейчас приходится обходить через Семашко или Буденновский. При этом нарушаются нормы, по ГОСТ Р 52766-2007 пешеходные переходы через автомобильные дороги в населенных пунктах располагают через 200
- 300 м, в данном случае от Буденновского до Семашко - 500 метров. Причем, пока будут долго строить подземный переход, неплохо было бы установить на Соборном кнопочный светофор.
Кроме того при устройстве бульвара нужно сохранить оставшиеся в живых деревья на Соборном, а то вновь посаженные прутики не скоро станут большими.

Поржал
20 авг 2015 в 11:54

Надо было еще по сложившейся традиции провести опрос горожан, убедиться как всегда, что и очередная идея бредовая и горожанами не поддерживается и обьявить о своем решении, как всегда расходящемся с мнением большинства.. Назначенцы,видимо,плохо ориентируются в городском пространстве, иначе бы такой бред как из Шаумяна сделать двухстороннюю улицу не предлагали бы

Ах!
20 авг 2015 в 12:11

Есть предложение: дать слово главному архитектору города. чтобы он все растолковал и объяснил. Кстати. как решился вопрос с фонарями? Помнится, велась дискуссия, и ростовчане были очень обеспокоены их сохранностью.

20 авг 2015 в 12:11

А какой в этом смысл? Что-то я запамятовал, кто генератор этой идеи? Уж не РПЦ ли решило умостить тропу к храму? Какая ещё подземная парковка на соборной площади? Трамваи и те верующим помешали, а тут парковка, - не верю. Не знаю, мне кажется центр в целом, и исторический центр в частности, просто УСТАЛИ, их нужно оставить в покое, оставить всё как есть сейчас, просто поддерживать в ИСПРАВНОМ состоянии, и начать воплощать свои идеи в НОВЫХ районах. Не в том плане, что начинать загаживать новые районы так же, как загадили центр, а планировать новые районы так, чтобы там были пешеходные зоны, велодорожки, парковки, пешеходные переходы, мосты и т.д. и т.п. А потом, когда город начнёт разрастаться вширь, появится инфраструктура, центр естественным образом избавится и от лишнего транспорта и от безумного количества коммерческих офисов и т.п., в нём естественным образом появятся пешеходные зоны.

Аня
20 авг 2015 в 15:34

такое впечатление, что у сити-менеджера шило в одном месте. То набережную надо сразу и немедленно сделать пешеходной, теперь уже за соборный взялся. Я только за, но облагородьте сначала территорию и с движением разберитесь. Узкие улочки ниже садовой заставлены под завязку, в час пик стоит все. Шаумяна заставлена машинами, там и в один ряд иногда с трудом проезжаешь. Ну а про парковку на соборном я уже счень давно слышу

Любопытный
20 авг 2015 в 15:59

Шаумяна тупиковая улица, а на ней и сейчас от ЦУМа (Буденновского) до Соборного двухсторонее движение, в чем новшество? За какие грехи начальнику ГАИ Моргунову не фартит в Ростове ? То избили до полусмерти свои же подчиненные, то Горбань носится с бредовыми идеями Сделав пешеходным переулок Соборный, Горбань парализует движение в центре Ростова. По Правилам ДД автомобилисты обязаны пропускать пешеходов, значит необходимо на каждой улице устанавливать светофоры, а это уменьшит скорость потока и приведет к пробкам и дополнительной загазованности. У Горбаня видимо зуд реформатора за государственный счет То ему захотелось перекрыть к чемпионату мира все крыши одинаковым материалом, хотя многие еще в отличном состоянии, то *квасит* бедных квасников предлагая торговать в очень дорогостоящих ларьках, одна аренда которых стоит больше выручки за квас, то перекроет Береговую, то потребует одеть водителей автобусов в униформу и многое другое Горбаню и его аппарату необходимо заниматься

Гость
20 авг 2015 в 09:44

А тротуарную плитку, фонари, лавочки кто и когда делать будет? Инвесторы? Или просто движение перекроем?

Гость
20 авг 2015 в 13:12

Псевдо-пешеходная -не забудьте, что пересекается каждые 50 метров с проезжими Шаумяна, Социалистической, Серафимовича, Московской и выводит к храму, к площади с памятником и покрытому тротуарной плиткой. Все. Не забудьте предупредить туристов, не сворачивать с Соборного на Шаумяна, Социалку и т.д -все улицы в ужасном состоянии, с заброшенными зданиями, старыми нереставрированными фасадами. МЕЧТА просто

Гость
20 авг 2015 в 10:35

Где ж мы так нагрешили то? Зачем пешеходный Соборный???
Не понятно -это сковзь ЦУМ ездить на Буденновски? Через Макдональдс?

Гость
20 авг 2015 в 10:55

Сити-менеджеру все неймется - то Береговую перекрыть для автомобилей, то Соборный, а товары завозить в магазины на Большой Садовой?

Борис
20 авг 2015 в 10:47

Я не совсем понял как двухстороннее движение по Шаумяна от Буденновского до Семашко компенсирует перекрытие движения по Соборному и с какой стати инвесторы будут освещать и благоустраивать переулок. По законам рынка любое вложение денежных средств подразумевает получение дохода Сейчас необходимо на каждой улице, пересекающей с Соборным установить светофоры иначе пешеходы парализуют движение в центре города, а дополнительные светофоры будут приводить к задержке движения и пробкам Так что радости от этой очередной бредовой затеи Горбаня мало, который вместо того чтобы производить ремонт улиц, упорядочнить парковку автомобилей, развивать комфортабельный общественный транспорт предлагает несуразные идеи одну за другой Чего стоят идеи о переносе автовокзалов за город или закрытие движения по Береговой

Нейтрал
20 авг 2015 в 10:31

Инвесторы и труд все перетрут!

Гость
20 авг 2015 в 15:19

да уж, уже знаки поставили, только, как всегда про граждан забыли, пробки, снова пробки.
лучше бы здания и дороги привели в порядок, недавно прошла по Газетному, давно там не была, все здания аварийные, не жилые, рушатся и это памятники архитектуры Федерального значения! И это все центр города, прилегающая улица к зданию Правительства РО. Бардак!

Гость
20 авг 2015 в 15:27

Нужно узнать, может кто-то вложился в маленький плиточно-скамеечно-фонарно-пешеходный заводик?

Горожанин
20 авг 2015 в 16:34

Я не против красоты, но я против, чтобы была только обертка. Хвастаться тем, что будет инвестор? А для чего администрация? Чтобы только искать инвесторов, а потом что инвестор за это захочет? В городе нет ливнёвок, поэтому постоянно плаваем, в частном секторе до сих пор грунтовые дороги, а асфальт во многих местах хуже этих грунтовок. Много мест где нет канализации и мы до сих пор живём с выгребными ямами, и это в XXI веке. Может об этом стоит задуматься и если у самих не хватает тямы найти инвестора?

Ростовчанен
20 авг 2015 в 19:53

На подсознательном уровне перестановка мебели - последствие неудовлетворённости, а попытка перекрыть центр и превратить в пешеходную зону это что? Не спорю, возможно идея нормальная, но если следовать примеру западных столиц, то, наверное необходимо позаботиться об историческом облике старого центра и не строить многоэтажные дома, которые мягко говоря не вписываются в облик

Lana
20 авг 2015 в 21:42

Лучше бы что-то реально полезное сделали. Мусоросборниками бы занялись, тротуарами, люками, ливнёвками. Когда коту делать нечего...

20 авг 2015 в 13:21

Наш "дорогой" сити-манагер просто фонтанирует глупостями. Мало ему эксперимента с Береговой?
Просто рекорд уже поставил по дурацким инициативам вместо реальной работы.
Если ему нечем заняться, могу посоветовать места, где побывать..

20 авг 2015 в 13:02

никак он не угомонится с идеями! плохо, когда руки вперед головы работают, руки подписывают распоряжения, а голова как всегда не подумала о последствиях. может, Моргачев выступит снова?

Гость
20 авг 2015 в 13:26

Не можем сделать метро-сделаем монорельсовую или канатную дорогу,не получилось с пешеходной Набережной-будем пробовать с Соборным! Главное-движуха!

Местный абориген
20 авг 2015 в 09:51

Она и так практически пешеходная. Зачем изобретать велосипед ?

ПЕ-шеход
20 авг 2015 в 09:43

Желаю удачи инвесторам. А ростовчанам - терпения. В том. чтобы дождаться перемен, и быть счастливыми и довольными.

Гость
20 авг 2015 в 09:54

С Буденновского на Шаумяна нет въезда!

Гость
20 авг 2015 в 10:55

Движение по улице Шаумяна от Буденновского до Соборного и сегодня двухстороннее - это тупик .
Переулок Соборный расположен между Береговой и улицей Мечникова . Вот , где будут гулять влюбленные до утра .

Гость
20 авг 2015 в 11:57

Ну как всегда - сначала убирают парковочные места, а потом начинают обещать подземную парковку, правда уже через месяц свои обещания забывая. И как можно Шаумяна сделать двусторонней, не понимаю.

Гость
20 авг 2015 в 14:38

от того что она сейчас проезжая много толку? пешком ходите, а то *опа вырастет ) и так все заставлена этими бензиновыми вонючками.

юрий ростовский
20 авг 2015 в 12:09

Очередной "закидон" от сити-власти! Никакой нужды в этом проекте нет и быть не может! Никакой нормальный Ростовчанин. не будет "дефилировать" между зданиями, когда рядом ПАРК! Это будет преступлением - перед горожанами. 100% пробок! По Шаымяна , сегодня, можно проехать только на велосипеде. Не будет и этого. Это очередная кампания типа "КВАС" , "ПЕРЕКРЫТИЕ НАБЕРЕЖНОЙ" или "ЧУДО-ЛАРЁК". При всей неприглядности она сулит(НЕКОТОРЫМ) неплохую мат-выгоду! Угадайте с трёх раз - КОМУ?

Человек Ростовский
21 авг 2015 в 10:49

Прежде чем делать улицу пешеходной надо думать господину Лебедеву головой! Где будет парковка для желающих погулять? Социалка теперь будет сплошная пробка, а двухстороннее движение по Шаумяна просто бред!

Нейтрал
20 авг 2015 в 09:45

"Ах, Арбат, мой Арбат, ты мое призвание..." Что же, Соборный нашим ростовским Арбатом станет? Пожалуй, начну писать картины или выучусь играть на гитаре до 29 августа. На худой конец. шить шапки-ушанки а ля рюс.

Гость
20 авг 2015 в 11:43

Россия -матушка,соборный закрыть, в замен шаумяна, заставленный тачками. Капец -просто коллапс между вороши-ским и буден-ским. Блин, да наладь сначала общественный транспорт, штрафуй каждый день за неправильную парковку хотя бы 2 месяца, а потом закрывай свой соборный. Что за полумеры. Где подземный переход на соборном-Садовая. Где открытый поворот с буденновского на шаумяна - там арка. Где стрелки на левый поворот с буденновского на серафимовича. А парковка будет, граждане, Вы верьте, через 888 лет, мы найдем такого дурака который постороит себе в убыток. А пока терпите, граждане, прирост туризма, лавочки, автобусы правда все такие же убогие, грязные, без кондеров, ездят не по расписанию. А вы подождите, на соборном на лавочке пока приедет после 22 ваш автобус, чтобы уехать на орбитальную, или на профсоюзную, мадояна, доватора и т.д. Вы подождите -до утра. А почем после 22 домой - возвращаюсь -работаю блин, не бухаю, не даю интеревью, работаю в условиях капитализма

Враг
20 авг 2015 в 12:27

А на каком конкретно участке Соборного его планируют сделать бульваром? Если от Береговой наверх к Собору - так там упираемся в Центральный рынок. И...? Если смотреть сверху - идем к Дону от памятника Дм.Ростовскому, затариваемся на рынке и далее гуляем по бульвару и набережной? Ну, то есть, туристы посещают попутно достопримечательность Ростова - БАЗАР :)

Гость
20 авг 2015 в 13:02

Как и в любом договоре, где хотят обмануть, есть дописка маленьким шрифтом, внимательно прочтя которую, становится понятна причина всех дальнейших манипуляций.
Так и здесь: сделать двухсторонним Шаумяна, сделать переулок пешеходным, установить дополнительное освещение и благоустроить прилегающие территории - это все лишь для того, чтоб в центре сделать оплачиваемую парковку!
Ростовчане "поздравляю", нас опять поимели.

Гость
20 авг 2015 в 13:35

Соборный начинается от Береговой и доходит почти до Юфимцева, пересекаясь почти с двумя десятками проездных дорог, их что, все собираются перекрыть?

Ольга К.
20 авг 2015 в 15:00

Я уверена, что с Соборным все устаканится. Вряд ли инвесторы не продумают, во что они вкладывают деньги. Деньги в Ростове считать любят.

20 авг 2015 в 15:16

Инвесторы уж и тоннель на северный построили:)))

Гость
20 авг 2015 в 16:03

Горбань как Медведев. тот тоже то лампочки отменял, то время перводил. Следующий мэр все вернет.

Гость
21 авг 2015 в 06:25

Хлопайте в ладоши граждане ростовчане критинизму нет придела с таким всемогущим сити предводителем. Но обидно не то , что пришлый господин (без соответствующего опыта работы в подобной сфере) быта есть реализовать исключительно СВОИ бредовые идеи, обидно то, что он находится на службе у жителей города и жители города ни могут никак повлиять на все эти бредни: платные парковки, закрытия движения по Береговой, перенос автовокзала что дальше господин Горбань??? Как еще можно навредить нашему городу???

Гость
21 авг 2015 в 07:51

Есть предложение!!!!!!!
Расширить мост через железную дорогу на Малиновского, расширить Доватора от Змеевской балки до Мадояна, Таганрогскую от кольца Малиновского до Болгар строя. От этих действий будет результат.

Лось в шортах
20 авг 2015 в 09:57

Автомобилисты, наверное, будут против. А туристы, которых будут здесь водить, - в восторге. Для них откроют какие-нибудь магазины. Один уже появился - с куклами ручной работы. сувенирами. то-то я думаю, с чего бы это? Готовятся, однако.