СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

22 комментария к публикации Памяти зенитчиц 734-го Ростовского полка ПВО
Памяти зенитчиц 734-го Ростовского полка ПВО

13 авг 2015 в 16:08

Вечная Память девочкам... Девочкам, так и не ставших нашими бабушками.

домовой
13 авг 2015 в 16:53

это гимн ростовчанкам и их героизму. Упокой, господи, души этих невинных! Автору огромное спасибо за память!

гость
13 авг 2015 в 17:53

Вечная память Героям!

Гость
13 авг 2015 в 17:53

Спасибо огромное автору за статью! Я помню, я горжусь!

наталия
13 авг 2015 в 19:00

плачу ..

Мария
13 авг 2015 в 23:59

Вечная память девочкам. Читаю и плачу...
Спасибо за статью.

Дальний
14 авг 2015 в 11:13

Спасибо большое автору, и поисковикам, и тем, без кого не воскресли бы снова те далёкие ростовские девочки-зенитчицы. Будем помнить. Будем жить.

Марина Сычева
13 авг 2015 в 21:25

Прекрасная статья! Согласна с ее автором: у этих девушек лучистые глаза и прямая осанка. Одна из зенитчиц этого полка, выпускница Донского педагогического колледжа 1948 года Валентина Анисимовна Сизова, рассказывала нашим студентам историю обороны Ростова в районе Гниловской. Они тогда ни одного фашистского самолета не пропустили в город, а оборону держали прямо на старом кладбище. Выжившие в тех боях девчонки потом половину Европы прошли, и на всю жизнь запомнили, как "звучат" самолеты разного класса и военную терминологию. Дай Бог здоровья Валентине Анисимовне! Это удивительная женщина - со счастливыми глазами!

Гость
14 авг 2015 в 08:01

Слава героям! Необходимо сделать всё, чтобы память о них жила в сердцах нашего народа.
А вот вопрос, который посещает меня каждый раз, когда вижу этот памятник на Всесоюзной: почему орудие повёрнуто к Дону? Фашист-то с другой стороны шел...

Гость
14 авг 2015 в 09:43

Спасибо большое автору! Глубоко тронуло за душу. Читала и плакала. Тяжелая, страшная судьба у молодых полных жизни девочек. К стыду своему много об обороне Ростова не знала. А про зенитчиц не могла найти информацию.

Ростовчанин
14 авг 2015 в 10:48

Спасибо ребятам!
Напоминают кто мы есть, и что было на нашей земле.
Светлая память павшим!
Низкий поклон выжившим!

казак
14 авг 2015 в 14:58

Всегда с нетерпением жду рассказов Андрея!Сайт порадовал публикацией Давно с таким интересом не читал авторской колонки И материал о зенитчицам мало кому известный Жаль разрушается памятник девочкам...

Горький
14 авг 2015 в 16:21

Необходимо в школах такие рассказы читать Потрясен На ростовчанок смотрю другими глазами У автора книги изданы?хотелось бы почитать еще что нибудь из его рассказов

Маргарита
15 авг 2015 в 17:53

СПАСИБО ЗА ПАМЯТЬ!!!! Б-О-Л-Ь-Н-О....

16 авг 2015 в 19:13

Светлая и вечная память о погибших девушек моего города !

Гость
13 авг 2015 в 17:37

А фамилии девочек где можно узнать?

Гость
15 авг 2015 в 09:46

Согласно журналу боевых действий -
20 июля 1942 г. по 734 полку ПВО расход боеприпасов: 85 мм - 1084 шт., 76 мм - 1020 шт., 37 мм - 80 шт.
Немецких самолетов за сутки зарегистрировано - 200 бомбардировщиков и 50 истребителей. Они атаковали группами от 3 до 40 самолетов на высоте от 5000 до 7000 м. Бомбили мосты в Ростове, Аксайской и Нахичеванской. Подбито 2 He-111. Потери: убитыми - 4 чел.,
ранеными тяжело - 6 чел., легко - 3 чел., контужено - 2 чел. Разбито 8 автомашин. Связь по радио.

Гость
17 авг 2015 в 20:12

Вечная память !!!!!!!!

Кот
8 окт 2015 в 08:04

Только Береста на сайте прочитал и увидел зенитчиц Читал на одном дыхании,поеду цветы положу к их памятнику Автор должен лекции в мэрии читать!может когда чиновники будут знать настоящую историю Ростова по другому станут к городу относится??!!

Гость
21 окт 2015 в 15:55

СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО!!!!!!

Гость
22 авг 2015 в 16:33

Жаль девченок. Погибли за людоедский сталинский режим. А негодяи у власти, за которых девченки отдали жизнь, продолжали свои сатанинские дела: расстрелы, репрессии, и для народа нищету и рабство.